Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Кстати про реанимацию.

Новый стандарт 30:2 !!! Вместо предыдущего 15:2. А перед ним был еще 5:1 (2 человека) и 15:2 (1 человек).

Во.

 

Это что - 30 нажатий и 2 вдоха? А почему так сделали?

Опубликовано
Это что - 30 нажатий и 2 вдоха? А почему так сделали?

 

Сам буду уточнять. Что и как.

Думая теоретически. Что важнее ритм или дыхание? Да и ведь при сдавливании, при непрямом мас. с., грудной клетки происходит и какаета вентиляция легких.

 

Возможно, если смотреть комплексно, в этом причина.

Опубликовано
Думая теоретически. Что важнее ритм или дыхание? Да и ведь при сдавливании, при непрямом мас. с., грудной клетки происходит и какаета вентиляция легких.

 

В наших рекомендациях детям до 7 лет рекомендуемое соотношение 5:1, т.е. в их случае дыхание будто бы важнее.

Опубликовано

...учитывайте еще и то обстоятельство, что при проведении ЗМС рекомендуется компрессию проводить с частотой, в полтора - два раза превышаюшей возрастные нормы ЧСС. Т.о. : если для ребенка нормальная ЧСС 100, то компрессии должны проводиться 150-200 в минуту (если это технически возможно).

Опубликовано

30:2 введено в международные стандарты в конце декабря. В России официально еще нет. Такая реанимация признана более эффективной. Так как примерно к 15-му нажатию достигается необходимый ритм и глубина нажатия. И следующие 15 нажатий наиболее эффективны, если их делать без перерыва на вдох. Нажатия считаются более важными, чем вдох.

Так объяснили преподаватели с кафедры скорой помощи.

У детей как и раньше 5:1.

Опубликовано

Скажем так - если есть возможность, то перерыва на вдох не надо делать ни в каком случае НМС. Положительное давление в дыхательных путях на фоне компрессии грудной клетки увеличивает сердечный выброс и улучшает эффект НМС.

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Да хотела спросить как раз у опытных реаниматологов: как всё же правильно проводить реанимацию когда 1 человек. Нас учили 5: 3 + 2 контрольных? А сейчас говорят новый стандарт для разного возраста вышел. Скажите кто знает?

Опубликовано

Как уже сказано выше, по новым стандартам АНА при проведении СЛР методом ЗМС + ИВЛ рот-в-рот соотношение должно составлять 30 нажатий на 2 вдоха вне зависимости от количества реанимирующих. Гемодинамически эффективные компрессии начинаются только с 10 - 15 нажатия, частые перерывы на вдох снижают эффективность СЛР.

Это не касается интубированных/ларингеально-маскированных :) больных! В таком случае просто проводится ЗМС с частотой в 1,5 - 2 раза превышающую нормальную ЧСС и ИВЛ с нормальной частотой. Паузы на вдох при этом делать не надо; одновременная компрессия и ИВЛ увеличивают сердечный выброс почти на 60% (скорее всего, по механизму "клапанно-направленного выдавливания крови" из легких).

 

Кстати, другая интересная новинка новых стандартов СЛР - продолжение ЗМС после ЭИТ в течение 1,5 - 2 минут и только потом оценка восстановления ритма! Кроме того, парентеральные доступы по эффективности расположены в порядке: внутривенный - внутрикостный! - эндотрахеальный, причем для последнего доказано только эффективность адреналина и - в меньшей мере - атропина; даже при условии двукратного увеличения дозы.

 

Вообще, в новых стандартах основным методом СЛР признан ЗМС, доказан его приоритет перед остальными: ИВЛ, введением лекарств.

 

Ссылку на источник просите у denis_doc *106

 

Да, чуть не забыл - соотношение 30:2 в этих стандартах устанавливается для ВСЕХ возрастных групп.

Опубликовано
Извените конечно. Но как вы себе предстовляете проведение ИВЛ экспираторным методом без прекращения ЗМС *90

Читаете невнимательно. Это касается только интубированных больных.

Опубликовано

Стандарты вещь отличная, но если немного подумать, что мы имеем: согласно стандартам предложенным АНА-30:2 при ритме компрессии ну допустим 100\мин, получается что частота вентиляции примерно 6-7раз\мин, при ИВЛ через интубационную трубку(т.е. герметизация и весь объем туда куда надо)получаем МОД примерно 5-6литров\мин(я говорю о ивл мешком Амбу(6*700мл), у среднестатистического человека МОД 7-8 литров\мин(60-70 кг живого веса)-маловато при условии что чаще необходима гипервентиляция(можно добавить,что чаще FiO2-атмосферное).это специализированная помощь(интубация, герметизация и тд)

А если рассмотреть вопрос о МОД масочными способами в неловких руках(нет смысла говорить о других парамедицинских вариантах), то потери ДО будут значительными(желудок, негерметично приложена маска и т.д.)соответственно МОД будет в 2-3 раза меньше. Вывод:зачем нужны такие пропорции если они не соответствуют хотя бы физ. потребности?.И объясните неумному, а чем плохо асинхронная ИВЛ-ЗМС(2 человека)?

Опубликовано
при ритме компрессии ну допустим 100\мин, получается что частота вентиляции примерно 6-7раз\мин, при ИВЛ через интубационную трубку(т.е. герметизация и весь объем туда куда надо)получаем МОД примерно 5-6литров\мин

Коллега, Вы тоже невнимательно читаете. Цитирую еще раз:

 

 

Это не касается интубированных/ларингеально-маскированных больных! В таком случае просто проводится ЗМС с частотой в 1,5 - 2 раза превышающую нормальную ЧСС и ИВЛ с нормальной частотой

 

В целом они (буржуи) в ряде исследований убедительно доказали преимущество ЗМС перед другими методами оживления. Почему такой маленький объем вентиляции и такие редкие вдохи? Именно этот объем минимально достаточен для обеспечения вентиляции в условиях искусственного поддержания кровообращения массажем; даже с FiO2 21 %.

 

К вопросу о несинхронной ИВЛ-ЗМС: Вы имеете в виду вдувание воздуха в рот или маской на фоне непрекращающегося ЗМС? При давлении на вдохе больше 25 - 30 мбар воздух непременно пойдет в желудок.

 

А вообще, попросите denis_doc прислать ссылку на оригинал.

Опубликовано
Более того, ЗМС эффективен даже без вентиляции. Если оператор опасается делать дыхание рот-в-рот, можно ограничиваться только ЗМС. В общем, ЗМС - самый главный.

Просто,если циркуляции нет,то можно вентилировать дозавтра,тем более что без нормальной циркуляции,опять же,и уровень CO2 не повысится,следовательно вентилировать вез ЗМС,вообше не надо...Ну короче,поняли о чем я... Вентиляция,без нормальной циркуляции как мертвому припарки(в прямом смысле)... *127 А кстати,оговаривается что при VF(non vitness),желательно до первой дефибриляции успеть немного "покачать",чтоб создать хоть какую нибудь коронарную перфузию, больше шансов что на шок положительно среагирует... Тот же рационал в продолжении ЗМС после успешной дефибриляции...

Опубликовано

Интересно, увидел у двух независимых источнтков-ИВЛ(только ИВЛ) создает примерно 15-20 мм.рт.ст. АД( при инвазивном измерении), ЗМС (в классическом варианте)обеспечивает 5% церебрального кровотока,при том.что для сохраниния необходимо мин.12%. Пролдолжаем дискуссию. (Источники, если необхдимо укажу).

Опубликовано

Уважаемые коллеги!

если уж заговорили про новые стандарты,подскажите

кто пракиковал вставленную абдоминальную компрессию?

эффективно?

просто недавно конференция была, а применить пока не пришлось *129

Опубликовано
Уважаемые коллеги!

если уж заговорили про новые стандарты,подскажите

кто пракиковал вставленную абдоминальную компрессию?

эффективно?

просто недавно конференция была, а применить пока не пришлось *129

Если есть свободный человек - я всегда сажаю его на брюшную аорту, ибо поддерживать кровообращение в ногах не вижу смысла *127

А результаты оценить трудновато... Человек - потемки, а уж клинически мертвый - тем более *90

Опубликовано
Сам буду уточнять. Что и как.

Думая теоретически. Что важнее ритм или дыхание? Да и ведь при сдавливании, при непрямом мас. с., грудной клетки происходит и какаета вентиляция легких.

Возможно, если смотреть комплексно, в этом причина.

 

Немножечко уточнения - в выдыхаемом воздухе содержание углекислого газа до 4 %. Указанный газ, поступая в легкие пострадавшего, возбуждает его дыхательный центр в ЦНС и стимулирует восстановление спонтанного (самостоятельного) дыхания... Ну ...типа...дыхание тоже очень важно...

Опубликовано
Немножечко уточнения - в выдыхаемом воздухе содержание углекислого газа до 4 %. Указанный газ, поступая в легкие пострадавшего, возбуждает его дыхательный центр в ЦНС и стимулирует восстановление спонтанного (самостоятельного) дыхания... Ну ...типа...дыхание тоже очень важно...

Сомнительная теория... А зачем при СЛР стимулировать собственное дыхание? *90

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

считаю что вентилировать через маску не только бесполезно но и вредно - раздуваем только желудок - а если он полный ? то в случае восст. получим аспирацию - естесственно вся работа коту под хвост - так было 2 раза больше не хочу ! нет возможности заинтубить - вставь воздуховод и при НМС прекрасно слышно как "гуляет" воздух

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...