Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проведение кардиоверсии на ДГЭ


Ales

Рекомендуемые сообщения

Помогите с пересчётом "биполярных" джоулей в "монополярные". Спасибо!!!

 

Изучая инструкцию к биполярному дефибриллятору ДФР (если речь именно о нём), я понял, что надо начинать при ФЖ с 100Дж, потом 150 и 200, а у монополярного, как известно, 250 - 300 - 360. Вот и делаем выводы: зависимость нелинейная, но разница почти в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё откопал по этому поводу:

"Для проведения эффективной дефибрилляции желудочков дефибрилляторами с биполярной формой импульса требуется уровень энергии примерно в 2 раза меньше, чем в случаях использования монополярного разряда... Дефибрилляторы с биполярным разрядом выделяют на пациента максимально 140 - 200 Дж. Применение биполярного импульса способствует, с одной стороны, повышению эффективности электрической дефибрилляции, с другой - меньшему функциональному и структурному повреждению сердца низкоэнергетическими разрядами". ("Неотложная кардиология" под редакцией А.Л.Сыркина, Москва, 2004 г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стараемся придерживаться малых энергий на биполярном импульсе, при мерцательной аритмии, а тем паче - треперании предсердий - 30-55-85-110-160-180, обычно хватает первых двух разрядов... При ФЖ - по максимуму, но лучше - монополярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Когда работал в отделении нарушений ритма, там держали дефибриллятор с биполярным импульсом для плановых кардиоверсий по поводу мерцания и трепетания предсердий, а другой, с монополярным (он, кстати, и покомпактнее был, с ним можно было в случае чего побежать в палату к больному) - на случай проведения реанимационных мероприятий.

А какова Ваша тактика в плане синхронизации разряда при купировании наджелудочковых аритмий? Синхронизируетесь по мониторному каналу дефибриллятора или считаете достаточной синхронизацию с "утюгов"? В литературе есть данные, что разряды более высоких энергий при купировании тахикардий с узкими комплексами безопаснее в плане проаритмогенного действия. Согласны ли Вы с этим, если да - какой уровень энергии считаете достаточным для безопасного проведения электроимпульсной терапии наджелудочковых тахикардий без синхронизации (например, если таковая по тем или иным причинам невозможна?). Считаете ли необходимой синхронизацию при НЖТ с аберрантным проведением? При ЖТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с пересчётом "биполярных" джоулей в "монополярные". Спасибо!!!

 

Насколько я понял - для дефа каждого производителя коэффициент устанавливается индивидуально. Даже шкалы на них немного отличаются. На моем - до 270 Дж. Видел и другие вариации. Эквивалент монофазного импульса должен быть указан в инструкции к вашему дефу. Там вы получите наиболее точную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Когда работал в отделении нарушений ритма, там держали дефибриллятор с биполярным импульсом для плановых кардиоверсий по поводу мерцания и трепетания предсердий, а другой, с монополярным (он, кстати, и покомпактнее был, с ним можно было в случае чего побежать в палату к больному) - на случай проведения реанимационных мероприятий.

А какова Ваша тактика в плане синхронизации разряда при купировании наджелудочковых аритмий? Синхронизируетесь по мониторному каналу дефибриллятора или считаете достаточной синхронизацию с "утюгов"? В литературе есть данные, что разряды более высоких энергий при купировании тахикардий с узкими комплексами безопаснее в плане проаритмогенного действия. Согласны ли Вы с этим, если да - какой уровень энергии считаете достаточным для безопасного проведения электроимпульсной терапии наджелудочковых тахикардий без синхронизации (например, если таковая по тем или иным причинам невозможна?). Считаете ли необходимой синхронизацию при НЖТ с аберрантным проведением? При ЖТ?

Синхронизировать лучше через монитор... Но бывают ситуации, когда синхронизация почему-то не срабатывает, и тогда возникает сами знаете что... Ситуация не приятная, но 180 Дж (максимум на нашем старом биполярнике), вполне справляются с этим осложнением...Ни разу не приходилось прибегать к монополярному, в этой ситуации, и тем более к развернутым реан. м/п. Насчет выбора энергий, у нас был профессор, разрабатывающий это направление, в том числе с нашей помощью, так мы пришли к выводу, что малые дозы энергий, вполне эффективны для н/ж аритмий, при условии правильного расположения электродов (проекция на предсердия) и хорошего контакта с кожей... Конечно при более высоких энергиях, риск развития ЖТ, ФЖ уменьшается, но это не обоснование прибегать к ним, так как с другой стороны увеличивается повреждающее действие на миокард и увеличивается риск других менее приятных осложнений... А риск развития ЖТ, ФЖ высокий даже при постановке эндокардиального электрода при ВЭКС (при прохождении клапана), но легко купируется сверхчастой стимуляцией... Поэтому, я считаю, лучше начинать с малых (30 Дж) доз в терапии н/ж аритмий, с синхронизацией... Осложнения в виде ЖТ, довольно редкие и курабельны...

