Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
makscito

вопрос на засыпку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

попался вызов к психически больной - со слов родственников больная жалуеться на боли в животе, температуру 37,5. Осмотреть себя больная не дала, разговаривать так же отказалась. В приемном покое деж. врач сказал, цитирую: я еще психами не занимался, вези в психушку. В псих. больнице после осмотра ответили аналогично - скорее всего аппендицит. В хирургии смотреть отказались отправили домой лечиться у участкового терапевта. В общем оформив всю документацию, что бы мне не попало потом, доставил домой, сделал запись в журнал передачи в поликлинику. Через день участковая пишит направление в хирургию, после нескольких часов подобных катаний больная попала на операционный стол. Родственники бучу не поднимали, дело замяли, как говориться обошлись устным разбором.

Подскажите, если какие то стандарты оказания, осмотра псих. больных и как быть в подобных ситуациях.

К сведению: на скорой работают только фельдшера(по одному), спец бригад нет.

Поделиться сообщением

Ну, во первых- отказ от госпитализации должен быть обоснован. Если вы уж привезли в психиатрическую больницу и у вас там болящего не берут- пусть сделают запись- Данных за острую психическую патологию нет. По своему психическому состоянию может находиться в стационаре общего типа. Нуждается в обследовании и лечении в условиях хирургического стационара. Или что подобное. После чего-вы с песнями и плясками едете в горбольничку.

А из терапии неплохо было бы тоже взять отказик. Типа Больная состоит на учете у психиатра, в контакт не вступает, осмотру сопротивляется.Сбор анамнеза невозможен. Рекомендуется госпитализация в психиатрический стационар.

Больше бумаги-чище ж СОВЕСТЬ!

Поделиться сообщением

Тяжелая ситуация, я бы поступил следующим вариантом. Взял бы больного отвез в псих. дисп., а оттуда в хирургию, или наоборот.

Поделиться сообщением

В Москве есть хорошая больничка-67.Там есть все+психосоматика.Я обычно туда не буйных психов с сопутствующей патологией везу.Берут.

Поделиться сообщением

Ну, во первых- отказ от госпитализации должен быть обоснован.

Больше бумаги-чище ж СОВЕСТЬ!

У меня есть отказы, всех отделений куда достовлял. В х.о. и п.н.д. однотипный отказ - типа больной доставлен не по профилю. Насчет бумаги - это классно сказано.*40

Тяжелая ситуация, я бы поступил следующим вариантом. Взял бы больного отвез в псих. дисп., а оттуда в хирургию, или наоборот.

именно так я и сделал, но хорошо что все прошло без кипеша, а если бы...

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

попался вызов к психически больной - со слов родственников больная жалуеться на боли в животе, температуру 37,5. Осмотреть себя больная не дала, разговаривать так же отказалась. В приемном покое деж. врач сказал, цитирую: я еще психами не занимался, вези в психушку. В псих. больнице после осмотра ответили аналогично - скорее всего аппендицит. В хирургии смотреть отказались отправили домой лечиться у участкового терапевта. В общем оформив всю документацию, что бы мне не попало потом, доставил домой, сделал запись в журнал передачи в поликлинику. Через день участковая пишит направление в хирургию, после нескольких часов подобных катаний больная попала на операционный стол. Родственники бучу не поднимали, дело замяли, как говориться обошлись устным разбором.

Подскажите, если какие то стандарты оказания, осмотра псих. больных и как быть в подобных ситуациях.

К сведению: на скорой работают только фельдшера(по одному), спец бригад нет.

А соматопсихиатрических отделений у вас не существует?А это как вообще?Ладно нет психиатров на скорой,но без таких отделений вы как

Поделиться сообщением

А соматопсихиатрических отделений у вас не существует?А это как вообще?

есть псих. невр. диспансер, психиатрическая больница(отдельно от црб, в отдельном здании). я сомневаюсь, что в других подобных городах(численность город + район = 110000) есть подобные отделения.

Поделиться сообщением

Везешь к психиатрам,они отписывают,что больной может содержаться в общей лечебной сети и,затем спокойно везешь в х.о. и там оставляешь.

Поделиться сообщением

Везешь к психиатрам,они отписывают,что больной может содержаться в общей лечебной сети и,затем спокойно везешь в х.о. и там оставляешь.

В этом и вопрос, что ни кто не брал, но и отказы составлялись по принципу на момент осмотра...

Существуют ли стандарты?

Поделиться сообщением

У нас вообще одна ЦРБ,и мы так делаем-привезли больного,сдали специалисту по предполагаемому диагнозу под роспись и умыли руки.Если специалист свое отфутболивает,дальше не наша забота.Отправляет домой-он на себя ответственность берет!Были пару раз ситуации,когда отправленный больной поступал через какое-то время с ухудшением,к нам с претензиями,а мы:Извините,вот запись врача,мы тут не при чем!

Поделиться сообщением

У нас вообще одна ЦРБ,и мы так делаем-привезли больного,сдали специалисту по предполагаемому диагнозу под роспись и умыли руки.Если специалист свое отфутболивает,дальше не наша забота.Отправляет домой-он на себя ответственность берет!Были пару раз ситуации,когда отправленный больной поступал через какое-то время с ухудшением,к нам с претензиями,а мы:Извините,вот запись врача,мы тут не при чем!

ЦРБ есть црб, пнд(псих.неврологический диспансер) в отдельном здании, как отдельное подразделение. О передаче больного врачу под роспись слышу в первые, какой то отдельный бланк существует? У нас с больным отдаем соправодительный лист и все. А по поводу записи врача - в приемном покое все записи начинаються со слов - на моменнт осмотра..., а после через какое то время случиться может все что угодно.

Поделиться сообщением

Отдельного бланка нет,просто на карточке вызова есть графа "доставлен в ...(приемное отд.),принял врач...(роспись),время доставки.Если,например,хирург не находит своего,назначает консультацию терапевта и т.д.А я,как только оставляю больного с сопроводительным листом в приемном и получаю подпись врача на карте вызов закрываю,дальше больны5 заниматься не моя обязанность. :-)

Поделиться сообщением

В Москве и крупных городах есть психосоматические отделения. При отказе от осмотра/от госпитализации по закону о психиатрической помощи должна применяться мера принудительной госпитализации, ибо отказ психбольного с аппендицитом - такая же "аутоагрессия" как отказ при суициде. На принудиловку штатно имеют право психбригады. В практической ситуации : приезжаем к буйному пьяному с "ножевым" и крутой кровопотерей. Что делаем ? Правильно : релашку в/в, затем капельник и пошло-поехало. Никому в голову не придёт париться с отказом. Температура 37,5 - это объективно, больная не "косит". Релашку в/в и без сознания в больницу. Скажите, что была буйная, пришлось успокоить. Без сознания домой не отправляют. Звучит всё это как варварство, а по сути - что неправильно ?

Поделиться сообщением

Скажите, что была буйная, пришлось успокоить. Без сознания домой не отправляют. Звучит всё это как варварство, а по сути - что неправильно ?

Больная была в сознани, из психических растройств - зрительные и слуховые галлюцинации. Больная с детства на учете в ПНД. У нас нет специальных отделений для таких больных(см. выше)

Поделиться сообщением

Вообще приемник клиента берет и в его палате организовывают пост с м/с из ПНД *77 . Ну это у нас так, а про стандарты ни чего и не слышал.

Поделиться сообщением

Уважаемый коллега Шмель!Ты опять судишь о ситуации с высоты своего положения-то-бишь,с высоты птичьего полета.Как ты представляешь себе:фельдшер один справится с буйной психбольной,или пьяным?Попросит их полежать спокойно,пока он будет колоть релашку в/в?Хотя у меня чаще получалось пьяных уговорить.Правда,по приезду к врачу они снова начинали буянить,потому что врачи не учитывали неадекватной оценки больным своего состояния,типа-не хочешь лечиться,и не надо!А мы потом ездим снова и их косяки подбираем! :-t

Поделиться сообщением

Уговорить можно и на укол, "от которого всё пройдёт", или попросить подержать АДЕКВАТНЫХ родственников и/или водителя. Не боги горшки обжигают, я часто работаю с одним фельдшером - девушкой, весьма хрупкой. И ничего, справляемся. Правда работаем уже лет 6 вместе...

Поделиться сообщением

В Москве и крупных городах есть психосоматические отделения. При отказе от осмотра/от госпитализации по закону о психиатрической помощи должна применяться мера принудительной госпитализации, ибо отказ психбольного с аппендицитом - такая же "аутоагрессия" как отказ при суициде. На принудиловку штатно имеют право психбригады. В практической ситуации : приезжаем к буйному пьяному с "ножевым" и крутой кровопотерей. Что делаем ? Правильно : релашку в/в, затем капельник и пошло-поехало. Никому в голову не придёт париться с отказом. Температура 37,5 - это объективно, больная не "косит". Релашку в/в и без сознания в больницу. Скажите, что была буйная, пришлось успокоить. Без сознания домой не отправляют. Звучит всё это как варварство, а по сути - что неправильно ?

Простите за оффтоп.У нас был бомж-пьяный,которого некуда было девать,и высадить негде и жалко.И накапали чуду атропина в глаз, и случилась у него анизокария,и приняли больного даже не отговариваясь,веря нашим увещеваниям.

Поделиться сообщением

Уважаемый коллега Шмель!Ты опять судишь о ситуации с высоты своего положения-то-бишь,с высоты птичьего полета.Как ты представляешь себе:фельдшер один справится с буйной психбольной,или пьяным?Попросит их полежать спокойно,пока он будет колоть релашку в/в?Хотя у меня чаще получалось пьяных уговорить.Правда,по приезду к врачу они снова начинали буянить,потому что врачи не учитывали неадекватной оценки больным своего состояния,типа-не хочешь лечиться,и не надо!А мы потом ездим снова и их косяки подбираем! :-t

Там где нет психбригад - вызывается милиция (на буйных и пьяных).Кстати, девушка пьяного, действительно, почти всегда уговорит.

Поделиться сообщением

Уговорить можно и на укол, "от которого всё пройдёт Не боги горшки обжигают, я часто работаю с одним фельдшером - девушкой, весьма хрупкой. И ничего, справляемся. Правда работаем уже лет 6 вместе...

Сомневаюсь, что больного каторый неоднократно побывал в ПНБ можно уговорить на укол, это на 03 колим релашку и т.п., а в "психушке"...

Для справки - у нас на скорой только фельдшера и ездим по одному.

Там где нет психбригад - вызывается милиция (на буйных и пьяных

На вызов к "психу" едим обязательно в сопровождении сотрудников милиции, если нет 02 тогда вызов задерживаеться.

Поделиться сообщением

Кстати,вопрос про реланиум в/в-а как же риск остановки дыхания,или развития судорог у пьяного(насколько я знаю реланиум в сочетании с алкоголем может вызвать судороги)?Фельдшер один.сорри за офф топ. :)

Поделиться сообщением

Кстати,вопрос про реланиум в/в-а как же риск остановки дыхания,или развития судорог у пьяного(насколько я знаю реланиум в сочетании с алкоголем может вызвать судороги)?

У нас такого вопроса не возникает т.к. реланиума на сумках уже лет 10 нет, есть сибазон каторый на особом учете - чуть ли не как промедол.

Фельдшер один.сорри за офф топ. :)

???

Поделиться сообщением

Кстати,вопрос про реланиум в/в-а как же риск остановки дыхания,или развития судорог у пьяного(насколько я знаю реланиум в сочетании с алкоголем может вызвать судороги)?Фельдшер один.сорри за офф топ. :)

а,собственно, какие судороги?Остановка дыхания возможна,но только если он будет совсем в "дровах",а такому реланиум будет совершенно не нужен.

При взаимодействии реланиума и этанола усиливается угнетающее влияние на ЦНС (главным образом на дыхательный центр), а также может возникнуть синдром патологического опьянения.

Поделиться сообщением

У нас такого вопроса не возникает т.к. реланиума на сумках уже лет 10 нет, есть сибазон каторый на особом учете - чуть ли не как промедол.

???

Простите, для вас реланиум и сибазон - это 2 разных лекарства ? Посмотрите МНН на упаковке обоих :)

При пьяном возбуждении диазепам (реланиум, седуксен, сибазон, валиум, релиум) - можно, потому что возбуждение имеется, но важно соблюдать дозу и иметь всё наготове. Хотя я вас понимаю, мы, московские спецы, "зажрались", у нас даже анексат есть...

Поделиться сообщением

Это давно скорая больных в ПНД возить стала? *127

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти