Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Моя фельдшерица.....

Некоторые наши «фельдшерицы» считают, что дефибриллятором «делают наркоз»

don_rumata страх порожденный незнанием отдельных сотрудников не является критерием к не проведению манипуляции. Если вашего фельдшера обучить этой манипуляции и донести, что в случае неприменения по показаниям она пойдет работать в макдональдс, уверяю Вас внутрикостная инфузия будет сделана.

Поделиться сообщением

...«делают наркоз»...

Не делают, а дают *106

В очередной раз хочется сказать Вам - Ай, молодца!

Поделиться сообщением

В очередной раз

перехвалите:)

Пример того как важна мотивация недавно произошел на нашей п-ст. При проверке машины врачом линейного контроля фельдшер не смог отличить трахеостомический набор от интубационных трубок, не смог показать как включается дыхательная аппаратура, не смог…в общем много чего не смог и не знал Теперь фельдшеру грозит увольнение по статье.

После этого даже самые «не инициативные» стали подходить, спрашивать, учиться. Вот она – сила мотивации.

Поделиться сообщением

Dr. Snaut - Разговор именно о терминальных состояниях. С необходимостю введения количества растворов и медикаментов, обьём которых не может быть введён ендотрахеально. А по поводу воздуха, имхо, - больше страшные байки, чем правды. Да и думаю там, куда повезут такого больного (не поликлинику же) - разберутся с цв и уходом.

Именно о терминальных состояниях идет речь. Общее правило при кровопотере - два доступа большого диаметра (каким владеете - тем и пользуйтесь). При СЛР - то что можете, а при необходимости инотропной поддержки - ЦВ.Вообще показаний к катетеризации ЦВ мало, и ВКИ не восполняет их

А вы представьте себя на месте испуганного родителя,который знает,что "уколы ставят в мышцу и в вену".И тут выясняется,что лекарство будет введено... в кость(ребёнок тяжёлый,доступа нет).Естественно даётся согласие,помощь оказывается,ребёнок госпитализируется.УРА!А дальше,любое изменение состояния может быть связано именно с внутрикостным введением.Менталитет такой у многих родителей.Они не должны видеть производимых манипуляций.Ведь они выдёргивают желудочный зонд при промывании-ребёнок захлебнётся,выбивают шприц из рук-это больно,а после этого жалуются на злых дядей и тётей.

Правду ГОворите!!!

Поделиться сообщением

Гость lma
"Не нахождение вен" - не индикация для BIG... Только если речь идёт о массовых ожогах.. Нужно искать лучще..

Внутрикостный доступ(ВКД). Сейчас прибором для ВКД оснащены все реанимобили поставленные по Нацпроекту! Считается, что взрослым он показан при 2-х неудачных попытках катетеризации вен, а у детей это 1-ая линия выбора. Кому очень интересно, то могу прислать более подробную информацию по дозировкам и т.д. Обращайтесь, Я очень плотно изучала этот прибор и точки пункций!

Поделиться сообщением

lma

я очень интересуюсь! почему-то, мой реанимобиль не оснащен этим прибором. На сегодняшний день я никак не могу понять физиологию процесса поступления лекарственных веществ посредством ВКИ в системный кровоток в условиях остановки кровообращения и никто из знакомых реаниматологов не смог мне ее объяснить. Помещал свой вопрос в инете на соответствующих сайтах - в ответ только ссылки на рекомендации АНА без объяснений сути процесса. Если у вас имеется вразумительное объяснение применения данного прибора, разместите его в данном топике.

*127

Поделиться сообщением

Помещал свой вопрос в инете на соответствующих сайтах - в ответ только ссылки на рекомендации АНА без объяснений сути процесса.

А похоже никто точно не знает, как это работает. Но ведь работает же! А когда не знают как - дают ссылки на гайды (а когда я делал так, в меня, между прочим, бросали тухлыми помидорами *103 )

Поделиться сообщением

Моя фельдшерица(ранее работала в детской травматологии)после предоставления информации о возможном появлении у нас данного девайса сразу заявила,что проводить данную манипуляцию откажется именно из-за осложнений(в частности остеомиелита)

Ваша фельдшерица права по поводу осложнений. НО! Объясните ей, что при должном соблюдении санэпидрежима осложнения сведены к минимуму, а при вечном вопросе "жить или не жить" вообще сумлеваться не приходится *127 Так что, пусть моет руки, перед и зад *21 или идет работать в Ростикс...

Поделиться сообщением

Целесообразна

Возможны осложнения,а пациенты в наше время очень любят судиться....Впрочем ваше дело...

Поделиться сообщением

Возможны осложнения

При плохом доступе к переферическим венам лучше альтернативы не придумаешь. Процент осложнений при правильном выполнении манипуляции не больше В/В инъекции, иноколлеги приводили ссылки, мне сейчас лень искать.

видеоинструкция

Поделиться сообщением

однозначно большое спасибо нашим любимым буржуинам!!!Респект и уважуха!!!!!!!!!! *30 я честно и забыл что такое введение препаратов может быть........Робяты,ЭТО используеться в Америке,там где на каждое дейсвие мед работника подают в суд,там где права человека рассматриваються,там где есть медицинские юристы!!!!А раз используеться,то и жалоб видимо меньше...На счет постановки центрального доступа за 3-4 минуты в экстремальных условиях *90 при всем моем уважении...Не верю!Простой пример-стационар,маленький померайка(мес 5)с ДВС...пути введения препаратов?????????

Поделиться сообщением

Ядовитый Я сегодня попытался обсудить внутрикостные моменты с коллегами на подстанции,на меня просто дико посмотрели)) У нас в Челябинске это не в ходу на ДГЭ.И честно говоря я сам об этом не слышал,что бы в условиях СМП.Что ж если делаете то респект вам и вечная уважуха.Снимаю шляпу...

Поделиться сообщением

Я, вчера на выставке держала в руках эти штучки.

Восторг щенячий.

Дрель -- маленькая с кнопочкой, по сути не дрель, а шуруповерт.

Ею завинчивается в кость одноразовый катетер на стилете.

Дали поставить девайс в искусственную кость и в сырое яйцо. Получаются аккуратные дырочки, яйцо цело.

Ставится быстрее, чем венозный катетер (пластырем клеить не надо). По мануалу занимает до 10 секунд. Думаю, что так и есть.

Утверждают, что доступ аналогичен центральному, позволяет вводить любые (по мнению медпредов) объемы жидкости, показан при СЛР. Остеомиелит и прочую каку обещают в 0.6-1% случаев.

Очччень понравилось все, кроме цены.

Стоит 50 тыс. деревянных набор из дрели и 10 расходников.

Потом отдельно расходники докупаются за 23 тыс. за десяток.

То есть одна бригадная криворукость или больной без венок обойдется государству в 2300 с гаком.

Поделиться сообщением

То есть одна бригадная криворукость или больной без венок обойдется государству в 2300 с гаком.

А сколько обходится государству содержание минимум 10 освобождённых старших врачей в каждой смене, которые фактически ни за что никогда не отвечают? А уж про наших любимых народных избранников, которые привели нас к победе коммунистическо-бесплатного труда за пайку хлеба в капиталистическом раю и говорить то как-то неловко...

Поделиться сообщением

Очччень понравилось все, кроме цены.

Стоит 50 тыс. деревянных набор из дрели и 10 расходников.

Потом отдельно расходники докупаются за 23 тыс. за десяток....

Ага еще нужен инфузомат, или хотя бы тонометр. Не смотря на все эти расходы этот способ введения мне тоже очень понравился, с огромным удовольствием применял бы в своей практике.

По поводу осложнений, на мой взгляд подключичка опасней.

Поделиться сообщением

По поводу осложнений, на мой взгляд подключичка опасней.
Если под узи-контролем (фактически, под визуальным контролем), то нифига не опасней, а с экономической точки зрения выгоднее, чем в/костная: достаточный для этого портативный узи-аппарат (Mindray 3300, например) стоит несущественно дороже в/к-инъектора, а расходников к нему, кроме геля, никаких. К тому же, запись узи-картинки (кинопетля) - это уже протоколирование манипуляции, что в юридическом аспекте есть очень хорошо.

Поделиться сообщением

Если под узи-контролем (фактически, под визуальным контролем), то нифига не опасней

А УЗИ-аппаратами у нас 03 давно комплектуется, разрешите полюбопытствовать? *127

Поделиться сообщением

Остеомиелит и прочую каку обещают в 0.6-1% случаев.

1% хватит расхлёбывать на всю оставшуюся жизнь. Замучаемся пыль глотать мешками ходить по судам. *103

Поделиться сообщением

Много вкусностей и полезностей придумали наши и буржуйские фантазеры. Только когда это будет реальностью?

Поделиться сообщением

Когда наше правительство будет направлять свои силы и действия действительно на улучшение качества оказания догоспитальной помощи, а не на то, чтобы в правительстве только отчитываться, что всё хорошо, даже отлично! А на самом деле... *20

Поделиться сообщением

А УЗИ-аппаратами у нас 03 давно комплектуется, разрешите полюбопытствовать? *127
А кто мешает проявить инициативу, чтобы хотя бы "вас" укомплектовали? Только, ведь, надо а) освоить метод, б) убедить вышестоящих в необходимости и эффективности, в) вразумительно ответить на вопрос "Где деньги, Зин"? А пока раздаются голоса, что УЗИ в условиях СМП - бесполезная приблуда, ничего так и не будет. Только хочется задать вопрос "противникам": а вы пробовали? И еще один момент: прилагать усилия к тому, чтобы "слепые" методики перестали быть таковыми имеет полный смысл с точки зрения вероятных юридических неприятностей.

Поделиться сообщением

А кто мешает проявить инициативу, чтобы хотя бы "вас" укомплектовали?

Уточните куда нужно писать - мэру, Президенту, в ООН, а может лучше в ближайший ПНД? После двадцати лет работы в нашем замечательном здравоохренительно-чиновном колхозе что-то подсказывает мне, что отреагируют вернее всего именно на последнем адресе... *90

Поделиться сообщением

Уточните куда нужно писать - мэру, Президенту, в ООН, а может лучше в ближайший ПНД?
А Вам никогда не приходило в голову, что желаемых целей можно добиваться не только подобными совковыми методами? Все вам кто-то обязательно должен дать сразу, как только вы напишете "мэру, Президенту, в ООН, а может лучше в ближайший ПНД"? Только не надо сейчас делать вывод, что так и так у вас ничего не будет потому, что "Москва" уже всех давно обокрала.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти