Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

Касаемо оптимизации и сертификации, хочу рассказать сегодняшнюю историю из своей жизни.

Решил узнать можно ли устроиться в какое-нибудь отделение стационара средним медицинским работником. А то мозги стали ржаветь от одних книжек без должной практики. Собрались с другом, тоже фельдшером, и поехали в больницу N. Нашли кабинет главной медицинской сестры больницы в административном корпусе, зашли:

- Здравствуйте, мы хотели бы узнать насчет работы.

- Вы в отделение хотите устроиться?

- Да, у нас есть образование фельдшера, только вот сертификаты просрочены.

- Где работали?

- На "скорой" фельдшерами выездных бригад. Мы сейчас студенты медицинского университета.

- Ну больница так остро не нуждается в кадрах, чтобы брать без сертификатов, подождите узнаю у старших медсестер, может кому нужны дежурные.

Далее она начинает перебирать номера телефонов отделений, везде был один ответ: "Уже всех взяли, народа хватает."

- Единственное в оперблок мне нужны в дежурные в бригады, но опять же без сертификата не могу взять, нет такой острой нужды.

Стук в дверь, в кабинет заходит наша знакомая, студентка 3-го курса лечфака.

- Все я прошла всех специалистов, вот "санитарка" с допуском - отчиталась она.

- Хорошо иди в отдел кадров, там тебе скажут какие бумаги еще нужно принести. - Взглянув на санитарную книжку, сказала главная медсестра.

- Оля, я думал ты после школы, а у тебя уже диплом оказывается есть - удивился я.

- Какой диплом, нету, просто пришла спросила возьмут ли медсестрой, вот через 2 дня на смену - улыбаясь, ответила девушка и вышла из кабинета.

- Подождите, мы, конечно, ни на чье место не метим, но как же так, вчерашняя школьница без образования и сертификата у вас устроилась медсестрой, а мы - фельдшера со стажем, без того же сертификата вам не нужны?

- Она пришла, когда мне в смену ставить некого было, ребята. Конечно взяла, пройдет стажировку, научится, будет работать. - глубоко вздохнув ответила она.

- И много у вас таких "стажёров" без сертификата?

- Немного, но есть. а вы опоздали, пришли бы вместе с ней, я бы, конечно вас взяла. Приходите в конце сентября, может что изменится, или сертификат получайте.

Ошарашенные мы вышли из кабинета и поехали обратно.

К чему я рассказал этот случай? По моему наглядно видно, как поголовная сертификация обеспечила "специалистами" ЛПУ нашей необъятной. Ведь та девчушка 3 курса ВУЗа, без всяких подтверждений своих знаний, окажет медицинскую помощь гораздо лучше, чем фельдшера с опытом работы, но без тех же самых сертификатов.

КОтимся дальше, пристегните ремни, мы набираем скорость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А организаторов сейчас интересует только ПРАВИЛЬНАЯ отчетность и показатели которые хотят видеть сверху, лечебный процесс их не интересует совсем

 

Растём и радуем

 

На будущую неделю назначен форум Общероссийского народного фронта по животрепещущей теме «здравоохранение», и вчера президент выслушал мнение Вероники Игоревны об отношении граждан к отрасли. Мнение министра было основано на двух репрезентативных исследованиях: первое не названное, но очень обширное – более 90 тысяч респондентов и второе исследование от корифея на этом фронте Фонда Общественного Мнения уже без извещения об объёме выборки. Оба анализа показали повышение позитивности в оценке жизнедеятельности здравоохранения и удовлетворённости личным взаимодействием «врач-пациент».

 

Удовлетворённость постепенно и неуклонно растёт, с 2006 года в разных выборках повысилась на 10,5% - 19% или и с 2012 года – на 5% - 14%, достигнув 40,4% - 45%. «Причём удовлетворенность оказалась выше при всех видах медицинской помощи, но особенно значимо для помощи, которая оказывается участковыми врачами и "скорой помощью"», - уточнила министр. Разброс по регионам достигает трёхкратной разницы: где-то хвалят 61,5%, а кое-где только 23% жителей. Резко продвинулось в позитивной оценке население Ямало-Ненецкого АО, Псковской и Белгородской областей, Республики Ингушетия, Санкт-Петербурга, Татарстана и Ростовской области.

 

«Очень долго держалось достаточно высокое количество лиц, которые негативно оценивали текущую ситуацию в здравоохранении, но с 2011 года количество этих людей сократилось почти в два раза - с 58% до 32%», - заметила Вероника Игоревна. Обращаемость граждан в государственные ЛПУ достигла 81%, при этом доверяют им 65% респондентов, остальных привлекает бесплатность медицинских услуг. Выросла оценка населением и качества предоставляемых им услуг от 78% до 93-95%.

 

«Но здесь обращает на себя внимание тот факт, что когда задаётся вопрос конкретно в отношении прошлого визита, как вы оцениваете результативность или качество прошлого своего визита к врачу, то показатели действительно оказываются достаточно высокими. Вместе с тем, когда речь идёт о неких абстрактных оценках, показатели бывают и ниже». Большинство граждан – 88% получают первичную медпомощь в двух шагах от дома, но за качественной медициной, в понимании обывателей, 55% граждан готовы ехать в другой регион или населённый пункт, мобильность пожилых граждан с хроническими болячками не очень высока, поэтому 38% согласны на любые условия лишь бы рядом.

 

«Почти 80% ответили, что сроки ожидания плановой помощи в стационарах и осмотра специалистами первичного отделения не превышают тех регламентов, которые мы впервые в 2013 году ввели, а в 2014 году сделали их обязательными», - доложила министр президенту. Совершенно бесплатно пролечили 82-88% респондентов, но «когда был поставлен вопрос, приходилось ли платить за медицинскую помощь, 46% россиян сказали «да», из них 40% платили официально». ФОМС и Росздравнадзор в 2014 году выявили около 1,5 млн нарушений, касающихся оплаты бесплатной программы ОМС, но это только 0,1% из 1,5 млрд посещений медицинских организаций.

 

«Когда мы проанализировали результаты всех соцопросов, то выяснилось, что абсолютно во всех одни и те же зоны вызывают максимальную тревогу и волнение населения. Можно сказать, что есть три наиболее тревожных направления: первое - это доступность первичной медицинской помощи в сельской местности и в удалённых районах страны; второе - это возможность получения качественной бесплатной медицинской помощи в стационаре, в том случае если человек серьезно заболевает; и третье - доступность, ценовая и ассортиментная, лекарственных препаратов». И ещё за последние три года на 20% увеличились ряды ответственно относящихся к своему здоровью. *139

 

 

Градус доверия (rg.ru)

Рабочая встреча с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой (kremlin.ru)

(с)пёрто отсюда https://mirvracha.ru/news/show/3202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера 772, давате тогда уж все точки зрения на ситуацию, а не одной заинтересованной стороны.

Прекратите пиарить фонд здоровье:

http://www.fondzdorovie.ru/news/detail_main.php?ID=1595

http://www.fondzdorovie.ru/news/detail.php?ID=1594

http://www.fondzdorovie.ru/news/detail.php?ID=1584

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше что-нибудь из фото Вашего вояжа выложили.

Заценить, как проводят время на отдыхе скромные пенсионеры-гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путешествую скромно, поделиться-то особо и нечем: ни пьянок, ни драк, ни энергических танцев на столах. Вам будет не интересно.

Главное, что в отличие сами знаете от кого, любовниц в "вояжи" за казённый или семейный счёт не таскаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовниц в "вояжи" за казённый или семейный счёт не таскаю
Зачем таскать? Там же можно найти, ну или на крайняк вызвать *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите пиарить фонд здоровье:

Как тонко Вы умеете всё преподнести *06 ! Но мне не нужны чужие лавры . Наверное уже стало и Вам действительно страшно от происходящего , раз начали давать правильные ссылки ? *103 ...

Мой Вам плюс *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путешествую скромно, поделиться-то особо и нечем: ни пьянок, ни драк, ни энергических танцев на столах. Вам будет не интересно.

Довольно странное же у Вас представление о сфере наших интересов...

Ну, или о критериях хорошего отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Главное, что в отличие сами знаете от кого, любовниц в "вояжи" за казённый или семейный счёт не таскаю...
Прямо по смыслу Вами здесь сказанного: а этот, который, дескать, "мы сами знаем, кто" грешен этим? И как часто? За казённый и семейный счёт... *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовниц в "вояжи" за казённый или семейный счёт не таскаю.

 

Остается только одно: альфонс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а этот, который, дескать, "мы сами знаем, кто" грешен этим?
Берлускони?
А вот угадай с трёх раз :))) В комменте сказано:
Главное, что в отличие сами знаете от кого...
А кого автор коммента под этим подразумевает, это, думаю, только ему известно... Он вообще крайне небрежен и со слоВом, и со слоГом... Например, здесь же, но повыше:
Глупости пишите...

Образованному читателю становится ясно, кто есть кто...

 

...сама карта была предъявленна измененая,что бы что то рассмотреть необходима лупа.Один лист А4,с двух сторон.Но не зависимо от формы,диспечерам все равно придётся её вносит полностью.Поясню:"Электронная карта вызова действительна только при подписи её"Электронным ключем-подписью врача/фельдшера",поэтому и пишется бумажный вариант.Для прокурора.Без данной эл.подписи электронная документация не имеет юр.силы...
Извините, коллега, но Вы, по-моему, ошиблись не только с "формой 107у(номером приказа)"...

Каким образом диспетчер внесёт в форму содержимое всех карт за смену? И зачем это нужно? Местные выморочки руководства? Да и заполненная на бумажный носитель карта - не является "Электронным ключем-подписью врача/фельдшера"... Электронная подпись - это нечто другое... У нас, к примеру, формы карт вызова вбиты в планшеты. Я всё вношу туда. При необходимости карта может быть распечатана на бумажный носитель. При использовании в терапии учётных групп препаратов я вывожу карту на бумажный носитель сразу по прибытии на подстанцию. На кой это "навешивать" на диспетчера, не поняла. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНФ подготовил резолюции пяти дискуссионных площадок форума «За качественную и доступную медицину!»

По итогам работы пяти дискуссионных площадок в рамках форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» эксперты сформулировали резолюции. Они посвящены пяти тематическим секциям: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации»; «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения»; «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи»; «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

Напомним, что в работе форума приняли участие 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. В преддверии форума активистами ОНФ во всех регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения.

С содержанием пяти резолюций вы можете ознакомиться здесь.

medforum_6_09_2015_023_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, коллега, но Вы, по-моему, ошиблись не только с "формой 107у(номером приказа)"...

Доброе утро.Извиняюсь,цитату укоротил.Вторые сутки разбираемся с программой.Работает пока в тестовом режиме.По поводу закрытия вызовов:в идеале,да диспетчера не должны заполнять карту,но так как планшетов у нас нет,они есть но без программы,то карту вызова будут заполнять они.Пока позиция администрации такова,но есть надежда что она изменится.Насчёт подписи: в бумажном варианте она ставится собственноручно подписанная то есть имеет юр.силу,в электронном для этого необходима электронная подпись(цифровая),без неё карта не имеет юр.силы.А как она заполнена на планшете,арм. диспетчера,дома на компе не актуально.Вы ведь после распечатки бумажного носителя её подписываете?

Вообще программа сырая,возможности что то исправить как то время прихода и ухода с работы,смены машины(подменной),снятия вызова по телефону,открытия и закрытия бригад,выезд раньше времени начала работы,нет и со слов людей устанавливающих её не будет.Необходимо много переписывать в программе.У диспетчера сейчас уже четыре монитора,с тремя программами,сможет ещё что придумают.Кстати на подстанции стоит две серверной станции.Одна 112,вторая даже не знаем,она не подключена к компам а что то передает(по крайней мере огни линков мигают).Завтра снова поеду разбираться со 103,может что еще нароем...;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще программа сырая
А кто автор этого "шедевра" узнать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт автора конкретно не уточнил.Поставленна по приказу минздрава Московской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люберецкий район.Но на учебе были и из Красногорска,Лыткарино,Жуковский,были ещё но откуда не скажу не узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Комаров: Зеркала кривые или мы?

«Почему ради пополнения бюджета задумывается сокращение социальных льгот для обычных граждан, а доходы богатых не облагаются прогрессивным налогом? Почему в стране с огромными демографическими различиями, когда одни территории в этом смысле вымирают, а другие – процветают, отсутствует дифференцированная политика? Почему в газовой стране многие города и поселения не могут пользоваться газом, который даже отключают от мемориальных комплексов с вечным огнем? Почему на фоне сокращения школ дети должны учиться в три смены? Почему журналисты постоянно и безрезультатно пишут о том, что главной составляющей нынешней власти является массовый непрофессионализм управления? Почему «в загоне» вопреки Конституции РФ оказался муниципальный уровень? Почему вся «оптимизация» сводится к сокращению? Почему разница в доходах у простых людей и чиновников достигает фантастических размеров? И таких почему у любого здравомыслящего человека может быть очень много.

…В общем и целом, смотришь в зеркало и вместо достойного отражения видишь искаженное лицо и такую же фигуру, перепоясанную поперечными полосами. Вот и возникает обычный бытовой вопрос: то ли зеркало менять, то ли смотрящихся в него, поскольку зеркало лишь отражает реальность. Это симптоматично и касается буквально всех аспектов нашей жизни.» © Ю.М. Комаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катимся в ...опу!

Да уж и не в неё, а куда то, ещё более вовнутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример учёного-практика показан в фильме «Доктор Калюжный», Ленфильм, 1939 г. Фильм снят по пьесе Юрия Германа «Сын народа». http://kino–key.ru/d...latno–1939.html Молодой врач Кузьма Калюжный отправляется в родной поселок. И хотя местная больница оказывается в плачевном состоянии, парень не только не отчаялся, а привёл больницу в образцовое состояние и сделал научное открытие, благодаря которому пожилой учитель и девушка смогли вновь обрести зрение… Кстати, дебют в кино Аркадия Райкина. «Истинный ученый – это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком» © Оноре де Бальзак. Сейчас, конечно больше практиков, но врач – профессия творческая, если есть о чём мечтать – твори!

52e4ab7425072.jpg

Есть примеры и ближе :) Но, если серьезно, я бы продолжил мысль: такие примеры есть и сейчас. Мой друг 7 лет назад пришел в поликлинику после меда. Днем работал, а ночами учился. На каких-то иностранных форумах все время зависал. Недавно его по программе мэрии отправили на стажировку (сейчас пачками отправляют в Европу). Он попал в Германию. Продолжает учится и продолжает отказываться от работы в частной клиники. Не знаю почему. Возможно, потому, что его дед был известным хирургом-альтруистом в Москве.50r.jpg?itok=hU6IhSdH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://onf.ru/2015/0...hno-prorabotat/
Путин предположил, что можно или перейти на прямое бюджетное финансирование, или в соответствии с требованиями реалий отрегулировать эту составляющую, связанную с ОМС.

Вот сейчас и начнут регулировать...блин! Даже боюсь подумать во что эта, ещё одна "регулировка", нам обойдётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже боюсь подумать во что эта, ещё одна "регулировка", нам обойдётся.

Да . Им опять хочется денег .

 

Минздрав хочет больше полномочий по контролю здравоохранения на местах

 

По словам министра здравоохранения, если бы Минздрав и система здравоохранения были устроены как силовое ведомство, министерству было бы проще самостоятельно отрегулировать нормативы в зависимости от показателей демографии, заболеваемости, транспортной доступности, довести их жестко до регионов, а также контролировать их выполнение.

Минздрав хотел бы получить больше полномочий по контролю за состоянием здравоохранения на местах, в частности, согласовывать территориальные планы развития медицинской инфраструктуры; многие проблемы бы решились, если бы Минздрав работал в режиме силового ведомства, заявила глава министерства Вероника Скворцова в кулуарах форума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

 

"Если бы Минздрав и система здравоохранения были устроены как силовое ведомство, нам было бы существенно проще самим отрегулировать нормативы в зависимости от показателей демографии, заболеваемости, транспортной доступности, довести их жестко (до регионов — ред.) и самим проконтролировать", — сказала Скворцова журналистам.

При этом, по ее словам, министерству было бы полезно иметь и соответствующие кадровые полномочия. "Если мы будем видеть в этом случае искажения на местах, мы можем сами, как это в армии происходит, снять главного врача и поставить правильного", — сказала министр.

По ее мнению, разделение полномочий между федеральным центром и регионами усложняет работу отрасли. "Но мы работаем в той системе государственного устройства, в которой работаем", — констатировала глава Минздрава.

Она напомнила, что ранее президент РФ Владимир Путин поддержал Минздрав в вопросе согласования с министерством территориальных программ госгарантий оказания медицинской помощи. По словам Скворцовой, целесообразно было бы ввести такой же механизм при планировании медицинской инфраструктуры на местах, чтобы, в частности, избежать издержек при оптимизации сети медицинских учреждений.

"На наш взгляд, согласование министерством территориального планирования инфраструктуры было бы очень и очень полезным, и с этой инициативой мы будем выходить. Мы считаем, что это очень целесообразно", — заявила Скворцова.

http://ria.ru/society/20150906/1233012683.html#ixzz3l224pM7l

 

 

РИА Новости http://ria.ru/society/20150906/1233012683.html#ixzz3lXGozIU6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...