Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Я прозрела, господа!


Magenta

Рекомендуемые сообщения

Я на эту тему наткнулась случайно.

Ситуация в России сегодня такова ( знаю со слов московских друзей, врачей, которые у меня только что гостили), что ПРОФЕССИОНАЛ - да может - диктовать условия. Этот постулат существенно отличается от того, что говорите Вы...

Стать "незаменимым", а, для этого, стать ПРОФЕССИОНАЛОМ и диктовать свои условия.

 

Извините, это где же профессионал в нашей Рассее может диктовать условия? Ась? Что-то вас, коллега, явно переколбасило, раз вы такие высказывания делаете...

Что, может наши ведущие трансплантологи могут диктовать условия? Ладно, Бог с ней, с нашей медициной, глянем "ширше" - что, Анастасию Волочкову (наверное, тоже непрофессионально пляшет?) не выперли из Большого?

Как говорят британцы - "the having Abandoned Native land you have lost the belief about realities".

Почему-то "кругами ада" эти экзамены называют исключительно врачи, получившие образование в СССР/СНГ.

Врачи, учившиеся в Европе и Англии, я уж не говорю о врачах, учившихся в Америке, называют их просто "экзаменами". А мой коллега, учившийся в Южной Африке, сказал, что эти экзамены ничем не отличаются от его выпускных экзаменов в университете г. Юханесбурга, который он закончил.

Коллега, вы, вероятно забыли что для русских людей английский язык всё-таки не родной, а сдать экзамен по иностранному языку на 1-2 уровень после многолетнего перерыва - для этого нужны достаточно большие усилия. Я уже не говорю про различия в классификациях лекарственных препаратов, нозологии заболеваний, и т.п. которые были между российской и западной клинической школой. А ещё всё это время, пока учишься, надо где-то жить, на что-то питаться и иногда (не дай Бог!) - лечиться. Не у всех же есть мужья-толстосумы, тётки-меценатки и прочие побочные средства дохода. А если днём моешь машины на автозаправке, а ночью в flophouse зубришь на английском анатомию - такую жизнь вряд ли можно назвать иначе, чем кругами ада.

The United States - a country of the even chances. Here is only start beside all can be different...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диктовать условия на Московской станции СМП пока может только профессионал руководитель. профессионалами сотрудниками у нас принято разбрасываться. почему? я не знаю. можно ли понимать ваш пост как констатацию факта осутствия профессионалов в службе СМП? dok может быть вы максималист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессионалами сотрудниками у нас принято разбрасываться.

О.К. Давайте представим гипотетическую ситуацию. Вы были на вызове, на Вас написали жалобу (абсолютно необоснованную), Ваше начальство Вас вызывает и говорит: "Господин Фагот, Вы абсолютно правы с профессиональной точки зрения, но я обязан на эту жалобу отреагировать, а посему - Вам выговор". А Вы на это отвечаете:" Если Вы, ув. начальник, объявляете мне выговор ни за что, то завтра же я у Вас не работаю. У меня есть еще куча предложений, на которые я не соглашался исключительно из уважения к Вам, но, поскольку я - ПРОФЕССИОНАЛ, то я без работы не останусь, а вот Вы останетесь без врача/фельдшера".

Вы можете себе позволить так сказать? Да? Тогда идите работать туда, где Вас оценят по достоинству. Нет? А почему? Потому что таких, как Вы еще сто штук на Ваше место?

Вы можете сказать, что Вы не поедете на вызов на неукомплектованной машине? Нет? А почему? Потому что Ваш начальник скажет: "Не хочешь - не езжай. Уволен. У меня на твое место еще сто таких же, готовых и на худших условиях работать". А вот если бы Вы были ОДИН ТАКОЙ, ЛУЧШИЙ и, теряя Вас, он терял бы ПРОФЕССИОНАЛА, он бы Вам машину укомплектовал. Нет?

Мой московский приятель говорит своему начальству :"Мой час работы стоит столько-то. Не устраивает - меня ждут в другом месте". И, удивительное дело, всех все устраивает. Почему?

 

Прибавили уч. педиатрам зарплату. И что? Они все стали грамотными врачами?

 

Я не максималист ( стара для этого). Просто никто не будет платить 100$ за то, что можно купить за 10. Вы продаете себя (свои знания, свои руки) за определенную цену (я не имею ввиду только зарплату. Я имею ввиду и условия труда). Цена "товара" зависит от его качества и от того, скролько может заплатить покупатель. И диктуют цену оба: и продавец, и покупатель. Если покупатель не в состоянии заплатить, он ищет более дешевый товар. Если продавец не хочет уступить, он ищет покупателя, готового заплатить эту цену. Но никогда продавец не найдет покупателя, который согласится заплатить больше, если качество товара "так себе". А вот за "эксклюзив" покупатель заплатит.

Вот и вся хитрость.

И в Израиле есть врачи, которые получают 10$ в час и никаких социальных условий, и сидят тихо-тихо, как мышки, понимая, что они не могут позволить себе возмущаться, потому что, если их уволят, то идти им будет некуда, потому что их с их "знаниями" ни в одно приличное место не возьмут.( К сожалению, это, в основном, врачи, получившие образование в СССР/СНГ). А есть врачи, которые за получасовую консультацию получают 200$ ( поверьте, она того стоит, эта консультация) и могут позволить себе сказать своему начальнику:"Если ты не принимаешь мои условия, я тут работать не буду". (Среди них, к моей гордости, тоже есть врачи, получившие образование в СССР/СНГ, но их мало, увы!).

Только, ради бога! никаких обид, потому что и вправду, ничего личного. Форум фельдшер.ру - не единственный русскоязычный проф. форум, который я иногда посещаю. И, если я плохо представляю себе ситуацию с Волочковой, как справедливо заметил коллега Снаут, то ситуацию с медициной я представляю достаточно отчетливо. Увы!

 

 

 

Коллега, вы, вероятно забыли что для русских людей английский язык всё-таки не родной, а сдать экзамен по иностранному языку на 1-2 уровень после многолетнего перерыва - для этого нужны достаточно большие усилия. Я уже не говорю про различия в классификациях лекарственных препаратов, нозологии заболеваний, и т.п. которые были между российской и западной клинической школой. А ещё всё это время, пока учишься, надо где-то жить, на что-то питаться и иногда (не дай Бог!) - лечиться. Не у всех же есть мужья-толстосумы, тётки-меценатки и прочие побочные средства дохода. А если днём моешь машины на автозаправке, а ночью в flophouse зубришь на английском анатомию - такую жизнь вряд ли можно назвать иначе, чем кругами ада.

The United States - a country of the even chances. Here is only start beside all can be different...

Это Вы МНЕ рассказываете? Что-то у меня смайлики не работают, я бы штук 10 сейчас поставила.

 

А что мешает Вам ( ну, не Вам лично, Вы английский знаете) выучить английский на уровне медицинских текстов и пользоваться поиском в PubMed, а не "разработками нашей кафедры по лечению дисбактериоза"? Чтобы грамотно лечить, сегодня совсем не обязательно уезжать из России. Скорее, наоборот. Сегодня в России, действительно, грамотные врачи могут заработать больше, чем врачи такого же уровня в том же Израиле. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению пока только городская смп может предложить некую стабильность (сравниваю с коммерческими медицинскими и не медицинскими структурами) со всеми вытекающими последствиями типа "я начальник - ты дурак" и не нравиться - увольняйся. нравиться но есть нюансы. естественно без меня на смп ничего не измениться это система и она должна работать не основываясь на личных достижениях персонала. профессионализм на смп это выполнение стандартов оказания помощи. имхо.

интересно в Израиле парамедики на скорой могут себе позволить реплики типа

Если Вы, ув. начальник, объявляете мне выговор ни за что, то завтра же я у Вас не работаю. У меня есть еще куча предложений, на которые я не соглашался исключительно из уважения к Вам, но, поскольку я - ПРОФЕССИОНАЛ, то я без работы не останусь, а вот Вы останетесь без врача/фельдшера
? и если да то доколе? пока не объедут все города и веси?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, вся беда в том, что на место того, кому что-то не нравится, уже стоят 100 голодных гастарбайтеров. Но ещё большая беда в том, что начальство вполне устраивает избавиться от высококлассного специалиста-москвича "с характером" и взять на его место недотёпу из Мухосранска, у которого будут постоянные "ляпы", повторы, необоснованные госпитализации, систематическое дёргание на себя по поводу и без повода, постоянное расхождение диагнозов и т.д. - зато он будет молчать в тряпочку и позволять издеваться над собой как угодно, только бы Шеф Грозный и Всесильный не отправил его работать обратно в Мухосранск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc, скажите, пожалуйста, вы всерьез верите, что начальство заинтересовано в профессиональных работниках? Меня вот не оставляет мысль, что им глубоко по барабану, кто и как будет работать на выездных бригадах - ибо мы являемся бюджетной организацией. Не знаю, как обстоят дела в Москве, но у нас на подобное заявление из серии: "Я профессионал, и если не сделаете, как хочу, исчезну быстрее росы в пустыне" не произведет эффекта разорвавшейся бомбы. Более того, ничто не станет заниматься проволочками по Вашему удержанию - подумаешь, одним меньше, раскидаем его смены на остальных, тем более они просили подработки. А там, глядишь, медучилище чего-нибудь подбросит - пусть непрофессионального, зато молчаливого.

 

Профессионал, я согласен, может диктовать условия - но только тогда, когда он в состоянии свободного полета, сам себе хозяин и его не касаются слова "ТЫ ДОЛЖЕН!!!". А иначе не получится. Согласен, в частной косметической клинике, например, дабы не потерять хорошего специалиста, с ним пойдут на уступки (и то - не всегда), потому что их заработок зависит напрямую от качества работы. А "Скорая", в силу своей бесплатности, не такое не способна.

 

ALUL-BULUL , вы абсолютно правы, надо начинать с себя. Но этого недостаточно - помимо себя надо перевоспитывать окружающих. Потому как в самообучении наши люди не преуспели.

Кстати сказать, о настрое при обслуживании вызовов - только мое наблюдение, примета, можно сказать. Если поднимают ночью на вызов, я заранее начинаю ругаться и сквернословить в адрес больного - тогда, в 80% случаев, вызов оказывается обоснованным, больной - больным, помощь - действительно необходимой. Не раз и не два проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ужасно, что у многих на первое место встал не профессионализм, а деньги.

 

Вот интересно, всё-таки: почему когда представитель любой другой профессии хочет зарабатывать деньги - это нормально, а когда деньги хочет зарабатывать врач (у которого, как и представителя любой другой профессии, имеются определённные материальные потребности) - обыватель кричит: "Ату его"? Говорят, стереотипы приживаются быстро и живут намного дольше того явления, которое их породило. Так может быть, отойдёте уже наконец от 70 лет создававшегося советской пропагандой образа врача-бессребренника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессионализм на смп это выполнение стандартов оказания помощи. имхо.
Абсолютна согласна с этим утверждением.
интересно в Израиле парамедики на скорой могут себе позволить реплики типа

Думаю, что не все и не всегда. В Израиле парамедик (гражданский) может работать только парамедиком ( например, мед.сестрой в больнице - не может ). Поэтому, с одной стороны, конкуренция очень высока, начальство всегда может выбирать лучших из просто хороших ( чем не стимул к повышению проф. уровня), с другой стороны, можно уйти в частный бизнес (есть частные Скорые "НАТАЛИ", "ШАХАР", где хорошему парамедику всегда рады), или просто "открыть" свою частную машину. Правда, эти занимаются, в основном, перевозкой больных. Но, зато, сколько заработал - столько заработал. И начальства над тобой нет. "Заплатил налоги и спи спокойно"©. Один мой знакомый, отработав парамедиком лет 10, сказал, что ему надоело, и открыл фирму по уходу за стариками. И отлично себя чувствует...

Наша МАДА (Маген Давид Адом - Скорая ) - государственная служба (бюджетники, по - русски), поэтому те, кого не устраивает гос. зарплата и социальные условия, вольны искать, где лучше. С другой стороны, не все готовы "пускаться в свободное плаванье". Но, если ты - лучший, то риска потерять работу ( у нас выговоров нет. Если на тебя слишком много жалоб, или коллеги не хотят с тобой работать, потому что ты делаешь много глупостей, то просто увольняют ) у тебя нет. А, если даже тебя уволят ( всяко бывает. Люди есть люди), то, если ты ПРОФЕССИОНАЛ, ты уже послезавтра найдешь новую работу.

Только не хочу, чтобы сложилось впечатление, что в Израиле, как в раю, и все кругом такие хорошие и справедливые, и нет жуликов и непорядочных людей, и права работающих не ущемляются. Все тут есть, как в любой другой демократической стране. Но ПРОФЕССИОНАЛ везде профессионал. И, если ты владеешь профессией, ты можешь быть спокоен, что не останешься без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Во-первых, мне ужасно нравится, КАК Вы пишите, и пользуюсь случаем сказать Вам об этом.

Во-вторых, да, вряд ли на Ваше (и не Ваше) начальство произведет впечатление заявление о том, что Вы не будете работать в таких условиях, например. Но, какое Вам дело до Вашего начальства? Вам надо решить свою проблему - найти такое место работы, где Ваш труд будет оценен по достоинству ( и не только деньгами). А теперь взгляните глубоко в себя и сами себе честно ответьте на вопрос:"Я действительно обладаю таким профессиональным уровнем, что меня завтра же возьмет любая другая коммерческая фирма, будет мне платить достойную моих профессиональных знаний зарплату и предоставит нормальные, человеческие условия труда и определенные социальные гарантии ( скажем, пенсионную программу )? Если Вы отвечаете на этот вопрос положительно, то вперед!

Теперь представим, что положительно на этот вопрос отвечают 80 процентов Ваших коллег, и, главное, они все не врут. Что произойдет в конце-концов? Коммерческие Скорые превратятся в основные, потому что на бюджетных в том виде, в котором они сейчас, просто никого не останется. Либо государству придется дотягивать уровень бюджетных Скорых до комерческих по той же причине (на бюджетных просто никого не останется), либо вся Скорая станет комерческой, а государство найдет способ, как помочь малоимущим слоям расплачиваться с комерческой Скорой.

Проблема то в том, что 80% Ваших коллег ( не только со Скорой, но и с участков, в больницах) на этот вопрос (:"Я действительно обладаю таким профессиональным уровнем, что меня завтра же возьмет любая другая коммерческая фирма" ) ответить положительно не могут.

А посему, имеют то, что имеют...

 

Я вот знаю, по меньшей мере одного доктора в Ленинграде, который ищет высокопрофессиональных сестер. А их просто нет. Профессиональный уровень большинства м/с очень низок, учится они не хотят/некогда (семьи, дети). Вот и готовы создавать видимость деятельности в гос.ЛУ за ту зарплату, что имеют, но, кроме выступлений на тему "нам мало платят" ни на что не способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc, спасибо за комплимент. :)

Знаете, мне искренне не хочется Вам возражать, но приходится. Amicus Plato, но... сами понимаете. Поверьте, я пытался найти себе достойное применение, ибо не без основания считаю себя профессионалом. Коммерческой "Скорой" у нас нет, что это такое, я знаю только понаслышке. Варианты - стационар, поликлиника, санаторий. Частные лавочки у нас не особенно распространены - разве что стоматологические кабинеты.

В стационаре атмосфера еще хуже, чем на "Скорой", а зарплата - меньше, плюс - нет возможности "левого" заработка, доступного на выездной бригаде.

В поликлинике - лафа, конечно, рабочий день с 8 до 13, одна-единственная манипуляция и никакой суеты, но туда не попасть. А еще - мне претит рутинность и однообразие (это так, субъективное высказывание, ради больших денег можно было бы потерпеть, но их нет и там).

Санаторий - место больших бабок, но - сезонно, только летом, когда наплыв отдыхающих, зимой весь персонал переводится на голодный паек. Плюс - так властвует принцип "клиент всегда прав", и любая, самая абсурдная жалоба, начальством немедленно принимается к сведению и влечет трагичные для вас последствия. Фельдшера там не нужны, посему нужной пройти "курсы понижения квалификации", получив сестринский сертификат. Ты не имеешь права даже на выдачу таблетированных препаратов - молчу уж про такую жуть, как внутривенная инъекция. Я отработал там четыре месяца, и был с позором уволен, когда попросил в четыре утра свою напарницу перемерить давление одной старушенции (после суток на бригаде я еле ноги волок, а там между корпусами под дождем особенно не побегаешь) - она тут же нажаловалась, что ей тонометрию проводил другой врач. Поскольку это жуткое преступление, ко мне были применены высшие меры. Мои возражения были выслушаны и молча проигнорированы.

Вот вам пути приложения моего профессионализма - не нужен он никому, просто-напросто.

 

Да и еще один аспект - трудно, вкусив свободы на "Скорой помощи", надеть себе ярмо на шею, очень трудно. Многие из наших уходили - и практически все вернулись. Не ради больших денег - ради самого духа "Скорой", который не описать словами и не измерить в рублях или долларовом эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в России есть такое понятие, как "блат", причём очень во многих случаях, если работодателю приходится выбирать между специалистом получше, но "с улицы" и похуже, но "своим", он предпочтёт "своего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже при таких условиях , есть врачи, НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, которые не смотрят на то как обеспечен больной и сколько перепадет от него за лечение. Работают на чистом энтузиазме, несмотря на чудовищные условия работы. И мне кажется их все ж большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно это читал

http://imedfaq.synnegoria.com/zapiski.html

Почитайте и вы. Думаю, найдёте ответы на некоторые вопросы из этой темы.

 

НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ. Работают на чистом энтузиазме, несмотря на чудовищные условия работы.

Безусловно есть. Только хочется задать вопрос: а нормально ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще один аспект - трудно, вкусив свободы на "Скорой помощи", надеть себе ярмо на шею, очень трудно. Многие из наших уходили - и практически все вернулись. Не ради больших денег - ради самого духа "Скорой", который не описать словами и не измерить в рублях или долларовом эквиваленте.

Это, милый друг, совсем другая история...:-)

 

Понимаете, Олег, в жизни за все надо платить. Деньгами ли, нервами ли, временем ли...

Вы платите за этот самый "дух Скорой", за возможность почувствовать себя "почти богом". Платите нервами, деньгами, временем. Вас, видимо, это устраивает.

Когда (и если) перестанет устраивать, и Вы поймете, что не надо быть ни "почти богом", ни героем, а просто надо профессионально выполнять свою работу, Вы, я уверена, найдете возможность работать по специальности и получать за это достойное вознаграждение, которое позволит Вам содержать семью и растить детей.

 

Видите ли, тут вот со стороны "немедиков" проскальзывают мысли о том, что вы - медики - особенные люди, поэтому, с одной стороны, от вас ждут чего-то особенного, с другой стороны, к вам и отношение особенное. Но беда-то в том, что вы и сами себя считаете особенными. А на самом деле, медицина - профессия, как и любая другая. И как только вы это поймете, вас сразу перестанут волновать ее издержки в виде тыканья в нос клятвой Гиппократа, бомжи, алкаши и сенильные бабушки. Хотя, хамство всегда неприятно, но ваше отношение к нему изменится. Пока вы думаете, что вы каждый день совершаете подвиг, спасая человеческие жизни, и ожидаете благодарности и признания за этот подвиг, протвостояние между вами - медиками и немедиками - будет продолжаться. Как только вы поймете, что вы просто выполняете свою работу, ситуация изменится.

А рассуждения о "героических и трагических буднях" оствьте демагогам и непрофессионалам. В каждой профессии есть свои особенности. В нашей - сделать все возможное для того, чтобы больной остался жив, в профессии мастера по ремонту холодильников - сделать все возможное, чтобы холодильник работал. Принципиальной разницы нет. Разные способы и пути достижения цели, разные задачи, но суть одна - надо быть профессионалом и хорошо делать свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но медики во все времена были и будут людьми особого сорта.

Режет слух. Как-то по фашистски звучит - "люди особого сорта".

Если вся страна в заднице, то почему медицина должна быть на высоте?
Во первых: медицина никому и ничего не должна. А вот мы с вами обязаны стать лучше, не смотря на то где находимся. Если вы живёте в комуналке о 40 комнатах, и пытаетесь быть на высоте, а именно, не писать на стульчак, гасить свет в туалете, не плевать в кастрюлю соседу, что в этом плохого?
Ситуация в России сегодня такова ( знаю со слов московских друзей, врачей, которые у меня только что гостили), что ПРОФЕССИОНАЛ - да может - диктовать условия. Этот постулат существенно отличается от того, что говорите Вы...

Стать "незаменимым", а, для этого, стать ПРОФЕССИОНАЛОМ и диктовать свои условия.

Почему-то "кругами ада" эти экзамены называют исключительно врачи, получившие образование в СССР/СНГ.

Полностью согласен. Конечноо хотелось, чтобы наконец-то определились какой строй у нашей страны, но пока приходится заниматься партизанщиной. На 35-й подстанции работал водилой отец моего одноклассника, и я до сих пор помню его слова, -"Для тебя самое главное научиться тому, что не умеет делать никто, и тогда будешь всегда на коне". Можно сказать, что я научился. На "Скорой" я уже не работаю, устал. Вполне хватает заработка в нашей полУклинике.

 

А ещё в России есть такое понятие, как "блат", причём очень во многих случаях, если работодателю приходится выбирать между специалистом получше, но "с улицы" и похуже, но "своим", он предпочтёт "своего".

А вот это очень правильное замечание! И профессионал, который мог бы трудиться в стационаре, торчит на "Скорой" или в поликлинике. Правда таких не много, как и тех, которые не хрена не умеют, но по блату залезли.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в России есть такое понятие, как "блат",

Он есть везде. (Увы!) В Израиле называется красивым словом "протекция", что не меняет сути дела. Однако, если ты - профессионал и умеешь делать то

что не умеет делать никто,
, то никакая протекция тебе не страшна.
тогда будешь всегда на коне".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с doc, по поводу "ощущения каждодневного подвига".

Но хотелось бы добавить, что подобное мировоззрение навязывает администрация, и в стационарах, и в поликлинниках, и на станции "скорой помощи".

Видимо это осталось с советских времен, когда люди "горели на работе", "совершали трудовые подвиги", "бились за урожай", рождались, чтоб "сказку сделать былью" и т.д.

И пока это не изменится, а изменится это только тогда, когда умрет (именно умрет), последний начльник, ставший им до 1991 года, ни черта не будет, все будет по старому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже согласен с doc по всем ключевым тезисам.

 

Кстати, в коммерческой медицине "своих" часто берут потому, что высок риск ошибки, когда берешь человека со стороны, потому что ответственность рководителя коммерческой компании в случае ошибки сотрудника неизмеримо больше, чем в государственной. А так хотя какая-то (пусть иллюзорная) рекомендация. Лечиться ведь тоже стараемся "по знакомству" больше...

То, что в стране большой дефицит квалифицированных кадров - факт, также как и факт, что дефицит людей, которые хотя работать, а не получать деньги за просиженные попочасы. Причем как в старом поколении, так и в новом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о профессионализме в России - вопрос риторический. Как я уже упоминал выше в ответе уважаемой коллеге Doc - яркий пример расправы с профессионалами - история отечественной трансплантологии. Но спустимся на нашу, "терапевтическую" землю. Количество частных медицинских контор, исключая Москву и СПб - то есть столичные города - можно пересчитать в пределах первых столбиков таблицы умножения. Кроме того, частные конторы не дают и того минимума социальных гарантий, который обеспечивает гос.служба. Так куда может пойти врач с той же "скорой", отработав 10-15 лет на линии, если он живёт не в столице, а средняя зарплата в стационаре едва превышает 4000 рублей? Кому нужен его профессионализм? Начальству? Оно тоже не глупее паровоза и прекрасно знает, что деваться этому доктору некуда - поскрипит зубками и согласиться на любую кабалу и унижения, поскольку деваться-то ему будет некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждалась, в том числе, и на русмедсерве. Это ссылка из закрытой части форума. Доктор, приведший эту ссылку не из "сытой" Москвы.

Приведу ссылку на одно исследование в области социологии, где детально оценено состояние профессиональной врачебной автономии в России.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ВРАЧЕЙ В РЕФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

МАНСУРОВ Валерий Андреевич – доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник ИС РАН.

ЮРЧЕНКО Олеся Викторовна – кандидат социологических наук, старший научный сотрудник этого же института.

2004 г.

 

Файл pdf 159 кб.

 

Приведу две характерные цитаты:

Цитата:

Как показало исследование, внедрение рыночных механизмов в российскую медицину не способствовало увеличению властных ресурсов врачебной профессии. Англо–американский профессионализм, понимаемый как властная монополия профессионалов на рынке труда или в государственном секторе, по–прежнему несвойственен российским врачам.

 

Цитата:

установки рядовых врачей государственного сектора на профессионализацию еще не сформированы. В настоящий момент они не стремятся к увеличению собственных

властных полномочий и переопределению объема прав и обязанностей. Большинство из них рассчитывает только на собственные силы и ориентировано на индивидуальную профессиональную мобильность посредством частной официальной и неофициальной практики. Они не стремятся лоббировать собственные интересы, участвуя в работе профессиональных организаций. Хотя некоторые частнопрактикующие врачи уже пришли к пониманию того, что им необходимо «отвоевывать» свои права у государства. На наш взгляд, только изменение социальных установок врачей, занятых в государственном секторе, их стремление увеличить собственный властный ресурс, может привести к возникновению определенной профессиональной идеологии, коллегиальной культуры, которая, в последующем, приведет к трансформации социального статуса группы.

 

Авторы ставят заинтересованность врача в профессионализации своей деятельности в прямую зависимость от удовлетворения базовых материальных потребностей.

 

Как мне кажется, все не так просто и авторы ставят телегу впереди лошади. Помните рассказ Чехова "Крыжовник", там есть замечательная фраза "Сытость, праздность порождают в русском человеке самомнение самое наглое". Так и здесь, мотивация профессионализации у сытого, но неученого врача будет еще меньше, чем у голодного, но образованного.

 

Вот и встает вопрос о мотивации врачей к профессионализации своей деятельности и ее саморегулированию.

 

мысли по этому поводу появляются самые разнообразные:

1. мы ни куда не придем без обязательности членства любого врача специалиста в саморегулируемой организации (не получится без некоторой доли принуждения);

2. нам не удастся сделать ровным счетом ни чего без коренного изменения системы медицинского образования (базовое, последипломное) и без постепенного формирования системы непрерывного профессионального обучения;

 

Все остальное - вторично или - производно. Главное - образование.

И хотя, тут говорится о врачах, это в полной мере относится и к фельдшерам, и к мед.сестрам. Для примера из жизни - именно израильский профсоюз мед. сестер не позволил врачам, не получившим разрешения на работу, работать мед. сестрами. Грудью встали, но отстояли свое право быть эксклюзивом. Однако, выход подсказали: имеешь высшее образование (любое) - нет проблем. 2 года учебы, и ты получаешь диплом м/с с высшим образованием. Учиться не легко ( дело, даже, не в иврите и английском, а в том, что изучаются предметы, которые не изучались раньше). Экзамен общегосударственный, сложный, сдают не все ( в том числе и не все бывшие врачи, учившиеся в СССР/СНГ). Но это так, к слову.

 

Понимаете, не надо решать чужие проблемы (проблемы начальства, проблемы администрации и т.п.) Надо решать свою собственную проблему.

 

 

Согласен с doc, по поводу "ощущения каждодневного подвига".

Но хотелось бы добавить, что подобное мировоззрение навязывает администрация, и в стационарах, и в поликлинниках, и на станции "скорой помощи".

Видимо это осталось с советских времен, когда люди "горели на работе", "совершали трудовые подвиги", "бились за урожай", рождались, чтоб "сказку сделать былью" и т.д.

И пока это не изменится, а изменится это только тогда, когда умрет (именно умрет), последний начльник, ставший им до 1991 года, ни черта не будет, все будет по старому

Нет, уважаемый Онейроид, позвольте с Вами не согласиться. Потому что, когда умрет последний начальник, то на его место придет предпоследний, воспитанный и взращенный этим последним. Изменится это только тогда, когда каждый конкретный врач/фельдшер ( в контексте нашего диалога, а, в принципе, любой специалист) скажет себе - я достоин уважения, мои знания, мой труд, достойны уважения (и в деньгах тоже). Но для этого утверждения должны быть очень серьезные профессиональные основания. А не только амбиции и апломб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сказывается послесуточная энцефалопатия, но у меня возникает ощущение, что мы говорим с уважаемой Doc на разных языках.

Постараюсь ясно сформулировать свои мысли.

1. В России нет никакой ассоциации медиков, которая бы реально защищала их права - карманно-административный профсоюз считать таковым смешно. По собственному опыту скажу - уже седьмой год не состою в т.н. "профсоюзе" и не заметил никакой разницы, разве что из зарплаты перестали вычитать 1% и где-то копошится злорадная мысль, что очередная б*** из подруг профсоюзных боссов не будет полоскать свои телеса где-нибудь на Адриатике за мой счёт - пусть даже очень малую его часть.

2. Перед лицом административного (и уголовного) произвола любой российский медик абсолютно бессилен и бесправен, так как закон изначально ставит его в положение подозреваемого или осуждаемого, чьё единственное право (и почётная обязанность) - положить себя на плаху во имя неизвестно чего.

3. Обществу, морально деградировавшему (и продолжающего деградировать в результате алкоголизации/наркомании/оболванивания средствами массовой информации) глубоко безразлично в каком положении находится не только медицина, но и всё остальное.

В том положении, в котором сейчас находится наше российское здравоохранение о каком-то профессионализме как о возможности воздействие на руководящие структуры говорить просто смешно. Действительно талантливые, одарённые от Бога врачи здесь никому не нужны. Илизаров, Амосов, Фёдоров - вам нужны ещё факты? А скольких мы просто не знаем, потому что они уехали на Запад или просто оставили медицину, поняв, что бессмысленно идти в одиночку на толпу сытых и защищённых всевозможными законами бюрократов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скольких мы просто не знаем, потому что они уехали на Запад или просто оставили медицину, поняв, что бессмысленно идти в одиночку на толпу сытых и защищённых всевозможными законами бюрократов?

Это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменится это только тогда, когда каждый конкретный врач/фельдшер ( в контексте нашего диалога, а, в принципе, любой специалист) скажет себе - я достоин уважения, мои знания, мой труд, достойны уважения (и в деньгах тоже). Но для этого утверждения должны быть очень серьезные профессиональные основания.

 

а в ответ как обычно услышат "я начальник - ты дурак"

вот эти перемывания костей начальству большому и малому на форуме в инете это максимум что вообще от нас можно ожидать.

за Израиль искренне рад, что у вас столь сильный профсоюз нам пока похвастать нечем на этом поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...