Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Синдромный диагноз


Shevlihanov

Рекомендуемые сообщения

В словаре терминов СМП от Фиалко наткнулся вот на это " синдромный диагноз - в условиях СМП, где возможности точной диагностики ограничены - допустима формулировка предполо-жительного - синдромного диагноза - в виде ведущего синдрома, без указа-ния нозологической формы болезни. Коллеги а какими синдромными диагнозами пользуетесь вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое и самое очевидное-острый коронарный синдром.Хотя лично я даю еще и расшифровку, но многие ограничиваются ОКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими синдромными диагнозами пользуетесь вы?

Метроррагия, альгодисменорея, судорожный синдром(при неясной этиологии), ЗЧМТ, ОНМК...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКС, судорожный синдром, гипертермия, ОНМК, кома, травматический шок (чтобы не описывать множественные травмы) или сочетанная (или множественная) травма, артериальная гипертензия, О. живот, психомоторное возбуждение или психические нарушения, тахиаритмия, брадиаритмия, ОДН, ЧМТ, СБО (бронхиальной обструкции), вертерброгенный болевой синдром и т.д. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острое психотическое расстройство, артериальная гипотензия неясной этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колапс неясной этиологии, ОЛЖН, куча психиатрических синдромов, СПИД :), судорожный синдром всякой этиологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание!!! существует две разные вещи - это синдромный диагноз и синдром как диагноз. Их не следует путать. Тут надо наверное понять три разных случая, упоминая такие диагнозы:

1. Синдромный диагноз (когда знаем много) даёт полное представление о конкретной патологии в целом, в какой то мере и об этиологии и имеет высокую ценность при выборе тактики ведения пациента (ОКС с элевацией ST, Синдром Фредерика).

2. Синдромный (cиндром как диагноз - когда знаем мало) диагноз даёт достаточное представление про конкретный патологический процесс и имеет ценность при выборе тактики ведения пациента (аспирация, гипогликемия)

3. Синдромный диагноз, просто как совокупность симптомов - не имеющей большой ценности в диагностике и при выборе тактики. (тахиаритмия, метрорагия)

Первый случай - это вполне правомочные самостоятельные диагнозы. Даже более того - распознавание некоторых из таких синдромов на ДГЭ - высший пилотаж. Поэтому первая ситуация понятна ка бы - тут всё просто.

Обсуждать же, в плане альтернативного диагноза, можно и нужно случай номер два и номер три.

 

Вношу свой вклад. Алкогольный абстинентный синдром.

 

*106 этиология и патогенез известен. Из того, что это дело зовут синдромом, вовсе не следует, что это синдромный диагноз - вполне себе случай, который даёт "достаточное" представление и не имеет ничего общего с ограниченными возможностями диагностики

травматический шок (чтобы не описывать множественные травмы)...

 

 

Политравма и траматический шок - вещи абсолютно разные. Они скорее друг друга дополнить могут. И такой диагноз будет как раз не синдромным - а этиопатогенетическим.

 

тахиаритмия, брадиаритмия, ....

 

 

*129 Это скорее симптоматический диагноз (диагноз по симптому). Далеко не все "синдромы" допускается использовать в качестве самостоятельного диагноза. Синдромный же диагноз и временный отказ от диагностического поиска в условиях неотложной медицины допускается, если по нему можно подобрать чёткую тактику, которая независима от этиопатогенетического момента. Диагноз "тахиаритмия" таким требованиям не соответствует.

 

Метроррагия, альгодисменорея, судорожный синдром(при неясной этиологии), ЗЧМТ, ОНМК...

 

ЗЧМТ - тоже не синдромальный диагноз. Это не полный диагноз, который требует уточнение, ибо это равнозначно, что выставить диагноз ИБС без указания формы. Метрорагия - в условиях ДГЭ абсолютно не приемлим, так как гинекологически пациенток персонал СП смотреть не может. Поэтому - кровотечение с половыx путей. Когда что либо пишете, думайте как это сделать так, чтобы исключить возможные несовпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...