Перейти к содержанию
JPS

и это было

Рекомендуемые сообщения

Пациент 32 года. Жалобы на боли в левом коленном суставе в течение 3 недель, до этого в течение 2 лет наблюдался неврологом по месту жительства с болями в поясничной области с иррадиацией в левое бедро. Боли усиливаются по ночам и при нагрузке (практически не может подниматься и спускаться по лестнице). Травм не было, ничем не болел... Повышения температуры нет, СОЭ - норма, никаких реактивных изменений в крови, на рентгенографии пояснично-крестцового отдела - признаки остеохондроза, но ничего критичного.

1. исследования

2. предположительный диагноз

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

А внешне как выглядит коленный сустав? Что при пальпации его?

Поделиться сообщением

Коленный сустав не изменен, движения в полном объеме, пальпация безболезненная.

Поделиться сообщением

1) По скорой никаких - кеторол и совет обратиться в поликлинику, кт сделать за свои кровные к примеру.

2) Подглядел в соседней теме: Хламидийный артрит с преимущественным поражением левого коленного сустава? =)

Опять же: на ДГЭ из анамнеза и осмотра кроме ишиаса в голову не приходит.

Поделиться сообщением

1. Пульсация артерий? Нога холодная/теплая/горячая? И как там с венами?

2. Тока что коллега "Земский врач" предложил прекрасную задачу про особенности "тоннельного" синдрома. Вопрос- а в заднем кармане ничего не носил?

3. Для топикстартера- мы же медики, не так ли? Будьте любезны описывать клинические случаи по определенной схеме, да-да, той самой, которой Вас учили на пропедевтике! Вы же даже уровень АД и ЧСС не сообщаете, не говоря уж об описании по органам и системам! Все, что даете Вы- это жалобы и какие-то странные данные из стационара, что не есть хорошо. По Вашему описанию я вообще ПРЕДСТАВИТЬ себе больного не могу. Извините, я крайне НЕ люблю ставить "-", но если на эти замечания не будет ответа- поставлю. Ибо это не описание клинического случая, а рассказ из серии "моей бабушке плохо, что делать?". Объективного исследование нет вообще.

Поделиться сообщением

Извините, задачу помещаю первый раз и, видимо, не очень удачно. *129

К слову, пациент обратился к поликлиническому врачу и кеторол в одно место и "до свидания" не прокатит (это не издевка, а констатация факта).

Пациент 32 года. Жалобы на боли в левом коленном суставе в течение 3 недель, до этого в течение 2 лет наблюдался неврологом по месту жительства с болями в поясничной области с иррадиацией в левое бедро, исцелял его невролог нестероидами в огромных количествах без особого эффекта. Боли усиливаются по ночам и при нагрузке (практически не может подниматься и спускаться по лестнице). Травм не было, ничем не болел... Не курит, не пьет. До недавнего времени бегал по 5 км 2 раза в неделю.

Объективно: Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски. Отеков нет. Пульсация переферических артерий - симметрична. Варикозно расширенных вен нет. Нормостеник. Суставы не деформированны не дефигурированны. Движения в полном объеме, кроме отведения в левом бедренном суставе - ограничение до 30 градусов болевое. Мышцы, ну... "очень хорошие мышцы", мдя *129 .Повышения температуры нет - 36,6. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 16. Тоны сердца ясные, ритмичные ЧСС 60, АД 120/80 с обеих сторон. Живот без особенностей. Поколачивание отрицательное. Отправления без патологии. Неврология без особенностей.

СОЭ - норма, никаких реактивных изменений в крови, на рентгенографии пояснично-крестцового отдела - признаки остеохондроза, но ничего критичного.

АТ к хламидиям отрицательно.

В заднем кармане ничего не носит, работает оператором на нефтеперерабатывающем заводе (интенсивные физические нагрузки).

Если есть еще вопросы или я опять чего накосячила *83 - пишите.

• Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

Для "JPS"- "Вот теперь люблю я..." (К.Чуковский)

"плюсик" вам за исправление! К сожалению, лимит на сегодня исчерпал, завтра будет! Честно!

По теме- я бы свез в неврологию, пусть поищут очаговые образования (читай-опухоль), в тазу, либо в бедренной кости. (в т.ч. и в её шейке).

Ну, и, пожалуй (если по поясничным нервам все спокойно), пригляделся бы к почкам *90

Поделиться сообщением

Что есть реактивные изменения крови?

УВ.молодой доктор-нас учили ,что в обьективке сначала смотреть(описывать в истории болезни)систему дыхания,а потом сердечную.

На вопрос "почему так ,а не в другом порядке,надеюсь ответите".

Поделиться сообщением

Что есть реактивные изменения крови?

УВ.молодой доктор-нас учили ,что в обьективке сначала смотреть(описывать в истории болезни)систему дыхания,а потом сердечную.

На вопрос "почему так ,а не в другом порядке,надеюсь ответите".

А в чём проблема -то ? *10

СОЭ - норма,никаких реактивных изменений в крови,

Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 16. Тоны сердца ясные, ритмичные ЧСС 60, АД 120/80 с обеих сторон.

СОЭ - норма,никаких реактивных изменений в крови,

АТ к хламидиям отрицательно.

Поделиться сообщением

Гонорейный гонит :)?

Поделиться сообщением

Подсказка - не инфекция, не надо там искать. Моча у пациента идеальная - от армии бы не откосил.

Идея "близкая к верной" была.

Предложите программу обследования.

Пы. Сы. Это правда легкая задача. Просто возраст для заболевания нетипичен, но поскольку таких пациентов за 2 месяца было двое, решила написать.

Поделиться сообщением

Мимо. Всё будет не настолько грустно.

Поделиться сообщением

Глист какой в ноге живёт?

Поделиться сообщением

Я говорила: забудьте об инфекциях, глистах, "чужих" и порождениях Стивена Кинга, всё просто!

Слушайте, я бы не стала писать сюда, но с первым пациентом лоханулась по полной, может быть кто-нибудь прочитает и... ну посоветует что-нибудь вовремя.

Поясняю почему я взялась за перо: первый пациент, о котором я упомянула, был немного ипохондриком, с теми же жалобами его мурыжили более 5 лет, СМП он за...бал, вызывал в 2-4 часа утра потому, что "болела поясница" и это было многократно.... Он в поликлинике всем (неврологу, травматологу, терапевту и, даже, консультировавшему ревматологу) мозг сделал. Его ненавидели все, но если бы...., то быть может... - продолжте сами!

Поделиться сообщением

На томограф его, там будет все видно и понятно. Если нет на магнитку. Какой стеноз, мелкий компрессионный перелом, протрузия или что то в этом духе. Это с одной стороны, с другой например что то баналное типа Шлаттера болезни или Кенига например. В общем всякие остеохондропатии. Нам когдато хорошо преподовали, так как и для армии готовили. Сейчас я конечно помню все это совсем плохо и смутно. Pентген интервалами в несколко недель хорошо бы. Так же проверка на сахарный диабет, ревматизм.

Поделиться сообщением

Я говорила: забудьте об инфекциях, глистах, "чужих" и порождениях Стивена Кинга, всё просто!

Поясняю почему я взялась за перо: первый пациент, о котором я упомянула, был немного ипохондриком, с теми же жалобами его мурыжили более 5 лет, СМП он за...бал, вызывал в 2-4 часа утра потому, что "болела поясница" и это было многократно.... Он в поликлинике всем (неврологу, травматологу, терапевту и, даже, консультировавшему ревматологу) мозг сделал.

Психиатр уцелел мозгом т.к. зайчег к нему не попал? Или как попал-так и получшело всем?

Поделиться сообщением

К психиатру котик не пошёл - отказался, делал мозг всем дальше.

Поскольку предложение поступило, описываю исследования, когда пациент вернется из стационара, постараюсь выложить снимки - это ОЧЕНЬ красиво. *103

Итак, рентген тазобедренного сустава. Описание - начальные проявления артроза. Теперь берем снимок, берем лупу, ага! Надо выесть мозг рентгенологу, и, он заключение допишет: "киста головки бедренной кости?".

Результаты КТ: "Множественные кисты головки бедренной кости. Компрессионный перелом головки бедренной кости." от себя добавлю: по снимку - головка бедренной кости абсолютно пустая - нет там ничего, крупные кисты, напоминает соты, от кости остался один контур. *135 Рентген этого не увидел.

Кстати о птичках, за 2 года это был первый рентген сустава. *103

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну да, все правильно, головка бедра на рентгене видна очень плохо. Была у меня такая мысля, только подумал не о кисте, а об опухоли...

Спасибо за задачу, пишите еще! (только оформляйте хорошо)

Плюсик- безусловно Ваш :)

Поделиться сообщением

Как то все слишком банально. И зачем куча врачей человека так долго мучали? Встает вопрос о их компетенции! По хорошему делу пациенту надо подавать в суд, на компенсацию ущерба и моральную компенсацию (на учереждение).

Поделиться сообщением

по СМП пояснично-крестцовый радикулит? терапия и тактика: кетонал в/ж и к неврологу по месту жительства бегом марш...

• Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

Вчера прооперировали. Я звонила. Диагноз: Асептический некроз головки бедренной кости. Компрессионный перелом её же. Пока диагноз со слов пациента. принесёт выписку уточню.

В суд на райнную поликлинику подавать - это смешно *20 .

Еще раз говорю - пациент пришёл с жалобами в поликлинику *81 !

Поделиться сообщением

Гость Ёксель

хотелось бы хоть одним глазком на снимочек глянуть, а то гештальт не закрыт

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти