Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пожелания к коллегам


Рекомендуемые сообщения

На самом деле ребенку с кишкой на Бухаре будет намного лучше, чем в дремучей ДИБ№3.

 

Все хороши, и СМП, и ОСМП.

Неотлога Петроградского района повадилась скидывать в НИИДИ, благо через забор, всех тяжелых детей, причем привозят молча "Острый бронхит ДН0", а по факту синий младенец с бронхиолитом с ДН2, вся помощь на ДГЭ заключалась в транспортировке в больницу.

Еще очень бесит, когда на перегруз на "кишке" везут гастроэнтериты, озвучивая диагноз "ОРВИ. ФРЖ" или "ОРВИ с парентеральными явлениями", и обещая родителям место в палате на отделении ОРЗ, а по факту оказывается железная каталка в коридоре на "кишке". Безусловный лидер - СЭМП 2 Приморского р-на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотлога Петроградского района повадилась скидывать в НИИДИ, благо через забор, всех тяжелых детей <...>. Безусловный лидер - СЭМП 2 Приморского р-на.

Скажите, это на Аптекарском которые? Лично знаю их зава, у нас линейным доктором подрабатывает. Могу рассказать ему -- нужно? Может, он их пожурит.

 

Заступлюсь за себя и детские ДН1.

На ГССМП есть опция "позвонить педиатру". Можно пользоваться, если считаешь нужным.

Берем дите 3-х лет из поликлиники: "О. бронхит" (педиатров в районе в тот момент не было, получился врачебный транспорт Купчино-Авангардная). Слушаем -- весь в сухих хрипах. При беспокойстве нарастает одышка, в покое ее нет. Обеспечиваем ребенку покой, звоним педиатру, спрашиваем: не полечить ли нам дите. У нас есть беродуал и небулайзер. Мы не дураки и банку с эуфиллином поставить, и на дозатор эуфиллин воткнуть. Кислородный ингалятор под рукой. Можем до транспортировки что-нибудь сделать, можем во время ("и прямо, и боком, с поворотом и с прикоком, и с разбегу и на месте...") Получаем в ответ: нет, ничего не нужно, везите так, ничего не бойтесь.

Свезли, отдали, вопросов не было. Совершенно в недоумении, почему нам не предложили сделать с ребенком что-нибудь полезное, благо и время, и желание было, и везти далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что любой зав. с утра карты вызовов читает, и должен задаться вопросом, почему ребенок госпитализирован с ДНо без оказания помощи, а при прозвоне диспетчером оказался в ОРИТ с ДН2-3 или вообще помер через 2 часа от поступления. Любому заву известно, что творят, и могут творить его линейные врачи.

 

Я честно говоря не представляю, что за зубры педиатрии сидят в конвульсантах на М.Садовой и чего они там конвульсируют. Если по методичке Шайтор, то грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А мы-то с Вами - плавали, знаем... Адресочек-то - по диагонали от Раухфуса, Греческий. Расчёт мамы какой? На авось! Температуру не скажу, про каки - не скажу, скажу про рвоту, на фига ехать с неотложкой в Купчино? Хотя, действительно, дура, могла б всё честно сказать и попали б на Декабристов, в третью детскую инфекционную.

Елена, на улице Декабристов, насколько я помню, нет детских больниц. "Тройка" по жизни на Васильевском была, 24 линия, дом 17.

 

На самом деле ребенку с кишкой на Бухаре будет намного лучше, чем в дремучей ДИБ№3.

 

 

Заступлюсь за "дремучую" "тройку".

Конечно, внешний вид у корпусов весьма убогий, так сколько лет "тройке" и сколько "пятерке"?!

А педиатры в "тройке" замечательные. Когда у меня ребенок был маленьким, периодически болел, я по любым вопросам именно в "тройку" обращался, благо живу недалеко. И ни разу никаких проблем не возникало. Весьма отзывчивые, грамотные и квалифицированные специалисты. Особенно на 4-м "к" отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не представляю, что за зубры педиатрии сидят в конвульсантах на М.Садовой и чего они там конвульсируют. Если по методичке Шайтор, то грустно.

Наши педиатрические консультанты сидят на 20-й станции (Авангардная, 14) и являются детскими АиРами. Мы им звоним нечасто (детей видим, но это, как правило "стандартные" дети -- нетяжелые травмы -- и консультация не требуется), поэтому о статистике их рекомендаций ничего сказать не могу. А в описанном мной случае консультация мне действительно была нужна, но результат оказался простым: везите как есть.

Для нас методичка указанного вами доктора -- руководство к действию. Именно по ней оценивается заведующим качество нашей работы.

 

при прозвоне диспетчером оказался в ОРИТ

А что, диспетчера детских неотлог что-то прозванивают, выясняя катамнез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, на улице Декабристов, насколько я помню, нет детских больниц. "Тройка" по жизни на Васильевском была, 24 линия, дом 17.

 

 

Заступлюсь за "дремучую" "тройку".

Конечно, внешний вид у корпусов весьма убогий, так сколько лет "тройке" и сколько "пятерке"?!

А педиатры в "тройке" замечательные. Когда у меня ребенок был маленьким, периодически болел, я по любым вопросам именно в "тройку" обращался, благо живу недалеко. И ни разу никаких проблем не возникало. Весьма отзывчивые, грамотные и квалифицированные специалисты. Особенно на 4-м "к" отделении.

У меня, как детского инфекциониста, мнение полностью противоположное. Никому и никогда туда обращаться не посоветую, только бежать оттуда побыстрее. И с 4к в том числе, ибо лечат всю кишку, и вирусную и бактериальную антибиотиком обязательно, и чаще гентамицином, очень любят всякие кипфероны и прочую ерунду. Про отношение персонала и бытовые условия - отдельная песня, оттуда многие бегут под расписку после первых суток. А про то, как они у всех детей в городе находя левосторонние пневмонии и аскаридоз, в городе ходят легенды.

 

Инфекционный коллектив ДИБ№5 - это практически полностью коллектив бывшей ДИБ№18 им Филатова, что была на Чапыгина, и их инфекционный начмед, С.И. Минченко всех держит в тонусе, а она много лет командовала еще в старой ДИБ№18.

 

На Декабристов, 40 детская больница есть, №17, переехавшая туда с Глинки, 4 в прошлом году, только она специализируется на недоношеных новорождённых.

 

 

 

А что, диспетчера детских неотлог что-то прозванивают, выясняя катамнез?

 

Да. Все кроме СЭМП 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас методичка указанного вами доктора -- руководство к действию. Именно по ней оценивается заведующим качество нашей работы.

 

А что, диспетчера детских неотлог что-то прозванивают, выясняя катамнез?

 

Всё верно пишет 'Gremlin'. В Санкт-Петербурге в самом деле любая бригада вне зависимости от профиля имеет возможность консультации педиатра. Получить вызов на дитё с любым состоянием может любой профиль - от транспортов с акушерками до спецов, пусть даже это будут психиатры, коль вызов тревожный, а профильных бригад нет.

Касаемо оказания помощи в рамках методичек, распоряжений и Приказов по ГССМП, это требование неукоснительное. Даже если в остальных регионах, а уж в столице особенно, одно лишь упоминание конкретного имени вызывает непрязнь и отторжение.

Именно по этим критериям оценивается полнота, своевременность и качество оказания помощи, и не только заведующими.

Катамнез "прозванивается", особенно при спорных случаях. Но диспетчерский состав, ни городских подстанций, ни тем паче районных отделений, к данному прозвону не имеет отношения. Это возложено опять же на отдел качества медпомощи 03, в районах ранее этим занимались старшие врачи отделений СМП при поликлиниках и начмеды поликлиник, если на то имеются указания главных врачей. Как обстоит дело ныне, городской выездной персонал имеет слабое представление *120

 

Пы.Сы. Что касаемо моего упоминания конкретных больниц, каюсь, произошла техническая накладка мозги на мозгу опосля смены *135

Да, вы правы, оба правы: конечно ж детская инфекция под нумером три дислоцируется на Василии, а на Декабристов ведут новородков. Я всю жизнь подвизаюсь на общем профиле, в тройку мы практически детей не возим, за исключением потеряшек, изъятых с адреса опекой либо брошенных при наличии ярких явлений ОРЗ, потому как в данном случае невозможна доставка на Цимбалина. Ну, а с новородками работают только педиатры. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите кстати мне, тут одна бригада 24 п\ст заливала, что ОСМП должны сами перевозить в профильные стационары завезенных непрофильных пациентов. Это на самом деле так, или сказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите кстати мне, тут одна бригада 24 п\ст заливала, что ОСМП должны сами перевозить в профильные стационары завезенных непрофильных пациентов. Это на самом деле так, или сказки?

Еретический бред.

ОСМП не может ничего забирать из стационара и перевозить куда-либо, за искл гомодиализов. Только место обитания/амбулаторно вползшие на станцию (или остановки в пути) ->стационар/травмпункт/Екатерининский 10.

Если у стационара возникла идея избавиться от непрофильного - или организуется трансфер посредством ГССМП, или, что чаще, непрофильному выдается справка про то, что он непрофильный, он движется домой и повторно вызывает ОСМП, которое его в свете справки завозит ближе к профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и понял, что доктор 24 п\ст немного бредит. Она в принципе малоадекватная.

 

Но под этим флагом я вчера умудрился на полпути развернуть бригаду ОСМП, которая скинула в приемник ребенка с ОГЭ и тихо смотала, а при детальном опросе выяснилось, что ребенка многократно рвет кровью. Вернулись и без звука повезли в хирургию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тихо смотала, а при детальном опросе выяснилось, что ребенка многократно рвет кровью.

Ну, тут всё ясно - они делали всё, чтобы Вы поскорее забыли о том, что видели этого дитятю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что касается перегоспитализаций больных, завезенных ОСМП не по профилю...

Была на центре такая задумка с подачи нашей заведующей. Т.к. всех ужасно достали эти переводы с Земледельческой или Раухфуса на Бухару-Авангард, особенно в ночное время, тем более, что непрофильными госпитализациями занимаются в основном оди и те же "герои" - ОСМП Приморского р-на, 7-я ОСМП Выборгского района, да и 68-я Красногвардейская тоже нередко шалила... В общем задумка была такой, что при оформлении перевода через бюро госпитализаций в случае непрофильной госпитализации неотложкой перевод этот должна была делать та самая неотлога, которая и привезла ребенка. К сожалению, затея эта провалилась, т.к. у бюро госпитализации своих дел хватает, и они тупо не стали с этим заморачиваться.

Так что та врач с 24-й подстанции не сильно-то и заливала, какой бы неадекватной она ни была...

 

А еще хочу прокомментировать посты про консультацию педиатра на 03...

Все дело в том, что педиатры эти даже не просто реаниматологи, а специалисты куда более узкого профиля - реаниматологи-неонатологи, т.е. врачи РКЦН, на которых в придачу к их основной работе по консультации род.домов и стационаров повесили еще и все "скоропомощное детство". И если в вопросах сугубо педиатрических они все-таки более-менее компетентны, то по части, например, токсикологии полный мрак... Раньше я иногда звонил им, приехав на отравление каким-нибудь не совсем известным мне препаратом (а иногда диспетчера обязательно требовали номер консультации при отчете)... И вся их консультация сводилась к длительным поискам сведений в разных справочниках и интернете, заканчивающихся, как правило, одним и тем же заключением: мыть и везти.

Теперь же, при наличии постоянного безлимитного интернета в кармане (смартфон) и накопившегося личного опыта я уже и позабыл когда им в последний раз звонил... В конце концов, звонить им - мое право, но никак не обязанность.

Взрослым бригадам в этом плане уже не так просто - знаю, что некоторые заведующие подстанциями требуют консультаций при выезде к детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уф, после нескольколетнего перерыва еле зашла сюда, не без помощи хороших людей :) !

А вот пожелание созрело очередное, написать приспичило! Долго работала, 2-3 раза в год контактировала со спецами, последнее время проблем не было. Но вчера стала свидетелем позора. Позора врача из бригады СКБ.

Зная о том, что коллега сама вышла из рядов пресловутой "неотложки" было вдвойне позорно от ее такого "самоутверждения", что-ли.

Коллеги, давайте вести себя как врачи все-таки, а не как базарные бабы. Родственники были давними моими знакомыми, знали меня как хорошего врача и полностью мне доверяли и, поверьте, поведение доктора, с разбегу без вопросов набросившуюся на бригаду выглядело,мягко скажем, нелепо. Поспрашивав коллег со своего отделения, поняла, что доктор со мной еще мякго обошлась :) А потом мы удивляемся,почему нас население перестало уважать... В том числе и потому вот. Стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доктору Халатяну и его фельдшеру (детская неотложная Приморского р-на,ОСМП № 2) - респект. Очень качественно передали нам ребёнка, спасибо за добросовестную работу, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...