Перейти к содержанию

Ленивый доктор


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Вызвали на крайнем (вчерашнем) дежурстве к мужчине лет 65, с жалобами на внезапно возникшее предобморочное состояние, холодный пот... Объективно без особенностей, АД~85/40 mm Hg. Сняли ЭКГ (50 мм/сек, 10 мм/мВ):

e890e98f0addt.jpg b701fd2f36c3t.jpg

И чё тут где как куда? (лениво потягиваясь) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что мужчина тахи переносит плохо (гипотония, пресинкопе), особо времени на потягушки нет. Пока набираем АТФ - мужчина тужится или ему мнут каротидный синус (глаза мять стремно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Ну я знал, что не затейливо... Однако ж м.б. кому и пригодицца!

На этого клиента мя дернули в кардиореанимацию (куда он был "под сиренами" спущен терапевтом из спецхиротделения) с вопросам: "Чего творить? А м.б. кордарону? Или стучать? Или как? (и т.п.)"...

NB! Никаких обид, никаких наездов, никаких поливаний коллег! Реально хороший молодой доктор-реаниматолог, но, волею судеб, еще не натаскавшийся в кардиоприбамбасах...

Однако, по пришествии на место мне было крайне лениво (да и фуутбол по ТВ начинался!) заниматься лечебно-диагностическими изысками... потому просто показал фокус... секунды на 3 придушил больного за правый каротидный синус (предварительно енту область послушав!)... восстановил синусовый ритм... пожелал планового обследования... и ленивой же походкой свалил восвояси...

 

На самом деле, такой ЭКГ могут отметится аж несколько видов НРС (и все они несколько отличаюцца друг от друга):

Более вероятно - АВ-узловая реципрокная тахикардия; ортодромная реципрокная АВ тахикардия с участием ДПП...

Менее вероятно - трепетание предсердий, предсердная тахикардия...

 

Однако ж на практике, при попадании на тахикардию регулярную и с "узкими" комплексами, да еще с ЧСС ближе к 200 - попробуйте вагусных приемов (натуживание, холодное умывание, массаж каротидов и их сочетание. Все остальное - ужо не катит, отстой, типа жать на глазки!)...

... А вдруг и удасться отделаться "малой кровью" без АТФ, кордарона, ЧПЭКС, ЭИТ и т.п... Т.е. полениться! :))))

 

"Лень - двигатель прогресса!" (с) "Доктор спит - больному легче!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а как же кошечки...
"Кошачьих спинок" в AVR обычно не ищут... А в грудных - есть небольшая депрессия (а не "кошачий" подъем), которая м.б. объяснена как "тахизависимая"...

Так что мы отнюдь не "искали черную кошку в темной комнате, когда ее там нет" (с)... Особенно ввиду исконной лени! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему их там не ищем?
"Патамушта ЛЕНИВО!" *127

Классическая элевация ST в виде "кошачьей спинки", "флагов Парди" и тому схожее - есть отражение прямых признаков субэпикардиального (трансмурального) повреждение миокарда какой-то области... Таким образом, оне видны в тех отведениях, которые "находятся" над тем или иным отделом миокарда. Типа I, aVL, V1-6 - над передней стенкой; III, aVF - над нижней стенкой...

aVR "напрямую" ни над каким отделом миокарда не располагается, потому искать в нем "прямые" признаки повреждения миокарда не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Q в III есть, на что напрашиваются соответствующие выводы про анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в AVF - СПОКОЙНО- А ВДОХА НА ПЛЕНКЕ НЕТ -- ТАК ЧТО ПИКС СОМНИТЕЛЕН

 

Модераториум. Амур, перепишите свой пост строчными (маленькими) буквами. У нас не принято орать!

Присоединяюсь к данной просьбе. чУмNick.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух,пропустилл(дежурство)из .за оф топ.и флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы! Ну раз уж вы сами начали обсуждать конфигурацию комплексов...

А можно ли хотя бы предположить на чем именно специализируется спец_хир_отделение, на котором исходно лежал этот пациент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая хирургия или абдоминальная (от больницы зависит). искали аппендицит...

а если оно уж и вправду специализированное, то стоял он в плане на кардиостимулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если оно уж и вправду специализированное, то стоял он в плане на кардиостимулятор

А зачем он ему нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет... К аритмологам он только пойдет... потом... когда-нибудь... может быть.

Ведь этот приступ у него первый раз возник. После торакально-хирургического отрезания легкого по поводу Cr... (для обсуждавших конфигурацию QRS).

 

Росомаха, а ежели не секрет, почему Вы про аппендицит высказались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что лох ну представьте: привозят в приемник больного в полуобмороке, холодном липком поту, с тахикардией и гипотензией. и без анамнеза и жалоб. у дежурного хЕрурга в голове что? дифдиагноз:аппендицит/внутреннее кровотечение/к гинекологу/к кардиологу/в операционную/в реманацию/не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну представьте:...
А-а-а... догнал!

Ну да, "полуобморок, холодный липкий пот, тахикардияи гипотензия" - это и есть типичная картина типичного аппендицита... *83

...у дежурного хЕрурга в голове что? дифдиагноз:аппендицит/внутреннее кровотечение/к гинекологу/к кардиологу/в операционную/в реманацию/не ко мне.
Ну вообще-то, как мне представляется, у хорошего и грамотного врача (независимо от специальности, в т.ч. у хИрургов) в голове есть именно ход мысли, а не просто их набор. Чего и Вам желаю!

Кстати, особенно мне понравилась в Вашем примере мысль о гинекологе при оказании помощи мужчине! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый чУмNick!

То, что больной на первый взгляд мужчина, еще ничего не значит!

Пристальный расспрос и внимательный осмотр приведут доктора к неочевидным, но верным выводам! :)

А мысль о гинекологе подсказала врачебная интуиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыыыы удалите меня)))
Та_ни_вапрос!!!

Вы точно на этом настаиваете/твердо стоите на своем? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои посты а не меня! (не надейтесь;) ) удалите, пусть никто не видит этот позор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...