Перейти к содержанию
Dr.Suvorowww

Кетамин - витамин?

Рекомендуемые сообщения

Есть кетамин - отлично,...

ИМХО, .. кетамин+фентанил (или без фентанила) вполне достаточны.

Е.Спиридонов, кетамин - препарат для нищих (слышали такое выражение?). Он часто вызывает у пациентов стойкие когнитивные и ментальные расстройства, из-за чего не рекомендован во многих странах. Артериальное давление - да, поднимает. Но нужно ли это больному, также как и все остальное, что несет с собой кетамин - БА-А-АЛЬШОЙ вопрос :?:

Поделиться сообщением

Кетамин - препарат для нищих (слышали такое выражение?). Он часто вызывает у пациентов стойкие когнитивные и ментальные расстройства, из-за чего не рекомендован во многих странах.

Кетамин занимал, занимает и будет занимать отдельную нишу в обезболивании, и пренебрегать им с такой формулировкой я бы не стал. А когда у пострадавшего шок, от которого он может погибнуть (или от его осложнений) - до когнитивных ли нам функций на ближайшее время?

И насчет инфузионной терапии - опять идет перекос в сторону кристаллоидов... *08

Поделиться сообщением

кетамин - прекрасный препарат, а если не умеете им пользоваться - это уже другой вопрос. В данном случае он идеально подходит, просто предварительно нужно больного седатировать грамотно.

Деточка, хамство - не лучший способ дискуссии.*38

То, что я умею стрелять по людям - совершенно не значит, что считаю данный способ оптимальным при выяснении отношений. Тоже самое относится и к кетамину. Очень советую на на досуге ознакомиться с иноязычной литературой по кетамину. *95

Поделиться сообщением

Чаво у него с мозгами - никакой нейрохирург не разберет никогда

Нормальный нейрохирург всегда разберет, и кетамин тут не при чем. Я не большой любитель кетамина, но - см.предыдущую страницу.

Поделиться сообщением

кетамин отличный препарат но я люблю давать его с валиумом (диазепам) из за его действия на психику.К пациентам с ЗЧМТ дормикум и морфин вообще не приближается - не люблю дыхание трогать.

если надо делать седацию перед интубацией (не в травме) предпочитаю дормикум а если травма то только кетамин.

0.5 Л коллоидов не помешают...

Поделиться сообщением

но я люблю давать его с валиумом (диазепам)

Любить или не любить - при чем тут это? Введение кетамина обязательно должно сопровождаться введением диазепама, реланиума, дормикума.

Поделиться сообщением

Коллеги, кетамин прекрасный препарат для анестезиологического пособия у больных, находящихся в шоке различной этиологии. Разумеется, для коррекции его психодизлептического действия, целесообразно его применение с диазепамом. Отдаленые последствия кетаминового наркоза - да, имеются, но "снявши голову - по волосам не плачут". Если он у Вас есть и Вы умеете им пользоваться - очень хорошо; нет - есть и другие методы обезболивания.

Что же касается дискуссии о "коллоидах-кристаллоидах", то, кажется, уже давно решили, что в условиях ДГЭ при шоке II - IV от коллоидов отказываться смысла нет, хотя чисто теоретически можно и без них обойтись, увеличив скорость и объем инфузии. А при чистой ЧМТ коллоиды, как правило, не нужны.

Поделиться сообщением

ой, а по моему опыту диазепам не всегда добавляют((

в четырех разных стационарах два раза был только кетамин и два раза по моей просьбе с диазепамом. небо и земля. несмотря на это, надеюсь, что больше кетаминовых наркозов в моей жизни не будет.

Поделиться сообщением

поясняю:

по нашему алгоритму необязательно давать диазепам с кетамином при ЧМТ так как при Глазго<8 не должны наблюдатся беспокойные движения раненного.но я предпочитаю анестезировать и интубировать даже раньше так как мы все знаем что ЧМТ может быстро перерасти в полное бессознание с потерей airway

нашет дормикума и морфина - морфин угнетает дыхание а дормикум снижает давление. ни то ни это не рекомендуется пациенту с травмой.я говорю о серьезной травме когда пациент в сознании (к примеру перелом бедер с признаками кровопотери).если я стыкаюсь с травмой как ампутация пальцев (на прошлой неделе) то морфин вполне приемлем.