При ЖТ, тахикардии с широким комплексом, с гемодинамическими расстройствами - лучше конечно монополярный, с 200-300 Дж, где кстати, синхронизация присутствует даже без подключения мониторного канала (на современных моделях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А риск развития ЖТ, ФЖ высокий даже при постановке эндокардиального электрода при ВЭКС (при прохождении клапана), но легко купируется сверхчастой стимуляцией...

Не видал как-то я особо устойчивых тахикардий при постановке электродов. Обычно это неустойчивая ЖТ, т.н. "механика". И еще... ФЖ сверхчастой стимуляцией фиг купируешь. Да и ЖТ с ЧСС больше 220 уже трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видал как-то я особо устойчивых тахикардий при постановке электродов. Обычно это неустойчивая ЖТ, т.н. "механика". И еще... ФЖ сверхчастой стимуляцией фиг купируешь. Да и ЖТ с ЧСС больше 220 уже трудно.

При желании могу пленочку предоставить и статейку отсканировать (в том числе и моего авторства)...ФЖ купирована сверхчастой ЭКС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
При желании могу пленочку предоставить и статейку отсканировать (в том числе и моего авторства)...ФЖ купирована сверхчастой ЭКС...
Ну и где пленочка-статеечка? Крайне любопытно поглазеть на этакое чудо расчудесное! ФЖ по механизму макро-реентри.

Не видя, пока что представляется 2 варианта (измышлизмы): 1) Либо это все-таки было частое ТЖ; 2) Либо купирование ФЖ было спонтанным (не надо, бывает, бывает такое), совпавшим со стимуляцией.

Хотелось бы разубедится после просмотра материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании могу пленочку предоставить и статейку отсканировать (в том числе и моего авторства)...ФЖ купирована сверхчастой ЭКС...
Я бы с радостью посмотрел... Мы все больше как-то ФЖ дефибриллятором лечим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью посмотрел... Мы все больше как-то ФЖ дефибриллятором лечим.

Мы тоже, как ни странно, лечим ФЖ - ЭИТ. Это был частный случай... А при постановке ВЭКС - другой разговор... Пленочки обязательно предоставлю, как будет время... До настоящего момента работал через сутки и ни чего сканировать не хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где пленочка-статеечка? Крайне любопытно поглазеть на этакое чудо расчудесное! ФЖ по механизму макро-реентри.

Не видя, пока что представляется 2 варианта (измышлизмы): 1) Либо это все-таки было частое ТЖ; 2) Либо купирование ФЖ было спонтанным (не надо, бывает, бывает такое), совпавшим со стимуляцией.

Хотелось бы разубедится после просмотра материалов.

 

 

Ну и где пленочка-статеечка? Крайне любопытно поглазеть на этакое чудо расчудесное! ФЖ по механизму макро-реентри.

Не видя, пока что представляется 2 варианта (измышлизмы): 1) Либо это все-таки было частое ТЖ; 2) Либо купирование ФЖ было спонтанным (не надо, бывает, бывает такое), совпавшим со стимуляцией.

Хотелось бы разубедится после просмотра материалов.

Пожалуйсто, по материалам 1999г.

 

Че то не получается прикрепить отсканированные файлы, т.к. получились объемом по 4 и 12 МБ. Как прикрепить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Так вот, по личным опубликованным материалам 1999г.:

 

76e372cf258a.jpg

http://o.foto.radikal.ru/0701/76e372cf258a.jpg

Журнал в данном редакторе почему-то выправить не удалось, так что цитирую:

 

…По нашим данным, оптимальным является сочетанное применение методик. Так, в 1999г. В 5 случаях мелковолновой фибрилляции желудочков и асистолии, резистентных к внутривенному (и внутрисердечному) введению 1-2 мл. 0,1 % адреналина (Epinephrine), атропина (Atropine Sulfate) и многократной дефибрилляции с закрытым массажем сердца и ИВЛ, эффективной оказалась сверхчастая чреспищеводная стимуляция левого предсердия и желудочков (1200 имп./мин., 8 мА, 30 В) длительностью от 3 до 10 секунд…

 

От себя хочу добавить, что в/у является не указанием к действию, а всего лишь было "терапией отчаяния", к счастью - успешной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верапамил при ВПВ не показан для профилактики. Он ухудшает проводимость по АВ узлу, но не влияет на Кент (но не ускоряет, как писал уважаемый доктор Бандюк). При этом увеличивается степень диссоциации и, как следствие, возрастает вероятность возникновения пароксизма СВТ. Великие страшилки о ФЖ на фоне верапамила также относятся к его назначению для профилактики аритмий. Просто, если человек замерцает, то на фоне верапамила есть вероятность, что все импульсы будут проводится по Кенту на желудочки.

При пароксизме, как справедливо замечали выше, главное - порвать круг ри-энтри. А уж где Вы это сделаете - в узле или в пучке - неважно.

У нас сейчас кафедра толкает идеи, что В-блокаторы категорически (не относительно) противопоказаны при WPW. Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас кафедра толкает идеи, что В-блокаторы категорически (не относительно) противопоказаны при WPW. Какие мнения?
В смысле, для профилактики СВТ? Или для ее купирования?

А про ЧП стимуляцию при ФЖ данных маловато. Не факт, что именно стимуляция помогла, да еще ЧП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А про ЧП стимуляцию при ФЖ данных маловато. Не факт, что именно стимуляция помогла, да еще ЧП...

Данных маловато???????? Так, Вы, научный сотрудник, Вы и собирайте.... А я ещё, помимо науки, иногда больных лечу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё, помимо науки, иногда больных лечу...

 

Это прекрасно, хотя могли бы заниматься этим и почаще *106 . Я тоже, поверьте это делаю каждый день, кроме выходных. Мы, правда, обсуждали эффективность метода, который в данном контексте используется редко и в этом случае все не слишком банально. Ну, ежели, сказать Вам по этому поводу более нечего, завершаем обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Насчет дофамина в /в струйно вот что скажу, я б нерименял.

Будучи еще интерном мой наставник с опытом 6 лет решил «козырнуть»,привезли нам пациента политравма, АД 0/0, ну и он ввел 4%-2,0 дофамина струйно, через примерно 1 минуточку в больного АД подскочило до 160/90, посинел , генерелизованные судороги, пульс до 170, все это длилось примерно 8-10 минут, потом АД упало до прежних цифр(0/0) и поднять его было сложной задачей: адекватная инфузионная терапия + дофамин+ норадреналин в/в капельно

держало ели – ели на уровне 60-70/20, вот так.

Лидокаин при нарушениях ритма применяю крайне редко, для этого существуют и препараты получше, а если нестабильная гемодинамика то електрокардиоверсия!

Кстати кто какими препаратами пользуется для седации при проведении електрокардиоверсии на ДГЭ и с каким успехом?

Для седации - кетамин 100мг +реланиум 10мг. Через 30-40 мин. идет самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

КАково Ваше мнение, стоит ли проводить экстренную электрическую кардиоверсию у больного в сознании, если не удается его "загрузить" в медикаментозный сон диазепамом и фентанилом. Кетамина,пропофола и т.д. у нас нет, а диазепамом и фентанилом не всегда может получиться. Больного на живую бить конечно не хочется , но на мой взгляд лучше почувствовать удар током ,но быть живым. Ведь экстренная кардиоверсия проводится по жизненным показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают такие больные , которые нуждаются в кардиоверсии , но не грузятся диазепамом и фентанилом?? может вопрос в дозировании? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в вашем понимании "грузятся"? Достижение медикаментозного сна, комы? При экстренной кардиоверсии вполне достаточно снизить болевые ощущения и эмоциональную окраску процедуры, что с успехом м.б. достигнуто в/венным введением 10 мг Реланиума и 50 мкг Фентанила. Если сильно жалко пациента - введите 100 мкг, но не забывайте - у вас на все про все - 10-15 минут. Если больше - придется повторять введение опиата.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают такие больные , которые нуждаются в кардиоверсии , но не грузятся диазепамом и фентанилом?? может вопрос в дозировании? *90

Честно говоря пока "грузились" все. Но я думаю что многие могут и не погрузиться в сон,особенно лица злоупотребляющие алкоголем.

 

Что в вашем понимании "грузятся"?

у вас на все про все - 10-15 минут.

*127

"Грузятся" в моем понимание достижение медикаментозного сна. А 10-15 минут на мой взгляд более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...