Перейти к содержанию
Dr_Ruslan_MD

Нужны ли спец. бригады на ССМП г. Киева?

Нужны ли спец. бригады на ССМП г. Киева?  

37 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Последним временнем в Киеве идет ликвидация спец. службы. Весной 2010г. были убраны все спец. бригады, кроми СКРБ. С 1 января 2011 - убирают и СКРБ.

Поделиться сообщением

. С 1 января 2011 - убирают и СКРБ.

1)У вас на всех "линейках" есть кардиографы и ДЭФы ?

2)Отличается ли зарплата врача спецбригады от обычного врача ?

Поделиться сообщением

1)Электрокардиографы у нас есть на 70-80% бригад, ДЭФы в таком же колличестве. Но большинство наших ДЭФов преднпзначены не для скорой помощи. Вот чем мы оснащены:

*112

2)Нет, зарплата у нас не отличается. У всех одинаковая ставка.

Поделиться сообщением

У всех одинаковая ставка.

В Одессе ЭКГ и ДЭФы - только на "спецах".

Зарплата тоже одинаковая ,а контингент больных - в разы тяжелее. Поэтому когда врачи "шоков" будут работать по общему кругу -они ничего не потеряют.

Плюс -врачи "линеек" потеряют привычку дёргать на себя спецов. Взяли моду : ЖКК- ждём "спецов", инсульт - ждём "спецов".

Единственное - "детские" и "детские терминальные" бригады я бы оставил. Ну и психиатров( "СПРУТ" по-нашему ) ,куда же без них .

Поделиться сообщением

Единственное - "детские" и "детские терминальные" бригады я бы оставил. Ну и психиатров( "СПРУТ" по-нашему ) ,куда же без них .

На счет Псих. службы, то в Киеве это отдельная служба.

А на счет спецов, то я согласен что такой большой спектр спецов не нужет. Мы уже давно лечим и возим сами инсульты, пациентов в состоянии щока и т.д. Но, на мой взгляд, ликвидировать ДРБ (Детскую рем. бригаду) нельзя. Кто лучше полечит ребенка педиатр или врач общей практики? А если говорить о случаях педиатрической интенсивной терапии, то общий врач просто нервно курит и запивает это корвалолом *127 !

А на счет СКРБ, то их тоже нельзя ликвидировать. Бывают на вызовах всякие кардиологические случаи, а если взять "золотой стандарт" при лечении ОИМ - тромболизис так для этой ситуации нужен только квалифицированный специалист! Можно просто уменьшить их количество ( сейчас их в Киеве 16 бригад, правда не всегда есть доктор!)

Поделиться сообщением

тромболизис так для этой ситуации нужен только квалифицированный специалист! М

Зачем специалист ? Я видел специальные бланки ,типа опросника ,где внесены все противопоказания к тромболизису. Всего-то делов- опросить по пунктам , осмотреть и проставить галочки .

Просто надо всех врачей, подтягивать до уровня спецов. Чтобы на ЕВРО-2012, не опозориться перед гостями.

Поделиться сообщением

незнаю как в Одессе, но в Киеве подтягивать никто не собирается.

А нам зачем ? Нашему городу чемпионат не светит. А население -привыкши. *106

Поделиться сообщением

Я за то,чтоб все были одинаковыми.Всё таки,доступность КАЧЕСТВЕННОЙ медицинской помощи будет на много выше."Дёргать на себя" только в том случае,когда не хватает рук."Спих",как таковой будет невозможным.

Но...Как всегда есть одно маленькое "но".Сейчас и так резко этого делать нельзя.Получается,что государство сыграет с населением в "русскую рулетку".Повезёт - не повезёт.Приедет кто-то из бывших "спецов" или нет?Как всегда,больше всех пострадают простые люди. *81

Поделиться сообщением

Ликвидировать спецов без дообучения линейных кадров до нормального уровня специалиста неотложной помощи - решение, наверное, не совсем правильное.

Поделиться сообщением

Гость leonid

Уважаемые коллеги! Нужно повышение процента смертности - давайте убирать спецов. Сначала линию воспитать нужно и не спецов убирать, а линию тянуть (бригады), не отдельных врачей или фельдшеров с водителями. Создавать бригады: постоянный состав, "слетанность" ведущего и ведомых, проф. отбор и подготовка. И с этим минимумом можно сделать попытку отказа от спецов лет через 7-10. Иначе будет очередная волна "разрухи" на СМП!

Поделиться сообщением

Ликвидация спецбригад идет и в России. У нас педиатрические ликвидированы давно. Кардиологические расформировали 3 года назад - сочли наличие 2 фельдшеров в бригаде за роскошь. Оставили 2 БИТ на полумиллонный город. Смертность кардиобольных при "03", конечно, выросла. Но это начальство не волнует. Лично я за то, чтобы врачебные бригады были укомплектованы как положено по 179-му и новому Голиковскому приказу врачом, 2 фельдшерами и санитаром. Тогда можно и без спецбригад.

Поделиться сообщением

Ликвидировать спецов без дообучения линейных кадров до нормального уровня специалиста неотложной помощи - решение, наверное, не совсем правильное.

И это,мягко говоря. Но у нас,как всегда, спешат, ибо "ломать - не строить".

Поделиться сообщением

Я видел специальные бланки ,типа опросника ,где внесены все противопоказания к тромболизису. Всего-то делов- опросить по пунктам , осмотреть и проставить галочки.

"Реперфузионная карта" называется *129

Лично я за то, чтобы врачебные бригады были укомплектованы как положено по 179-му и новому Голиковскому приказу врачом, 2 фельдшерами и санитаром. Тогда можно и без спецбригад.

Тогда в один миг все врачи, которые до этого дёргали "на себя" при необходимости, в секунду научаться лечить менингококковую инфекцию у малышей, научатся проводить кардиостимуляцию, перестанут паниковать, попадая на обширные ожоги, в т.ч. ВДП (ведь если рядом будут 2 фельдшера и санитар, то труба просто как по маслу залетит в обожжённую и отёчную трахею, да?) и т.д.

Соглашусь с коллегами, которые высказались о том, что при нынешнем уровне подготовки большинства врачей и фельдшеров линейных бригад, спецов ликвидировать - не просто нельзя, а КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.

Дело ведь не в том, сколько человек будет в составе бригады, согласитесь? Вернее сказать, не только в этом. Если ориентироваться на количество, а не на то, ЧТО у этого количества в головах и откуда у этого количества растут руки, то следующим шагом можно будет ликвидировать линейные бригады тоже, укомплектовать каждую "ГАЗельку" стадом баранов, пастушка вперёд посадить - рядом с водителем или даже вместо него (ну, универсального пастушка принимать на работу) и ждать улучшения качества оказания медицинской помощи населению и уменьшения смертности.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Тогда в один миг все врачи, которые до этого дёргали "на себя" при необходимости, в секунду научаться лечить менингококковую инфекцию у малышей, научатся проводить кардиостимуляцию, перестанут паниковать, попадая на обширные ожоги, в т.ч. ВДП (ведь если рядом будут 2 фельдшера и санитар, то труба просто как по маслу залетит в обожжённую и отёчную трахею, да?)

Аффтару зачот!!!!

А ещё научатся быстро, точно и без осложнений пунктировать и катетеризировать ЦВ, бороться со сложными нарушениями ритма сердца, в т.ч. проводить электроимпульсную терапию, да просто даже разбираться с непростыми ЭКГ...

Нет, ликвидация спецбригад ни к чему хоршему не приведёт. У нас в Москве пока, слава Богу, до такого не додумались, хотя - кто знает - может, скоро какя-нибудь "светлая голова" и отдаст подобное распоряжение...

Поделиться сообщением

А ещё научатся быстро, точно и без осложнений пунктировать и катетеризировать ЦВ, бороться со сложными нарушениями ритма сердца, в т.ч. проводить электроимпульсную терапию, да просто даже разбираться с непростыми ЭКГ...

Просто Вы не представляете украинские реалии. Спецбригада ( в современных условиях ) -отличается от линейной некоторыми вещами:

1) Там есть второй фельдшер

2) Там может быть более новый автомобиль

3) Врач который работает там имеет сертификат о окончании каких-то там курсов. После которых он раз в 5 лет идёт на новые курсы ,где ему что-то говорят .

4) Там есть ДЭФ и кардиограф ( данные по моему Городу)

При всех этих "льготах" - врачи спецбригад:

1) Получают такую же зарплату, как линейщики

2) Лечат не почечные колики и ОРВИ ,а ДТП ,падения с высоты ,отравления и прочий экстрим.

3) Вызываются врачами линейных бригад на себя ( почти всегда необоснованно )

В итоге врачи спецбригад вкалывают как проклятые ,без всякой благодарности .Врачи "линеек" самоустраняются от процессов - думать ,лечить ,брать на себя ответственность и фраза: "Как я поеду на ДТП ? Как я могу ? А где спецбригада ? " слышна всё чаще.

Поделиться сообщением

Просто Вы не представляете украинские реалии. Спецбригада ( в современных условиях ) -отличается от линейной некоторыми вещами:

...

Получается, что у вас спецов уже нет *26

Не автомобилем и количеством фельдшеров отличаются спец. бригады - вроде, выяснили уже. Усовершенствование раз в 5 лет ВСЕ врачи проходят и сертификаты, вроде как, у всех уже есть.

То есть, эти все отличия - не показатель принадлежности к спецам. При том раскладе, который Вы описали, получается, что в Вашем городе искусственно создана ситуация, в которой каким-то бригадам в первую очередь впаривают вызова первой категории срочности. Ситуация странная, мне лично абсолютно не понятная.

И что означает этот вопрос, типа "Где спец. бригада?". Я так понимаю, переводится он примерно как "Где там новый автомобиль с кардиографом и ДЭФом, и линейный дохтур с двумя фельдшерами?" *122

Поделиться сообщением

Получается, что у вас спецов уже нет *26

Формально -есть . Но по сути - нет. Некомплект врачей там -больше всего.Особенно -кардиологов.

Я -за ограниченное количество "спецов ". Это -педиатры ,детская реанимация, психиатры и одна-две кардиобригады которые действительно будут хорошо оснащены ,укомплектованы и обучены .

Для остальных случаев сгодятся линейные бригады . Но -нормальные . Где люди читают МЕДИЦИНСКИЕ книги, ходят на курсы . Когда на вызов приезжают врач и фельдшер прекрасного пола ,каждая по 45 кг веса и видят перед собой 110 кг бабушку с ОИМ и начинаются дёргания на себя спецбригады ( "а что мы можем сделать ? ") - это не нормальная ситуация . И когда врачи впадают в панику, получив вызов "дтп" и требуют спецбригаду - это не нормальная ситуация.

А вызов спецбригады зачастую - это повод спихнуть с себя ответственность за судьбу больного или нежелание тащить носилки. На адресе- ОНМК, больной стабильный .Что ещё надо ,кроме как ввести медикаменты и отвезти на КТ? Нет же -вызовем спецбригаду - пусть корячатся ,а моё дело маленькое.

Поделиться сообщением

Нам нужны наши невропатологи - только из их рук больных принимают в неврологию. Кардиологи - любая аритмия им подвластна, лучшие друзья одиноких фельдшеров. Наши шоки - ангелы спасители, не пациентов, а наших поп. Про психиаторов я вообще молчу...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Наши шоки - ангелы спасители, не пациентов, а наших поп.

Очень обидное для БИТов определение, на мой взгляд *90 Для ваших поп ваши головы должны стать спасением, а вот спасение жизней действительно тяжёлых пациентов - это то, ради чего БИТы были созданы.

Поделиться сообщением

Спасая наших пациентов, они спасают нас... :) совершенно простая арифметика!

Если вы в полном объёме сделали правильно всё, что от вас требовалось - спасать вашу Ж (или как вы это назвали, не помню) спецам не придётся. Они именно больного будут спасать. А Вы уточнили почему-то, что пациента - не, а вот попу вашу - да.

Другой вопрос, что частенько приходится спецам эти два пунктика совмещать, ибо полечат до их приезда больного так, что если это сделать достоянием дальнейших инстанций (будь то руководство СМП или стационар) - спасение Ж потребуется в полном объёме.

И Вы это прекрасно понимаете, когда объясняете, зачем Вам БИТы нужны.

Или, чтобы понятнее было Вам, объясню так: если БИТы спасают больного, которого никто до них не трогал или трогал правильно - они спасают ЕГО; а вот если БИТы приезжают по вызову на себя линейной бригады, которая сделала всё для того, чтобы больной поскорее отдуплился (дико извиняюсь за выражение - как уж есть) - им приходится ликвидировать последствия проведённого линией лечения плюсом к тому, что основное заболевание (состояние), послужившее поводом для вызова, никто не отменял. Его лечат тоже, аха. Вот что означает Ваше

Наши шоки - ангелы спасители, не пациентов, а наших поп.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну вот. Обижаете вы зеленый молодняк. С кем по молодости не было ляпов? И написано это было в шутку...

Поделиться сообщением

Просто Вы не представляете украинские реалии.

В итоге врачи спецбригад вкалывают как проклятые ,без всякой благодарности .Врачи "линеек" самоустраняются от процессов - думать ,лечить ,брать на себя ответственность

Именно представляю! Даже очень хорошо представляю! Потому что у нас в Москве происходит ровно то же самое. Причём наличие на спецбригаде второго фельдшера вовсе не обязательно, а зарплата врача спецбригады в ряде случаев может быть ниже зарплаты линейного врача, который его на себя вызывает по той причине, что неохота брать на себя ответственность и/или тащить носилки.

Поделиться сообщением

Ну вот. Обижаете вы зеленый молодняк. С кем по молодости не было ляпов? И написано это было в шутку...

Вот не хотела Вас обижать. Простите меня, ну? 5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab.gif

Шутки вроде прикрытия Ж спецами давно уже как шутки не воспринимаются просто, просто каждую смену с этим сталкиваешься, и, что интересно - "зелёный молодняк" сильно не косячит, по бОльшей части реально косячят те, что поопытнее и посмелее; те что отваживаются на отчаянные эксперименты над больными, а к последствиям вот оказываются не готовыми. И тогда под люстрами мчатся на помощь спецы, чтобы спасти очередную Ж...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти