Перейти к содержанию

Угадайте коронарную артерию!


advanced

Рекомендуемые сообщения

Это заднедиафрагмальный инфаркт миокарда, похоже, с заползанием на боковую стенку до верхушки - см. Орлова , он очень дотошно всё описывает. Что касается самй анатомии, то я вэтом не сильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя ветвь r.circumflexus левой коронарной артерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается самй анатомии, то я вэтом не сильна.

Ха! Анатомия как раз и интересует. Иначе я бы не поместил эту простую пленку в интересные клинические случаи, чего на ней тогда интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая коронарная артерия, диагональная ветвь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут возможна множественная окклюзия, но в основном по ОВ ЛК (отведение avl). Интересен тип кровоснабжения, как отметил Миг. Ну и естественно показана срочная коронарография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не кардиолог, но кажется следующее: либо дистальная часть ПКА при правом типе кровоснабжения (в прокс.части были бы

признаки ишемии СУ или АВ-узла), либо дистальная часть огибающей при левом типе *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая коронарная артерия, диагональная ветвь.

наверное имели ввиду - диагональная ветвь передней нисходящей артерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая коронарная артерия, диагональная ветвь.

Интересно. Обосновать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас имеется отклонение сердца в право,а очаговые изменения изменения в нижней диафрагмальной области,левыйжелудочек сильно не задело,отсюда ветвь которая питает-диагональная.

Извините если не много по "колхозному".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя ветвь r.circumflexus левой коронарной артерии.

 

ПКА+правый тип кровоснабжения?

 

Вообщем - то, эти два варианта - первое, что приходит в голову при такой локализации инфаркта. Я, лично, склоняюсь к первому варианту, т.к. он более вероятен - правый тип кровоснабжения сердца встречается реже, чем средний и левый. Однако коллеги вот здесь http://en.ecgpedia.org/wiki/Answer_example_8 думают иначе. Правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conclusion: Distal LAD occlusion. -это какая ,левая диагональная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в книжечках и, наверное соглашусь с коллегами. Для дистальной LAD как раз характерно: депрессия в aVR, подъем во II, III, причем во II больше, чем в III и подъем в V3-V6.

Для правой характерна депрессия в I и подъем больше в III. При захвате боковой стенки присоединяется подъем в I, aVL, V5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...