Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Случай-загадка


Рекомендуемые сообщения

Девушка, 22 года. В течении 2-х лет принимала трирегол; 5 дней назад начались боли в обоих подвздошных и над лоном (характер болей со слов "как при схватках"), температура нормальная, выделения кровянистые мажущие (со слов при незначительной физнагрузке - обильные). Пальпация живота: незначительное усиление болезненности над лоном, симптом раздражения брюшины "-". Задал вопрос про цикл: "протекает безболезненно, не нарушен".

 

Что такое, может кто подскажет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, 22 года. В течении 2-х лет принимала трирегол; Задал вопрос про цикл: "протекает безболезненно, не нарушен".

 

Что такое, может кто подскажет???

Не было ли пропусков при приеме таблеток? Какой день цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли пропусков при приеме таблеток? Какой день цикла?

Пропусков в приеме не было. А след Menses должны начаться через 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык они все кровят когда таблетки без перерыва долгое время принимают.Там шось по типу эндометриоза развивается...На сколько я знаю гинекологисты рекомендуют делать перерерывы между приёмами данных таблеток.Думаю ,что Marкmayorov лучше всего ответит на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там шось по типу эндометриоза развивается...На сколько я знаю гинекологисты рекомендуют делать перерерывы между приёмами данных таблеток.

Да, только я поставил ей нарушение цикла, а гинекологи подтвердили. Но только мне сомнительно что все так просто.

 

ДМК это.

Пардон, а ДМК -...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМК- Дисфункциональное маточное кровотечение... наверное это имелось ввиду! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marкmayorov лучше всего ответит на поставленный вопрос.

Попытаюсь. Скорее всего, кровянистые выделения связаны с так называемым "прорывным кровотечением", развивающемся, когда дозы эстрогенов, содержащейся в гормональном контрацептиве, недостаточно для полной блокады. Но боли в животе совершенно "не из той оперы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМК не окончательно приемлемый вариант, на котором можно остановиться, и вывозить в гинекологию/брать отказ и далее по тактике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации, зная пунктуальность наших девушек, первым делом надо исключить нарушенную беременность (кто его знает, как больная принимает таблетки, а уж половую жизнь наверняка ведет активную). Если девушка очень аккуратна в приеме контрацентивов, тест на беременность отрицательный (а еще лучше лабораторное исследование на ХГЧ), то, полагаю, дело в инфекции (обострение хронического эндометрита, сальпингит). В анамнезе поискать смену полового партнера в ближайшее время, перенесенную ангину, ОРВИ, инфекцию мочевыводящих путей, переохлаждение, поездки с переменой климата и пр. провокации. На фоне обострения воспаления частенько бывают ациклические кровянистые выделения из половых путей и боли, температура может оставаться нормальной.На догоспитальном этапе поставить ДМК репродуктивного периода вполне допустимо, особенно с учетом непонятного болевого синдрома ( на таблетках обычно "мажут" и кровят без болей в первые месяцы приема; за 2 года приема организм адаптируется к препарату, если то него не отказались). Если в приемном исключат беременность (маточную или эктопическую), кровит необильно, клинический анализ крови "спокойный" и по УЗИ ничего интересного, отпустят обследоваться амбулаторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...