Перейти к содержанию
Гость wera772

Педикулёзу - abs ?

Рекомендуемые сообщения

Гость wera772   
Гость wera772

Совсем недавно у меня на вызове сложилась такая ситуация : дама бальзаковского возраста до страсти захотела в больницу . По скорой . На обследование . Без направления участкового врача . Мои долгие объяснения о том , что везти её абсолютно не с чем да и незачем эффекта не имели . Дама продолжала настаивать на том , что по скорой её обязательно положат в стационар , где ей проведут вожделенное обследование и назначат " необходимое лечение " . От меня требовалась сущая безделица - придумать ей входной диагноз . Устав от навязчивой тётки безмерно , я в шутку предложила осмотреть её на педикулёз и при " благоприятном " исходе поиска отвезти её в инфекцию . Среди последовавшего после моего дурацкого предложения визга " пациентки " в душу мне запала одна ( ну после обещанной жалобы разумеется *17 ) фраза , которая сводилась к тому , что я не имею права проводить с ней подобную процедуру , поскольку она унижает её человеческое достоинство .

Я не знаю , как на Ваших подстанциях , но у нас руководство очень зорко следит за отметкой в карте о проведённом осмотре у больного на педикулёз . При чём , эта отметка должна стоять в каждой карте вызова . Соответственно , по мнению нашего начальства , данную процедуру мы должны проводить всем вызывающим нас гражданам вне зависимости от их социального положения , а так же наличии или отсутствии места жительства .

Стало мне интересно . А действительно , не унижаем ли мы достоинство граждан проведением этой процедуры ? Так ли уж необходимо выискивать " живность " у престарелой бабушки , которая вызвала " просто давленьи промерить " или у почтенной матери семейства вызвавшей облегчить её душевные муки после скандала с мужем ? Ведь как известно , педикулёз бывает не только головной *103 ...

Я всё прекрасно понимаю , что никто разумеется такой ерундой не занимается и приглядываться к этой " живности " уважаемые коллеги начинают только тогда , когда уже нельзя очевидному скрыться . Вот тогда и пишут , мол " обнаружили ! " . НО ! В остальном как быть с красиво описанной карточкой с заветной отметкой о фуфлыжно проведённом осмотре , в котором , при гнилом раскладе , могут уличить ( ну не мне Вам говорить , что прикопаться можно к чему угодно ) со всеми вытекающими последствиями . И унижением личного достоинства с не меньшими вытекающими неприятностями ?

Поделиться сообщением

igmillmd    55

Дошло, наконец! Мы же все убийцы в белых халатах. Мы только тем и занимаемся, что не так стоим, не так глядим, ставим оскорбляющие больного и его родню диагнозы, а не те, которые они хочут.

Везем их в не те больницы и/или наоборот безпричинно оставляем на произвол судьбы. А еще своими белыми машинками со спецраскраской и моргалками мы нарушаем их тонкое душевное равновесие, напоминая о бренности бытия. Мы вторгаемся в их личную жизнь, дотошно собирая анамнез. Вообще ведем себя оскорбительно отвратно. итд.

(с) по мотивам плача больных

Поделиться сообщением

buhtan03    12

А что тётушку так возмутило? Нам по приходе на работу не только вшей, но и тараканов в голове, и трихонем в... ну, вы понимаете... А дежурные клизмы? И всё это только рани них - любимых, благодарных нам больных! *103 А в чём, собственно, проявлялось её униженное достоинство? Педикулёза не нашли?! Ну надо же - а говорит - живёт хорошо, а вот маленьких забавных зверушек так и не завела *127

Поделиться сообщением

Dr.Suvorowww    595

wera772, вы пропедевтику учили? Там фраза такая пишется: "половые органы сформированы по женскому типу...", т.е прежде чем записать, должны их осмотреть. Это часть ваших должностных обязанностей (вместе с измерением АД и ЧСС). Пациентка не согласна - пусть пишет отказ от осмотра. Тогда и госпитализации нет.

Поделиться сообщением

Nise    1
А действительно , не унижаем ли мы достоинство граждан проведением этой процедуры ?

Ну осмотр на педикулез еще куда не шло, а вот пальцевое обследование прямой кишки *135

Поделиться сообщением

Гость wera772   
Гость wera772
wera772, вы пропедевтику учили? Там фраза такая пишется: "половые органы сформированы по женскому типу...", т.е прежде чем записать, должны их осмотреть. Это часть ваших должностных обязанностей (вместе с измерением АД и ЧСС). Пациентка не согласна - пусть пишет отказ от осмотра. Тогда и госпитализации нет.

Уважаемый Dr.Suvorowww , как бы Вам это помягче объяснить *90 ... За всё время существования и развития медицины , сутяжничество и медицина существовали параллельно . Теперь же , с недавнего буквально времени , сутяжничество и эта благородная наука стали практически взаимосвязаны . И если раньше люди добывали себе зарплату трудясь в учреждениях с официальными окладами . Ныне , во времена полногой бардака свободы появилось довольно - таки большое количество деятелей , которые зарабатывают себе на жизнь путём отстаивания своих прав , свобод и , само собой , чести и достоинства .

По поводу отказа от осмотра *147 ... Вам , как человеку далёкому от реалий скорой помощи наверняка ни разу не доводилось слышать рёв старшего врача или зава о том , что Вы круглый , простите , идиот раз не умеете найти общий язык с больным и не можете убедить его позволить себя осмотреть . В своё время нам было от всей души жаль доктора - редкостного умничку , прекрасного профессионала , которого отчитывали , как нашкодившего ребёнка за то , что их буквально взашей вытолкал с вызова алкоголик со товарищи . Кстати , доктор в своей карте написал тот самый преславутый " отказ от осмотра " . Алкоголик через некоторое время приставился , а наш непричастный доктор прошёл все круги ада .

А тему я эту завела к тому , что может быть стОит ввести для работников СС более упрощённый вариант описания карт ? Ну зачем описывать стул дамы - истерички , которого не видел ? Да и к чему это ? Педикулёз у жильца квартиры чистота в которой может соперничать разве что с операционной . Не буду спорит , что подробное описание роста и веса при рождении , а так же , что

"половые органы сформированы по женскому типу..."
у 90 - летней бабушки очень актуально , но может подобное будет скорее уместно для стационара или поликлиники , где их и видят чаще , и знают лучше . У нас же с больным исключительно " одноразовые " отношения . " Мы тихо встретились и тихо разойдёмся ... " (с) Может я не права ? Что скажете , уважаемые коллеги ? *90

Поделиться сообщением

pich    22

Что-то типа посиндромного описания, на что жалуется, то и опишем??

Поделиться сообщением

revenant    78

По поводу осмотра на педикулёз.Приказ существует очень давно.Никто не жалуется.Начни мы проводить осмотр,как положенно,а именно проверять на наличие лобковых вшей.Жалобы и отказы от осмотра,с выставлением бригад за дверь,пойдут через раз.Вот, сейчас много говорят о пропущенных внематочных.Наша старшая говорит,что надо осматривать прокладки.Какого цвета,обильно,или нет.Так я думаю,как экг к карте цепляем,так и я буду прокладки цеплять,что бы вопросов не было.Кстати,а почему в рекламе синего цвета?

Поделиться сообщением

Alkaxest    81

revenant, в рекламе прокладки вымачиваются в синей жидкости лишь для того, чтобы продемонстрировать их гигроскопичность. За цвет этой жидкости шли нешуточные бои, в итоге сошлись на синем, ибо: красный/розовый излишне натуралистично, желтый/оранжевый/коричневый так же навевают невкусные ассоциации, зеленый, фиолетовый и черный выглядят откровенно нездорово, остался синий, который нам и демонстрируют :)

По сабжу: наши 03шники честно смотрят на педикулез (и сами обрабатывают при необходимости) всех откровенно неопрятных, и почти всех сельских. Если, бывает, пропустят чего - шума не бывает, списывается на спешку, плохое освещение и т.д. Приемному такие отмазки не проходят :)

Кстати, в наших картах вызова и отметки-то такой нет :) значит, нет и проблемы. Но головы все-тки смотрят.

Поделиться сообщением

igmillmd    55

Ладно, старый баян, одна сутяжная особа, прож. по аресу: Пендостан, Силикатная долина, где-то достала тамошние Стандарты. После чего,таскала своего семейного доктора по судам, с претензией, что он не разу, не проверил состояние ее ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ! Дохтур вяло отмахивался в течени 3-х!!! лет. У Пендосской Тетки было немерено времени,денег и жадные адвокаты.

Поделиться сообщением

Ped-abs стандартная отметка в моей карте,в пределах разумного правда(типО ложняки в пролете).У сомнительных конечно оцениваю обстановку..беглым взглядом или спросить можно,некоторые даже признаются *06

Поделиться сообщением

Гость wera772   
Гость wera772
Что-то типа посиндромного описания, на что жалуется, то и опишем??

Вот и я о том же .

Поделиться сообщением

pich    22

Я обычно так и делаю, например у бабки с повышенным АД судя по моей карте проблемы тока с ССС, типа цифра АД, акцент 2-го тона и т.п. В остальном бабуля просто ой какая здоровая

Поделиться сообщением

Dr.Suvorowww    595

wera772, мне повезло, наверное, но у меня вполне вменяемое и адекватное начальство. Если бы так не было, я бы трудился в другой организации, либо стал бы сам этим самым начальником.

Что касается "упрощенных" описаний. Как говорилось в старой рекламе "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет". В случае всяких прокурорско-сутяжных разбирательств, принимается во внимание только то, что вами написано. Чем меньше написано, тем хуже для вас. Что не написано, того не было. Если вы не описали орган/систему, значит вы её не смотрели. Если написано то, чего вы не видели, существует реальная опасность, что вы пропустили что-то важное в организме пациента, как бы он вам не был противен. В этом смысле педиатрия значительно более благодарная специальность - мамки всегда молодые... *106

Поделиться сообщением

чУмNick    1 302
...педиатрия значительно более благодарная специальность - мамки всегда молодые... *106
Гыыы! А я то всегда думал, что педиатры детей осматривают, а они... Вот оно как! *21

Поделиться сообщением

Dr.Suvorowww    595
Гыыы! А я то всегда думал, что педиатры детей осматривают, а они... Вот оно как! *21

Осматривают детей, а общаются с мамашками *127

Поделиться сообщением

feldsher199    97
Соответственно , по мнению нашего начальства , данную процедуру мы должны проводить всем вызывающим нас гражданам вне зависимости от их социального положения , а так же наличии или отсутствии места жительства .

Стало мне интересно . А действительно , не унижаем ли мы достоинство граждан проведением этой процедуры ? Так ли уж необходимо выискивать " живность " у престарелой бабушки , которая вызвала " просто давленьи промерить " или у почтенной матери семейства вызвавшей облегчить её душевные муки после скандала с мужем ? Ведь как известно , педикулёз бывает не только головной *103 ...

Когда дело дойдет до итальянской забастовки, то в списочек обязательного к исполнению не забыть и этот осмотр включить.

Поделиться сообщением

krakozabri    0

Если осматривать больного полностью,по всем "органам и системам,уйдёт больше 40минут,а наш вечно "нервный" центр *112 звонит уже через 30минут-:"А что вы будете делать с больным?Повезёте или нет?"

+когда у некоторых спрашиваешь про стул,мочеиспускание начинают шибко нервничать что,мол у меня только голова болит! *20

Я лично осматриваю тщательно на педикулёз когда больной с улицы или ассоциальный! *103

Поделиться сообщением

Осматривать надо всегда чательно,но если мы это потом всё ещё и описывать чательно будем - академическая история болезни после каждого вызова!!!! Я после суток ещё неделю их писать буду...

Поделиться сообщением

AN    0

Про чесотку забыли, тоже нехорошая болезнь.

Поделиться сообщением

CORTEX    2
... В случае всяких прокурорско-сутяжных разбирательств, принимается во внимание только то, что вами написано. Чем меньше написано, тем хуже для вас. Что не написано, того не было...

Полностью согласен.

А вообще существует золотое правило: "Сделал- запиши, не сделал- запиши два раза!"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти