Перейти к содержанию
raf

Растворы переносчики кислорода.

Рекомендуемые сообщения

(СТ 127) КРАТКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРФТОРАНА В КЛИНИКЕ (стр. 441-449)

Л.А.Богданова, О.Г.Аксенова, Р.Я.Сенина, С.Ю.Пушкин, Е.И.Маевский, Г.Р.Иваницкий

Перфторан был зарегистрирован и официально применяется в клиниках с 1996 года. К настоящему времени опубликованы тезисы, статьи и отчеты более чем 20 клинических учреждений, в которых проведены дополнительно испытания по отдельным показаниям.

С клинической точки зрения ПФ можно характеризовать как газотранспортный крове- и плазмозаменитель, обладающий многофункциональным действием.

стр. 434

Основные аспекты действия ПФ:

1.Ускорение доставки кислорода из альвеол к эритроцитам и от эритроцитов к тканям.

2.Улучшение метаболизма и газообмена на уровне тканей.

3.Восстановление центральной гемодинамики.

4.Улучшение периферического кровотока и микроциркуляции.

5.Мембраностабилизирующий эффект.

6. Кардиопротекторный эффект.

7.Активация детоксикационной функции печени.

8.Сорбционные и диуретические свойства.

9.Иммуномодулирующее действие.

Фармакокинетические особенности препарата. Все компоненты ПФ химически инертны и в организме не подвергаются метаболическим превращениям.

Период полувыведения из кровотока эмульсии перфторуглеродов составляет 20-30 час.

Период полувыведения из кровотока поверхностно-активного вещества проксанола составляет около 6 часов.

Более 90% перфторуглеродов выводится через легкие, малая часть - через кожу, из печени с желчью, около 1% - при помощи экзоцитоза.

Временно 20-30% перфторуглеродов аккумулируются макрофагами.

ПАВ выводится через почки.

Показания к применению ПФ.

Перфторан применяется в качестве кровезаменителя с функцией переноса кислорода и углекислого газа для уменьшения затрат донорской крови и эритроцитарной массы как противошоковое, противоишемическое, кардиопротекторное и иммуномодулирующее средство, в том числе

1. В ургентных ситуациях:

- при травматическом, геморрагическом, кардиогенном, инфекционно-токсическом шоке;

- при коматозных состояниях различного генеза (будь то мозговая кома вследствие ЧМТ, ОНМК; печеночная кома как итог вирусного или токсического гепатита, цирроза печени; почечная кома в результате острой или хронической почечной недостаточности);

- при кровопотере, острой (раневой, травматической, операционной) или хронической, сопровождающейся выраженной гиповолемией;

- при гнойно-септических состояниях с обязательным одновременным применением мощных антибиотиков, дренированием и санацией очагов инфекции;

- при угрозе развития и уже развившеся эмболии (тромбоэмболии, воздушной или жировой эмболии),

- в первой стадии ДВС-синдрома,

- при респираторном дистресс-синдроме.

2.При сочетанных политравмах, приводящих к развитию той или иной ургентной ситуации.

3.При операциях на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения (АИКа): для кардиоплегии при аорто-коронарном шунтировании и реконструктивных операциях на сердце и сосудах.

4.В трансплантологии для защиты донорских органов от ишемии и для уменьшения вероятности отторжения до, во время и после пересадки.

5.В клинике внутренних болезней

- при окклюзионных заболеваниях сосудов конечностей

- у кардиологических больных при острых нарушениях коронарного крообращения;

- при сосудистых и воспалительных заболеваниях головного мозга.

6.При тяжелом осложненном течении различных инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты, брюшной, сыпной, возвратный тифы, лихорадки различного генеза, менингоэнцефалиты), при СПИДе.

7.В психиатрии для купирования белой горячки и острых психозов.

8.При онкологических заболеваниях как для повышения эффективности радио- и химиотерапии, так и для снижения неблагоприятных последствий лучевой и химиотерапии.

9.В токсикологии при отравлении нейротропными и гепатотропными ядами для уменьшения явлений экзо- и эндотоксикоза.

10.Местно ПФ используется для

- регионарных перфузий;

- лаважа легких;

- промывания трофических, гнойных и ожоговых ран;

- орошения эрозий шейки матки;

- для промывания плевральной и брюшной полостей во время оперативного лечения;

- а также per os и через зонд при эрозивных гастритах, массивных язвах желудка и 12ПК, пилоростенозах и т.п.

Причитав, эту статью (полный вариант могу отправить, если кого-то заинтересует), появилось куча вопросов. хотелось бы узнать есть ли у кого-нибудь опыт общения с этими растворами (перфторан или геленпол).

Поделиться сообщением

Все хорошо. Только денег стоит, особенно для промывания плевральной и брюшной полостей во время оперативного лечения.

Поделиться сообщением

Меня интересует, на сколько эффективнее применение этих растворов по сравнению с обычным курсом лечения, а также применение их в неотложных ситуациях.

Поделиться сообщением

Перфторан сейчас стоит гораздо дешевле, чем раньше - еще 5-7 лет назад за литр просили 1200-1500 долларов, сейчас доза стоит около 1600 рублей (за точность не ручаюсь, можно проверить).

Препарат хороший, хотя опыт работы с ним у меня мизерный. Газотранспортная способность - около 4%.

С трудом представляю его использование на ДГ этапе, так как раньше (м.б. сейчас что-то изменилось?) он хранился только в замороженном виде, размораживался перед использованием и повторному замораживанию не подлежал.

Поделиться сообщением

Спиридонов, ты всегда подумай прежде чем сказать чего-то в форуме! Еще разт убеждаюсь, что ты пишешь только для того, чтобы засветиться! Не нада этого... У нас в форуме обычно пишут адекватные товарищи, а если ты хочешь быть наравне с SMSM, то это твое право. Какой перфторан в пакетах? Он всю жизнь был в бутылках! и по поводу стоимости ты сильно преувеличиваешь! Еще раз предупреждаю - просто так всякую фигню писать не надо! Модераторы сайта достаточно образованы во всех отраслях медицины, чтобы поддержать дискуссию по любой проблеме.

А по поводу перфторана, вкратце, хочу сказать - преперат хорший, но, к сожалению, в условиях ДГЭ неприемлемый! Режим хранения и размораживания достаточно строгий...

Поделиться сообщением

а полгода назад пошли сведенья, что перфторан этот - большая лажа, дает кучу осложнений, при хранении требует невозможного, результаты клинических исследований были фальсифицированы...

Поделиться сообщением

Насколько я знаю реаниматологи с кафедры второго меда относятся к нему насторожено. Потому как кислорода он переносит не так уж и много, а вот осложнений дает прилично. Про условия хранения уже сказали.

Поделиться сообщением

Спиридонов, ты всегда подумай прежде чем сказать чего-то в форуме! Еще разт убеждаюсь, что ты пишешь только для того, чтобы засветиться! Не нада этого... У нас в форуме обычно пишут адекватные товарищи, а если ты хочешь быть наравне с SMSM, то это твое право. Какой перфторан в пакетах? Он всю жизнь был в бутылках! и по поводу стоимости ты сильно преувеличиваешь! Еще раз предупреждаю - просто так всякую фигню писать не надо! Модераторы сайта достаточно образованы во всех отраслях медицины, чтобы поддержать дискуссию по любой проблеме.<BR>А по поводу перфторана, вкратце, хочу сказать - преперат хорший, но, к сожалению, в условиях ДГЭ неприемлемый! Режим хранения и размораживания достаточно строгий...

Я вообще-то, всегда стараюсь думать, прежде чем написать или сказать. Засвечиваться не вижу необходимости, а если у вас ко мне личные претензии, так и пишите в личку или позвоните - телефон есть в профайле. Я вас не знаю, поэтому выпады ваши, по меньшей мере странные.<BR>Кто такой SMSM, не знаю.<BR>

Цена  - в настоящий момент - самарского производства 1500 рублей за 100 мл

Источник - http://www.med.sgg.ru/cgi-bin/poisk/poiskw...238_240_224_237

Если модераторы так хорошо образованы по любой теме, что же  - нам не писать вовсе, дабы не навлечь на себя ваш гнев? Что конкретно в моих постах является фигней?

А теперь скажите - написав кучу текста про мою "фигню", стоило ли в конце полностью продублировать мой ответ про ДГ этап и перфторан? Вы ведь вероятно, непризнанный гений, написали бы что-то соответствующее собственному статусу?

Поделиться сообщением

Перфторан или "искуственная кровь"..

Этой проблеммой занялись давно, предлагали заниматься Рябову Г.А. (кто не знает - Главный реаниматолог-анестезиолог Президента, зав.кафедрой РА ПМЦ УД Президента РФ до 2004 г.), он отказался. История темная, сведения до сих пор засекречены. В прессе были материалы о фальсификации результатов. Насколько известно мне, препарат широко не применяется, т.к. его медицинская ценность сильно преувеличена, а то и вредна. Хотя есть сведения, что он применялся в Афганистане и спас не одну жизнь..Но, храниться он может только в стеклянных флаконах, что сильно ограничивает возможность его использования в полевых условиях.

Кстати, тот, кто занимался этой проблеммой (фамилию не помню), погиб при странных обстоятельствах. Рябов знает очень много, но молчит, а все попытки поговорить на эту тему были безрезультатными...

Поделиться сообщением

Я спрашивал на кафедре, мне сказали, что изобретатель перфторана покончил с собой, не выдержав клеветы и нападок на своё детище.

Поделиться сообщением

Я спрашивал на кафедре, мне сказали, что изобретатель перфторана покончил с собой, не выдержав клеветы и нападок на своё детище.

Да, он повесился, но при весьма загадочных обстоятельствах. Дело еще и в том, что одно время пробовали фасовать перфторан в пластиковые пакеты, сразу резко возросла летальность - около 100%, (П. образовывал высокотоксичные соединения при взаимодействии с полимером) и испытания проводили на людях, ничего не знавших об этом. Есть версия, что он (изобретатель) был завербован западными спец.службами и эти испытания на людях проводились с их ведома...Повторяю еще раз: доподлинно никто ничего не знает и знать не может, т.к. информация засекречена.

В системе ПМЦ перфторан не используется.

Поделиться сообщением

Согласен с А.Дрожжиным полностью!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти