Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Воспаление сальника


Index

Рекомендуемые сообщения

Вах какой шикарный случай... Не прохлопать бы апоплексию яичника. Четко определяемся с локализацие напряжения и примерная локализация очага.. Симп. запирательной мышцы? Ваньки?... Нотэто мысли в слух конечно:)

 

Симп кровопотери? симп. воспаления?

 

Начало: острое? постепенное? интенсивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выявить все 25 симптомов о.аппендицита, исключить всю гинекологию и пр. - настроение начинает портить диспетчер, а заканчивает хирург. Первый дает госпитализацию с учетом гинекологии, несмотря на все твои увещевания, а второй даже не обращает внимание на твои писульки и вызывает гинеколога на консультацию. *102

Поэтому лучше делать проще, быстрее и эффективнее в итоге, чем строить из себя принципиальную диагностическую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и суть, Вы не смогли вот тут и сейчас решить какой доктор ее должен щупать. Так что очень странно смотрятся выражения некоторых коллег о том, что они брезгуют писать диагноз О. живот и роют пациента до точного диагноза, который может быть совсем другим. ИМХО: О.живот написанный в диагнозе снимет кучу претензий по исходу вызова. Ведь увези ее с аппендицитом к хирургу, а там окажется гинекология, карать будут абсолютно за все от расхождения диагноза до долгих покатушек с пациентом, которому такие "профи" воткнули "точный" диагноз по МКБ, но совсем не верный по факту.

 

Да и потом, я уже где-то писал и повторюсь, а что мне будет с того, что СК оплатит вызов? Мне не холодно не жарко с того что СК не заплатил, потому что там стоит другая буква по МКБ, по факту я свою работу выполнил и штрафовать меня за это будет тяжко, потому что у меня в договоре не написано, что я не имею право писать в коде МКБ литеры R Z F и другой латинский алфавит.

 

P.S.: Относительно того случая, был такой вызов в моей практике. Диагноз выставил О живот, О аппендицит, апоплексия яичника справа. Через 2 часа пациентка была перенаправлена в урологию с диагнозом ПО БСМП МКБ, почечная колика. Вот Вам и поиск точного диагноза. Предвижу вопросы, симптом "Поколачивания" проверял,был отрицательным. В урологии оказалось опущение почки, о котором до этого пациентка не знала, как сказал уролог: "скинула 10 кг за неделю и почка выпала."

А в остальном коллеги, дерзайте, пишите 100% точные диагнозы, пока на дело у прокурора себе не напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так уже сразу и дело к прокурору.. По моему имху всеравно нужно стремиться к хорошему, то есть к постановке более тгчного диагноза. Так интересней. НО, ясен перец что по многим причинам иногда лучше написать о. живот. Так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот у нас не поймут, если написать о. живот. В случае с девицей стояло бы 2 диагноза: О.аппендицит? Апоплексия правого яичника? ( ну или о. аднексит там).

Недавно пришлось вывезти с идиотским сочетанием " ИБС. Нестабильная стенокардия? КИНЭ".. А что было делать, если так и было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с девицей стояло бы 2 диагноза: О.аппендицит? Апоплексия правого яичника? ( ну или о. аднексит там).

Недавно пришлось вывезти с идиотским сочетанием " ИБС. Нестабильная стенокардия? КИНЭ".. А что было делать, если так и было..

Вот в этом специфика нашей с Вами работы, что иногда без дополнительных методов не обойтись, поэтому диагнозы все наши предварительные. Я обычно,если есть сомнения насчет о.аппендицита и о.гинекологической патологии ставлю два диагноза под вопросом.

Особенно, в этом плане не люблю детские вызова, вот у них уж точно приходится сочетать самые разные диагнозы под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что здесь нужны отдельные мои комментарии...Я не ставлю никогда такой диагноз, стараюсь выйти на основную патологию приведшую к острому животу и шифрую её...Соотвественно провожу терапию по основному стандарту патологии приведшей к острому животу - например инфузия кристаллоидов , гормоны ( борьба с эндотоксикозом и шоком )...Давайте откровенно уж...

Ну, ептвм! Вот. Откровенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с оментитом Вас будут, на второй раз, посылать и бить пытаться. Проще надо быть,и не придумывать жуткие диагнозы.

Согласен. Не надо писать,например, диагноз "сальпингит" или "оофорит" - вместо общепринятого "сальпингоофорит" или,ещё проще, "аднексит". Хотя некоторые умники пишут даже и "перисальпингит". И будет им "горе от ума"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет им "горе от ума"....
Ну прям уж от ума? Ум - это не только куча знаний в голове,но и умение ими пользоваться. А так лепить "точные" диагнозы везде где попало и кому попало много ума не надо, вот определить хотя бы какой орган там бобо, вот тут нужен ум и смекалка, а на СМП еще третий глаз, 6 чувство и бубен, последнее дак иногда нужнее фонендоскопа *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и бубен, последнее дак иногда нужнее фонендоскопа *102

Да, бубен лучше иметь, чем получать "в бубен"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучше иметь бубен, иначе бубен будет иметь тебя"

markmayorov *102

Истину глаголете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кому интересно почитать классику, то рекомендую.

Неотложная диагностика. Живот. H. Mondor. Под редакцией М.М. Дитерихса. Медгиз 1939.

Неотложная диагностика. Живот. Том 1.djvu

Неотложная диагностика. Живот. Том 2.djvu

 

_ZGds5yp-4Q.jpg

 

 

Н.Д. Стражеско. Основы физической диагностики заболеваний брюшной полости. 1924.

 

fLH62YxZEno.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас хирурги за диагноз "острый живот" ругаются

 

Потому что им самим приходится диагноз ставить... И на скорую тут уже не покатишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас хирурги за диагноз "острый живот" ругаются

А что ругаться-то? Всё равно больного надо полностью смотреть и анализы брать. Или им на догоспитальном этапе подавай развернутый клинический диагноз? Наши хирурги,наоборот, не доверяют СМП и иногда даже в сопроводок не смотрят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас хирурги за диагноз "острый живот" ругаются
И что Вы предпринимаете в данном случае? Молча втыкаете и выходите? Когда на меня пытались ругаться за диагноз, я садился на стульчик и говорил: "Ну покажите мастер класс, как надо точный диагноз ставить. Только у вас сейчас нет ни лаборатории, ни медсестры, ни терапевта ПО, ни кучи других спецов и прибамбасов. Вы в квартире, где из оснащения только фонендоскоп, голова, руки и тонометр. Вот научите меня и я буду ставить диагнозы, хоть сразу на стол из машины пациента." Обычно после этого умник буркает что то типа: "надо было в колледже учиться", сует язычок в попу и принимается за свои прямые обязанности. *105 А так на Вас скоро будут вещать расхождение диагноза СМП с патологоанатомическим, а Вы только кивать будете.

 

Наши хирурги,наоборот, не доверяют СМП и иногда даже в сопроводок не смотрят...
Тут скорее недоверие к бабкам, которые набрешут с три короба, лишь дохтур поглядел и в больничку свезли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее недоверие к бабкам, которые набрешут с три короба, лишь дохтур поглядел и в больничку свезли.

Нет, поверьте мне, тут недоверие именно к врачам/фельдшерам СМП. Я с этими хирургами работаю и знаю какого они мнения о сотрудниках СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этими хирургами работаю и знаю какого они мнения о сотрудниках СМП.
Ну тут главное взаимность *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...