Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

М., 42г., боли в животе, тошнота, головокружения


Bembis

Рекомендуемые сообщения

Да пусть писает себе на здоровье. В баночку.

Ну да и ладно... Это всё - сослагательное наклонение. Раз уж упал, то диагноз дополняется медикаментозным коллапсом. Из этого вытекает лечение - лежать в положении Тренделенбурга. Далее, контроль гемодинамики. Наблюдаем пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобы с анамнезом собирали, лечили, 15 минут карточку рисовали, да ешо и "репу чесали".Здесь охота спросить про динамику болей в животе.Одышку куды дели?До каких цифр свалилось давление? Блокеров доза какая была? адекватен ли ответ организьма 42-х летнего на эту дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и предложил сначала дроперидол.

Я бы назначил бета-блокеры или гипотензивные центрального действия и снимал ЭКГ почаще

 

После стабилизации АД - актив в ГП, консультация невролога и эндокринолога, КТ надпочечников, моча на ВМК и 17-ОКС

 

лежать в положении Тренделенбурга.

 

ИМХО, вполне хватит поднять голени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при феохромоцитоме (если уж мы её заподозрили, а причины на то действительно есть.) нельзя назначать бета-блокаторы. Только на фоне альфа-блокады.

 

 

ИМХО, вполне хватит поднять голени...

Или так *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, несогласных с ГК нет, а вот механизм вполне вероятно, что ренальный, и высокое диаст. давл., и систолический шум (правда вот точку аускультации автор не привёл). Я бы в стационаре сделал ангиграфию почечных артерий. Мой итог, пока автор не подкинул пищи, Реноваскулярная АГ. Потому начал бы не с блокеров, а с в/в Энапа.

 

Если "фео", то думаю, автор привёл бы давл. 260/160 или вроде того, и лечить дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о механизме его на ДГЭ мы можем судить только приблизительно. Значит, нужна госпитализация. Но. Экстренная или плановая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж упал, то диагноз дополняется медикаментозным коллапсом.
...Здесь охота спросить про динамику болей в животе.Одышку куды дели?До каких цифр свалилось давление? Блокеров доза какая была? адекватен ли ответ организьма 42-х летнего на эту дозировку?

А вот медикаментозный ли коллапс *90 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перистальтики нет-срочно к хирам ! Панкреонекроз(панкреатит , непроход) Хош снижай АД,хошь Дибазольчик в попу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, нужна госпитализация. Но. Экстренная или плановая?

 

 

С такой гемодинамикой?

Пациенту придали позу Камасутры положение Тренделенбурга, давление медленно но нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот медикаментозный ли коллапс *90 ?

А был ли малчик...? Трудно сказать. Блокеры дадены, говорите? Какое АД было, пока лежал?

Панкреонекроз болит несколько более интенсивно. Плюс (вернее - минус) - нет вздутия живота и пр. атрибутики, без которой хирург будет в лучшем случае смеяться над нами. Нет дефанса. И per rectum нет признаков кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой гемодинамикой?

а чё с гемодинамикой то?везти нельзя?ОНМК клинически нет,до машинки дойдёт..ходит ведь по комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, дойдёт. Можно и донести, если очень надо. Не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё с гемодинамикой то?везти нельзя?ОНМК клинически нет,до машинки дойдёт..ходит ведь по комнате?

 

Я думал можно ли дома оставить для планового лечения.

 

Какое АД было, пока лежал?

 

 

Замерили около 60-70...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа. В этом смысле? Это как посмотреть. Если: Дз Гиперкриз осложнённый ятрогенным(?) коллапсом, но после проведённой терапии - нормализация АД, думаю, можно и на поликлинику оставить. Или оставить актив себе, посмотреть динамику.

Замерили около 60-70...

Систолическое?! *146 После бета-блокаторов? Что же, как и в какой дозе было дадено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа. В этом смысле? Это как посмотреть. Если: Дз Гиперкриз осложнённый ятрогенным(?) коллапсом, но после проведённой терапии - нормализация АД, думаю, можно и на поликлинику оставить. Или оставить актив себе, посмотреть динамику.

 

Систолическое?! *146 После бета-блокаторов? Что же, как и в какой дозе было дадено?

 

А я бы все-таки госпитализировал...Типа "А баба Яга против"... *129 И как бы он не выдал при таком резком снижении АД транзиторную ишемию головного мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в свете вновь открывшихся фактов, я бы тоже госпитализировал. Я-то думал, что восстановилось оно до "рабочего". А тут - 70-60...Просто не верится, что оно так рухнуло только с БАБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в свете вновь открывшихся фактов, я бы тоже госпитализировал. Я-то думал, что восстановилось оно до "рабочего". А тут - 70-60...Просто не верится, что оно так рухнуло только с БАБ.

 

 

Ну так к кому и с каким диагнозом повезём? И какие смутные соображения передадим? Кстати а низкое давление (нормализуется то медленно) лечить будем?

P.S. Большинство ув. завсегдатаев задачника уже высказались. Но мне хотелось бы немного протянуть с озвучиванием ответа. Может кто и без аффтара подведёт итог? Я совсем даже не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а низкое давление (нормализуется то медленно) лечить будем?

ГКС и капельник с полиглюкином, если у нас тут на кровотечение наклёвывается, то рео - побоялся бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И повезём в таком разе в хирургию.

Или неврологию...В общем, в приемнике пусть смотрят невролог, кардиолог, эндокринолог и хирург...Много? Согласен, но иначе клиент имеет шанс не дожить до утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...