Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Если нет инженера, а очень нужен...


SMA

  

55 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Итак, долго я думал о целесообразности темы... И подумал, глядя на порваные кабели и разломаные приборы, что нужна она. Есть у меня в больнице оделение эксперементальных исследований... Там оборудование и медтехника после 30 лет адской работы как новые... А есть оперблок, где всё наоборот.

 

Это будет задачник. Я описываю симптомы. Вы ставите диагноз и предлагаете способ устранения неполадок. Хотя, это не неисправности -- так, фигня...

 

Задача 1.

Детская операционная... Экстренная операция... 3 часа ночи... Дежурный инженер захворал... Оперирующий хирург доволен основным этапом операции... Пора уходить с ИК на естественное кровообращение... Фонтан крови, ругательства, неразбериха... Ассистент заснул на шланге АИКа и тот овалился от канюли... Собственно этот товарищ его к ней и цеплял шланг...

 

Но кровью залит хирург... И инструмент... И коагулятор врубил резание и не выключает... Анестезиолог метнулся в соседнюю операционную, взял там коагулятор и обратно. Стал искать, куда педали воткнуть -- не нашёл, ибо Фотековские педали к Мартину не подходят... Ладно, всё равно все ножи теперь с кнопками... Так обойдёмся... Не обошлись. Режет и старый прибор, и новый... И не останавливается.

 

Хирург на медсестру -- мол плохой нож подсунула. А та отвечает, что он вообще новый... Впрочем она быстро вспомнила аналогичный случай и всё пошло как надо...

 

Вопрос: что сделала операционная медсестра и что там было на самом деле.

 

P.S. Всё очень просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на скорой не работал. Но следующая задача к Вам (скорой) имеет прямое отношение, хоть и случилась в стационаре... эта для затравки самая простая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Собственно этот товарищ его к ней и цеплял шланг...

P.S. Всё очень просто...

"Моя твоя не понимай" (с) - "этот товарищ его к ней и цеплял шланг" *127

Электроника - наука о контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анестезиолог метнулся в соседнюю операционную, взял там коагулятор и обратно. Стал искать, куда педали воткнуть -- не нашёл, ибо Фотековские педали к Мартину не подходят...

 

1) не совсем понятно: анестезиолог метнулся за коагулятором, а потом зачем-то стал цеплять педали к уже имеющемуся. Наверное в том, другом, педали были? или он только девайс притащил без приблуд всяких??

 

2) если там все и вся кровушкой залило, то самое банальное, что приходит на мозг - залипла кнопка на ноже или какой другой замечательный размыкатель в цепи стал постоянно замкнутым в силу проводящих свойств крови или ее вязкости.

 

3) вредитель-ассистент так и не проснулся, ножкой давя на педаль коагулятора *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не совсем понятно: анестезиолог метнулся за коагулятором, а потом зачем-то стал цеплять педали к уже имеющемуся. Наверное в том, другом, педали были? или он только девайс притащил без приблуд всяких??

Конечно без приблуд -- их там просто не было... У нас приблуды бывают только в детской операционной. Просто товарищ подумал, что они универсальные и подходят к коагуляторам всех моделей и марок.

[quote name=paramedic 03' date='05 октября 2

010 - 06:00' timestamp='1286244057' post='275108]

2) если там все и вся кровушкой залило, то самое банальное, что приходит на мозг - залипла кнопка на ноже или какой другой замечательный размыкатель в цепи стал постоянно замкнутым в силу проводящих свойств крови или ее вязкости.

ага -- именно так! Только на ножике сначала кое-кто поспал... (я бы и не так спал -- это была четвёртая за сутки операция у этой бригады) и ножик треснул по шву...

3) вредитель-ассистент так и не проснулся, ножкой давя на педаль коагулятора *135

не, у второго коагулятора не было педалей. Да и не будет никто их распутывать -- только прибор и отцепят.

Paramedic03. Вы получаете приз в виде золотой дисконтной карты на мои услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача 2. Барабашка спёр импульс...

Если у Вас есть дефибриллятор, и утюги у него соединены с корпусом посредством разъёмов -- то эта задача для Вас. Не важно, что у нас это были ложки -- важно то, что это был "скоропомощный" дефибллятор Lohmeier D501. Стоит он себе в одной операционной... Иногда его по резкому в другие таскают -- хорошо тучных пациентов пошивает...

Целую неделю повторялась одна и та же история: цепляют ложки, дефибриллируют (неудачно), цепляют детские ложки, дефибриллируют (удачно), несут нам ложки, ругаются ("...ну не могут они быть исправными! Они не работают, честное пионерское!"). Идём вместе в операционную, я втыкаю ложки (комплект №2 по внутренней Бакулевской нумерации -- им уже 15 лет!) и они прекрасно работают... Меряю сопротивление тестером: 0,5 Ом. Отличные ложки! Но на завтра история повторяется.

В результате выяснилось, что если ложки воткнуты анестезиологом, то они не заработают. А если воткнёт инженер, то нормально стреляют.

 

Неразрушающими методами "барабашку" найти не удалось. Зато когда нашли, то долго удивлялись простоте ситуации...

 

Так что было с ложками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого "скоропомощного" дэфа никогда не встречал, нагуглил вот такое 100_1557.JPG

 

Первая мысль: если устройство ложек такое же, как и на ДКИ, Primedic, ZOLL то возможен банальный нагар, "сало" на детских ложках, которые находятся непосредственно на проводах. Поэтому при попытке стрельнуть с одетыми поверх взрослыми ложками эффект никакой.

 

2) что-то из области грязных контактов проводов при включении их в дэф в следствии соприкосновения с биоматериалом

 

3) если накладывали гель мож он просроченный какой или туда плюнули *129 ??

 

Какой разрушающий метод применяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У анестезиолога самые грязные руки, и это при втыкании ложек разъём оказывался грязный и, м.б., "коротил", и умная буржуинская машина при тесте перед стартом или стуком считала что работать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти дефы (со встроенным кардиомонитором) стояли на реанимобилях в 70-х в ГДР... Аккумулятора хватает на 100 разрядов по 400 Дж / 50 Ом

 

Уважаемый paramedic 03, не путайте пожалуйста ложки (для внутренней дефибрилляции) и утюги (для наружней дефибрилляции). Действительно, пункты 1 и 3 случаются часто, но не в этот раз -- народ там на редкость аккуратный, остальным в пример ставим. Тем более не катит вариант с гелем -- на открытое сердце его не наносят.

По пункту 2 очень тепло... Что ещё может быть с контактами?

 

MicDoc, там уже 10 лет стоят 2 анестезиолога. Поэтому деф ещё жив. Нет, руки у них чистые втыкают аккуратно... Да и машина сообщала, что ложки хорошие... Но разряд был аварийный -- типа нет контакта. Более того, ложки прозванивали омметром -- всё хорошо, контакт есть.

Изменено пользователем чУмNick
2 и более раз не надо одно и то же писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По пункту 2 очень тепло... Что ещё может быть с контактами?

 

Но разряд был аварийный -- типа нет контакта. Более того, ложки прозванивали омметром -- всё хорошо, контакт есть.

 

 

 

1) недовтыкнули

2) поменяли местами верхушечный с грудинным (мож оно чувствительно?)

3) заглушки не сняли *127

4) по длине разные штекеры (как у педалей разных коагуляторов)

5) КЗ

6) провода со взрослыми ложками короче, или штекер разболтан - при натягивании проводов происходит дисконнект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paramedic 03, я повторяю, что человеческий фактор исключён. Что бывает с контактами в разъёме, кроме загрязнения?

 

Если бы Вы были девушкой, то я бы предложил рассмотреть ногти, а затем распространить результаты умозаключений на контакты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paramedic 03, я повторяю, что человеческий фактор исключён. Что бывает с контактами в разъёме, кроме загрязнения?

 

Если бы Вы были девушкой, то я бы предложил рассмотреть ногти, а затем распространить результаты умозаключений на контакты...

да наверно окисление контактов только вот от чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егерь, Вы почти угадали. Контакты окислились и обгорели. Но почему? И почему если прислонить к ним щуп тестера, то он покажет хороший контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я думал, что задача пойдёт получше... Но, видимо, случай для медтехники, экплуатируемой в нашей стране, очень редкий...

 

Совокупность всех негативных факторов и их последствий (в описанном случае) описывается фразой "естественный износ".

Ложки работают 10 лет по 400 стерелизаций в году. Несколько раз перезаделывали кабель... Теперь накрылся контакт в разъёме. Что такое "естественный износ" контактов и чем он опасен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я думал, что задача пойдёт получше... Но, видимо, случай для медтехники, экплуатируемой в нашей стране, очень редкий...

 

Совокупность всех негативных факторов и их последствий (в описанном случае) описывается фразой "естественный износ".

Ложки работают 10 лет по 400 стерелизаций в году. Несколько раз перезаделывали кабель... Теперь накрылся контакт в разъёме. Что такое "естественный износ" контактов и чем он опасен?

ну теперь ясно что иглой тестера ты срываеш пленку оксидов и получаеш хороший контакт.

для решения этой задачи нужно было подержать в руках сей девайс и задача была решена быстрее. Далее чем опасен естественный износ контактов если это дифибрилятор то на контактах возникнет вольтова дуга и образуються окислы это превое.

Второе ток может найти более "простую" дорогу пробить на корпус и пи ударить оператора.

Чисто патцаковский совет такие контакты надо паять или хотя бы облудить припоем WBT 0840 или ASAHI Sn96,5/3,5Ag (флюс5013) припои оловянно серебрянные они это свинство выдерживают подольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё могу помочь изображением контакта в норме:

3fdcc35451b4t.jpg

а ну вот ясно теперь что контакт медный а если паял медные особо ответственные контакты то заказывал на заводе сплав олово 96 гр серебро 3 гр и 1 гр золота но это если клиент попадался сговорчивый и согласный маленько приплатить за хорошую работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я грузил картинку, Егерь всё отгадал. Контакты разогнулись, дальше Вольтова дуга.... А вот по поводу припоя Вы не правы -- ПОС-61 служит значительно дольше кабеля, который обламывается на выходе из разъёма (поэтому и перезаделывали). Если не верите, то можете попробовать. Кстати, обжатых высоковольтных контактов я не встречал -- их всегда паяют.

По поводу корпуса вы не совсем правы -- все высоковольтные разъёмы сделаны так, что внутри пластмассового штыря находится гнездо, а внутри отверстия -- штырь. Если разъём сухой, то пробить такую конструкцию дефибриллятор не сможет... На воздухе длина гарантированного пробоя рассчитывается исходя из соотношения "киловольт на миллиметр". Если пластик повреждён, то такой разъём нужно выбрасывать.

 

Симптом этой болячки: деф начинает занижать энергию, не сильно, но с каждым годом всё сильнее.

Изменено пользователем SMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделать с фибриками не сталкивался а вот насчет пробоя на корпус подумал по аналогии с автомобилем катушка провод свеча и контакт на свечевой провод похожий.

Как грят чатлане "Афффтор пиши исчио!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу машины Вы, Егерь, абсолютно правы -- 20 киловольт это 2 сантиметра. Плюс влага и масло...

 

По поводу припоев хочу добавить, что в случае пайки блочной части я полностью присоединяюсь к Вам и рекомендую использовать оловянно-серебряные припои.

 

Для тех, кому непонятно что-либо из этой задачи, объясню популярно. Контакты после 10 лет эксплуатации разогнулись, но из-за высокого напряжения разряда дефибриллятор продолжал функционировать. При каждом разряде внутри разъёма проскакивала искра и нагревала контакты, что привело к их окислению и критическому ухудшению проводимости.

 

Контакты такого типа применяются в утюгах и ложках (кабельная часть разъёма) дефибрилляторов Zoll, Lohmeier. На блочной части разъёма (что очень плохо) такие контакты есть в дефибрилляторах ДИ-3, ДКИ-1, Schiller, General Electric.

 

Соль задачи заключается в том, что техника неисправна, но при этом прекрасно (до некоторого времени) работает. Чтобы этого не случалось, нужно реагировать на любые мельчайшие изменения в поведении прибора и накапливать статистику этих изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...20 киловольт это 2 сантиметра...
Честно гря, для меня это звучит как "38 попугаев и одно попугайное крылышко" (с) ... *83
...нужно реагировать на любые мельчайшие изменения в поведении прибора и накапливать статистику...
Абсолютно плюсуюсь! Только хотелось бы уточнений - а как именно надо "реагировать на любые мельчайшие изменения в поведении прибора", чтобы потом (при переходе количества в некачество) не попасть врасплох? *90

А то как-то попал на ВНЕЗАПНЫЙ "не_набор_заряда" ДФ в операционной, когда он был КРАЙНЕ срочно нужен... *20 Справился, слава Б-гу, но адреналина получил полные подгузники больше, чем парашютист на первом прыжке! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахожусь в остром цейтноте -- даже любимый форум читать некогда... Простите за возможные задержки.

 

Задача 3. Неуправляемый монитор.

Было дело давно, я тогда ещё в школе учился и поведали мне эту историю во время списания последнего прибора из той самой партии...

 

1998 год. Закончено строительство оперблока ИКХ им. Бураковского НЦССХ им. Бакулева РАМН. Строительство половины оперблока вели немцы, за что эта половина получила название "немецкой зоны". Этажом выше располагалась реанимация, половину которой тоже строили немцы. Строили в счёт долга Германии перед СССР, поэтому строили подороже, но из немецких деталей. В частности они поставили немецкие кардиомониторы производства присно-памятной, безвременно канувшей в лету, фирмы Lohmeier. Ставили одни и теже кардиомониторы и в реанимацию, и в оперблок. В реанимации всё было хорошо, а в оперблоке мониторы нехорошо себя вели в присутствии коагулятора. Они не только фонили, но и самопроизвольно переключали режимы.

Долго продолжаться так не могло, и в реанимации был позаимствован один кардиомонитор и полный комплект кабелей и датчиков к нему. Он заработал не хуже, чем нужно. Собственно сами кардиомониторы были не при чём... А вот почему реанимационные оказались хорошими, а операционные плохими -- Вам надлежит догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для реанимацийонных отделений кардиомониторы оснащают штучкой, которая защищает их от импульсов дефибриллятора. Наверное, среди комплекта кабелей "реанимационного" был какой-то кабель/датчик, который с этой задачей и справился, защитив от импульсов к/монитор *129 как-то так *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверняка имелась на реманационных мониторах система защиты от импульса при ЭИТ + экранированные кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...