коллоиды - при ЧМТ пускать самым медленным капанием чтобы не усугублять кровотечение в мозгу.при травме с кровопотерей и времени до больницы<20 мин,можно давать до 2 литров.

Поделиться сообщением

Глуьокоуважаемые коллеги, если Вас интересует дискуссия профессиональных анестезиологов на эту тему - зайдите вот сюда

http://www.rusanesth.com/bboard/viewtopic....p?t=759&start=0

Поделиться сообщением

SKALPEL, да я не обижаюсь на юность *04 Просто многие вещи, которые для вас - откровение в силу небольшого (пока еще) опыта, для кого другого - рутина. Поэтому нет никакого желания читать в свой адрес банальности, написанные с апломбом человека, только что прошедшего курсы усовершенствования *03

Моя реплика про кетамин, с которой все и началось, - всего лишь призыв при принятии решения иметь в виду не только ближайшие последствия его применения, но и отдаленные (которые могут возникнуть упациента в перспективе, хотя с точки зрения наркотизатора все было "как доктор прописал"). И уж точно я не призвал отказаться от кетамина полностью - это, к сожалению, невозможно. Другое дело, что "сандалить" его направо-налево - тоже не лучший вариант.

Поделиться сообщением

Коллеги, мне очень тяжело с вами дискутировать. Ваша безаппеляционнось поражает. Берясь рассуждать о свойствах того или иного препарата, вы даже не утруждаете себя поиском достоверных источников информации, а аппелируете к форумам и полуграмотным местечковым "методическим рекомендациям".

Чем дальше в лес - тем ну его нафиг :(

Поделиться сообщением

А почему нельзя поделится своим мнением, а так же мнением профессиональных анестезиологов (и поверьте, на приведенном выше в виде ссылки форуме не только среднестатистические анестезиологи, но и значимые в этой профессии люди)? А достоверные источники информации кому надо, тот и сам найдет. В конце концов это не тема по руководству к действию, и не протокол или инструкция по применению кетамина.

Поделиться сообщением

Речь о кетамине вообще?

Пару слов в защиту. Препарат великолепен в субнаркотических дозах (25 мг/час инфузоматом) при ведении больных с Отком/набуханием головного мозга в следствии тяжелой закрытой ЧМТ. Дело в том, что кетамин является самым мощным блокатором MDA-рецепторов к глутамату. Он не снижает, а повышает перфузионное давление, в указанной субнаркотической дозе стимулирует ретикулярную формацию, повышает резистентность нейронов к ишемии, блокирует TNF-a. При постоянной инфузии 25 мг/час работает его метаболит - норкетамин, не влияя на ВЧД и судорожную готовность! Тормозит энцефалическую реакцию и не дает побочных эффектов (в указанной дозе). Блокаде MDA-рецепторов и снижению глутамата в настоящий момент уделяется много внимания с позиций лечения ишемии головного мозга у больных ЧМТ и инсультами. Про механизм действия глутамата написано тут http://www.consilium-medicum.com/media/psy.../05_01/28.shtml

Поделиться сообщением

Кетамин - не панацея, а препарат с совершенно четкими показаниями и ПП, особенно для ДГЭ.

Проблемы диагностики ЧМП на фоне кетамина для Москвы и других мегаполисов считаю малосущественными - в стационаре, куда мы везем больного после кетаминовой анестезии (как правило, пациента с политравмой) нейрохирурги и КТ есть, поэтому думать нужно об адекватном обезболивании, а не о проблемах последующей диагностики.

Комбинация с бензодиазепинами, особенно в сочетании с НЛС достаточно адекватно профилактирует возможные галлюцинаторные и психотические расстройства.

Поделиться сообщением

уважаемый коллега скальпель не обращайте внимание кетамин препарат такой же как и многие другие требующие высокие профи ... статус чтобы им пользоваться ну не всем нашим ... коллегам дано ну что тут поделаешь : умеете значит хорошо ну а если пропустили лекцию в институте - ну так при чём же здесь остальные ???

Поделиться сообщением

кетамин есть только на спецах, а им и карты в руки, поэтому размышление на эту тему линейных врачей ,а уж фельдшеров просто смешно.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Гость Doctor_urologist

Вмешаюсь *21 . Разве имеет значение нарушение психики у больного при использывании кетамина, когда речь идет о реанимационных мероприятиях и последующей госпитализации в нейрохирургическое отделение ,как минимум для дальнейшей диагностики ???

Я не спец, не судитет строго если не попал... *127

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

кетамин есть только на спецах, а им и карты в руки, поэтому размышление на эту тему линейных врачей ,а уж фельдшеров просто смешно.

Гы) Накакркали. *135 Теперь в Москве на все бригады выдают кетамин. *127

Поэтому хотелось бы задать вопрос к врачам специализированных бригад. Насколько я понял из инструкции к препарату, основное показание для введения на ДГЭ - это политравма с шоком. Или есть ещё какие-то показания для применения?

Пы. Сы. Тапками не бить. Во время работы в ОРИТ сталкивался с ним только в операционной 1 раз.

Поделиться сообщением

Гы) Нкакркали. *135 Теперь в Москве на все бригады выдают кетамин. *127

Поэтому хотелось бы задать вопрос к врачам специализированных бригад. Насколько я понял из инструкции к препарату, основное показание для введения на ДГЭ - это политравма с шоком. Или есть ещё какие-то показания для применения?

Пы. Сы. Тапками не бить. Во время работы в ОРИТ сталкивался с ним только в операционной 1 раз.

Уже месяц , как все в кетамине ) Куда списать - кардиоверсия . Оч хорошо. Глюки убрать - даобавить реланиум.

Поделиться сообщением

В ветеринарной практике, говорят, с успехом применяется *45

Ну а мы варвары, чё - пользуем эпизодически при переводе на ИВЛ, на обширных ожогах у детей, на травмы с шоками - да, тоже идёт иногда (эт я очень тихо говорю, ваще шёпотом, на ушко тебе, чтоб Антон не услышал smile40.gif)...

Поделиться сообщением

на травмы с шоками - да, тоже идёт иногда (эт я очень тихо говорю, ваще шёпотом, на ушко тебе, чтоб Антон не услышал smile40.gif)...

Нам например заведующий сказал (он у нас на БИТах работает) что применять его следует на травмах с шоком. Лучше капать.

*тоже шепотом*: а Антон не любитель Кетамина? *17

Поделиться сообщением

*тоже шепотом*: а Антон не любитель Кетамина? *17

...ещё тише: я тоже не любитель вапщета...smile40.gif

Поделиться сообщением

...ещё тише: я тоже не любитель вапщета...smile40.gif

Однако пользуешь его. *106

Пы. Сы. В какой дозе он идёт у взрослых?

Поделиться сообщением

Гы) Накакркали. *135 Теперь в Москве на все бригады выдают кетамин. *127

А что вас смущает?

Кетамин - если не учитывать сообщения о его влиянии на когнитивные способности - классный препарат. Не вызывает снижения артериального давления после введения (даже повышает АД). Обеспечивает достаточную анальгезию для весьма болезненных процедур (репозиция перелома, трепанобиопсия, болезненные диагностические процедуры (колоноскопия), катетеризация магистральных вен у детей и т.п.). Можно подбирать длительность действия. Внутривенно у детей 2 мг/кг (1 мл на 25 кг массы тела) вызывает достаточную анестезию на 5-10 минут, можно продлять повтроными болюсами в той же дозировке или инфузией со скоростью 1 мг/кг/час; внутримышечно 10 мг/кг (обычно 1 мл кетамина на 5 кг массы тела) - до получаса.

Если вводится без бензидиазепинов, вызывает неприятные галлюцинации (страшные сюжеты).

Активирует слюнотечение. Лучше в качестве премедикации использовать атропин или метацин.

Естественно, надо быть готовым к ИВЛ мешком Амбу. Непродолжительная остановка дыхания бывает при внутривенном использовании. При внутримышечном апноэ никогда не видел.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти