Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

рецидив скарлатины ?


Рекомендуемые сообщения

вызов накануне вечером . отмечу сразу , родители выглядят людьми достаточно грамотными и адекватными , думаю , на анамнез можно положиться.

итак , ребенок 2г8мес.жалобы на высокую температуру и сыпь. Болеет 1-й день.т 39.8 . ребенок в сознании , несколько апатичный. Менингеальных симптомов нет. Сыпь на лице , включая подбородок , теле , больше в нижней части живота , на конечностях с концентрацией в складках , мелкоточечная , выступает слегка , белый дермографизм. Веки слегка отечны . Лимфатические узлы не увеличены. Миндалины увеличены , гиперемированы , слева единичный гнойный фолликул.Язык слека обложен , на кончике сосочки немного увеличены , не то чтоб типичный малиновый язык , но напоминает. Губы сухие. коньюнктива обоих глаз гиперемирована. сердце-систолический шум на верхушке и в 5-й точке. Легкие-без особенностей. Печень и селезенка не увеличены. стул нормальный. мочится свободно . АД измерить не представляется возможным из-за отсутствия детской манжетки.

теперь самое интересное --родители сообшили , что ровно неделю тому назад ребенок был госпитализирован с симптомами схожими один в один (темп. и сыпь ), естественно , с диагнозом скарлатина. В больнице провел 3 дня , на 2-й день антибиотикотерапии ( скорее всего , получил цефтриаксон) темп снизилась , сыпь исчезла . опять же со слов , из глотки был высеян стрептококк. сделали Ехо-Кг -без патологии.результатов анализа крови на руках у родителей нет. антибиотик кололи всего 3 дня.

в последуюшие 3 дня все было хорошо ,лечили горло у лор-врача какими-то там промываниями , а на 4-й все сначала ...

по-моему , курс антибиотиков был слишком коротким . что ето может быть ? Септицемия с кардитом ? Болезнь Кавасаки ? никогда не встречалась с подобными рецидивами . в связи с етим вспомнился Вересаев " Записки врача ", так ето было до епохи антибиотиков.

что скажете , коллеги ?

 

забыла добавить -никаких признаков шелушения кожи обнаружить не удалось . родители тоже шелушение в предыдушие дни отрицают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу.Рецидив скарлатины может быть связан с реинфекцией и суперинфекцией гемолитическим стрептококком нового типа или,также аутоинфекцией стрептококком, когда у ребенка ( с сопутствующими заболеваниями ) плохо вырабатывается антитоксический противоскарлатинозный иммунитет или он резко снижен. В таких случаях циркулирующий в организме стрептококк может быть причиной рецидива скарлатины.Хотя возможно появления скарлатиноподобной сыпи в продромальный период кори или при наличии алергических волн.Меня настораживает курс антибиотикотерапии-3 дня,вместо положенных 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грамотные и адекватные" родители отказались от "вредных" антибиотиков. *127 Фот и фсё. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грамотные и адекватные" родители отказались от "вредных" антибиотиков. *127 Фот и фсё. *103

Это не есть факт мсье Дюк (с)*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня настораживает курс антибиотикотерапии-3 дня,вместо положенных 10.

Меня тоже. Врачи так не лечат............Следовательно............2+2.....Складывать умеете? *20

P.S. Даже минуса на вас жалко. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже. Врачи так не лечат............Следовательно............2+2.....Складывать умеете? *20

P.S. Даже минуса на вас жалко. *127

 

Товарищ,я рада что Вы обладаете замечательным красноречием(поверьте,я тоже этим талантом не обделена,но хамить неохота)Спасибо,что поправили,конечно,но на досуге ознакомьтесь с информацией http://www.pediatrician.ru/14/104/107/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Курс антибактериальной терапии слишком короткий. Не долечили в первый раз. Как учили в институте и в интернатуре принципам рациональной антибиотикотерапии:"Курс антибактериальной терапии должен быть продолжен в той же дозировке ещё три дня после стойкой нормализации температуры".Здесь же температура только снизилась, а не нормализовалась. Вот и вернулось всё на круги своя.И цефтриаксон назначать не следовало. Препаратом выбора являются пенициллин или защищенные пенициллины.При наличии у ребёнка аллергии к пенициллину назначаются антибиотики из группы макролидов. Цефтриаксон активен в отношении Streptococcus group A, но уж больно круто - не остается резерва. Да и зачем лишний раз колоть ребёнка, если можно назначить антибиотик per os. Сульфаниламиды в педиатрии уже не применяют.

http://www.medstudentu.ru/index.php/all-antibiotik/257-2009-08-13-12-04-23

http://www.t-pacient.ru/archive/tp12-08/tp12-08_533.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмечу сразу , родители выглядят людьми достаточно грамотными и адекватными , думаю , на анамнез можно положиться.

 

давно так не смеялась. *60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

с сыпями этими беда просто, лежал у нас на подстанции реферат, бережно засунутый в тумбочку с веским заголовком "Сыпи". один фиг, пока глазками не по бачишь, вермишельку с ушек не стряхнешь, кою родители тебе бережно вешают...

ведь выписали их явно не с улучшением, а по "большой просьбе, с распиской о ответственности за..." а цефтриаксон в попу - это пытка для любого, вот и антибиотики не стали ставить, а ЛОРу видимо фиолетово, что промывать

 

Аллергический фактор в острую фазу болезни определяет появление сыпи, а в период выздоровления может стать причиной множественного поражения внутренних органов и соединительной ткани по типу ревматизма или васкулита.Ну это по книжке, а в жизни может быть что угодно.

 

У соседского мальчика пролежавшего в стационаре с ЭВИ (очень бледная сыпь, нисходящая,носогубный треугольник бледный,ангина)и выписанного с "улучшением" (лежал 7 дней) через пару дней появилась одышка, и температура. Мы госпитализировали с диагнозом-миокардит. Нашему доктору, врач приемника долго смеялась в лицо, мол с чего взяли, а в выписке значилось ОРВИ, О бронхит, вторичная метаболическая кардиомиопатия(откель,ранее ничем подобным не страдал),приписали милдронат и рибоксин "попитать мышцу" для профилактики, уже в больнице (на 12 день болезни с начала заболевания, обнаружилась " облезлая мозоль" на ладошке,завидев которую тот же доктор заявила - авитаминоз). И вообще нет записи в карточке что перенес скарлатину,да и лежал он не в инфекционном отделении, а в терапии.и стрептококк, никто и не сеял, нафига им наш инсайт, все же умные блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажете , коллеги ?

 

Тут особо нечего сказать. Речь идет о ребенке с Т и сыпью в 1-е сутки б-ни. Это м.б все, что угодно, начиная от банальной энтеровирусной инфекции и вплоть до Кавасаки...

родители сообшили , что ровно неделю тому назад ребенок был госпитализирован с симптомами схожими один в один

Все рассуждения сейчас - это спекуляции, пока нет выписки перед глазами. "Все то же самое" запросто могло быть совершенно другой инфекцией.

У ребенка моложе 3-х лет скарлатина вообще маловероятна. Scarlet fever predominantly occurs in children aged 5-15 years.

 

Рецидив скарлатины может быть связан с реинфекцией и суперинфекцией гемолитическим стрептококком нового типа или,также аутоинфекцией стрептококком, когда у ребенка ( с сопутствующими заболеваниями ) плохо вырабатывается антитоксический противоскарлатинозный иммунитет или он резко снижен.

Это что-то из области ненаучной фантастики...

Меня настораживает курс антибиотикотерапии-3 дня,вместо положенных 10.

Вообще или в данном конкретном случае? Стреп.гр.А можно лечить азитромицином в случае аллергии на пенициллин. Курс лечения 3 дня по 10 мг/кг веса раз в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то из области ненаучной фантастики...

"Рецидивы скарлатины в большинстве случаев связаны с реинфекцией и суперинфекцией гемолитическим стрептококком нового типа. Это положение подтверждается наблюдениями о частоте рецидивов, возникающих в условиях общего отделения, где не исключается контакт выздоравливающих больных и вновь поступающих. Единичные случаи рецидивов скарлатины у больных, наблюдающихся в условиях индивидуальной изоляции, могут быть объяснены аутоинфекцией; стрептококком, когда у ребенка в силу каких-либо неблагоприятных факторов (сопутствующие заболевания) плохо вырабатывается антитоксический противоскарлатинозныи иммунитет или он резко снижается в аллергический период. В таких случаях циркулирующий в организме стрептококк может быть причиной рецидива скарлатины.

Необходимо различать истинные рецидивы скарлатины от псевдорецидивов, т. е. от аллергических волн, сопровождающихся различными высыпаниями, в том числе и скарлатиноподобными. При этом следует иметь в виду, что при истинном рецидиве отмечаются такие же сосудистые изменения, как и в начале заболевания (частый пульс, повышение артериального давления). Со стороны норови во время истинного рецидива также отмечается лейкоцитоз нейтрофильного характера. В то же время псевдорецидив развивается на фоне сосудистых изменений, свойственных аллергическому периоду (частый пульс, низкое давление). В крови обнаруживается лейкопения, лимфоцитоз и эзинофилия."

 

Источник: "Руководство по инфекционным болезням у детей". Под ред. чл.-кор. АМН СССР проф. С. Д. Носова

Москва, "Медицина", 1972 г.

 

Т.к. приведенный источник мало того, что тридцатилетней давности, так еще и русскоязычный, *07 то можно просто погуглить словосочетание "Recurrent scarlet fever" и получить в ответ "There's possibility of recurrent scarlet fever due to recent reinfection caused by strains related or unrelated to Streptococcus pyogenes."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком ключе и беседовать приятно. Теперь о скарлатине.

Источник: "Руководство по инфекционным болезням у детей". Под ред. чл.-кор. АМН СССР проф. С. Д. Носова

Москва, "Медицина", 1972 г.

 

 

Учебник Носова был хорош в свое время. Но с тех пор мы узнали еще кое что про S pyogenes ( beta-hemolytic group A streptococci ). Природным резервуаром beta-hemolytic group A streptococci является человек.

 

Скарлатина - это один из вариантов group A beta-hemolytic streptococci инфекции (GAS-инфекции) которая, чаще всего, протекает в виде банального фарингита, но может протекать и в виде токсического шока (и еще кучи всяких синдромов - отиты, пневмонии, артриты, остеомиелиты и др.) Отсроченные осложнения в виде rheumatic fever, chorea, PANDAS-syndrome, glomerulonephritis и др. Доказательством и подтверждением скарлатины является положительный посев из зева. Если нас интересуют отсроченные доказательства перенесенной в прошлом стреп. инфекции, то можно сделать ан.крови и посмотреть титры antistreptolysin-O. Скарлатина - это результат действия эритрогенного экзотоксина, который выделяет pyogenic exotoxin-producing group A beta-hemolytic streptococci. Поскольку GAS "умеет" выделять 3 вида разных сыпь-продуцирующих эндотоксинов (A, B, or C) то повторная атака в виде инфекции GAS с сыпью возможна и не имеет никакого отношения к "антитоксическому иммунитету и аллергическим реакциям ".. Про рецидивы в виде тонзиллитов и фарингитов даже вспоминать неинтересно. И так все знают. При частых рецидивах, вызываемых S pyogenes, обычно рекомендуют тонзиллэктомию.

можно просто погуглить словосочетание "Recurrent scarlet fever" и получить в ответ "There's possibility of recurrent scarlet fever due to recent reinfection caused by strains related or unrelated to Streptococcus pyogenes."

Ну... я нашла, откуда Вы это взяли. Это не профессиональный уровень...Мне даже неловко Вам это говорить *129 .Я специально погуглила в т.ч. и в PubMed. Последние упоминания о Recurrent scarlet fever датируются примерно 56 - 58 годом. Вероятно, потому что наши представления о стрептококковой инфекции с тех пор н-ко изменились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние упоминания о Recurrent scarlet fever датируются примерно 56 - 58 годом.

Edward J Zabawski Jr, DO, RPh; Chief Editor: Dirk M Elston, MD

Dermatologic Manifestations of Scarlet Fever Clinical Presentation

http://emedicine.medscape.com

Updated: Apr 28, 2009

 

Забавски и Элстон, в свою очередь, ссылаются на следующую работу:

 

Sanz JC, Bascones Mde L, Martin F, Saez-Nieto JA.

Recurrent scarlet fever due to recent reinfection caused by strains unrelated to Streptococcus pyogenes.

Enferm Infecc Microbiol Clin. Jun-Jul 2005;23(6):388-9.

 

На ту же тему:

 

Recurrent Attacks of Scarlet Fever

 

Claudio Chiesa, MD

Institute of Experimental Medicine CNR Viale Marx, 15 Rome, Italy 1-00137 and Institute of Pediatrics, La Sapienza University of Rome Viale R. Elena, 324 Rome, Italy 1-00161

 

Lucia Pacifico, MD; Fulvio Nanni, MD; Graziella Orefici, MD

Rome, Italy

 

Arch Pediatr Adolesc Med. 1994;148(6):656-660.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edward J Zabawski Jr, DO, RPh; Chief Editor: Dirk M Elston, MD

Dermatologic Manifestations of Scarlet Fever Clinical Presentation

http://emedicine.medscape.com

Updated: Apr 28, 2009

 

Edward J Zabawski Jr, DO, RPh; Chief Editor: Dirk M Elston, MD

Dermatologic Manifestations of Scarlet Fever Clinical Presentation

(Дерматологические проявления клинической презентации алой лихорадки.)

 

Вы эту статью прочли?

----

Scarlet fever (в буквальном переводе алый жар, алая лихорадка) is an infection caused by toxin-producing group A beta hemolytic streptococci (GABHS) (об этом уже говорилось, переводить не буду) .....Scarlet fever may follow streptococcal wound infections or burns, as well as upper respiratory tract infections....(Скарлатина может развиться и вследствие стреп.инфицирования ран и ожогов, также, как и в результате поражения верхних дыхательных путей.) As the name scarlet fever implies,an erythematous eruption is associated with a febrile illness...(Как следует из названия, алый жар, алая лихорадка ) сыпь при скарлатине ассоциирована с Т. The overwhelming majority of cases of scarlet fever are caused by beta hemolytic Lancefield group A streptococcus (GABHS) (Большая часть случаев этого алого жара вызывается GABHS) . Other bacteria can cause a pharyngitis and similar rash such as (oднако, и другие микроорганизмы могут вызывать подобную сыпь и Т. - Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Arcanobacterium haemolyticum, and Clostridium species. И все это - скарлатиноподобные состояния, не имеющие к скарлатине, как проявлению GABHS-инфекции, никакого отношения. Есть и неинфекционная "скарлатина" - б-нь Кавасаки. В типичных случаях она и выглядит внешне, как очень тяжелая скарлатина.

-----

Поэтому, давайте определимся, что мы понимаем под reccurent scarlatina: GABHS-инфекцию или любой другой алый жар...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте определимся, что мы понимаем под reccurent scarlatina: GABHS-инфекцию или любой другой алый жар...?

Под скарлатиной я понимаю именно GABHS-инфекцию. Кстати, другой алый жар все же чаще именуется в англоязычных источниках pseudo-scarlet fever. Случаи рецидивов псевдоскарлатины хорошо известны и их не смешивают со случаями рецидивов истинной скарлатины.

 

Ann Allergy. 1980 Feb;44(2):116-20.

Four cases of recurrent pseudo-scarlet fever caused by phenathrene alkaloids with a 6-hydroxy group (codeine and morphine).

 

Voorhorst R, Sparreboom S.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7362084

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под скарлатиной я понимаю именно GABHS-инфекцию.

Ну, тогда мы это уже обсудили.

Поскольку GAS "умеет" выделять 3 вида разных сыпь-продуцирующих эндотоксинов (A, B, or C) то повторная атака в виде инфекции GAS с сыпью возможна и не имеет никакого отношения к "антитоксическому иммунитету и аллергическим реакциям "..

-----

Спасибо за дискуссию. Было очень приятно побеседовать... *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...