Перейти к содержанию
KROANIUAM

Терапия без наркоты

Рекомендуемые сообщения

Читая тему: "Фельдшера не назначают наркоту сами" обнаружил интересный факт-маразм нашенского наркоконтроля процветает по всей стране и распространяется как пандемия....и подумал: "а что если начать практику терапии больных, которым требуется введение списываемых лекарств (наркота, рела, атропин, платик (платифиллин) и т.д.), без этих лекарств?"...Помоему хорошая будет идея создать алгоритмы терапии без сильнодействующих?...Что скажете, коллеги? Что Вы будете делть когда у вас этих сильнодействующих не будет? жду Ваших мнений...

• Поддерживаю! 3
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Интересно, а как обезболить политравму к примеру? Лично я вариантов, кроме наркотических средств не знаю. Но допускаю, что я просто тупая в этом вопросе.

Отек легких, опять же. Во всех учебных и методических пособиях фигурирует морфин. Как быть?

Поделиться сообщением

Насчет морфина при отеке легких. В одной теме упоминали применение Пипольфена (прометазина) заместо морфина. Автор утверждал что видел эффект неоднократно.

Поделиться сообщением

Что Вы будете делть когда у вас этих сильнодействующих не будет?

А с чего это вдруг лекарств не будет?

Поделиться сообщением

В одной теме упоминали применение Пипольфена (прометазина) заместо морфина...

Я как бы не на том уровне мастерства, чтобы проводить подобного рода опыты. Меня учили "Морфин!" - значит вводим морфин. И без того страшно.

Поделиться сообщением

Помоему хорошая будет идея создать алгоритмы терапии без сильнодействующих?...Что скажете, коллеги? Что Вы будете делть когда у вас этих сильнодействующих не будет? жду Ваших мнений...

Ну хорошо,давайте. *90 А ещё не будем учитывать этиопатогенез заболеваний-это ж,наверное,тоже лишнее и без этого проще?Если освоить рауш-наркоз,как раз заменятся нарк.анальгетики

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

а что - рауш - наркоз в отдельных ситуациях куда лучше анальгина при травматической ампутации, например.

главное - правильная бита и поставленная рука..)))

Поделиться сообщением

Давайте вообще начнем без лекарств и аппаратуры лечить. Ну с камланием и бубном вместо того.

ИМХО - тема ни о чем. То, что наши наркоконтроллеры занимаются не тем, чем надо бы, и не там ловят наркобаронов, не дает нам право отменять и пересматривать в угоду им основные каноны лечения больных.

Поделиться сообщением

Интересно, а как обезболить политравму к примеру? Лично я вариантов, кроме наркотических средств не знаю. Но допускаю, что я просто тупая в этом вопросе.

Отек легких, опять же. Во всех учебных и методических пособиях фигурирует морфин. Как быть?

Инфильтрационная, проводниковая анестезия, блокады. Хех, довольно неплохой эффект при некривых руках, однако славится инфекционными осложнениями и остеомиелитами. При достаточно серьезной политравме (оба бедра, голяшка в открытую и плечо в двух местах) дала ощутимый эффект только НЛА. Для достижения необходимого уровня обезболивания местно накачал новокаина - после чего пациент дал зашинироваться. Но для скорой местная анестезия сейчас не приветствуется из-за инфекционных последствий. Считаю, что иногда необходимо ее применять для полноценной анальгезии.

A propos, не знаю насчет там всяких пособий, но морфин больше эффективен в плане соматики, а на травму катит фентанил (эффект которого в разы больше морфина) и промедол (омнопон) в комбинации с нейролептиками, ненаркотическими анальгетиками и бензадиазепинами. Не следует забывать о времени действия этих препаратов, массе пациента, характере травмы и "алкогольном эквиваленте" данного больного.

Поделиться сообщением

А ещё не будем учитывать этиопатогенез заболеваний-это ж,наверное,тоже лишнее и без этого проще?

Ань, конечно проще - голова болит? Нате таблетку "от головы". Живот болит? Нате таблетку "от живота".

Поделиться сообщением

Местная анестезия на политравму? *01 Круто!

Лютому врагу такого "обезбаливания" не пожелаю...

Поделиться сообщением

не будет-это я сказал для примера....этиопатогенез учитывать необходимо-не спорю, но объём используемых лекарств изза наркоконтроля...а вдруг их снимут с производства благодаря наркоконтролю? надо-же подготовиться на этот случай? и даже закись сейчас не везде. так давайте научимся применять то, что есть на всех бригадах, чтобы быть готовыми к самым тяжёлым случаям нашей скоропомощной практики?

Поделиться сообщением

Что Вы будете делть когда у вас этих сильнодействующих не будет?

Экстрасенсорно воздействовать!
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Что Вы будете делть когда у вас этих сильнодействующих не будет? жду Ваших мнений...

Лично я буду делать то же, что и сейчас. Мне аптечка в нормальной укладке, а не автомобильная, вообще не полагается. Но она у меня есть. Так что наркоконтроль может продолжать бдить, а я продолжу делать свою работу так как считаю нужным и возможным, и в том объеме в котором смогу и сочту необходимым в каждом частном случае.

Поделиться сообщением

так давайте научимся

А может лучше учиться работать и лечить как надо? А тогда будет проще сориентироваться в любых условиях. Помню, лет двадцать назад держал в руках руководство по анестезиологии, в котором была глава "как провести наркоз, если у анестезиолога нет ничего", там описывался спирто-новокаиновый наркоз, хлорэтиловый наркоз, еще что то в этом же духе. Нет, разумеется, готовым к ЧС, когда под руками может ничего не оказаться, быть необходимо. Но думаю, что в данной трактовке тема не совсем корректна.

Поделиться сообщением

Уважаемый docent, абсолютно с Вами согласна.

Готовым к нештатной ситуации быть нужно. Но проблема не в этом ведь.

Проблема сейчас не в отсутствии препаратов, а в ярко выраженной энцефалопатии у отдельно взятой группы товарищей.

Но в укладках Скорой Помощи наркотики пока еще есть вроде бы (хотя и наблюдается серьезная нервотрепка со списыванием)?

Поделиться сообщением

Но в укладках Скорой Помощи наркотики пока еще есть вроде бы (хотя и наблюдается серьезная нервотрепка со списыванием)?

Были и есть. В Москве сейчас оставили в наркотической укладке только 2 НЛС - фентанил (4 ампулы) и морфин (3 ампулы), плюс добавили Кетамин.

Никакой нервотрёпки со списыванием нет.

Поделиться сообщением

Оказание помощи без лекарств и медицинского оборудования называется "первая помощь" и регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России №353н от 17 мая 2010 г. О первой помощи.

Предлагаю тему закрыть, потому что она напоминает анекдот о безалкогольном пиве.

Поделиться сообщением

а у нас нет наркотиков в укладке!без них обходимся!есть только трамал,налбуфин,реланиум или седуксен

Поделиться сообщением

Tesla,

нескромный вопрос: а почему? Вроде бы в список входит тот же фентанил (ну мне-то почему не положено и не покладено - это понятно, а вам?)

Поделиться сообщением

deSadova у нас лицензии нет на наркотики!

Поделиться сообщением

У нас по прежнему ... Трамал и Реланиум... *129 Но вроде как обещают.... анкетки дали заполнять, допуск , якобы, к наркотикам делают.... *90

Поделиться сообщением

Как может работать Скорая или стационар без наркотиков? *29

Поделиться сообщением

Сегодня Зав рассказал последние вести с Центра (СПб).

Про допуск-оказывается, полицайны бумажки, которые полицаи му*ят сказочно долго-это не более чем рекомендация компетентных органов, а сам допуск как таковой даёт ГлВрач.

Поделиться сообщением

Как может работать Скорая или стационар без наркотиков? *29

А ничего, нормально так работают. Почти повсеместно сельские "скорые" работают без наркотиков. Их банально негде хранить (вспоминаем требования ГНК к лицензируемым помещениям). Вы представляете себе - часовые и более доезды по сельским дорогам? А травмы там бывают - врагу не пожелаешь. У кого вилы в пузе, у кого нога в мялке... Отеки легких и инфаркты тоже никто не отменял. Вот так и везут... под трамалом в лучшем случае...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти