Перейти к содержанию
Гость

Чем заменить новокаинамид на "скорой"?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Уважаемые коллеги,

У нас на форуме разгорелась большая дискуссия по теме "Чем заменить новокаинамид на "скорой"?" ]http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables...=1083&p=0 - будем признательны за ваши комментарии!

Поделиться сообщением

На мой взгляд, вариантов не так много:

1. не купировать пароксизмов на дому вовсе. При необходимости стабилизировать гемодинамику посредством урежения ритма и вывозить.

2. добросовестно пользоваться амиодароном, т.е. капать 600 мг за 30 - 60 минут, а затем, при успехе мероприятия, оставлять актив на п-ку, в надежде, что она продолжит начатое.

3. перейти на таблетированый прокаинамид: дал таблеток (+ диазепам вм)и уехал + актив на 03, а след. бригада приезжает часа через 3 и убеждается в том, что пароксизм купирован.

4. использование совсем иных антиаритмиков, например - пропафенрна или флекаинида.

Поделиться сообщением

В общем-то толково, особенно про седатики, т.к.многие пароксизмы хорошо идут на релашке, а так еще можно вспомнить про изоптин/обзидан/дигоксин... просто надо определиться, чего мы хотим:

1. Уредить и довести до больнички, где его восстановят

2. Уредить и оставить дома

3. Восстановить самому (не рекомендую, если только это не часто рецидивирующая форма, т.н. привычный пароксизм, но даже в этом случае лучше свезти в больничку, чтобы понять причину частых срывов)

Отдельной строчкой - ампулированный аллапинин (его нет на линейках, даже ворчливых, зато он есть в аптеках... :D ) - иногда бывает оч-ч-чень хорош...

Поделиться сообщением

Многие советуют кордарон.

Я с ними согласнен, сам им пользуюсь, но есть одно очень важное но- этот препарат не упоминается в приложении к приказу 100.

Как объяснить при разборке в случае осложнений, откуда ты его взял и почему ввел?

Поделиться сообщением

Тогда возникает другой вопрос: Откуда кордарон у нас в ящиках взялся и в таком количестве???

Поделиться сообщением

Тогда возникает другой вопрос: Откуда кордарон у нас в ящиках взялся и в таком количестве???

Кардарона у нас в ящике уже давно нет!

Поделиться сообщением

Тогда возникает другой вопрос: Откуда кордарон у нас в ящиках взялся и в таком количестве??? [/qu

ote]

а у нас есть 5-6 амп стабильно

Поделиться сообщением

Будете долго смеяться. Я больше побаиваюсь делать кордарон, чем новокаинамид. Опыта с кордароном практически ноль.

нет не будим , просто новокаинамид давал быстрый эфект, а с кордароном нужно посидть , хотя лучше конечно его капать.

Поделиться сообщением

Тогда возникает другой вопрос: Откуда кордарон у нас в ящиках взялся и в таком количестве??? [/qu

ote]

а у нас есть 5-6 амп стабильно

Ну незнаю, у нас на подстанции кардорона НЕТ!

Поделиться сообщением

Кордарон - хороший поливалентный (=над - и желудочковый) антиаритмик, но тут есть два "но":

1. Стоит ли сжигать дом, чтобы избавиться от клопов?! Это я к тому, что кордарон - препарат достаточно токсичный, особенно при частом применении, и, кроме того, противопоказанный при заболеваниях щитовидной железы, которые, зачастую и являются причиной пароксизмов... Более подробно - см. отдельный топик про кордарон

2. Кордарон не создавался в качестве препарата для купирования пароксизмов, насколько я знаю в этом качестве его нет ни в одном, самом дебильном стандарте... Ergo, насколько оправдано его применение с этой целью?

Поделиться сообщением

амиодарон - отличный препарат но надо давать относительно большую дозу чтобы перевернуть ритм и капельно.

а если током его?а?

Поделиться сообщением

Кордарон - хороший поливалентный (=над - и желудочковый) антиаритмик, но тут есть два "но":

1. Стоит ли сжигать дом, чтобы избавиться от клопов?! Это я к тому, что кордарон - препарат достаточно токсичный, особенно при частом применении, и, кроме того, противопоказанный при заболеваниях щитовидной железы, которые, зачастую и являются причиной пароксизмов... Более подробно - см. отдельный топик про кордарон

2. Кордарон не создавался в качестве препарата для купирования пароксизмов, насколько я знаю в этом качестве его нет ни в одном, самом дебильном стандарте... Ergo, насколько оправдано его применение с этой целью?

Со всем согласна, только вот есть он в Питерских стандартах(в некоторых случаях).

Поделиться сообщением

А почему бы не попробовать на СМП использование нибентана-антиаритмика 3 класса,созданного некогда в ВКНЦ?

Коллеги,есть ли у кого опыт его применения.

Поделиться сообщением

А почему бы не попробовать на СМП использование нибентана-антиаритмика 3 класса,созданного некогда в ВКНЦ?

Коллеги,есть ли у кого опыт его применения.

хм а где его взять..его и в стационарах сейчас не стало, хотя 11 гкб бит-его хвалили, в 52 помойму не очень...

Поделиться сообщением

Со всем согласна, только вот есть он в Питерских стандартах(в некоторых случаях).

Действительно,там он есть!И вообще,стандарты Питера(особенно по ОКС)по моему,самые оптимальные!

Поделиться сообщением

Насчет кордарона согласна, что этот препарат не очень-то для скорой, потому что с ним надо долго сидеть. В стационаре мы его с успехом использовали, вводя 300 мг болюсно, затем столько же в капельницу, но, надо сказать, что эффект часто бывает отсроченный, так что, повторюсь, кордарон - это долгая песня.

Опять же из стационарного опыта - у некоторых хорошо действует "парализующая" смесь + что-то урежающее (дигоксин, верпапмил).

А что касается скорой помощи, у нас, например, уже давно нет в ящиках ни новокаинамида, ни кордарона, только верапамил. Поэтому тактика одна: уредил и вези. Иногда урежение само по себе купирует пароксизм, правда, опять же подождать придется.

Поделиться сообщением

А что касается скорой помощи, у нас, например, уже давно нет в ящиках ни новокаинамида, ни кордарона, только верапамил. Поэтому тактика одна: уредил и вези. Иногда урежение само по себе купирует пароксизм, правда, опять же подождать придется.

Тяжеловато у вас... А если попали на пароксизм наджелудочковой тахикардии на фоне WPW?Конечно, можно К и Мg, да в больницу. А у нас много больных, которые заведомо знают, чем купировать их пароксизм-например, новокаинамид.

Кордарон неоднократно применяла и в стационаре и па СП, мне он нравится.

Поделиться сообщением

А у нас много больных, которые заведомо знают, чем купировать их пароксизм-например, новокаинамид.  

Ну, такие больные, по счастью, часто имеют свой новокаинамид дома.

А насчет WPW - ни разу не попадала, но, думаю, если попаду, будет действительно большой вопрос, чем его лечить. Так и придется, сразу в больницу.

Поделиться сообщением

[quote="Prozac

Ну, такие больные, по счастью, часто имеют свой новокаинамид дома.

Ух ты! Хорошая просветработа у вас! *17

Поделиться сообщением

Тяжеловато у вас... А если попали на пароксизм наджелудочковой тахикардии на фоне WPW?Конечно, можно К и Мg, да в больницу. А у нас много больных, которые заведомо знают, чем купировать их пароксизм-например, новокаинамид.

Кордарон неоднократно применяла и в стационаре и па СП, мне он нравится.

Мне тоже,особенно в составе"парализующей смеси"300мг в/в капельно,как-то был случай,восстановили 2-х дневный пароксизм трепетания предсердий,возникший на фоне отмены кордарона.

Поделиться сообщением

составе"парализующей смеси"300мг в/в капельно

Это маловато. Насыщенному кордароном больному, действительно, может хватить и столько, а тому, кто кордарона ранее не получал, надо бывает 300 мг ввести струно на глюкозе и потом ещё 300 - 450 мг капельно в "полярке" или хотя бы

просто в 5% глюкозе с панангином. К большому сожалению, в фабричном растворе "КМА" кордарон сворачивается.

Поделиться сообщением

В питерских стандартах,он почти во всех случаях аритмии.По Руксину :"хорошее" сердце-новокаинамид,"плохое"-кордарон.Правда,нету на СМП кордарона,и новокаинамида у нас тож нет,только изоптин с лидокаином...Ну магнезия еще...на случай "пируэта",вот.

Поделиться сообщением

[quote=".По Руксину :"хорошее" сердце-новокаинамид,"плохое"-кордарон.

Так точно! Только хорошее сердце или плохое-определять приходится приблизительно(возраст там, инфаркты в анамнезе...и пр). ЭХОсердца с фракцией выброса не у всех найдёшь *04 .

И ещё похвастаюсь-у нас всё есть-и новокаинамид, и кордарон.Вот!

Поделиться сообщением

Нибентан можно применять только в условиях постоянного мониторинга ЭКГ. Препарат сильный, но частота пируэтов 5-8%. Да и не делают его на Верофарме сейчас, к сожалению. Что касается кордарона, то он вполне эффективен, правда не столь быстро, как хотелось бы. А также вполне безопасен. Посему включен в рекомендации по купированию практически всех аритмий, включая рефрактерную ЖТ/ФЖ (он лучше лидокаина).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти