Перейти к содержанию
andrey

Отравление анаприлином

Рекомендуемые сообщения

Зависит от дозы и преморбидного фона, ну это и ежу понятно.

А так, думаю антагонисты Ca, т.к. сердечко и без симпатических влияний, на своем автоматизме пыхтеть будет потихоньку в слубае Б-блокеров, так же меньше отрицательный инотропный эффект, а антагонисты Ca тормозят автоматизм посильнее и отрицательный инотропный эффект больше выражен, да и при больших дозах думаю теряется селективность и развивается парез сосудов.

Поделиться сообщением

Коллеги, сразу говорю: не силен в токсикологии, поэтому по голове не бить :) (работаю на "к" бригаде, мы используемся как дублеры реанимации, в том случае, если "р" бригада выехать не может (например, занята), сразу оговариваю- токсикобригад у нас НЕТ по определению...)

Итак, случай РАЗ: Ж,23 года,в состоянии а/о, выпила около 50 таб анаприлина (40мг), с целью суицида (поссорилась с молодым мужем). Прибыли на вызов через 3-4 минуты после поступления (т.к. в соседнем доме находились), экспозиция- около 10-12 минут. Перед промыванием- атропин 1мг в/в, ЗПЖ- в водах- почти не растворенные таблетки в большом количестве, после промывания сняли ЭКГ- АВ блокада 1 ст. От госпитализации категорически и в грубой форме отказалась (желудок мыли без согласия, знаю, что был не прав, но уж очень хотелось спасти...) В акте расписалось аж 5 свидетелей отказа... Оставлена мужу(он трезвый) с предписанием смотреть за состоянием, потом через каждые 2 часа ст.врач звонил... Итог- проспалась- и НИЧЕГО не помнила :) Живет и здравствует :) Кстати, АД было на уровне 100-130/60-80 на всем периоде наблюдения!

Случай ДВА: Ж,16 лет,около 50 кг массой. Краткая предыстория: живет с бабушкой, матерью и папой в 3-х комнатной квартире, все взрослые уехали на выходные на дачу, оставив любимую дочку/внучку смотреть за квартирой. Девочка заканчивает 10 класс (май месяц). Перетерев с одноклассниками тему, решают устроить "сейшен" на её квартире, т.к. она пустая... Во время пьянки сейшена обнаруживается, что мальчик, в которого влюблена наша героиня, не обращает на нее внимания, зато обращает его на одну из девочек, присутствующих на том же собрании.

Огорченная, наша героиня удаляется в комнату бабушки (самую маленькую, и, поэтому не использованную в общем веселье), где и находит замечательный препарат "кордафлекс" в упаковках по 50 таб- 20 мг...

Примерно через час гости заметили, что хозяйки дома с ними нет, и начали её искать..., после обнаружения сразу вызвали "03".

По приезду- состояние крайне тяжелое, АД не определяется, ЦНС-4 балла по Глазго, дыхание поверхностное 24-28 в мин, ЧСС- 120-130 в мин, пульса на периферии нет. Весь анамнез собран со слов испуганных "гостей", а так же на основании того, что под кроватью найдены 2 пузыря из-под нифедипина кордафлекса 20 мг- 50 таб. Пустых, конечно... Кому интересно- мальчик на самом деле заигрывал с другой только с целью возбудить ревность.

Помощь СМП: катетеризация 3-х вен (2-периферия+ вн. ярёмка), хлористый кальций- 20 мл 10% (больше на бригаде нет), в первую вену- физ р-р +дофамин(400 мг на 500 физа, скорость- 40-60-капель/мин), во 2-ю вену- физ. р-р + адреналин(на 250 физа- 5 мг адреналина, скорость титровалась от 20 кап/мин до струйного введения) в 3-ю вену- просто водная нагрузка (физ 2.500 струйно+ 1000 ГЭК 6%), на АД 50/0 (после 2-х симпатомиметиков) произведена интубация по стандартной фентанил-седуксен-листенон-ардуановой схеме, без особенностей.После интубации- ЗПЖ до чистых вод. Во время транспортировки(токсико реанимация находится в получасе езды с мигалками)- остановка сердечной деятельности по типу ФЖ дважды(эит 200 дж-восстанавливался ритм), через 4 часа после многократных остановок сердца умирает в токсикореанимационном отделении...

Вопрос к коллегам- токсикологам: что я сделал не правильно? Чем можно было еще помочь? Чем лечили в токсикоцентре- сразу говорю- не знаю :(

СРазу же говорю, для избежания ненужных вопросов: приведена начальная схема лечения, во время транспортировки вводились симпатомиметики в больших дозах.

Поделиться сообщением

Я думаю здесь должны были вводится препараты кальция, как антидота.

Вторую задачу в другую тему надо перенести было.

Изменено пользователем medikkkkk

Поделиться сообщением

... Вопрос к коллегам- токсикологам: что я сделал не правильно? Чем можно было еще помочь? Чем лечили в токсикоцентре- сразу говорю- не знаю :(

СРазу же говорю, для избежания ненужных вопросов: приведена начальная схема лечения, во время транспортировки вводились симпатомиметики в больших дозах.

По поводу первого случая пронесло, думаю, что экспозиция была очень небольшой. За 10-12 минут, конечно ничего не всосалось, и молодцы, что промыли желудок. Да и бывает, что просто проносит.

Сначала организм компенсаторно выбрасывает в кровь большой объем биогенныйх аминов, для поддержания гемодинамики на должном уровне. Потом надпочечники истощаются и происходит коллапс с выраженной капиллярной утечкой. Что не вливай, вся инфузия оказывается в тканях. Мы одну такую больную долго тянули, литрами лили альбумин, плазму, потом практически в неизменном виде вытягивали из плевральных полостей.

Терапия, проведенная Вами второй больной, нормальная, все что смогли сделали и сделали грамотно, только я не понял зачем при коме 4 балла по Глазго вводить седуксен и фентанил на интубации. Кстати при отравлении гипотензивными они могут усугубить гемодинамическую ситуацию. И второе, я бы опять, как в предыдущей теме, порекомендовал бы вводить гормоны, хотя на этой стадии уже и толку мало. А в реанимации не думаю, что делали что либо другое, тоже боролись за гемодинамику, т.к. при таких параметрах к экстракорпоральному контуру подключить для проведения детоксикации и гемокоррекции не получится.

все, вроде, может кто еще чего добавит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти