Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Интересно, не выпускают ли Адреналин и Атропин в шприцах-тюбиках

Афин или Будаксим в шприц-тюбиках по 1,0 - при отравлениях ФОВ

Промедол 2% - 1,0 понятно, для чего

Все содержится в АИ-1

Атропина сульфат: инъекционный раствор 1 мг в шприц-тюбике 1 мл; 1% глазные капли во флаконах 5 мл. «Московский эндокринный завод»

 

 

адреналина нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent, промываем еще при отравлениях и просто перед экстренными операциями. Еще когда-то доводилось "мыть" планово при уремии, 2 раза в день, плюс клизмы.

 

 

p.s. если кровотечение ЕСТЬ, продолжается, то чистый желудок мы не получим, как ни мой. Лишняя травматизация только будет. Ну если зондовая рядом с кабинетом ФГДС, то еще куда ни шло, у нас же они достаточно далеко друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кровотечение ЕСТЬ, продолжается, то чистый желудок мы не получим, как ни мой. Лишняя травматизация только будет.

 

Подождите - не понял, на промывание направляется больной с кровотечением? О какой дополнительной травматизации идет речь, если зонд уже поставлен, тромб "вымоется"? поясните, плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перетяну одеяло на себя=) до сих пор остался невыясненным вопрос о том, какой же делать наркоз метадоновым наркоманам. между тем закон парных случаев никто не отменял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У больного VPW синдром, в выписке из кардиологии при приступах пароксизмальной тахикардии рекомендован АТФ болюсно 2мл, не у больного не у меня АТФ нет. Что вводить предпочтительней?
Кордарон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развитие синдрома мэлори- вейса ..

Синдром Мелори-Вейса - кровотечение из разрывов слизистой желудка, развивается, как правило, при перенапряжении,то бишь при длительной рвоте, либо постоянных позывах на нее. Когда зонд уже стоит - какой Мелори-Вейс?

Да, постановка зонда мероприятие не из приятных, однако напомню, что когда ФГС не было, зондирование проводилось в том числе и для диагностики кровотечения, + проводится для визуального контроля ранних послеоперационных кровотечений, к тому же введение через зонд холодной аминокапронки еще никто не отменял (если уж нашли, что кровит)...

Если я не прав, киньте в меня тапком *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

ОРЗ (острое респираторное заболевание) - это старая школа

ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание) - ОРЗ по-новому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая разница между систолическим и диастолическим АД (к примеру 200/40), может быть симтомом какого-то заболевания, или это идивидальная особенность для данного больного.

Большое "пульсовое" давление ( разница между САД и ДАД ) является признаком аортальной недостаточности.

 

У больного VPW синдром, в выписке из кардиологии при приступах пароксизмальной тахикардии рекомендован АТФ болюсно 2мл, не у больного не у меня АТФ нет. Что вводить предпочтительней?

При WPW можно кордарон, новокаинамид, при "узком" QRS можно верапамил. Категорически нельзя сердечные гликозиды. АТФ- препарат выбора при любой ПНТ, он всегда должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='555555' date='20.11.2008, 7:52' post='178909'

При WPW можно кордарон, новокаинамид, при "узком" QRS можно верапамил....

C верапамилом бы рисковать не стала... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, что применение верапамила при WPW возможно лишь в случае уверенности, что это ортодромная АВ реципрокная тахикардия, при антидромной ( широкий деформированный комплекс QRS) - категорически нет! Если невозможно отдифференцировать, лучше пользоваться кордароном, обычно достаточно 150 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю...

Во-о-от!И я о том же *135 Сказать,что не противопоказано-ничего не сказать,а уточнить всегда есть чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы конечно деревня, до нас все медленней доходит. Вот сегодня, у нас была конференция и умный дядичка нам подробно разяснял, необходимость и обязательное применение B блокаторов на догоститальном этапе, для лечения инфаркта миокарда. Надо сказать что за 3 дня до этого у нас появился Беталок (метопролол для инъекций). Я вот что не поняла, в каком месте на этапе скорой я должна его ставить? После того как обезболила? И если у больного нет брадикардии и кардиогенного шока? С какой целью? Купировать наджелудочковую тахикардию? У кого есть опыт пусть поделятся. Я зарание прошу не беспокоится всех кто захочет поиздеваться над моим тугодумием и провинциальностью. Просто поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подробно про виды WPW в разделе по кардиологии, тема " про верапамил ". Корото так : увидел тахикардию с широким комплексом - не лезь с верапамилом.

Про в-блокаторы: они показаны ВСЕМ больным с ОИМ, если нет противопоказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дурацкий вопрос и где то уже на него отвечали, но все же. Каков мех-м действия так называемого коктейля кордиамин 4,0+ нашатырный спирт + вода для пробуждения алкашей? Сам додумался только до того что кордиамин это ведь дыхательный аналептик, а нашатырь резко пахнущая жидкость, объединив это получается такой замечательный эффект. Так ли это? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про В-блокаторы: они показаны ВСЕМ больным с ОИМ, если нет противопоказаний."

Я помимаю. Но вот в схеме лечения ОИМ, в какую очередь его делать? И вообще: он что на глазах окажет какое-то положительный эффект? Какой? Мы раньше применяли из Вблокаторов только Эгилок в таблетках при ГБ, там как бы понятно, гипотензивный эффект и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно не по теме, но что означает аббревиатура ИМХО, в обсуждениях часто встречается, по смыслу вроде ругательство какое-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что означает аббревиатура ИМХО

ИМХО означает фразу "по моему мнеию " *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что означает аббревиатура ИМХО,...по смыслу вроде ругательство какое-то?

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=89026

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО означает фразу "по моему мнеию " *106

 

Ой, спасибо, что кто-то про ИХМО спросил! А я то голову ломала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например:

ДТП...у больного перелом ребер, больной неможет глубоко вдохнуть соответственно будет плохая проводимость в легких, как на этом фоне заподозрить или исключить разрыв легкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...