Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Ой, не трогайте рибоксин! Это моё больное место *129 Скажу, что в инструкции к нему написана чистейшая правда *106

А какая из подписей Вас позабавила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть получается еслли сочетанная травма с ЧМТ то делаем, а если с-м Боголепова то неделаем

А я поняла, что делаем и там и там, только фентанил, которого все равно у нас нет... А что делать в этом случае, так и не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, когда больной находится на операционном столе, заинтубирован, катетеризирован куда только можно, совершенно иная, чем та, когда он лежит на асфальте, дома, на полу аптеки и т.п. Мне так кажется. Госпитальный этап помощи может себе многое позволить того, что непозволительно для ДГЭ.

Кома должна быть интубирована,венозный доступ обязан быть,а по сему-ЧТО тут непозволительного в отличие от стационарных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем чёткое противопоказание к применению НС. Этим сказано всё. Все ли заинтубированные и катетеризированные на ДГЭ больные доживают до стационара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...про тупую травму живота с повреждениями ОДА и тяжелейшим ушибом головного мозга - если Вы не хотите в этой ситуации делать наркотические средства из-за того, что Вы боитесь смазать клиническую картину острого живота - так больной уже без сознания, и тупая травма живота по сравнению с множественными переломами и ушибом ГМ выходит на второй план.

Тупая травма живота может выйти на первый план при вашем общении с прокурором, когда пациент погибнет от внутрибрюшного кровотечения (в результате чрескапсульного разрыва селезенки или печени, например), а в вашем пассиве: 1) отсутствие адекватной инфузионной терапии (т.к. для вас на первом плане ТЧМТ и, ес-нно, "капать нельзя") + 2) отсутствие обезболивания при множественных переломах (т.к. вы боялись "скрасить картину острого живота" + кома "не нуждается") + 3) отсутствие интубации и ИВЛ при ТЧМТ (потому что это "непозволительно для ДГЭ" (с) ФОРМАлин). В общем, классический Моспогруз... Я не понимаю, какая ситуация может быть профильней для скорой, чем политравма? Это первая нозология, ради которой скорая создана как служба, и последняя нозология, ради которой скорая помощь будет существовать. Если вы не хотите/не умеете работать при самом что ни на есть "профиле", подумайте: нужна ли вам вообще работа на скорой? Тактика "грузи-вези" в случае летального исхода и последующего разбирательства может плохо сказаться на вашей свободе, потому что экспертам, рецензирующим ваши действия, нечем будет вас оправдать. А в ситуации такой вы можете оказаться легко: про качество диагностики на ДГЭ я уже писал. Дети "коварно" могут при кровотечении доооооолго "держать" приличные цифры АД/ЧСС, а потом неожиданно для вас резко все рухнет и закончится весьма печально и для ребенка, и для вас.

 

К сведению отдыхающих: на госпитальном этапе при диагностике ТТЖ "позволительно" использовать не только физикальные, но и инструментальные методы диагностики (УЗИ, рентген, КТ, эндоскопия и т.п.). Так что ваша боязнь "скрасить картину" ОЖ при политравме - не более, чем ваш непрофессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р Суворов, так я как раз "За" применение НЛС в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ли заинтубированные и катетеризированные на ДГЭ больные доживают до стационара?
Не все....а что,они все как один умирают от НА???Или от их отсутствия??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной с ОИМ и ОНМК с комой должен быть заинтубирован и по возможности обезболен. Безболевых инфарктов мало. В зависимости от глубины комы проводим дозацию НЛС. Критерии - отсутсвие признаков болевого синдрома, стабилизация гемодинамики. Вопрос конечно в некоторых случаях не совсем однозначен - всё может зависить от ряда факторов. Например - есть ли признаки ЛЖ недостаточности или нет. От глубины комы. От того осложнён ли ОИМ чем либо кроме ОНМК. При ситуации с глубокой комой и кардиогенным шоком у пациентов в крайне критическом состоянии начинание ИВЛ может плохо отразится на гемодинамике. Тем не менее обезболивание должно проводится, только более аккуратно. Короткодействующим, менее угнетающим спонтанное дыхание и гемодинамику НЛС. Выбор и дозацию НЛС фактически следует делать по гемодинамическому статусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) отсутствие интубации и ИВЛ при ТЧМТ (потому что это "непозволительно для ДГЭ" (с) ФОРМАлин).

Я не писал, что именно это непозволительно для ДГЭ. Непозволительно использовать БАБ при ОИМ+бронхиальная астма. Непозволительно использовать аспирин при ОИМ+язвенное кровотечение. Непозволительно использовать ИАПФ при повышении АД у беременных. Непозволительно использовать лекарственный препарат, если имеются противопоказания для его применения. Для НС, в частности, я уже часть из них писАл. Удивляюсь, насколько легкомысленно относятся коллеги к описаниям препаратов. Будто бы они пишутся только для того, чтобы стращать больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так показания делятся на абсолютные и относительные.

 

Противопоказания

 

Морфин противопоказан при общем сильном истощении, недостаточности дыхательного центра, в старческом возрасте (у людей старческого возраста замедлены обмен и выведение морфина, наблюдается более высокое содержание в плазме крови).

 

Это единственное что я нашёл о противопоказаниях к морфину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь, насколько легкомысленно относятся коллеги к описаниям препаратов. Будто бы они пишутся только для того, чтобы стращать больных.

 

 

Хорошо, для любителей инструкций задам вопрос - можно ли использовать Фентанил епидурально или субарахноидально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, лежит себе больной. Щека "парусит", гемиплегия, зрачки на свет реагируют вяло, на внешние стимулы не реагирует. На снятой ЭКГ - ОИМ. Вопрос. Как мы узнаём, что имеется ангинозная боль? Кроме того, помнится, боль - это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание (согласно определения Международной ассоциации по изучению боли). Больной находится без сознания и достаточно глубоко. Ощущает ли он эту боль (при условии, что она у него есть)? Вот подход Bembis мне кажется более взвешенным. У меня, кстати, вопрос. А что у Вас используют в качестве анальгетика в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для НС, в частности, я уже часть из них писАл. Удивляюсь, насколько легкомысленно относятся коллеги к описаниям препаратов. Будто бы они пишутся только для того, чтобы стращать больных.

А что?Вы четко-пречетко все описания соблюдаете?Да,я учитываю вероятность возникновения того или другого (предупрежден-значит вооружен)на фоне применения препарата,я знаю что можно одидать от него.....но это не говорит о том,что я открываю описание препарата и забываю о самом препарате-здоровых-то людей вообще нет.....и скажите мне,насколько будет критично состояние того же пациента с подкравливающей скрыто язвой,когда я дам таблетку аспирина на ИНФАРКТЕ....и насколько будет критично его состояние,если я побоюсь ему назначить аспирин из соображений "кабы что не вышло","ведь в инструкции написано".....все на том же инфаркте.Просто надо правильно расставлять приоритеты.И чего я буду бояться при введении наркотика на ЧМТ или на ОНМК в сочетании с чем-то там,требующим введения Н Л С ,когда больной у меня уже в коме,уже на трубе и состояние его,скажем,не самое подходящее для каких-то экспериментов с подрывом остатков компенсаторных механизмов болевым синдромом...примеры с реакцией коматозных на разные раздражители уже приводились...Простите,если кажусь резкой,это не так,просто увлеклась *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю.что можно.Раз парентерально-могут быть и разные пути (вплоть до ингаляционных.как при теракте).Но:риск велик?Значит,там,где нет ИВЛ-нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно обсуждать надо ли применять при кетаминовом наркозе у маленьких детей диазепам.....А что такого?Они ведь все равно ничего не могут сказать толком! *103

 

Как мы узнаём, что имеется ангинозная боль?
Точно так же,как и не узнаем,что ее нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у Вас используют в качестве анальгетика в таких случаях?

 

Ув. Формалин - любая инвазия у больных находящихся в критических ситуациях чревато не приятностями и усугублением тяжести состояния. Тем более при не умелых действиях. Но это не значит что они не должны обезболиватся. Выход только один - осторожность и предусмотрительность. Стандартно для этапа скорой выбор стоит как правило из НЛС - морфина и фентанила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р Суворов, так я как раз "За" применение НЛС в этом случае.

Да это я не лично вам, сколько всем остальным в полемическом задоре, дабы ситуацию на себя "спроецировали". Меня просто искренне удивляют вопрос ытакого рода и настойчивость в их "отстаивании".

 

 

..Госпитальный этап помощи может себе многое позволить того, что непозволительно для ДГЭ...

Зато ДГЭ длится час, ну от силы полтора, и есть куда спихнуть больного, а госпитальный - часы, сутки, недели и даже месяцы... и не спихнешь на скорую... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, для любителей инструкций задам вопрос - можно ли использовать Фентанил епидурально или субарахноидально.

 

Хорошо - сам задал вопрос, сам отвечу. Достаточных исследований по такому введению фентанила, чтобы позволить вписать в инструкции, не проводилось. А значит не разрешен такой путь введения. Тем неменее все ползуются и радуются. Какова мораль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Фонендоскоп

http://img-fotki.yandex.ru/get/3210/drshel...fdb8_bdecd9b2_L Фрагмент листка - вкладыша на Морфина гидрохлорид. Рег. номер Р№001645/01-2002 Весь листок выкладывать не стал. Кстати. Там есть графа "Особые указания" . Это - что-то вроде относительных противопоказаний. Видимо, те, которые написаны выше - абсолютные.

То lenivomanila Представляете, стараюсь придерживаться. Аспирин при свежей, кровоточащей ЯБЖ?! Сильно! Ещё раз скажу. На суде (Не дай нам всем Бог!!!) эти противопоказания всплывут, как оно в проруби. Написано "Не влезай! Убьёт!!!" А вы говорите "Ну, при определённых условиях, при определённых обстоятельствах, это не будет так критично..."

 

Какова мораль?

Мораль такова: 100 раз использовал - молодец, 1 раз налетел - врач-убийца! Россейская действительность.

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за выкладку инструкции. Всё-таки я так понимаю, в инструкции имеется ввиду случаи, когда при изолированной ТЧМТ мы начнём применять наркотические анальгетики. А так, если есть политравма или сочетанная травма, где необходимо применение НС, необходимо их сделать.

Про травмы живота - там так и сказано что они смазывают клиническую картину... Ну пусть у больного не будет болеть его живот, но в стационаре есть, как сказал уже Доцент УЗИ, рентген, лапароскопия, КТ и прочее, так что при изолироанной травме живота я естественно тоже не буду делать НС, но вот при политравме или сочетанной травме (например перелом бедра и тупая травма живота) я сделаю НС.

 

При коматозном состоянии, ТЧМТ НС можно вводить дробно, избегая негативных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль такова: 100 раз использовал - молодец, 1 раз налетел - врач-убийца! Россейская действительность.

Как не крути, а прав ФОРМАлин. *95 Посодют, в случае прокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда риск от НЕПРИМЕНЕНИЯ превышает риск от применения....

 

Посодют, в случае прокола.

Ну ведь точно так же,как "посодют" при неприменении,когда найдут,что были показания.Никто ведь и не говорит,что на кому (без сочетанной патологии) надо делать наркотик,речь идет о состоянии,требующем введения Н Л С,сопровождающем ОНМК или там ЧМТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не крути, а прав ФОРМАлин. Посодют, в случае прокола.

У нас, конечно, все возможно. В конечном итоге все будет от эксперта зависеть. Но есть стандарты, протоколы, руководства авторитетных авторов, на которые можно ссылаться; а так же правильно обосновывать назначение препаратов, тогда, я думаю, и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...