Перейти к содержанию
KAS

Периферический ангиоспазм

Рекомендуемые сообщения

Очень неприятная история...будь проклят повод "онкобольной ,инъекция". Мужчина,60 лет.

Вызвали обезболить так как не помогает трамал по 100 мг четыре раза в сутки.Попросили в вену-помогает еще но-шпа со слов и в мышцу кеторол. Пообщались в том духе что надо бы пересмотреть симптоматическую терапию и просить назначение уже наркотических анальгетиков посильнее..и в вену эффект быстро пройдет.Дочь сказала-прошлый раз скорая так сделала-помогло.

Вены выражены плохо.Пункция в вены локтевого сгиба не удалась."Бабочкой" пунктировали мелкие вены на запястье.И тут странная вещь-больной закричал,жгучие боли в руке.Местно-красное пятно распространяющееся на I,II,III пальцы кисти,половину кисти,и н\3 предплечья.Введение(но-шпа в разведении) прекратили,при потягивании поршня на себя вроде как кровь алая...мелкая артерия?Пульс на лучевой хороший.Боли.Нашла вену,ввели трамал внутривенно,боли прекратились,краснота стала регрессировать,сделали компресс с магнезией,понаблюдали.Пальцы теплые.Со слов-не болит сейчас,беспокоит снижение чувствительности в кончиках пальцев.Все препараты в разведении кроме внутримышечного кеторола.Ушли с вызова с камушком на душе..через три дня заглянула сама...ужас.Кончики пальцев-некрозы.Родственники вызывали сосудистого хирурга-тот им написал про периферический ангиоспазм.Фраксипарин,лиотоном мазать...Больной в очень тяжелом состоянии по основному заболеванию,(ц-р сигмовидной кишки,метатазы в печень,средостение,4 кл.группа),добавили страданий.

Перечитала по но-шпе-ее вроде вводят и внутриартериально в том числе..что это за реакция?Препарат был разведен.Ранее больной но-шпу получал...Я расценила покраснение как экзотическую паравазальную реакцию,были подозрения на пункцию мелкой артерии,но вроде бы все регрессировало...Насчет обоснованности спазмолитика внутривенно в данном случае-знаю,что дура...как следовало поступить?Покапать реополиглюкин?Ввести гепарин?Кстати пульсация на руке (лучевая артерия )сохранялась,пострадала именно периферия,кошмар какой-то. Я знаю чтот такую реакцию внутриартериально могут вызвать барбитураты...не знаю что думать. Вид кисти-как при синдроме Рейно.Некрозы на кончиках пальцев,синюшная ладонь.

Прошу модераторов переместить тему,если это не туда. Затруднилась с разделом.

Поделиться сообщением

Сама по себе пункция артерии (в том числе и лучевой) относительно безопасная манипуляция, и хорошо изучена благодаря рентгенхирургии - это стандартный доступ для коронарографий :) Понять, что произошло поможет знание анатомии, и вариантов. В частности, в кисти локтевая и лучевая артерия замкнуты анастомозом, но у некоторых людей (как в данном случае) анастомоза нет (есть проба для определения его функционального состояния ). При внутриартериальном введении (в отличии от внутривенного) особенно важны концентрация и температура вводимого раствора. Возможны три варианта. Первый - Артерия реагирует на введение спазмом. Производители рентгентехники для профилактики спазма при пункции лучевой артерии рекомендуют сразу же вводить- лидокаин, затем - в разных шприцах - папаверин и гепарин, нитраты(естественно, в разведении), при продолжении - повторить ... Этого, как правило, достаточно. Однако, иногда, у онкобольных спазм продолжителен, и плавно перетекает в тромбоз...К сожалению, это можно увидеть только при рентгенконтрастном исследовании- артерия становится неравномерной, с участками сужений-расширений (напоминает чётки или бусы). Тромбоз же обусловлен глубокими нарушениями в системе гемостаза (онкология, всё-таки), возможно, хр ДВС с-м.

Второй. Пунктировали артерию под слишком острым углом, отслоив интиму на некотором протяжении. По извлечении иглы не выполнили прижатие артерии.Сфрормировалась диссекция (если пункция была сквозной, то наверняка) - кусочек интимы болтался в просвете сосуда, и стал источником тромбообразования. Вазоспазм тут вроде-как и не причем.

Третий. Просто наросла гематома, и задавила артерию. Перфузия и исходно не ахти ...

На будущее. Если попали случайно в артерию, не торопитесь из неё выйти. Обязательно проводим профилактику вазоспазма (только но шпы мало) и старательно отмываем всё теплым гепаринизированным физраствором (5000-10000 ед на 400,0). По окончании - старательное прижатие и хорошая давящая повязка на место пункции.

Поделиться сообщением

старательно отмываем всё теплым гепаринизированным физраствором

Капаем эти 400 мл в эту артерию? Правильно я понял?

Поделиться сообщением

Любые варианты терапии в данном случае дискутабельны, ибо не описаны в стандатрах, протоколах. единственное что рекомендовал бы - госпитализация отдел сосудистой хирургии - часть ответственности сняли бы с себя.

Поделиться сообщением

Правильно я понял?

Нет, чтобы прокапать что-то в артерию, придется флакон поднять метра на 2-2,5 или применить какой нибудь нагнетатель. Так что руками и 20ками... Не торопясь так...

Варианты в стандартах (наших) не описаны, но есть в методичке Джонсон и Джонсон, - когда они двигали на наш рынок технику для трансрадиальной пункции (где-то в 2000 году) её было много. Посмотрю, может где и завалялась, там прописи формальные есть(чего,куда и сколько)... А с сосудологами - мысль хорошая, только не везде они есть, да и больных не всех берут. См. Дело "Сони" и покойного доктора...

Поделиться сообщением

Вов, благодарю за объяснение и информацию.

Да ладно, Этим я занимался примерно 10 лет. *129 Кстати, ещё одна маленькая тонкость. Тугая давящая повязка - это не жгут. И кровоток ниже обязательно должен быть сохранен. При этом в месте пункции диаметр артерии уменьшится, скорость кровотока - возрастет, и риск тромбоза - снизится. Если всё передавить, то наоборот...

Поделиться сообщением

есть подобные рекомендации относительно пункции подключичной артерии?

недавно в машине катетеризировал пкв справа, и так в газели это неудобно делать, дак это тело ещё и дрыгалось, короче, попал я в артерию. и не сразу это диагностировал, т.к. давление было 0, поршень не двигался сам, как иной раз при нормальном ад.

ничего не вводил, допетрил, перекололся с другой стороны с 1 попытки. там давил минут 10. что ещё делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением

есть подобные рекомендации относительно пункции подключичной артерии?

К сожалению, нет. Это осложнение бывает с частотой до 1%, и лечится именно так - прижатием, ну и как дополнение - холод на место пункции.

Поделиться сообщением

ВоВ, а именно лечится прижатием или это только профилактика, чтобы оно не возникло?

Поделиться сообщением

лечится прижатием или это только профилактика,

На самом деле доступ в артериальное русло через подключичную артерию не используется, при необходимости пунктируют подмышечную... Так что прокол подключичной артерии - ятрогения в чистом виде. Это чревато - формированием пульсирующей гематомы, кровотечением, гематораксом, возможно формирование артерио-венозного соустья (сталкивался с описанием в "сосудистое и внутриорганное стентирование" под.ред. Л.С.Кокова.) Это потребует серьёзных напрягов в дальнейшем лечении. Для профилактики этих бед и надо давить...

Поделиться сообщением

короче, попал я в артерию. там давил минут 10. что ещё делать в такой ситуации?

Десяти минут мало! Эмпирически установлено, что случайная пункция подключичной артерии лечится пальцевым прижатием через ватный или марлевый шарик, от места вкола по направлению к артерии, продолжительностью пятнадцать минут. До истечения этого времени, даже, не пытайтесь ослабить давление.

Поделиться сообщением

Интересно, а чего к чему прижимать надо? Подключичная артерия прижатию недоступна, равно, как и вена.

Поделиться сообщением

Интересно, а чего к чему прижимать надо? Подключичная артерия прижатию недоступна, равно, как и вена.

Прижимают, как правило, к твёрдой поверхности, нас учили заламывать руку ксзади в зависимости от стороны, таким образом останавливая на момент транспортировки кровотечение из подключичной и плечевой артерии, т.е. проксимальнее.

Поделиться сообщением

Картинка выглядит так: отнимаешь собственный пальчик от павильона иглы, а оттуда - фонтанчик метра на полтора - два алой крови. Или, сразу же, заброс крови в систему и флакон. Убираешь иглу, а из вкола - фонтанчик, чуть меньше. Даже, инстинктивно возникает желание зажать место пункции пальцем. Это и делается с достаточной силой. При необходимости, подключичная артерия прижимается к первому ребру, при этом, давление осуществляется пальцем в области надключичной ямки, но это, к делу не относится и применяется при ранениях плечевых артерий. BoB Вам с высокопрофессиональной точки зрения всё объяснил. Я же, с чисто практической. Все, виденные мною, случайные пункции подключичной артерии, а это, порядка шести случаев, кровотечение останавливалось именно, так, и без каких-либо последствий. Тот же совет давал знакомым при экстренных звонках: прижать место вкола на пятнадцать минут и не пытаться отпускать раньше. И, тоже, всё закончилось благополучно. Не, ну, слышал достоверную информацию и о пневмо- гемотораксах, вплоть, до смертельных исходов. Однажды, даже, коллега распорол стенку артерии на значительном протяжении, так, что спасали сосудистые и торакальные хирурги. Но, мне - везло. Никогда не пытался делать боковые движения кончиком иглы. Только, вдоль оси, в одном направлении.

Поделиться сообщением

Мой скромный опыт подключичных пункций говорит о том, что пункция артерии как правило проходит без последствий. Повторюсь, прижать подключичную артерию крайне затруднительно в силу ее анатомического расположения. Но это не особо и нужно, место пункции само закрывается. Прижимая место вкола на коже, артерию Вы не прижимаете. Чтобы кровь перестала сочиться из места вкола, хватает и 5 минут.

Поделиться сообщением

пункция артерии как правило проходит без последствий

Роузен М , Латто Я.П., Нг У.Шанг, - "Черезкожная катетеризация центральных вен" М, Медицина, 1986г. Стр70-72 в таблице приведены абсолютные и относительные цифры осложнений как для под-так и надключичным доступом и артерия - это только начало... Сравните, интересно.

Поделиться сообщением

Да, осложнений немало. Но, повторюсь, пункция артерии - вещь относительно безобидная.

Поделиться сообщением

Но, повторюсь, пункция артерии - вещь относительно безобидная.

Эх, покойный доктор Пилипенко думаю, не согласился бы... Да и девчёнке как-то без руки дальше жить... (см Краснодарское дело)

Поделиться сообщением

Когда в универе читал пособие по экстренной помощи Ожильви ,там указывалось, что сама пункция артерии ,более-менее безопасна .Кровотечение останавливается длительным прижатием.

Основная опасность- если успел ввести медикамент в артерию!

Поделиться сообщением

Эх, покойный доктор Пилипенко думаю, не согласился бы... Да и девчёнке как-то без руки дальше жить... (см Краснодарское дело)

Мы с Вами немного о разном, видимо, говорим. Случайная пункция подключичной артерии - вещь относительно безопасная (я именно об этом). Пункция лучевой артерии при незамкнутости пальмарной дуги может привести к потере руки.

Поделиться сообщением

Случайная пункция подключичной артерии - вещь относительно безопасная (я именно об этом)

Случайная пункция чего-бы-то-ни было на самом деле штука опасная, так как неожиданна... К сожалению, сводную статистику по отдаленным последствиям этого осложнения я привести сейчас не могу, но так, на вскидку без цифр- чаще - пульсирующие гематомы ( лечат гафт-стентированием или сосудистые хирурги скальпелем), реже - посттравматическое артерио-венозное соустье (проявится лет через 10 в виде сердечной недостаточности, практически не лечат), ещё реже - различные рубцовые стенозы - от ишемии до синдрома обкрадывания вбб... Оно вам надо? По ближайшим осложнениям - тут проще, и понятнее.

Поделиться сообщением

За три с половиной года учёбы в училище на фелбдшера не разу не слышал о таких осложнениях после (пусть и случайной) пункции артерий. Всем спасибо за объяснения возможных ослажнений и как их предотвратить.

Поделиться сообщением

Я честно говоря, не очень понимаю в чем Вы меня убеждаете. В том, что осложнения плохи? Так кто бы спорил. Но при случайной пункции подключичной артерии ничего Вами описанного я не наблюдал, хотя мой опыт, конечно, скромен. Что касается артерио-венозных соустьев, то я краем уха слышал об использовании эндоваскулярной эмболизации ложных аневризм...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти