> непонятный больной с абсцессом легких - Интересные клинические случаи - Форум Feldsher.RU Перейти к содержанию

непонятный больной с абсцессом легких


alina tihaya

Рекомендуемые сообщения

Один клинический случай не дает покоя до сих пор, странен не только заключительный диагноз, странная клиника заболевания. Вызов передали по рации около 22 часов, мотив - "задыхается, синеет". У подъезда СП встретил отец больного, который на ходу пытался описать причину заболевания.Со слов, юноша вошел в дом после трехдневного отсутствия, лег на диван и уснул, через минут 30-40 появилось шумное дыхание с затяжным выдохом,больной не контактировал с родственниками,не реагировал на внешние болевые и тактильные раздражители. Подобное состояние отмечают впервые. "Он либо гонит, либо отравился", - громко констатировал отец. Квартира была обычной, скромная обстановка, старые обои на стенах, видавший виды разложенный диван,накрытый выцветшим ватным одеялом без пододеяльника на котором на спине лежал мужчина, лет 20,в джинсах и голым торсом, свет в комнате был тусклый, поэтому о цвете кожных покровов судить трудно, но то что они не были синего цвета могу сказать уверенно. Дыхание его было ровным, с единичными свистящими дистанционными хрипами.Мужчина спал. на громкую речь не реагировал, от больного исходил умеренный запах алкоголя, зрачки узкие ,OD=OS, реакция зрачков на свет слабая АД 130/80,ЧДД 14,Ps 87, , Ввела глюкозу 40%, 10мл; аскорбинку 5% - 4 мл на физ р-ре 10мл, витамин В1 - 2мл на физе Больной открыл злаза, дыхание стала ровнее, медленно и испуганно он вращал глазными яблоками с узкими зрачками, переводя свой полный ужаса взор с одного члена семьи на другого. При детальном осмотре повышена болевая и тактильная чувствительность,отмечался гипертонус мышц, но сила рук адекватна,ригидности затылочных мышц, менингиальных симптомов нет,симптомов раздражения брюшины нет, больной спокойно выполнил пальце-носовую пробу, не реагировал на громкие раздражители производимые вне его поля зрения, общение происходило с помощью переписи(вернее я писала, он громко отвечал. Употребление ПАВ, отрицал. Предъявлял жалобы на слабость, отсутствие слуха. При осмотре кожных покровов, под правой лопаткой был виден слегка заметный синяк.Сидя и стоя, дискомфорта, нарушения дыхания нет, лежа на спине появлялись хрипы. Перкуторно,в легких отмечалось укорочение звука справа в н\д. Транспортировали больного сидя, при активном движении появлялись все те же единичные хрипы, но гемодинамика оставалась стабильной и дыхательная недостаточность не нарастала. Выставила дежурный диагноз: Токсическое действие ПАВ ,ЗЧМТ? Постравматическая пневмония справа.(отсутствие слуха могло быть как токсического действия, так и травматического,визуального повреждения наружного слухового прохода не было, и двухстороннее отсутствие слуха настораживало). В приемном покое на беду (больного)дежурила врач(чью фамилию старший врач трактовал не иначе, как диагнозом), грубо оторвавшись на меня дежурной тирадой за диагноз, принялась осматривать больного, заметив след от в/в инъекции(плевать что моей) тут же дифференцировав состояние как наркотическое опьянение, м/с приемника быстро, как пионер набрала кордиамин и ввела в/в.

-Зови родственников, смотри, как чухается - он наркоман, - фамильярно обратилась она ко мне, и выбежав в коридор, ту же фразу крикнула отцу. Отец, словно подтверждая ее диагноз, начал долго и смачно материться, заявляя, что он сам наркоман с 10 летним стажем, что он "его вытащит,или собственноручно задушит". Мои вялые замечания насчет отсутствия слуха, доктор оборвала резким ответом: "это не к нам, к лорикам". А пневмонию, тоже к ним?", - пыталась пошутить я. Со словами "какая к черту пневмония", врач все таки послушала больного, и пригласила травматолога,который не слушал, но постукал больного по спине, отметив синяк. После дыхательных аналептиков дыхание лучше не стало, все так же при повороте туловища отмечались единичные хрипы. Коллегиально терапевт с травматологом посоветовали свозить больного к нейрохирургам и наркологам(не сделав ни одного анализа!). Свезла к нейрохирургам, то ли больной случайно обернулся на открывшуюся дверь, то ли намеренно морочил нам голову, но этот факт,стал решительным исключением наличия ЗЧМТ(так же без инструментальной диагностики). В последний пункт наркологию, отец отказался ехать, схватив сына и голосом бывалого ходока заявил :"Нечего там делать ночью, завтра с утра пойдем". Сын не возражал, молча подмахнув мне отказ в карте оба удалились. Старшему врачу доложила о злоключениях,та видимо удовлетворенная наличием письменного отказа от госпитализации, обещала самолично утром сделать актив по телефону на адрес. И все бы ничего, если бы не продолжение истории: в 10 часов этот больной, без сознания подобран на остановке возле наркологии нашими БИТами,доставлен в тот же стационар, где на кануне нас завернули, после обследования, больной был транспортирован в отделение торакальной хирургии туб диспансера(такое отделение у нас только там), с диагнозом: "абсцесс легкого", где находился долгих три месяца, выписан с улучшением, но слух так и не восстановился.

Если причина абсцесса понятна, как объяснить потерю слуха,интоксикацией? В общем очень непонятный больной со странной клинической картиной. Как за три дня могли произойти такие клинические изменения у изначально здорового молодого мужчины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но слух так и не восстановился.

Если причина абсцесса понятна, как объяснить потерю слуха,интоксикацией?

Все лгут.

Наверняка ,за несколько недель до этого температурил и кашлял

Соответственно мог несколько дней ( недель? ) до настоящего случая ,самостоятельно лечиться гентамицином (амикацином) или стрептомицином. В итоге - снижение слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один клинический случай

Лирики бы поменьше...

Про слух..Вполне могло быть результатом воздействия гентамицинов и пр., как справедливо отметил мой коллега. Могло быть результатом наркотического опьянения, которое, скорее всего, присутствовало у данного субъекта.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели после проведенного лечения в стационаре никто не удосужился вызвать на консультацию ЛОР? *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то делал себе из аминогликозидов, похоже. На фоне хронического алкоголизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как за три дня могли произойти такие клинические изменения у изначально здорового молодого мужчины

 

У ВИЧ-инфицированных нариков и быстрее бывает, у нас как-то за сутки ушел от пневмонии внезапно *103

А то что он ПАВ не употреблял, это он наврал собака, знает что в таком случае разговор с ним будет коротким *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели после проведенного лечения в стационаре никто не удосужился вызвать на консультацию ЛОР? *29

Кстати не исключаю травму.ЛОР и нейрохирург не смотрели так,что остаются под вопросом проблемы среднего уха и ЗЧМТ или последствия ЗЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Честно говоря, у меня складывается впечатление, что в институтах перестали преподавать пропедевтику. *90

Милый министерскому сердцу доктор Хаус, хоть и токсикоман, но больным всё-таки назначал лабораторные и инструментальные методы исследования. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гентамицин + алкоголь ототоксичны куда больше, чем гентамицин без алкоголя.

А данный зайчег и алкоголь, и, видимо, опиаты любит.

Так что ничто не мешало ему и полежать неподвижно на боку часов 5, и аспирнуть немного непосредственно перед прибытием на дом.

Так что всё правильно автор подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сейчас думаю что была аспирация, может раньше,раз абсцедировалась, может и после употребления ПАВ(например канабиноидов), то что не болел это факт, пил алкоголь скорее всего. Скрывать употребление алкоголя или наркотиков данной семье смысла нет, не баре, да еще и с родителями соответствующими, да и соц положение располагает. Вот интересно канабиоиды дают нарушение слуха, но тогда почему зрачки узкие, может вообще какой-нибудь коктейль принимал, один фиг не нарколог ни лор ни нейрохирург его не обследовали, ведь синяк был, может все-таки травма. То что не принимал аминогликозиды и не температурил, это я на уровне анамнеза собрала. Вообще коллеги, 21 век, а живем как при царе горохе,все на уровне анамнеза, без излишеств,как завещал великий и могучий, не помню точно кто, врать не буду, что "90% правильного диагноза устанавливается на уровне опроса" и все хуже и хуже, никому ничего нафиг не нужно, и не интересно. Сейчас прохожу специализацию по наркологии, стали читать неотложную помощь при отравлениях алкоголем и наркотиками, мы смеялись в голос(но шпа, папаверин, кофеин - для поддержания сердечной деятельности,магнезия дробно 5 - в мышцу,5 в вену и прочий бред 1950 года)А тетки с ФАПов писали, недовольно косясь на скорую, подробно,заметив, что но шпа нужна для расслабления мышц?!Нафиг она больному в наркотической или алкогольной коме непонятно. Так и в стационаре, отфутболил и свободен, прооперировал, спас, молодец, а то что слуха нет, пофиг "иди к ЛОР,он до шести". Новый местный приказ пришел по правилам госпитализации больных с наркотическими и алкогольными интоксикациями все однозначно - в наркологию, а на специализации наркологи утверждают - у них реанимации нет, нет даже АМБУ, палата интенсивной терапии оснащена вязками и судном. Все слова, слова, одно страшно - не дай бог заболеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... как объяснить потерю слуха,интоксикацией? В общем очень непонятный больной со странной клинической картиной. Как за три дня могли произойти такие клинические изменения у изначально здорового молодого мужчины ...

 

По такому больному на Ваши вопросы сможет ответить только стационар. Это больной не 5и минутного "скоропомощного" разбора типа больной с сахарным диабетом у которго развилось гипогликемическое сотояние. Нет, это не тот случай. В данном случаи, для такого больного нужна стационарная лаб. и рад. диагностика. Обзервация в ОРИТ и консультация специалистов. А так можно только годать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...