Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Папаверин в/в


Лапин

Рекомендуемые сообщения

Сама папаверин в/в никогда не вводила,у нас на скорой такое не практикуется.А вот на себе всю прелесть от в/в введения испытала.Я в родах,1 период,и акушерка мне что-то колет.Спрашиваю,что."Хороший укольчик,не переживайте".И тут начинается шоу.Пол уходит из под ног,пытаюсь опереться о стены.а они уплывают.Кажеться,что куда то проваливаешься.Кричу,что вы укололи!А в ответ"Папаверин"Я уж не знаю,сколько это длилось,но мне казалось,что целую вечность.Вот такие субъективные ощущения от в/в папаверина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше при отморожениях конечностей вводили в/а в составе литических смесей (гепарин, папаверин, никотиновая к-та и т.д.).

 

Игорь, гораздо более эффективна методика внутриартериального (в артерию пораженной конечности) введения той же смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо более эффективна методика внутриартериального введения той же смеси.

Поддерживаю, Антон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, гораздо более эффективна методика внутриартериального (в артерию пораженной конечности) введения той же смеси.

 

а я это и написал: в/а (внутриартериальное)!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я это и написал: в/а (внутриартериальное)!)))

 

Сорри, мне показалось, что в/в *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаверина гидрохлорид даже уже в укладке нет - изъяли давно (в Москве).

Игорь, не знаю как у Вас, а у нас он есть на всех бригадах! В т.ч. на акушерских, БИТах, детях, линейных.

Это вам дефектар не выдаёт его. *135

 

Пы.Сы. А что же Вы при тромбофлебите вводите? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило "чужого" опыта. Сотоварищ на одном из первых наших самостоятельных дежурств вечерком на повышенное АД фигнул папаверин с дибазолом в/в - затем до утра отскребал с пола АД. Отскреб успешно (тьфу-тьфу), поделился "печальным опытом" с нами, за что ему и респект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас папаверина нет года 2, сейчас вместо него выдают дроверин.

Так это же совсем другой препарат (но-шпа=дротаверин=дроверин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных реалиях- папаверин в лечении АГ не нужен. Тем более -внутривенно.

Кстати ,наблюдал неоднократно случаи острой задержки мочи, у лиц с аденомой простаты , вскоре после введения папаверина или но-шпы внутримышечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных реалиях- папаверин в лечении АГ не нужен.

Для плановой терапии - не нужен, для экстренного снижения АД в условиях отсутствия других препаратов или их непереносимости - в сочетании с дибазолом может применяться в/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для экстренного снижения АД в условиях отсутствия других препаратов или их непереносимости - в сочетании с дибазолом может применяться в/м

Если есть дибазол - введу чистый дибазол.

Если под рукой нет ничего - будем "отворять руду". Поскольку в/мышечно от папаверина всё равно толку не будет , а в вену - будут всякие осложнения в т.ч. и фатальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же совсем другой препарат (но-шпа=дротаверин=дроверин)

Другой, не спорю, но очень близок к папаверину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд, Но-шпа несколько более эффективна в качестве миотропного спазмолитика. Лечение гипертонических кризов Но-шпой, а тем более - Папаверином - нонсенс. Есть довольно большой выбор препаратов для купирования кризов и без Папаверина. Причём, препараты достаточно разнообразные, дешёвые и доступные. Даже существовавшие ранее препараты Папаверина чаще всего были комбинированные (содержали Дибазол, Фенобарбитал и т.д.) Т.е. уже тогда действие Папаверина чем-то усиливали. Да и вы, уважаемый DrKris, тоже рекомендуете вводить Папаверин вместе с Дибазолом. У нас одно время был в обиходе Дроперидол с Дибазолом. Достаточно эффективно, но не очень предсказуемо.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение гипертонических кризов Но-шпой, а тем более - Папаверином - нонсенс.

 

Вообще-то, если быть точными, то я писал о снижении повышенного АД, а это еще не всегда ГК, даже при АД190/100

 

 

тоже рекомендуете вводить Папаверин вместе с Дибазолом.

 

Именно. Я и короткие нифедипины, например, рекомендую растирать в крупку и давать в чайной ложке валокордина (речь идет об экстренном снижении значительно повышенного АД, разумеется, а не о плановой терапии), и что? Нифедипины и без валокордина снижают АД, папаверин тоже самое делает и без дибазола, просто медленнее и не так эффективно

 

 

У нас одно время был в обиходе Дроперидол с Дибазолом. Достаточно эффективно, но не очень предсказуемо.

  

Да уж, попал как-то на вызов после такой инъекции...Бррррррр...Аминазин отдыхает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...просто медленнее и не так эффективно...

Вооот. В этом вся соль. А если есть более эффективные препараты (БКК, БАБ, ИАПФ, нитраты, клофелин, тот же дибазол с магнезией...), то зачем применять заведомо малоэффективный препарат? Да ещё таким небезопасным и малоприменяющимся способом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под рукой нет ничего - будем "отворять руду".

 

Мудро, конечно, но тоже не всем показано, мягко говоря, имеются свои абсолютные и относительные противопоказания. И осложнения "фатальные", тоже иногда, бывают.

 

 

Поскольку в/мышечно от папаверина всё равно толку не будет , а в вену - будут всякие осложнения в т.ч. и фатальные.

 

Гипотензивные свойства папаверина, это вообще его побочное действие, это же чистый спазмолитик. Чего тут обсуждать эффекты?

 

В старые времена папаверин относительно широко применялся, в т. ч. и в/в и к "фатальным" осложнениям это реально не приводило. Я, про все это, поговорил со многими старыми врачами. В конце-концов, клинические испытания препарата проводились, длительное время он применяется и никто не запрещал его в/в применение ввиду особо частых осложнений.

 

Осложнениями, на самом деле, при любом способе введения, чреват практически любой препарат. С этим, надеюсь, все согласны? Смотреть просто надо - кому, когда, как и сколько!... А если этого не соблюсти, тогда и рождаются байки о великой опасности препарата.

 

Конкретно папаверин, это устаревший препарат, которым уже мало кто пользуется. Современные медики не имеют реального опыта работы с этим препаратом при его в/в введении, а в аннотациях столько страшного написано. Впрочем, у современных лекарств, тоже много чего написано, но люди просто с ними работают и знают, что этого "фатального" обычно не случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые времена папаверин относительно широко применялся, в т. ч. и в/в и к "фатальным" осложнениям это реально не приводило. Я, про все это, поговорил со многими старыми врачами.

Не аргумент. Старые врачи с 1912 года, широко применяли папаверин для лечения инфаркта миокарда.

Вплоть до 80-х годов ,а кое-где и до 90-х годов. Применяли из гуманных побуждений, а оказалось- во вред. Поэтому фраза о клинических испытаниях папаверина , выглядит довольно странно.

клинические испытания препарата проводились, длительное время он применяется и никто не запрещал его в/в применение ввиду особо частых осложнений.

Есть расхожая фраза о том, что правила техники безопасности написаны кровью. Думаю эти слова можно применить и для аннотаций к медикаментам. Если среди имевших место побочных эффектов от в/в введения папаверина описаны : асистолия, полная АВ-блокада и трепетание желудочков - я не собираюсь повторять чужие ошибки используя столь "ценное" лекарство.

А в отношении в/в введения папаверина ,то по сельской бедности пришлось один раз купировать почечную колику используя папаверин. Правда ,папаверин и платифиллин растворялись в 200 физраствора и вводились медленно( 60 кап/мин) 28- летнему. Помогло.Но это использовалось от безрыбья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 70-х на московской СМП кроме дибазола, папаверина и магнезии других гипотензивных просто не было. Пентамин вводили только при отёке лёгких. Гипотензивным эффектом дроперидола и нитроглицерина никто не пользовался. Дибазол и папаверин вводили кто во что горазд, и в\в и в\м. От в\в папаверина ни разу не видел ни каких бяк. А вот от чистого в\в дибазола видел "свечки" с исходом в ОНМК. позже появился довольно неплохой раувазан, ещё позже клофеллин. Сами вычеслили, что после клофеллина, через 6-7 часов часто бывают повторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 70-х на московской СМП кроме дибазола, папаверина и магнезии других гипотензивных просто не было.

Столицу не снабжали индералом( обзиданом)и верапамилом (изоптином) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды вводила на "безрыбье" внутривенно струйно при почечной колике. В сочетании с анальгином на физ.р-ре. Сразу после введения больные изрекали: 'Доктор, умираю !' Затем минут пять наблюдались адинамия, снижение давления ~на 50 мм, брадикардия. После этого больные выползали с процедурки со словами: "Спасибо , доктор!" Колика купировалась, или про нее забывали на радостях, что жизнь продолжается... Больше желания вводить в/в струйно не возникало. Инфузия папаверина на физ.р-ре переносится прилично, побочных эффектов не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индерал тогда был лишь у очень продвинутых докторов в личной укладке. А изоптин только на спецах. У нас на подстанции спецбригад не было. Да и пользовались им тогда только на нарушения ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индерал тогда был лишь у очень продвинутых докторов в личной укладке.

Много лет назад индерал был в Харькове на кардиологических спецбригадах. Наблюдались случаи необратимой асистолии,посему его его очень боялись.

 

Дважды вводила на "безрыбье" внутривенно струйно при почечной колике. В сочетании с анальгином на физ.р-ре. Сразу после введения больные изрекали: 'Доктор, умираю !' Затем минут пять наблюдались адинамия, снижение давления ~на 50 мм, брадикардия.

Вводил папаверин внутривенно в составе смесей многократно и ни разу не наблюдал сколько-нибудь значимых побочных явлений. Однако, описанные потенциально возможные осложнения убедили отказаться от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...