Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

вот именно, что все в стандарты упирается...

созрел вопрос- а с какой целью мы будем вводить анальгетики (любые)при безболевой форме ОИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если больной в коме, то да, он таки боли не чувствует (так нас учили).

2. А при сочетанной травме где гарантия, что вы не пропустили тупую травму живота, например? или в этом случае тоже можно?

1. Вот совершенно уверенно и безапеляционно я бы не стал это утверждать.

2. И что??? Тупая травма живота протекает тяжелее при применении наркотиков? Ну и что, что у пострадавшего тупая травма живота?

 

Читая Ваши посты, уважаемая Эмилия, невольно в голове вьется мысль - обсуждаем, обсуждаем мы здесь многие вопросы оказания медицинской помощи на ДГЭ - но зачем мы это делаем? для чего?... (вопрос риторический)

Вопрос обезболивания на ДГЭ при различной патологии поднимался неоднократно. Но видимо каждый читает только то, что он пишет сам. Или действительно Курилка более популярное место на форуме... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркотики проитвопоказаны при ОНМК! и коматозное состояние также является противопоказанием для их введения...

абсолютно неверно

 

 

все равно, в коме наркоту делать нам запрещают...

"Запрещают"-совсем не одно и то же,что "противопоказано".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего запрещают? Что значит запрещают? Запретите документально мне применять антибиотики, например, при перитоните - я не буду работать в этом стационаре ни секунды, и сам стукану на него в пресловутую Лигу пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс 2!Зайдите в тему ЧМТ в травме и потрудитесь найти все,что касалось обезболивания в коме!Там же есть ответы на Ваш вопрос по поводу сочетанных травм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и непонял делаем наркотики при ОНМК с комой на фоне ОИМ? *28

Подожди Алекс пока взрослые между собой разберуться *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

созрел вопрос- а с какой целью мы будем вводить анальгетики (любые)при безболевой форме ОИМ?

 

Вот и я тоже самое хотел спросить у Алекса2.

Алекс, в этой ситуации кома на фоне ОНМК + ОИМ мы не можем определить в данный момент есть ли ангинозная боль или нет. От введения наркотиков я бы отказался.

 

Эмилия, про тупую травму живота с повреждениями ОДА и тяжелейшим ушибом головного мозга - если Вы не хотите в этой ситуации делать наркотические средства из-за того, что Вы боитесь смазать клиническую картину острого живота - так больной уже без сознания, и тупая травма живота по сравнению с множественными переломами и ушибом ГМ выходит на второй план.

Эту тему мы уже обсуждали в разделе Травматология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, что все в стандарты упирается...

созрел вопрос- а с какой целью мы будем вводить анальгетики (любые)при безболевой форме ОИМ?

Милая Эмилия!А почему Вы решили, что все в стандарты упирается?Нам на днях новые стандарты распечатали,читая их,мы ужаснулись!Следуя им,трудно больного до стационара довезти живым.При кровотечениях любой этиологии и локализации рекомендован допамин.А атропин-при астмостатусе,переломах позвоночника и множественных повреждениях грудной клетки,расслаивающейся аневризме аорты в любом отделе!Повеселил морфин при ларингостенозе и нитроглицерин при о.холецистите и о.панкреатите(не для диагностики,а с целью обезболивания!)Так что стандарты стандартами,но и здравый смысл должен иметь место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и непонял делаем наркотики

нет. Не делаем

 

коматозное состояние также является противопоказанием для их введения наркотиков

Обсуждали 1000 раз но каждый раз читаю, взвизгиваю от восторга. Эмилия мода не обезболивать тяжелые травмы с ЧМТ или комой пошла много лет назад из за нищенского состоянии нашего здравоохранения, высокой образованности некоторых хЕрургов и неспособности некоторых сотрудников СМП обеспечить адекватный аirway. Сейчас ИМХО не делать наркотики на тяжелую травму с нарушением сознания мотивируя это – «… а ему не больно…», «…а вдруг там живот/голова/ухо/ягодица/…» является непрофессиональным фашизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда ваще в тупичке...все нейропротекторы уменьшают потребность мозга в кислороде(чем не ишемия искуственно вызваная), где грань между недстаточности обеспечения и уменьшенииобеснечения... голова дело темное... *90

Снижение потребности в кислороде достигается двумя способами - насыщение тем самым кислородом, либо снижение активности клеток (меньше работаем - меньше потребляем) Об уменьшении обеспечения речь не идет (ИМХО)

Не путайте ишемию и снижение потребления - "это две большие разницы"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение активности клеток это как раз введение с целью нейропротекции ГОМКа например? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд. вводить НС при коме на ДГЭ нельзя.

1 Это приведёт к углублению комы, а возможно и к критическому нарушению жизненно-важных функций (угнетение ствола) Понимаю, многие скажут, что всё это корригируемо. В таком случае, наши больные не должны умирать вовсе. Это так?

2 Кома - на то и кома, что при ней в той или иной степени утрачивается реакция на внешние раздражители (в т.ч. и на боль)

3 Повышают ВЧД

Я не садист и не фашист (довольно резкие выражения, кстати! Меня задело. *20 Такие резюме ещё простительны журналистам бульварных газетёнок, но от коллег слышать неприятно!). Я исхожу из принципа - primum - non nocere. Состояния сопровождающиеся выраженным угнетением ЦНС, травмы головы являются ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для введения НС (в частности, морфина.) Разве не так?

Уважаемый docent. Ситуация, когда больной находится на операционном столе, заинтубирован, катетеризирован куда только можно, совершенно иная, чем та, когда он лежит на асфальте, дома, на полу аптеки и т.п. Мне так кажется. Госпитальный этап помощи может себе многое позволить того, что непозволительно для ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. на травму, сопровождающуюся комой вы НЛС делать не будете? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд. вводить НС при коме на ДГЭ нельзя....

ФОРМАлин уважаю! Введение наркотических средств противопоказано при ОНМК, ЧМТ и др. состояниях с выраженным угнетением ЦНС! ИМХО *27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tu Ядовитый, Формалин- спасибо. Только я все равно запуталась. Для чего при ОИМ+ОНМК вводить наркотки? Кстати, про безболевую форму я тоже не просто так спросила- от нас требуют хотя бы анальгин, хотя ангинозного приступа нет и не было.

 

Резюме: фентанил, и закрываем тему

Фентанила у нас нет и не было. поэтому я его как-то в расчет не приняла, уж извините...

 

К тому же на всю СП у нас 2 (два) ларингоскопа и 2 (два) коникотома, на ФБ их не дают...

Поэтому

обеспечить адекватный аirway.
в данной ситуации довольно проблематично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояния сопровождающиеся выраженным угнетением ЦНС, травмы головы являются ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для введения НС (в частности, морфина.) Разве не так?
Не так! Я недаром спросил - где вы это вычитываете? В инструкции к морфину? Ядовитый исчерпывающе ответил, откуда пошли такие "традиции".

Формалин, а Вы никогда не видели, как больной в умеренной коме пытается рукой дотянуться до источника боли (раздражение болевых точек в процессе обследования)? Или как больной в глубокой коме выдает позотоническую реакцию или судороги в ответ на болевое раздражение?

Все! Выхожу из бесполезного спора, чтобы не сорваться с цепи...

Обезболивайте своими ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на днях новые стандарты распечатали,

 

где вы наши такой ужос, впервый раз такое слышу.

 

Обезболивайте своими ИМХО!

 

тоесть вы бы стали делать наркотики при ОНМК и ОИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболивайте своими ИМХО!

 

Доцент, 5 баллов!!! *33*44*102

 

тоесть вы бы стали делать наркотики при ОНМК и ОИМ?

 

Алекс, сейчас уже и я взорвусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кома - на то и кома, что при ней в той или иной степени утрачивается реакция на внешние раздражители (в т.ч. и на боль)

 

помоему это еще не доказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос был о коматозном состоянии, а не операциях... Или при операции больной тоже находится в коме???

при нейротравме иногда и в коме находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Нет, Алекс, не стал бы, присоединяюсь в этом вопросе к уже высказавшимся. Я о другом - просто паралельно идут две линии разговора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так! Я недаром спросил - где вы это вычитываете? В инструкции к морфину? Ядовитый исчерпывающе ответил, откуда пошли такие "традиции".

Да. Именно там и читаю в данный момент. Вы считаете, что инструкции к препарату пишут для того, чтобы их нарушать? В случае смерти больного, суд будет исходить именно из того, что умершему введён противопоказанный ему препарат. Противопоказания будут определяться не значительным Вашим и Ваших коллег опытом, а именно инструкцией к применению препарата.

 

Формалин, а Вы никогда не видели...в умеренной коме ...

Видел. Кома коме - рознь. Я также видел и глубокие комы, когда больной не реагировал ни на что вообще. Обезболить надо, но не средствами с выраженным угнетающим действием на ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Формалин, а что Вы скажете про инструкцию к рибоксину, например?

Подпись в профиле у Вас забавная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...