Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Остановка сердца.


Рекомендуемые сообщения

А я вот не понимаю, что за фигня - в 21-м веке скорую дефибрилляторами не обеспечить! Надо требовать. Или сказать родственникам - вот, умер деда, потому что начальники не купили аппарат специальный. Пусть чешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс ритмичный - значит не мерцалка. Остается еще до фига чего. В частности - трепетание 2:1 (по ЧСС похоже). ЖТ, ясное дело, тоже исключать нельзя. Ну, и наджелудочковые тахикардии напоследок. В общем, гадаем на кофейной гуще. Наверное, я бы в таких спартанских условиях тоже бы ввел новокаинамид (вспоминается детское "А вот если ты окажешься на необитаемом острове, тогда что?"). Теоретически он эффективен и при трепе и при ЖТ и при многих НЖТ. Возможность перехода трепетания в 1:1 у дедушки 79 лет равна нулю, ибо вряд ли старец сохранил столь бодрое проведение по АВ-узлу (такое вообще-то и у молодых - редкость). Учитывая наступление внезапной смерти - самый вероятный вариант ЖТ с трансформацией в ФЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю, что за фигня - в 21-м веке скорую дефибрилляторами не обеспечить! Надо требовать. Или сказать родственникам - вот, умер деда, потому что начальники не купили аппарат специальный. Пусть чешутся.

толков.... у нас (миллионник) дефибриляторы есть у ВРБ,ДРБ,Кардиологов и БИТов. Все остальные- мануально спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толков.... у нас (миллионник) дефибриляторы есть у ВРБ,ДРБ,Кардиологов и БИТов. Все остальные- мануально спасают.

 

и это страшно... а как же нац. проект? еще не дошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеётесь? это уже с ним.....

кстати моя бригада ДРБ до сих пор по нац проекту машину не получила...правда почти всё оборудование есть.из старых запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите страшную тайну?.......У меня есть целых 2(тссссс!!!!) интубационные трубки и обе!!!!!! 6!!!!!!!! размера!!!!!!!!!!(ДРБ........)

про остальное буду молчать!!! как партизан на вызове!!! *127

в общем мануалим потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс ритмичный - значит не мерцалка. Остается еще до фига чего. В частности - трепетание 2:1 (по ЧСС похоже). ЖТ, ясное дело, тоже исключать нельзя. Ну, и наджелудочковые тахикардии напоследок. В общем, гадаем на кофейной гуще. Наверное, я бы в таких спартанских условиях тоже бы ввел новокаинамид (вспоминается детское "А вот если ты окажешься на необитаемом острове, тогда что?"). Теоретически он эффективен и при трепе и при ЖТ и при многих НЖТ. Возможность перехода трепетания в 1:1 у дедушки 79 лет равна нулю, ибо вряд ли старец сохранил столь бодрое проведение по АВ-узлу (такое вообще-то и у молодых - редкость). Учитывая наступление внезапной смерти - самый вероятный вариант ЖТ с трансформацией в ФЖ.

Там единственное чего, если бы ситуация тяжёлая, но немножко стабильная была (а он как раз пишет лёгкие ещё не хрипели), лучше было наверно кордарон использовать, не такой депрессант как новокаинамид. Так у него и этого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно пульс ритмичный - МА нормосистолия например. Скорее всего была ЖТ и препарат выбора лидокаин (если нет ЭИТ). Кордароном организм насытить надо, а это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно пульс ритмичный - МА нормосистолия например. Скорее всего была ЖТ и препарат выбора лидокаин (если нет ЭИТ). Кордароном организм насытить надо, а это долго.

 

НЕ согласен !!!

 

При МА, тем более нормосистолической, не будет ритмичного пульса, пока Фредерик не наступит. При нормосистолии было бы нормальное АД. Для ЖТ ХАРАКТЕРЕН дефицит/разнобой пульса из-за предсердных захватов, которые на ЭКГ в виде еле видных волн Р проявляются. При ЧСС более 160 и слабом пульсе очень сложно оценить ритмичность, честно было бы наверно сказать так : "показалось, что ритмичный". Если это было трепетание с ритмичным пульсом, лидокаин был бесполезен, более того он препятствовал бы восстановлению ритма из асистолии (поэтому его перестали делать всем подряд при ОИМ, кстати). Точки зрения на кордарон пересматриваются, в частности, многими допускается первые 150 мг. болюс шприцом, при ЖТ выходит на первый план в некоторых западных исследованиях. Ну я ж и сказал про кордарон - если бы время (насытить) в запасе было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аускультативно нарушение ритма дифференцировать тудно, тем более при такой частоте; точно не новокаинамид. В даннои случае самое безопасное поляризующую смесь лить. Хлосоль, ацесоль на худой конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аускультативно нарушение ритма дифференцировать тудно, тем более при такой частоте; точно не новокаинамид. В даннои случае самое безопасное поляризующую смесь лить. Хлосоль, ацесоль на худой конец.
Нормосистолическая мерцалка - штука сильно неритмичная. При тахисистолической же ритм оценить трудно. Лить вышеуказанные растворы на худой конец дело хорошее *106 , но бесполезное (а может и вредное, если ИМ с недостаточностью есть). Тогда уж лучше вообще ничего не делать, а просто везти в лечебницу. Мы же исходим из того, что надо что-то делать, причем из имеющегося набора. Кордарона, увы, нет, хотя это был бы самый оптимальный выбор (как справедливо заметил коллега Шмель). Мне же интересно, чем Вам не мил новокаинамид?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аускультативно нарушение ритма дифференцировать тудно, тем более при такой частоте; точно не новокаинамид. В даннои случае самое безопасное поляризующую смесь лить. Хлосоль, ацесоль на худой конец.

Лить - это угроза ! Я ещё понимаю, панангин шприцом сделать. У деда по анамнезу запойной гипоэлектролитоволемии не должно быть. Из-за тахикардии нет нормальной диастолы, а значит есть ЛЖ-недостаточность, есть или будет отёк лёгких, нельзя огульно лить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть тут вообще не кардиальная причина шока, а тахикардия - компенсаторная?

Не находил себе места - может у него живот болел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подробный разбор полетов,особое спасибо Шмелю,за понимание и сочувствие.Я извиняюсь,можно уточнить:Шмель,вы врач?Немного оффтоп:и Оптимус Прайм,и Шмель-автороботы из Трансформеров.Символично,не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компенсаторную тахикардию не похоже,слишком частый пульс.Мелькала у меня мысль об инфаркте,безболевой форме.Возможно,двухдневной давности,осложненном нарушением ритма,а при мне уже наступила остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компенсаторную тахикардию не похоже,слишком частый пульс.Мелькала у меня мысль об инфаркте,безболевой форме.Возможно,двухдневной давности,осложненном нарушением ритма,а при мне уже наступила остановка.

Последнее вполне вероятно, учитывая ИМ в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подробный разбор полетов,особое спасибо Шмелю,за понимание и сочувствие.Я извиняюсь,можно уточнить:Шмель,вы врач?Немного оффтоп:и Оптимус Прайм,и Шмель-автороботы из Трансформеров.Символично,не правда ли?

А как ты угадал ?! :) Врач 9 бригады (АиР)... Автоботы, вперёд !!! :) :) :)

 

З.Ы. Я сам много лет назад в такой ситуации был, аритмия без давления и без ДФ. Меня и больного спас хороший водитель. К другой теме форума, кстати... по пробкам в городе до реанимации за 6 минут. Но нам было рядом...

Ты с мезатончиком в другой раз потише, больше 0,1 мл. к новокаинамиду не добавляй, хотя это конечно всего лишь моё мнение. Слушай, до меня не сразу дошло про того "жёлтого" : "Bumble Bee" - это же действительно "шмель". Выходит, мы братья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уважаемый оптимус всё понятно - ласковое слово и кошке приятно а от шмеля вдвойне но вы жесюда написали не ради сочувствия или я ошибаюсь ? вам нужна истина ? тогда прислушайтесь к мнению тех чей комментарий вам неприятен я тоже считаю что по описанию это был кардиогенный (аритмогенный) шок - прямое показание к ЭИТ ! другого выхода нет ! поймите ! новокаинамид здесь противопоказан это ваша ошибка ! простите за прямоту но у вас при отсуствие всего нужного ( это не ваша вина это преступление власьимущих ) имелся единственно правельный выход - срочная госпитализация это ВСЁ !!! что вы могли бы сделать возможна летальность при транспортировке но это шанс а новокаинамид при таком состоянии это эфтаназия простите ещё раз не обижайтесь пожалуйста и не ищите никогда сочувствующих - они бесполезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а новокаинамид при таком состоянии это эфтаназия п

Не согласен. В ЭТОЙ ситуации новокаинамид (с теми замечаниями, ессно, которые были уже озвучены) был единственным шансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90

 

Во-первых, какие показания были для новокаинамида?? ЧСС в 160 к аритмогенному шоку уж никак не приводят. Если думать о возможном кардиогеннном шоке и желудочковой тахикардии, то правильнее было бы сделать в/в 2% лидокаин, хотя бы кубика 4. Хуже бы от этого больному бы не стало, а вот фибрилляцию, возможно, предупредило.

Во-вторых, налицо картина шока, происхождение которого абсолютно неясно - возможно, у больного было скрытое ЖКК. Но все почему-то про это даже не думают, активно обсуждая "шо там у него с сердцем".

Ни слова нет про инфузионную терапию. У вас нет растворов и систем, или вы просто про это не подумали?

-------------------------------------------

Вывод - пациент умер по неизвестной причине на фоне шока неясной этиологии. Терапия проведена абсолютно неправильно. Списывать всё на глухомань не стоит: даже в таких условиях, имея минимум медикаментов, можно хотя бы действовать в рамках грамотного клинического мышления.

Учитесь, читайте - раз у вас есть Интернет, то доступ к знаниям у вас есть - было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, какие показания были для новокаинамида?? ЧСС в 160 к аритмогенному шоку уж никак не приводят.

возможно, у больного было скрытое ЖКК

Приводят, например: Трепетание предсердий 2:1 (коль скоро ритм был правильный)

Возможно, но маловероятно. Около получаса назад резко побледнел,покрылся испариной А указаний на боли нет, так что разрыв аневризмы брюшной аорты, прободную язву и т.п. предположить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да и результат как говорится на лицо случилось то что и должно было случится да и в принципе больной был обречён в таких условиях : то чего нужно нет а то что есть не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А указаний на боли нет, так что разрыв аневризмы брюшной аорты, прободную язву и т.п. предположить трудно.

 

Причём тут разрыв аневризмы? Поправьте меня, если я неправ, но разрыв расслаивающей аневризмы аорты - это 100% летальный исход, причём за секунды.

Разве только перфорация язвы сопровождается кровотечением??

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Желудочно-кишечное кровотечение НИКОГДА не сопровождается болью, так как свободня соляная кислота, реагирует с гемоглобином крови!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут разрыв аневризмы? Поправьте меня, если я неправ, но разрыв расслаивающей аневризмы аорты - это 100% летальный исход, причём за секунды.

Разве только перфорация язвы сопровождается кровотечением??

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Желудочно-кишечное кровотечение НИКОГДА не сопровождается болью, так как свободня соляная кислота, реагирует с гемоглобином крови!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Глубокоуважаемый коллега!

Вы, по всей видимости, не совсем меня поняли, простите, если написал не очень ясно.

ЖКК и боли - это о разном. Против ЖКК говорит сверхбыстрое развитие симптоматики. Против разрыва аневризмы и перфорации язвы - отсутствие болей. Это если предполагать катастрофу в брюшной полости.

я же, как и большинство участников, склоняюсь все-таки к аритмогенному характеру шока, поэтому в столь сложных условиях в плане диагностики и отсутствии возможности быстрой транспортировки в стационар введение новокаинамида считаю методом выбора (еще раз оговорюсь - с учетом всех замечаний, и Вашего - насчет инфузии - тоже, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...