Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
orion

Повреждения несовместимые с жизнью

Рекомендуемые сообщения

Поездные, автодорожные, взрывные, когда голова отдельно или "В смятку", или туловище пополам и пр. несовместимые с жизнью повреждения...

Как оформить карту ? Что писать в диагнозе ? Оправданно ли описывать АД, сознание, дыхание и пр. в карте, когда в принципе это всё несовместимо ?

Ув. коллеги поделитесь своими соображениями, опытом и знаниями в юридическом...

Пожалуйста, обратите внимание, речь идёт об описании в карте вызова !

Поделиться сообщением

А чего Вас сильно смущает? Что видите, то и пишите. Или агонию, или констатацию. В диагнозе пишите - тяжелая сочетанная травма с перечислением поврежденного, при взрыве - минно-взрывная травма, комбинированная сочетанная травма (если есть, например, вместе ожоги и переломы, и в нескольких областях) и т.д. Если дыхание и АД еще есть, то написать как есть - вы же реанимацию будете проводить и описывать, если еще жив.

Когда голова отдельно или туловище пополам, вряд ли Вы его живым застанете.

Поделиться сообщением

По-моему логично описать это, как простую констатацию смерти. Правая часть с жалобами и status presents не описывается, а слева описываеся тело и все признаки смерти, включая повреждения несовместимые с жизнью.

Поделиться сообщением

Милиционер пишет протокол осмотра трупа, перееханного трамваем: "ноги трупа лежат на проезжей части, руки трупа лежат на проезжей части, туловище лежит на проезжей части, голова трупа лежит на тартуаре-на тортуаре ( как правильно??? *90 ) - бьёт ногой по голове, та скатывается с тротуара - голова трупа лежит на проезжей части"

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Когда голова отдельно или туловище пополам, вряд ли Вы его живым застанете.

Это да, но как-то раз забирали тело у которого почти полностью отсутствовали кости свода черепа и мозг был разбросан на 8-10 метров по рельсам. Присутствовала самостоятельная сердечная деятельность, дыхание и АБСОЛЮТНО никаких рефлексов. После проведённой терапии и госпитализации тело прожило ещё 21 час.

Поделиться сообщением

Как оформить карту? Что писать в диагнозе?

Если тело умерло до Вас, то в диагнозе пишете Констатация смерти.

А если жило, или живёт при вас, то в диагнозе пишете то, что подсказал ув. docent.

Поделиться сообщением

Это да, но как-то раз забирали тело у которого почти полностью отсутствовали кости свода черепа и мозг был разбросан на 8-10 метров по рельсам. Присутствовала самостоятельная сердечная деятельность, дыхание

Чего на свете только не бывает... Очень трудно представить себе дышащее тело, мозг которого

разбросан на 8-10м, а с ним и дыхательный центр. На ИВЛ такое тело может прожить долго, а вот без ИВЛ, остановка дыхания должна была произойти почти мгновенно. *90

Поделиться сообщением

Чего на свете только не бывает... Очень трудно представить себе дышащее тело, мозг которого

разбросан на 8-10м...

Видел такое. Суицид - мужчина лет 45, выстрел в рот из пистолета ТТ. На темечке дыра приблизительно 5 х 5 см, через которую вылетела большая часть мозга. То, что не вылетело через эту дыру, истекло через другую, объединившую полость черепа с ротовой и носовой. Скорая привезла. Даже без воздуховода. Дышал сам - видимо ствол остался, и из-за хорошего дренажа нет дислокации, сдавления или вклинения. Ну интубировали, посадили на вентилятор, позвали нервохирургов, ЛОРиков, стоматологов - поахали, фонариком внутрь посветили, забинтовали и ушли. Сутки жил.

А вы говорите - немцы (с)

Поделиться сообщением

Спасибо, Доцент! Вы мне напомнили мою молодость, когда я был еще стажером на скорой. Приехали на вызов: огнестрельное ранение гр. клетки, м. 45 лет. Оказалось, что психбольной выстрелил себе

в область сердца картечью. На момент осмотра: в сознании, хоть и бледный-мокрый, изо всех сил матерится. Давление 0\0. Воткнули в 2 вены и повезли, молясь, чтобы довезти. Привезли, сразу подняли в операционную. Хирурги обложили его стерильными простынями и тут он испустил дух. На секции - разрыв левого желудочка. И с таким повреждением он где-то 1,5 часа жил.

Поделиться сообщением

Ну раз уж все начали уклоняться от темы, внесу свои полкопейки, рассказал коллега реаниматолог: фельдшер ФАПа привозит в областную больницу агонирующего пациента, диагноз в направлении лаконичен - "Бык забодал". Тело везут в операционную, впрягаются нейрохирурги, травматологи, хирурги... Все усилия тщетны, полученные повреждения с жизнью несовместимы, дружный коллектив садится описывать все, что многострадальный организм приобрел от общения с крупнотоннажным живым объектом - ОЧМТ, мн. переломы костей лицевого черепа, травматическая экстракция глазного яблока, мн.переломы ребер с повреждением легкого, проникающие ранения бр.полости с повреждением... переломы конечностей... -

-"Ушибы, ссадины детально описывать будем?" - говорит кто-то обреченно, подклеивая очередной лист.

-"?"

-"Ну я в смысле, может просто расширим диагноз направления - "Бык СИЛЬНО забодал!" *127

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

- "Бык СИЛЬНО забодал!" *127

Куда уж сильнее!

Поделиться сообщением

"Бык забодал".

Замечательно, право слово! :)

Много лет назад на Скорой был выставлен диагноз, видимо менее тяжелый - больной выжил, но этиология и патогенез подобные: "Упыр живота".

Поделиться сообщением

Видел такое. Суицид - мужчина лет 45, выстрел в рот из пистолета ТТ.

Это ты нашу молодость вспомнил? *21 Охранник из Белого Дома..Неее, он не в рот, он в висок из ПМ на вылет.. Приехали нейрохирурги сунули палец в дырку и сказали "детрит" и уехали..Не знаю, сколько бы он прожил на вентиляторе, если бы кое-кто из нашего отделения его от него вечером не отключил....

*127

Поделиться сообщением

ну раз пошла такая пьянка..

В Петрозаводске фельдшер одна работает, уже лет 1000, порой пишет в картах вызова диагнозы типа "Общее одряхление организма" и "Бешенство матки", сама видела  *03 , с ее такой манерой  давно начальство смирилось, может не по МКБ 10, зато в точку!  *02

Поделиться сообщением

ну раз пошла такая пьянка..

В Петрозаводске фельдшер одна работает, уже лет 1000, порой пишет в картах вызова диагнозы типа "Общее одряхление организма" и "Бешенство матки",

У нас одна такая писала "Беременность 10 недель, преждевременные роды".

Поделиться сообщением

Бешенство матки она ставила дюже невротично истеричным дамам старше 30))))

А одряхление организма бабусям за 80, у которых все болит и ничего не помогает *103

Поделиться сообщением

А одряхление организма бабусям за 80, у которых все болит и ничего не помогает *103

В нашем городе имеет место быть диагноз "Конец генетического кода". Каково?!

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Раз уж пошёл сплошной офф топик...

В прошлую смену констатирую бапко... Взял её амбулаторную карту... Читаю одну из последних записей уч.терапоида: "Атеросклеротический кардиосклероз сосудов головного мозга" *127.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Даа, тема получилась веселая, правда от первого поста уже уехала в другое полушарие. может в "Байки" переедем? *106 Но, пока идет: аналогично с ФАПа привозят пациента, диагноз - "Голова в инородном теле" (!?)

Суть вот в чем: пьяный мужчина как-то и зачем-то (история умалчивает) напялил на голову чугунок да и заснул. Проснулся - "Аааа! Демоны замуровали!". Горшок реально не снять, под ним все сильно отекло... В приемнике вежливо посмеялись над диагнозом и сели писать свой... Вот тут то репу и зачесали, нет ну правда, как такое обозвать? *127 Поневоле про ФГМ вспомнишь! *135

Сорри, долго писал - отвлекали домашние, послал, а тут уже ругаются! Как удалить пост?

Изменено пользователем Teal
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Коллеги! Ну ка не оффтопить! *38 А то от несовместимых с жизнью травм к бешенству матки перешли *135

P/S/ Нет, Жень, того больного, о котором ты говоришь, я не помню.

Поделиться сообщением

Допустим к примеру голова отдельно : ну что мне описывать АД, пульс, сердечные тоны, а потом подойти к голове и посмотреть зрачки и корнеальные рефлексы ? Ведь понятно что я этого не делал, а если измерял АД обезглавленному трупу - то я не знаю, что подумает о мне мой фельдшер и куда направит потом меня моё начальство...

Не помню но где то я читал или может на сертифик. циклах нам говорили, что при таких повреждениях обьективный статус не описывается, а только повреждения

Поделиться сообщением

*06

Похоже тема и впрямь слетает с катушек,но не могу удержатся,когда-то нашла на просторах инета:

адвокат-врачу:

-Проверяли ли вы наличие пульса у пострадавшего?

-Нет.

-...давление?

-Нет.

-...дыхание?

-Нет.

-Так по каким критериям вы констатировали смерть пострадавшего??

-По таким,что голова его лежала рядом с ним.

-Но при этом пострадавший мог быть еще жив!

-Мог быть...и даже работать адвокатом в дальнейшем.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Был у меня пациент на пожаре - уснул в АО на диване и долго поджаривался на медленном огне - диван тлел примерно 3 часа. Дак вот что интересно - глазные яблоки сварились вкрутую, а дышал ещё вполне понемногу.Пришлось всё-таки везти в ожоговое, но ожогисты категорически отказались закатывать к себе в отделение - на совесть мою упирали и т.д. Минут 40 упирались до полного экзитуса и записали что я доставил труп. Я и не спорил - он и был труп, хорошо сварившийся труп,только дышащий. Сварился заживо до несовместимости с жизнью.А ЧД было где то 10 -12 в минуту больше часа. *106

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

ожогисты категорически отказались закатывать к себе в отделение - на совесть мою упирали и т.д. Минут 40 упирались до полного экзитуса и записали что я доставил труп.

Мы в подобных случаях звоним ответственному врачу и упирательства на этом, как правило, заканчиваются. *129

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти