> Утренняя конференция - №1 от doc". - Задачник - Форум Feldsher.RU Перейти к содержанию

Утренняя конференция - №1 от doc".


doc

Рекомендуемые сообщения

Вот отрывок из нашей переписки с доктором Пожарским :

Не знаю. Из моих полутора тысяч вызовов в год детских от силы десять наберется. И детей я вообще боюсь. Я по взрослым специализируюсь, а вы меня все в сумеречную зону тянете. Не стыдно? *07

 

Хорошо. Мужчина 26 (примерно, я точно не помню) лет. Температура 38,5, боли в горле. Болен 4-ые сутки. Обращался ко врачу. Получает Рафапен (это пенициллин Р.О.) в адекватной дозе третьи сутки. Температура не падает. Состояние не улучшается. Ваши вопросы и Ваши действия? Хотите, можем разобрать этот случай в учебной комнате.

 

Давайте, давайте. По моему, коллегам форумчанам, наша дискуссия (двух умных людей ) *13 понравилась. Никто особо и не встревал. Думаю, что разбор пойдет многим на пользу. Предлагаю озаглавить (чтоб интереснее было) "Утренняя конференция-№случая от doc".

 

Итак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу извиниться за то, что влезаю, просто хочу узнать какое его общее состояние в каком состояние у него лимфоузлы, есть ли кашель, насморк и выезжал ли он за пределы страны в последнее время...

Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевалось, что вместо "№случая" будет стоять цифра. *11

Извиняться не надо, влезайте коллеги. Это же утренняя конференция председатель doc.

Эпиданамнез.

А точно болен 4-и сутки или были какие-либо симптомы до этого.

Фарингоскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, повторяю.

Мужчина 26 лет, до "сегодняшнего дня" здоров, 4 дня назад появились боли в горле, поднялась Т до 39. Обратился ко врачу, врач взял мазок из горла и назначил Рафапен 1г х 2 раза в день на 10 дней (стандартное лечение стреп. ангины). Несмотря на лечение, температура держится, боли в горле не уменьшились. Вновь обратился ко врачу. При осмотре состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, нет признаков дыхательной и сердечной недостаточности. Зев - миндалины увеличены, несколько отечны, воспалены, без налетов. Региональные лимфоузлы увеличены, безболезненны, с кожей не спаяны. Тоны сердца звучные, ясные, шумов не выслушивается, ЧСС - в норме. Дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипы, крепитации не выслушиваются. Живот мягкий, нет признаков раздражения брюшины, печень не увеличена, пальпируется край селезенки. Менингеальных знаков нет. Физиологические отправления в норме. На наружной поверхности правой голени небольшая инфицированная рана, выглядящая как незажившая глубокая ссадина (со слов больного 2-х недельной давности, после удара ногой об угол стола).

Результат посева - Strep.B Hemoliticus gr. A.

Эпиданамнеза нет (в смысле, в последние н-ко лет никуда из Израиля не уезжал. В Израиле за это время тоже никакой "экзотики" не отмечалось.) Женат. Двое детей. Жена и дети здоровы. В окружении больного тоже все здоровы. Курит. Алкоголь не употребляет, кроме пива, но в небольших количествах (не более банки в день, не каждый день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник инфекции гем.стрептокок,ангина вторичная,судя по всему антибиотики меняем, цефалоспорины.

В ближайшее время будет еще и сыпь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че там с ранкой? отделяемого нет? безболезненная? регионарные л/у без патологии? это Ж не с проста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите ранку по подробней пожалуйста: края, корочка, размер, консистенция, л/у, цвет окружающей кожи.

Из анамнеза интересно купался ли пациент в течении последних 2 недель в озёрах и проих открытых водоёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите ранку по подробней пожалуйста

Это сложно. *06 Ссадина, как ссадина. По идее и по времени уже должен был бы быть сухой струп, а ссадина до сих пор воспалена (небольшое покраснение и отек вдоль всей ссадины.)Ссадина представляет из себя полосу длиной сантиметров пять, шириной может с полсантиметра, может чуть больше. Глубины нет. В буквальном смысле ссадил ногу. Такие ссадины в детстве зеленкой замазывают. А у него почему-то не заживает. *10 ??

 

Паратонзиллярный абсцесс?

Паратонзиллярный абсцесс, разумеется, входит в ДД ангины, но у него есть клиника, которая не описана. Во-первых, горло выглядит совершенно определенным образом (чаще ПТА односторонний), во-вторых, я бы описала признаки интоксикации, а их нет, в третьих, основная жалоба при паратонзиллярном абсцессе (да еще и на 4-й день болезни), кроме Т и болей в горле - невозможность открыть рот.

 

Диагноз был поставлен в тот же день. Просто, мне хочется, чтобы вы предположили, что может быть еще у больного с клиникой ангины и незаживающей ранкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дифтерия раневой поверхности? (нужен смыв отделяемого, микроскопия, посев)?

Хр. лейкоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстратонзиллярная (раневая) скарлатина? Был бы эффект на пенициллине.

 

Дифтерия кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я не буду выходить в форум в ближайшее время (война у нас... *11 ), то пишу диагноз : Острый Миелоцитарный Лейкоз. Анализ крови был сделан в день обращения ко врачу в рамках протокола обследования температурящего больного. Стрептококковая ангина просто "наложилась" на основное заболевание. Повторный мазок из зева - отрицательный на стреп.

Всем до свиданья, до мирных дней! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра. Жаль, что поздно зашёл в топик. Больные довольно часто обращаются по поводу болей в горле, только ангина там чаще некротическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...