Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сопровождающие. Вы берете?


Рекомендуемые сообщения

На ССМП г. Томска недавно был такой случай: при транспортировке пациента в стационар сопровождающая пациента женщина пострадала. Обстоятельствами и причинами называются резкое торможение автомобиля СМП, удар тетки о переборку. Итог - перелом плечевой кости. После этого случая был издан приказ, согласно которому запрещается возить сопровождающих. Исключений три: - с детьми до 15 лет; - с пациентами пожилого и старческого возраста; - с пациентами, которые сами себя обслужить не могут.

Для наших пациентов и их родственников это стало неприятной новостью. Приказ потихоньку нарушают (но не все). Хотелось бы узнать о ситуации с сопровождающими у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПб есть какой-то древний декрет, где сопровождающие едут "на усмотрение бригады".

Естественно, с старыми-парализованными-глупыми-немощными сопровождающие едут, а вот с питыми-наглыми-законооченьзнающими-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Кемерово сопровождающих берем (разумное кол-во), ограничений и приказов вроде бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Петрозаводске, никаких приказов, регламентирующих данный вопрос нет. Беру - по их просьбе. Настоятельно рекомендую родственникам и знакомым сопроводить детей, особенно маленьких - ну тут, обычно, вопросов не возникает, а также если вижу, что пациента могут отпустить домой, а сам он домой, наверное, не доберется. Кстати, с удовольствием беру родителей сопровождать пьяного или абстинентного алкаша - в их присутствии алкаши чаще всего ведут себя очень спокойно. Обычно слежу, чтобы сопровождающих было не более двух. Однако, если по каким-либо причинам не считаю нужным брать - не возьму, все-таки у нас не такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше, когда можно было их брать, мы брали по одному сопровождающему. А вот те три исключения, которых мы берем, тоже едут как " на усмотрение руководителя бригады".... Это означает, что в случае их травматизации пресловутый руководитель бригады будет материально участвовать в их лечении и реабилитации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите сопровождающих, они потом своих родственников по всей больнице на каталке таскают, освобождая руки санитаркам для работы с теми, кого некому сопровождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае их травматизации пресловутый руководитель бригады будет материально участвовать в их лечении и реабилитации...

Ну это перебор! Если только лично нанесёт травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со взрослым-один сопровождающий,а с ребёнком оба родителя,но в ночное время.А так,по тяжести состояния.Если ребёнок тяжёлый,то сажаю маму,или папу к водителю.Иду,естественно на нарушение,но могу спокойно работать с больным в салоне.Особо ничего не видно для родственника и не мешают,не толкаются,не голосят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только одно ограничение для сопровождающих: никогда не беру пьяных сопровождать пьяного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя брать больше посадочных мест(иначе при аварии или проверке ГИБДД водитель ответит).Это запрещено,хоть и нет перегруза по весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ограничение на сопровождающих не имеем... Единственное - не берем в хлам пьяных родственников и тем более друзей возимого. Хотя ситуация описаная коллегой из Томска знакома. 3 года назад при перевозке психбольной в спецклинику машина попала в авто. Сопровождали больную муж с сыном. У мужа - множественные ребер, у сына - перелом свода черепа с гематомой. Так тоже было устное распоряжение большое количество сопровождающих с собой впредь не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове есть распоряжение как нашего начальства, так и руководства АТП - больше одно сопровождающего в машину не сажать... Однако порой делаем исключения - когда больной парализован или тяжелый (во всех смыслах) - таким образом облегчая санитарно-носилочную часть транспортировки... Правда если родственники "шумные" или просто не порнравились - "фиг вам" кого возьму в машину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя брать больше посадочных мест(иначе при аварии или проверке ГИБДД водитель ответит).Это запрещено,хоть и нет перегруза по весу.

Совершенно верно.

Сопровождающих брать можно, но врач не обязан их брать. Я брала ТОЛЬКО одного сопровождающего в случае, если ребенок идет заведомо в приемный покой. Если ребенок идет в реанимацию - никаких сопровождающих - есть такси, общественный транспорт, свой автомобиль или пешкарус. Новорожденных - только без сопровождающих. Взрослые пациенты - сопровождающие ТОЛЬКО в том случае, если, например, везу старенькую немощную бабушку. Все, что способно передвигаться, соображать и говорить, не помрет без любящих родственников то время, пока они сами доберутся до стационара.

Почему не брала сопровождающих:

1. они мне мешают

2. не хочу подставлять водителя в случае ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда неплохо взять,если в приёмнике частенько хамят или необоснованно отказывают.Одно присутствие родственников снижает градус их пыла...Одно дело скорику предьвлять претензии, типа зачем старость возите,и другое-ляпнуть такое в присутствии сына больной.Вежливее как-то делаются...Реже отказывают...А бомжей,бывало,по три раза выбрасывали,пока он не помрёт у приёмника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правилам ,разрешается взять только одного сопровождающего, т.к. в машине есть только одно свободное место оснащённое ремнём безопасности. (сопровождающие, в обязательном порядке пристёгиваются). можем взять двоих, а можем вообще никого не взять (если не адекватные), но больше двоих , никогда не брали, стоять в машине запрещено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Туле берут сопровождающих, тем более, что родственники просятся ехать с больным. Но конечно же не более, чем есть мест в машине! Большой плюс от них, когда больной "носилочный"... Был правда один случай на уличном вызове, когда у пьяной девушки заболел животик (кстати, раза 2 к ней выезжал и всегда на улице у неё он начинал болеть)... С ней был её муж (такой же пьяный) и постоянно откуда ни возьмись появлялась её мать. Попросились сопровождать девушку, однако как только сели в машину и начался мат-перемат - орали друг на друга... В общем, пришлось мне прикрикнуть, что если не замолчат высажу обоих. После этого молчали всю дорогу, и второй раз вели себя спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал про ремни безопасности у коллеги из Риги, и едва не прослезился... неужели и у нас такое будет когда-нибудь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в газели есть сзади ремни, если иъх водилы или персонал не отрывают чтобы не мешали, я всегда пристегиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру смотря по больному. Если может идти сам и нет рьяно желающих его проводить, то едет один; а если бабуська в моразме и падающая через шаг то уж куда без родственничков, пусть сами поддерживают. Ну а с носилочными сами понимаете, я что ли их тащить должна, тут мужчин бы пару-тройку.

Но конечно если больной тяжелый и предстоит оказывать помощь в машине, то никаких родственников- только мешаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем одного сопровождающего с ребенком не беру ни-ког-да. И брать не буду.

1. Безопасность

2. Скорая - не такси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас приказ: не брать детей без сопровождающих. Даже была конференция по этому поводу с участием инспектора по делам несовершеннолетних. Кстати, самые проблемные сопровождающие-это лица цыганской национальности. Хуже пьяных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. они мне мешают

2. не хочу подставлять водителя в случае ДТП.

 

1. мне абсолютно не мешают

2. несобираюсь об этом думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...