Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

пипольфен


Рекомендуемые сообщения

Это одно и тоже. Кроме торговых названий. Тавегил производит фирма- Новартис.

 

Возможно Вы правы. Я даже об этом и не задумывался. Фексофенадин и Цетиризин самые часто назначаемые аллергологами антигистаминные препраты.

 

Неужто не порадуете пациента хлористым кальцием "по жиле"? *106

 

Я бы порадывал и не только хлористым, но протоколы не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в неотложной практике мы отдаём препочтения эпинефрину и метилпреднизалону если нужно работать с како-нить там анафилаксией.

Хотелось бы поподробнее про анафилаксии, а конкретнее, про анафилактический шок. Сорри за оффтоп, но я хотел бы попросить зарубежного коллегу предоставить какие-либо материалы(инструкции, схемы, протоколы) по оказанию неотложной помощи при анафилактическом шоке. Также интересует как проводится реабилитация больных,перенесших АШ и какие меры личной профилактики у Вас применяют (так например, мне известно, что больные из группы риска по АШ имеют при себе шприц-ручки с растовором эпинефрина для того,чтобы оказать себе первую помощь до приезда скорой помощи,насколько это правда?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в некоторых случаях бывает необходимость чего-то среднего между адреналином/ГКС и таблетированными гистаминолитиками. У нас, к примеру (во всяком случае, когда я работал фельдшером БИТ), в укладке были: Димедрол, Супрастин, Тавегил, Пипольфен. Супрастин с Тавегилом иногда чередовались. И на аллергию (не АШ, но и не крапивницу) обычно вводили что-то из них в/м+Дексаметазон в/в+хлористый кальций в/в (чаще давали внутрь, чтобы не мучить в/в инъекцией). Пипольфен, в основном, использовался, как компонент "литички".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поподробнее про анафилаксии, а конкретнее, про анафилактический шок. Сорри за оффтоп, но я хотел бы попросить зарубежного коллегу предоставить какие-либо материалы ...

 

Никаких проблем Dr_N. Я соберу материалы протоколов и засуну в PDF файл. Я чуть позже дам линк к файлу. Но это буден на Английском. Покатит? :)

 

...так например, мне известно, что больные из группы риска по АШ имеют при себе шприц-ручки с растовором эпинефрина для того,чтобы оказать себе первую помощь до приезда скорой помощи,насколько это правда?).

 

100% правда! - EpiPen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dolf_ru_869.gifЧестно говоря, когда в училище узнали, что у меня в далёком-далёком детстве были судороги на пенициллин, меня обязали носить с собой на занятия шприц, адреналин,супрастин и дексаметазон. А с моих родителей взяли подписку, что " в случае чего, претензий иметь не будем...". Практика (в том числе, производственная *127), правда, показала, что я, без вреда для себя, могу хоть обливаться пенициллином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заказу Dr_N. Сдесь можно забрать файл. Если какиe-то проблемы (скачать/открыть), то дайте знать.

http://www.easy-share.com/1910358649/Anaphylaxis.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, когда в училище узнали, что у меня в далёком-далёком детстве были судороги на пенициллин, меня обязали носить с собой на занятия шприц, адреналин,супрастин и дексаметазон.

Смертность от аллергических реакций 1 типа(по Кумбсу-Джеллу) довольно велика и зачастую виновато время...время до прибытия бригады СП, время до прихода реаниматолога из отделения итп. Справедливости ради стоит заметить,что немаловажную роль играет и неправильно собранный/не собранный аллергологический анамнез,но это уже другая история (С). Если обучать больных из групп риска правильному поведению в данной ситуации, то смертность бы снизилась. Так например, при укусе перепончатокрылых и развитии анафилаксии в лесу за неск.км. от всего живого, шанс выжить минимален,но если больной обучен,что в таких случаях нужно делать и имеет необходимые медикаменты(адреналин, ГКС, антигистаминный препарат),то этот шанс значительно возрастает. Ну не обязательно уходить далеко в лес, мне приходилось выезжать в процедурные кабинеты поликлиник, когда после инъекций развивался ЛАШ, а врач и м/с лишь разводили руками,мол, а он умер. На вопрос:"Что делали?",ответ просто поражал:"Сначала мы ЭКГ сняли, дали нашатыря понюхать, а потом капельницу с физраствором поставили". Поэтому болезни легче профилактировать,чем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно. Я о том же, что если уж имеется возможность такого развития событий, то нужно быть наготове. К чему мой предыдущий тост пост? К тому, что и в России бывает, что рекомендуют носить при себе препараты (в моём случае "рекомендации" были ультимативными. Я действительно носил Супрастин и Дексаметазон. Адреналин не удалось купить в аптеке). Сейчас вот, собираясь в какие-нибудь походы, обязательно беру аптечку, которую стараюсь укомплектовать адреналином и гормонами (мало ли? Поможет не мне, так хоть кому-нибудь другому). И гистаминолитики беру. Не первого ряда препараты при АШ, но если успеваем ухватить время за хвост, не плохо ввести и их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос к Dr.Snaut. Почему не советуете вводить в/в? Из-за гипотензии или чего-то ещё?

Совершенно верно, точнее из-за плохой предсказуемости степени гипотензивного эффекта. Если есть много, чего можно влить в вену с умом и под строгим контролем - то конечно, можно.

По поводу антигистаминного эффекта - много раз при острой крапивнице колол тавегил по 2 мл неоднократно, эффект был нулевой, дипразин же "гасил" практически полностью уртикарную сыпь примерно через 10 минут после в/м в дозе 1 мл с первой инъекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто не порадуете пациента хлористым кальцием "по жиле"? *106

В настоящее время ,препараты кальция ,при аллергиях ( в частности при крапивнице) - не рекомендуются. На Украине - вообще запрещены .

Также, запрещён дипразин( пипольфен) при анафилактическом шоке - ввиду гипотензивного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также, запрещён дипразин(пипольфен) при анафилактическом шоке - ввиду гипотензивного эффекта.

Как известно, при излишнем рвении даже corpus et ferrum поломать можно. Мне кажется, не нужно обладать большим интеллектом, чтобы додуматься при ЛАШ с АД 30/0 не лить дипразин в вену. Или украинские доктора такие суровые? *127 А вот в/м при купировании острой относительной гиповолемии и профилактики дальнейших рецидивов гистаминовых эффектов - время элиминации причинного препарата может быть ведь до суток и более - почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в/м при купировании острой относительной гиповолемии и профилактики дальнейших рецидивов гистаминовых эффектов - время элиминации причинного препарата может быть ведь до суток и более - почему нельзя?

Wozu ? То есть, зачем ? Если есть ,более действенные и нужные препараты ( адреналин, глюкокортикоиды ,димедрол в конце концов).Зачем ,нужен ещё этот "кузен аминазина", в миру- "пипольфен ?

Поэтому, на уровне протокола и запретили ,чтобы юные украинские очумельцы, не совались лечить анафилактический шок ,пипольфеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на аллергию (не АШ, но и не крапивницу) обычно вводили что-то из них в/м+Дексаметазон в/в+хлористый кальций в/в (чаще давали внутрь, чтобы не мучить в/в инъекцией). Пипольфен, в основном, использовался, как компонент "литички".

У нас было всё тоже, но только вместо хлористого - вводили глюконат кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ещё пипольфен Украина (может и не вся)списывает как наркотики.Вопрос,зачем пипольфен,ежели есть супрастин или те же гормоны?.Для седации-можно,но сибазон более мягче,да и эффективней.Видал у детей пару раз галюцинозы на пипольфен.Да и вообще препарат стрёмный..Лично я на СП его делаю когда просят списать,так как срок годности выходит...

 

На счёт хлористых глюконатов и кальциев-говорят что ГКС более эффективны,а в разумных дозах еще и не так вредны.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На счёт хлористых глюконатов и кальциев-говорят что ГКС более эффективны,а в разумных дозах еще и не так вредны.))))

Хлористый или глюконат - это было раньше. Сейчас все больше гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная анафилаксия это гормоны, эпинефрин и эуфиллин, меня учили, что это золотой стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная анафилаксия это гормоны, эпинефрин и эуфиллин, меня учили, что это золотой стандарт.

Катямба, Вам можно позавидовать, у Вас были отличные учителя. Обидно только, что стандарты написаны не ими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, чем тяжелее состояние, тем точнее диагноз. Но ведь есть полутона. Где, например, не надо адреналина с эуфиллином. А вот гормоны с супрастином/тавегилом/пипольфеном - в самый раз. Хлористый я тоже не очень воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы полутона документально оформляете? Мне всегда было интересно, что писать в диагнозе, когда АД вроде не по нолям, но и на достойной отметке не фиксируется, не смотря на то, что гормоны из ящика давно уже уплыли в циркуляторное русло больного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда АД вроде не по нолям, но и на достойной отметке не фиксируется, не смотря на то, что гормоны из ящика давно уже уплыли в циркуляторное русло больного...

Вот тут-то без эпинефрина и не обойтись. А на счет полутонов тоже с интересом послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная анафилаксия это гормоны, эпинефрин и эуфиллин, меня учили, что это золотой стандарт.

И не только тебя этому учили. Меня тоже учили этой схеме.

По поводу полутонов - ну что мешает написать анафилактический шок? При нём не обязательно давление должно быть "ниже плинтуса".

Опять-таки это же не молниеносная форма шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну, к примеру, отёк Квинке при АД, скажем, 130/80. И в сознании, и всё вроде благополучно, только отмечается отёк век, губ, некоторое затруднение при дыхании (и сама не знает, как описать. Мешает немножко что-то). Но вот анамнестически точно такое же состояние было гораздо тяжелее. Тут, вроде как и адреналин-то не показан. Мой выбор - тавегил в/м+дексаметазон в/в, и в т/о для наблюдения.   Или у вас всё так дискретно - либо шок - либо ерунда?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое отёк Квинке - это ангионевротический отёк. Соответственно, если и просто отёчность век, губ это тоже отёк Квинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну, к примеру, отёк Квинке при АД, скажем, 130/80... Или у вас всё так дискретно - либо шок - либо ерунда?  

 

Аллергическая реакция по типу отека Квинке. Лечение Ваше + сорбенты (если есть подозрение на пищевую аллергию, либо неизвестный аллерген). Как человек закончивший художественную школу, смею Вам сказать, что в предложеной Вами картине цвета чисты, как в полдень, никаких полутонов. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...