Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
ясафи

Сопровождающие. Вы берете?

Рекомендуемые сообщения

На ССМП г. Томска недавно был такой случай: при транспортировке пациента в стационар сопровождающая пациента женщина пострадала. Обстоятельствами и причинами называются резкое торможение автомобиля СМП, удар тетки о переборку. Итог - перелом плечевой кости. После этого случая был издан приказ, согласно которому запрещается возить сопровождающих. Исключений три: - с детьми до 15 лет; - с пациентами пожилого и старческого возраста; - с пациентами, которые сами себя обслужить не могут.

Для наших пациентов и их родственников это стало неприятной новостью. Приказ потихоньку нарушают (но не все). Хотелось бы узнать о ситуации с сопровождающими у вас.

Поделиться сообщением

В СПб есть какой-то древний декрет, где сопровождающие едут "на усмотрение бригады".

Естественно, с старыми-парализованными-глупыми-немощными сопровождающие едут, а вот с питыми-наглыми-законооченьзнающими-нет.

Поделиться сообщением

Мы в Кемерово сопровождающих берем (разумное кол-во), ограничений и приказов вроде бы нет.

Поделиться сообщением

У нас, в Петрозаводске, никаких приказов, регламентирующих данный вопрос нет. Беру - по их просьбе. Настоятельно рекомендую родственникам и знакомым сопроводить детей, особенно маленьких - ну тут, обычно, вопросов не возникает, а также если вижу, что пациента могут отпустить домой, а сам он домой, наверное, не доберется. Кстати, с удовольствием беру родителей сопровождать пьяного или абстинентного алкаша - в их присутствии алкаши чаще всего ведут себя очень спокойно. Обычно слежу, чтобы сопровождающих было не более двух. Однако, если по каким-либо причинам не считаю нужным брать - не возьму, все-таки у нас не такси.

Поделиться сообщением

раньше, когда можно было их брать, мы брали по одному сопровождающему. А вот те три исключения, которых мы берем, тоже едут как " на усмотрение руководителя бригады".... Это означает, что в случае их травматизации пресловутый руководитель бригады будет материально участвовать в их лечении и реабилитации...

Поделиться сообщением

Берите сопровождающих, они потом своих родственников по всей больнице на каталке таскают, освобождая руки санитаркам для работы с теми, кого некому сопровождать.

Поделиться сообщением

в случае их травматизации пресловутый руководитель бригады будет материально участвовать в их лечении и реабилитации...

Ну это перебор! Если только лично нанесёт травмы.

Поделиться сообщением

Со взрослым-один сопровождающий,а с ребёнком оба родителя,но в ночное время.А так,по тяжести состояния.Если ребёнок тяжёлый,то сажаю маму,или папу к водителю.Иду,естественно на нарушение,но могу спокойно работать с больным в салоне.Особо ничего не видно для родственника и не мешают,не толкаются,не голосят.

Поделиться сообщением

У меня только одно ограничение для сопровождающих: никогда не беру пьяных сопровождать пьяного.

Поделиться сообщением

Нельзя брать больше посадочных мест(иначе при аварии или проверке ГИБДД водитель ответит).Это запрещено,хоть и нет перегруза по весу.

Поделиться сообщением

В принципе ограничение на сопровождающих не имеем... Единственное - не берем в хлам пьяных родственников и тем более друзей возимого. Хотя ситуация описаная коллегой из Томска знакома. 3 года назад при перевозке психбольной в спецклинику машина попала в авто. Сопровождали больную муж с сыном. У мужа - множественные ребер, у сына - перелом свода черепа с гематомой. Так тоже было устное распоряжение большое количество сопровождающих с собой впредь не брать.

Поделиться сообщением

Беру одного без проблем, не беру только пьяных, можно и двоих на договорной основе

Поделиться сообщением

По количеству мест, оборудованных ремнями безопасности.

Поделиться сообщением

В Ростове есть распоряжение как нашего начальства, так и руководства АТП - больше одно сопровождающего в машину не сажать... Однако порой делаем исключения - когда больной парализован или тяжелый (во всех смыслах) - таким образом облегчая санитарно-носилочную часть транспортировки... Правда если родственники "шумные" или просто не порнравились - "фиг вам" кого возьму в машину...

Поделиться сообщением

Нельзя брать больше посадочных мест(иначе при аварии или проверке ГИБДД водитель ответит).Это запрещено,хоть и нет перегруза по весу.

Совершенно верно.

Сопровождающих брать можно, но врач не обязан их брать. Я брала ТОЛЬКО одного сопровождающего в случае, если ребенок идет заведомо в приемный покой. Если ребенок идет в реанимацию - никаких сопровождающих - есть такси, общественный транспорт, свой автомобиль или пешкарус. Новорожденных - только без сопровождающих. Взрослые пациенты - сопровождающие ТОЛЬКО в том случае, если, например, везу старенькую немощную бабушку. Все, что способно передвигаться, соображать и говорить, не помрет без любящих родственников то время, пока они сами доберутся до стационара.

Почему не брала сопровождающих:

1. они мне мешают

2. не хочу подставлять водителя в случае ДТП.

Поделиться сообщением

Иногда неплохо взять,если в приёмнике частенько хамят или необоснованно отказывают.Одно присутствие родственников снижает градус их пыла...Одно дело скорику предьвлять претензии, типа зачем старость возите,и другое-ляпнуть такое в присутствии сына больной.Вежливее как-то делаются...Реже отказывают...А бомжей,бывало,по три раза выбрасывали,пока он не помрёт у приёмника...

Поделиться сообщением

по правилам ,разрешается взять только одного сопровождающего, т.к. в машине есть только одно свободное место оснащённое ремнём безопасности. (сопровождающие, в обязательном порядке пристёгиваются). можем взять двоих, а можем вообще никого не взять (если не адекватные), но больше двоих , никогда не брали, стоять в машине запрещено...

Поделиться сообщением

В Туле берут сопровождающих, тем более, что родственники просятся ехать с больным. Но конечно же не более, чем есть мест в машине! Большой плюс от них, когда больной "носилочный"... Был правда один случай на уличном вызове, когда у пьяной девушки заболел животик (кстати, раза 2 к ней выезжал и всегда на улице у неё он начинал болеть)... С ней был её муж (такой же пьяный) и постоянно откуда ни возьмись появлялась её мать. Попросились сопровождать девушку, однако как только сели в машину и начался мат-перемат - орали друг на друга... В общем, пришлось мне прикрикнуть, что если не замолчат высажу обоих. После этого молчали всю дорогу, и второй раз вели себя спокойно...

Поделиться сообщением

прочитал про ремни безопасности у коллеги из Риги, и едва не прослезился... неужели и у нас такое будет когда-нибудь?..

Поделиться сообщением

Вообще-то в газели есть сзади ремни, если иъх водилы или персонал не отрывают чтобы не мешали, я всегда пристегиваюсь

Поделиться сообщением

Беру смотря по больному. Если может идти сам и нет рьяно желающих его проводить, то едет один; а если бабуська в моразме и падающая через шаг то уж куда без родственничков, пусть сами поддерживают. Ну а с носилочными сами понимаете, я что ли их тащить должна, тут мужчин бы пару-тройку.

Но конечно если больной тяжелый и предстоит оказывать помощь в машине, то никаких родственников- только мешаются.

Поделиться сообщением

Больше чем одного сопровождающего с ребенком не беру ни-ког-да. И брать не буду.

1. Безопасность

2. Скорая - не такси

Поделиться сообщением

У нас приказ: не брать детей без сопровождающих. Даже была конференция по этому поводу с участием инспектора по делам несовершеннолетних. Кстати, самые проблемные сопровождающие-это лица цыганской национальности. Хуже пьяных.

Поделиться сообщением

1. они мне мешают

2. не хочу подставлять водителя в случае ДТП.

1. мне абсолютно не мешают

2. несобираюсь об этом думать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти