Перейти к содержанию
negrif

Наркотическая укладка на педиатрической бригаде

Рекомендуемые сообщения

В состав наркотической укладки педиатрической бригады на ССиНМП г. Москвы входят следующие препараты:

промедол - 1 ампула;

омнопон - 1 ампула;

фентанил - 1 ампула.

При этом, промедол допущен только с возраста 2-х лет, омнопон вообще не рекомендован в детской практике, а вот морфин, который можно использовать даже у новорожденных - отсутствует. Кто-нибудь может пояснить, в чем тут дело?

Поделиться сообщением

А Вы не пробовали задать этот вопрос вышестоящему руководству? ;)

Поделиться сообщением

При этом, промедол допущен только с возраста 2-х лет, омнопон вообще не рекомендован в детской практике, а вот морфин, который можно использовать даже у новорожденных - отсутствует. Кто-нибудь может пояснить, в чем тут дело?

Морфин официально разрешен к применению в детской практике от 0 уже несколько лет (как никак - мировой "золотой стандарт" обезболивания), но его нигде нет в ЛПУ - никто не хочет связываться с Госнаркоконтролем.

Пользуйтесь фентанилом.

Поделиться сообщением

А Вы не пробовали задать этот вопрос вышестоящему руководству? ;)

Разумеется, пробовал. Только вот ответа адекватного не получил. Все ответы типа: "Мы не знаем, кто так решил, хочешь - обращайся в вышестоящие инстанции и в Госнаркоконтроль - пусть они тебе и отвечают. В Госнаркоконтроле отвечают - это все ваше начальство решает, мы только - надзираем. Начальство - все это из-за Госнаркоконтроля. Короче, кто именно все придумал - концов не найдешь! Поэтому и задал вопрос - " а как у других?" Насколько это все обосновано (вдруг я чего-то не знаю!). И, хотелось бы понять - кто автор и чем руководствовался? Нет, не буду спорить, может я - дурак. Но - докажите!!!

Поделиться сообщением

колличество и "разнообразие" препаратов решает комисия (пара "умных" человек) по стандарту. Они и думают скока чего в коробочке на какой бригаде нада, скока должно быть в аптеке и сколько этого нада на 3 дня и неделю......... Маразм вобщем.

Поделиться сообщением

<Бывает и такое. Мне кажется утверждают укладку люди не имеющие представления о детской фармакологии.

Поделиться сообщением

Как-нибудь поинтересуйтесь о составе омнопона, что это за препарат. Ну так, хотя бы в Машковском. Вопросов про морфин поубавится.

Да, административная проблема, но психовать из-за этого я бы не стал.

Поделиться сообщением

Как-нибудь поинтересуйтесь о составе омнопона, что это за препарат. Ну так, хотя бы в Машковском. Вопросов про морфин поубавится.

Извините, не понял, как знание состава омнопона, (имеете в виду наличие алкалоида морфина?) может снять вопрос о препарате "морфин". Речь идет о разрешении и запрещении применения в детской практике. А "психовать" до того, как дали по башке за неправомочное применение (или неприменение) НЛС, конечно, не следует. *127

Поделиться сообщением

фентанил - 1 ампула.

Фентанил детям противопоказан. Возможная компликация у детей до года - ригидность грудной клетки. Механизма возникновения не помню. Осложнение тяжелое - провентилировать ребенка не представляется возможным без миорелаксантов. Быть может, кто-нибудь из педиатров меня дополнит/поправит?

Поделиться сообщением

Фентанил детям противопоказан. Возможная компликация у детей до года - ригидность грудной клетки. Механизма возникновения не помню. Осложнение тяжелое - провентилировать ребенка не представляется возможным без миорелаксантов. Быть может, кто-нибудь из педиатров меня дополнит/поправит?

Раньше, действительно запрещали, сейчас разрешен. http://medi.ru/doc/f23902.htm

Поделиться сообщением

Раньше, действительно запрещали, сейчас разрешен. http://medi.ru/doc/f23902.htm

Однако, ригидность мышц по прежнему может спровоцировать *135

Поделиться сообщением

В состав наркотической укладки педиатрической бригады на ССиНМП г. Москвы входят следующие препараты:

промедол - 1 ампула;

омнопон - 1 ампула;

фентанил - 1 ампула.

Дуристика какая то... А что в Москве 100% гарантия того что педиатрическая бригада не может оказаться на инфаркте миокарда у взрослого? Лично я вобще не понимаю зачем нужны разные укладки на разных бригадах... А вот за 19 лет необходимости введения больным трамадола, омнопона и оксибутирата натрия не имел и зачем они на скорой не понимаю... Просветите безграмотного доктора СТЕБ.

Поделиться сообщением

Однако, ригидность мышц по прежнему может спровоцировать *135

В детской анестезиологии применяется прекрасно.

А что в Москве 100% гарантия того что педиатрическая бригада не может оказаться на инфаркте миокарда у взрослого? Лично я вобще не понимаю зачем нужны разные укладки на разных бригадах... А вот за 19 лет необходимости введения больным трамадола, омнопона и оксибутирата натрия не имел и зачем они на скорой не понимаю... Просветите безграмотного доктора СТЕБ.

Практически никогда. К взрослым педиатрическую бригаду могут направить только на "авто", "поездную" и т.п. Если же бригада направлена к ребенку, а там окажется взрослый с ОИМ, то сделает фентанил (а при необходимости и промедол) и либо вывезет, либо вызовет на себя.

Что же касается трамадола и омнопона - на костной травме (не шок) применяем достаточно часто. ГОМК необходим при лечении эпистуса (усиливает действие диазепама) и как антигипоксант в раннем постреанимационном периоде, при асфиксии и утоплении.

Поделиться сообщением

Практически никогда. К взрослым педиатрическую бригаду могут направить только на "авто", "поездную" и т.п.

а если это бригада не 5 а 45-линейная?укладка таже, с 3 ампулами

Поделиться сообщением

В детской анестезиологии применяется прекрасно.

А в Литве запрещен к применению детям до года. Старшим - с осторожностью. Наверное, это западные веяния... Либо дети у нас разные *127

Кстати, стационарная анестезиология и скорая - вещи немного разные. В операционной всегда есть миорелаксанты, которые помогут справиться с вышеупомянутой компликацией. А вот в машине СМП они есть далеко не всегда.

Поделиться сообщением

вы меня, конечно, извините, тов.реаниматологи, вы лучше в этом разбираетесь есстно, но вот, на сколько помню с занятий по фарме, омнопон лучше прома, не так угнетает дыхание...а вообще, на детские надо фентанил, кетамин(!) - незаменимая вещь при ожогах, напр, и ГОМК...сиб само собой...у нас был сиб2, пром1, трам1....кроме сибазона ничего не использовали...трам один раз на травму..потом его не стало в укладке... *90

Поделиться сообщением

Внимательно читаем учебник по фарме - сравниваем анальгетическую активность Омнопона и Промедола - у омнопона она практически отсутствует. А вот рвоту омнопон вызовет с большей вероятностью.

Промедол в терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхания, и у вас, как врача СМП угнетение дыхания беспокойства вызывать не должно. Мешок Амбу, кислород... это проще, чем синдром Мендельсона :)

Промедол, дозы детям старше 2 лет: 0.1-0.5 мг/кг. Новорожденным и детям до 2 лет - п/к, в/м или в/в в дозе 0.05-0.25 мг/кг.

Поделиться сообщением

denis.dok

спасибо за консультацию...в машковском этого нет..на фарме делали на этом упор..правда не про деток *129

Поделиться сообщением

Дуристика какая то... А что в Москве 100% гарантия того что педиатрическая бригада не может оказаться на инфаркте миокарда у взрослого? Лично я вобще не понимаю зачем нужны разные укладки на разных бригадах... А вот за 19 лет необходимости введения больным трамадола, омнопона и оксибутирата натрия не имел и зачем они на скорой не понимаю... Просветите безграмотного доктора СТЕБ.

У нас есть несколько детишек с эпилепсией,для которых реланиум, как мёртвому припарка.Купируем только ГОМКом.

Поделиться сообщением

Дорогой кобанчик! ГОМК мало того что НЕ обладает противосудорожным действием, так еще и способен сам провоцировать судороги.

Кроме того, следите за тем, в какой теме пишете.

Поделиться сообщением

У нас в укладке две ампулы промедола и одна морфина-очень удачное сочетание на мой взгляд.

Поделиться сообщением

А у нас все укладки- 2 ампулы морфина, 2-промедола, 1- фентанила и 2- натрия оксибутирата. А зачем вообще нужны разные укладки?

Поделиться сообщением

Внимательно читаем учебник по фарме - сравниваем анальгетическую активность Омнопона и Промедола - у омнопона она практически отсутствует.

Позвольте !

Основной компонент омнопона по составу - морфин. Как это у омнопона отсутствует анальгетическая активность?!...

Как это там пишется, "ржунимагу", да ?!

Поделиться сообщением

А у нас все укладки- 2 ампулы морфина, 2-промедола, 1- фентанила и 2- натрия оксибутирата. А зачем вообще нужны разные укладки?

Изначально речь шла о наркотической укладке в педиатрической бригаде.Исходя из указанного состава Вы, взрослый спец(слишком много всего; странно ,что не упомянули реланиум) N.B.оксибутират натрия к наркотикам отношения не имеет *127 .

Поделиться сообщением

Изначально речь шла о наркотической укладке в педиатрической бригаде.Исходя из указанного состава Вы, взрослый спец(слишком много всего; странно ,что не упомянули реланиум) N.B.оксибутират натрия к наркотикам отношения не имеет *127 .

Я вовсе педиатр! Просто у нас все укладки одинаковые на всех бригадах, мне кажется, ничего специально изобретать для педиатров не надо! Во-первых, подразделение бригад у нас условное, и наша педиатрическая "десятка" может в следующей смене быть фельдшерской(если в смене нет педиатра). Во-вторых, случаются и "взрослые" вызова-если нет свободной врачебной или БИТ, едем мы. ГОМК у нас хранится в наркотической укладке, реланиум, трамал, налоксон - отдельно(как не имеющие отношения к наркотикам :-D).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти