Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Женщина 24, тошнота, головокружение.


KDE

Рекомендуемые сообщения

Недавний случай. Коллега (хирург) попросил вне службы подъехать к своей сестре: у той во время работы, около 12 часов дня появились ощущения, что "голоса стали какие то глухие", появилась головная боль, головокружение и тошнота. Самостоятельно добралась до дома. Около 22 часов родители вызвали 03. Мы подъехали когда бригада осматривала больную. С разрешения коллег приняли участие в осмотре: на момент- головной боли уже нет. Беспокоит головокружение, тошнота и рвота (скудная, светлый сок из желудка). Ранее такого не было, особенно ничем не хворала, из препаратов принимает оральные контрацептивы. АД было 140\90, дана уже бригадой таблетка коринфара. Очаговой неврологической нет, нистагма нет, мененгиальные - отрицательные. Сахар, ЭКГ норма. По органом в остальном без особенностей. Бригадой сделано заключение что это ВСД, дама переутомилась , много работает в офисе. В\М реланиум, рекомендации о лечении у невролога. Мы после уезда бригады остались на время, оставив больную отдыхать в темной комнате. Через 30 минут повторились позывы на рвоту и собственно рвота. Ввел в\м 0,5 мл (1,25 мг) дроперидола- рвота купирована. Больная остлась дома с рекомендацией родителям ночью контролировать состояние и при сомнениях срочно вызывать 03. На утро кроме слабости жалоб нет. Через 2 дня коллега провел МРТ головы и дуплекс сосудов ГМ. На МРТ было выявлено.... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На МРТ было выявлено.... ?

 

Я бы изначально думал o мигрени или в первый раз возникшем приступе синдромa Меньера или синдром позвоночной артерии с кохлео-вестибулярным акцентом. Hо если вы говорите, что на МРТ на следующий день (или через день) что-то там увидели, то очень может быть что у больной начала о себе давать знать вестибулярная/акустическая шваннома (невринома).

 

 

PS: Может еще у неё какие-то побочные реакции или осложнения приёма оральных контрацептивов. Я не уверен что это всё так, но гормональные контрацептивы могут быть контрибютером развития как сосудистой патологии так и онкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ишемический очаг в области моста (передняя нижняя мозжечковая артерия?? ). В настоящее время проходит обследование свертывающей системы. виноваты ли контрацептивы- можно только предполагать.

Задачку привел только как предостережение- казалось все вполне спокойно и дополнительного обследования и лечения не требует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а очаг то случаем не венозного инсульта? бывает при употреблении ОК тромбоз венозных синусов, и, вообще, венозные тромбозы в мозге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ишемический очаг в области моста (передняя нижняя мозжечковая артерия?? ). ..

 

Да. Как я и препологал у неё, скорей всего, синдром позвоночной артерии. Чесно сказать я подумал что ваша задача будет какой-то засадой. *13 Думал что всё самое интересное и важное еще впереди. Ну типа объёмный процесс со всякими гипертезионно-годроцефальными кризами с синдромом Брунса и всё такое. *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Как я и препологал у неё, скорей всего, синдром позвоночной артерии. Чесно сказать я подумал что ваша задача будет какой-то засадой. *13 Думал что всё самое интересное и важное еще впереди. Ну типа объёмный процесс со всякими гипертезионно-годроцефальными кризами с синдромом Брунса и всё такое. *45

мы всетаки на форуме неотложной медицины, да и я не невролог..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Как я и препологал у неё, скорей всего, синдром позвоночной артерии.

Это я сначала предполагал синдром позвоночной артерии - но ей богу не представляю каким образом ВБС может выглядеть на МРТ и никогда не знал что он там может как-то выглядеть. Как очаг ишемии - это как ? *90 Как инфаркт мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сначала предполагал синдром позвоночной артерии - но ей богу не представляю каким образом ВБС может выглядеть на МРТ и никогда не знал что он там может как-то выглядеть. Как очаг ишемии - это как ? *90 Как инфаркт мозга?

да, я виноват- ,конечно, просто инфаркт мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......опа! Скока я их на дому после терапии оставлял вполне удачно. Что, у них всех на КТМРТ инфаркт мозга, или через одного? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сначала предполагал синдром позвоночной артерии -

 

Да ради Бога. Пусть это будет вашe предположение. Мне не жалко. Заберите себе с моего первого поста (см. первое предложение). *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про себя предполагал(в смысле - молча). А вы лучше скажите если так удачно появились прямо из Америки - приступ ВБС на МРТ видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... вы лучше скажите если так удачно появились прямо из Америки ....

 

Да какая разница из Америки или России. У вас сейчас тоже и КТ и МРТ и Ангио и всё остальное ничем не хуже того, что есть на западе. И специалиты по нейро-визуализации у вас тоже есть очень

хорошие.

 

- приступ ВБС на МРТ видно?

 

Если возникла окклюзия артерии или её ветвей то вовлеченная зона будет видна на КТ и МРТ. Но с КТ есть проблемы с диагниостикой стволовых инфарктов из-за костных стуктур. МРТ будет более правельным выбором. Плюс МРТ более чувствтельна к мелким ишимиям. А лyчше всего сделать МР-Аngio и УЗДГ.

 

Относительно данного случая я затрудняюсь сказать что именно у неё увидели на МРТ, но клинически она на инфаркт в стволе точно не тянет. даже если у неё и была какая нить там транзиторная окклюзия то фокальная стволовая симптоматика была бы очень даже выраженной. Кроме аурико-вестибулярных растройств у неё были бы и зрительные и глазодвигательные расстройства и атаксия и даже могла быть алтернирующая моторная симптиоматика. Возможно и скорей всего у неё был какой то ангиодистонический вегеталгический криз. Сложно так заочно что-то сказать не видя больного в период самого криза и не видя картинок МРТ после. А лучше для такой больной сделать нейро-визуализацию в период криза (в первые 12-24 часа) а не день или два позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки, надо посмотреть, не венозного ли генеза там инфаркт мозга (ишемический инсульт), МРТ-ангиография, венография нужна. Дело ведь в чем - откуда у молодой девущки может быть эмболический инсульт - у нее, что, тромб в полостях сердца или атеросклероз аорты, ФП, бляшка в ПА, от которой отлетаю эмболы? Нет, конечно. Конечно, нужно проверить, нет ли ДМЖП или ООО. В атеросклеротическую бляшку в ветвях позвоночной артерии мне тоже не верится. А вот венозный тромбоз возможен, с учетом того, что начата недавно терапия ОК.

 

Или она не молодая девушка и я все усложняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 года, в настоящее время проходит обследование (антифосфолипидный синдром, сосуды и т.д) - будут интересные данные- напишу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда у молодой девущки может быть эмболический инсульт

Существуют генетически обусловленные нарушения свертывающей системы крови (в т.ч. склонность к тромбообразованию), которые можно выявить при специальном исследовании в центре гематологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... откуда у молодой девущки может быть ..... инсульт ...

 

Инсульт (т.е. мы говорим о цереброваскулярной патологии) может быть в любом возрасте и в детском тоже. Причин и предраспологающих факторов на самом деле достаточно много. Даже банальная респираторно-вирусная инфекция (не сам вирус конечно, а имунный ответ/реакция оганизма на вирусную атаку) может стать тригером к возникновению цереброваскулярной катастрофы. Всё может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют генетически обусловленные нарушения свертывающей системы крови (в т.ч. склонность к тромбообразованию)

Да, действительно, наверное и такой вариант возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют генетически обусловленные нарушения свертывающей системы крови (в т.ч. склонность к тромбообразованию), которые можно выявить при специальном исследовании в центре гематологии.

Да, например, существует достаточно редкий вариант гематогенной тромбофилии - так называемая лейденская мутация. При ней приём КОК (гормональных контрацептивов) может быть весьма опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно пока искал в сети нужные мне материалы по работе наткнулся на статью по теме. Прошу прощения но статья на English.

 

Brainstem strokes associated with vertigo or hearing symptoms

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, например, существует достаточно редкий вариант гематогенной тромбофилии - так называемая лейденская мутация.

Гетерозиготная форма - не такая уж редкая. Есть еще и антифосфолипидный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ишемический очаг в области моста (передняя нижняя мозжечковая артерия?? ). В настоящее время проходит обследование свертывающей системы. виноваты ли контрацептивы- можно только предполагать.....

 

а что с бригадой?

 

забавно выходит . у нас недавно подобный случай был. у девушки (такого же возраста) появились боли в голове, преимущественно справа, тошнота, однократная рвота. чсс и ад в норме, все остальное тоже. бригада обезболила (кеторол), поставили д-з: всд (по-моему *129 ). и уехали. через 3-4 дня деточка в гкб им Боткина оказалась (но не по 03), лежит в нейрохирургии(?) с таким же диагнозом. а папа накатал вооооооооооооооот такую жалобу... хочет уволить доктора *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетерозиготная форма - не такая уж редкая. Есть еще и антифосфолипидный синдром.

Это из той же оперы. АФС - тоже гематогенная тромбофилия,более частая, чем ЛМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...