Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кома неясного генеза


Рекомендуемые сообщения

Не стану вмешиваться в полемику о мексидоле и "иже с ним". Для нас это новый препарат на "скорой". До этого лечили глицином, да на 2-3х бригадах есть цитофлавин. Семакс уже не вспоминают. Вчера, когда укладки заправляли, пластырь не выдали. Нет его. Опять по приемникам да у больных клянчить будем.

 

Пошел на сутки. Сегодня постараюсь выяснить диагноз стационара. Отчет - 28.02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не АО - будет отчетливое усугубление повреждения мозга.

 

*103 Опять пускаете в ход жанр страшилочки. Из нескольких сотен уличных алкашей и наркоманов которых я в подобной ситуации пролечил, ЧМТ потребовавшая нейрохирургического вмешательства выявлена мной всего у двух. Нужно было все эти несколько сотен скотов тащить в нейрохирургию? Устраивать там вытрезвитель?

Кстати у тех двоих пролеченных по моей схеме, после чего диагноз ЧМТ стал очевиден (периферические парезы) никаких осложнений от моего лечения не было. Да и быть не могло - не кофеин ни кордиамин деструктивным действием на мозг не обладают. Умеренная инфузия считается в наше время даже показанной. *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкала тяжести субарахноидальных кровоизлияний Хант-Хесс (Hunt-Hess)

 

I - Отсутствие выраженной неврологической симптоматики (легкая головная боль, незначительная оболочечная симптоматика);

 

II – Выраженная головная боль и оболочечная симптоматика без очаговых неврологических симптомов;

 

III – Поверхностные нарушения сознания (сомнолентность, спутанность) при минимальной очаговой неврологической симптоматике;

 

IV – Глубокое оглушение (ступор), умеренная или выраженная очаговая неврологическая симптоматика;

 

V – Глубокая кома, децеребрационная симптоматика.  *21

 

Доктор ЗЛО! Вы сами то поняли что написали? Ещё раз перечитайте классификацию. Мне просто интересно это один человек Хант-Хесс или сразу два умника трудились? Какая глубизна мысли! Какой полёт фантазии! Я бы наверное так не смог. Вы бы тоже. Плачьте.Это нужно быть очень и очень большим специалистом ! В нашей стране таких конечно нет. *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно это один человек Хант-Хесс или сразу два умника трудились?  

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре совершенно разных человека, а Слава КПСС - вообще не человек! 

Из анекдота о прапорщике и солдате...

  *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил токсикологам. Диагноз: Алкогольная кома II

Через сутки выписан своими ногами домой.

 

Сдается мне, что неплохо бы еще и алкотестер с собой иметь *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и тербовалось доказать. Спасибо за изложение этого клинического случая!

ПыСы - алкотестер не особо поможет в работе с подобным контингентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сдается мне, что неплохо бы еще и алкотестер с собой иметь *90

Ну есть он у нас в стандартном оснащении ВСЕХ бригад, так же как глюкометр, ДЕФ+12ЭКГ, SpO2, ушной и простой электронный градусник и два вида тонометров. Только вот, при коме толку от алкометра немного. Дело в том. что такие пациенты почему то не хотят реагировать на просьбу подуть в трубочку... *129 А так да, удобная вещица, очень облегчает труд на АВТО и при работе с еще хоть немножко соображающим контингентом в АО и АО+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только вот, при коме толку от алкометра немного. Дело в том. что такие пациенты почему то не хотят реагировать на просьбу подуть в трубочку...

А в Drager-овские алкотестеры не обязательно дуть, их можно просто поднести ко рту больного, даже коматозного, и он показывает результат, кстати с очень не большой погрешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Drager-овские алкотестеры не обязательно дуть, их можно просто поднести ко рту больного, даже коматозного, и он показывает результат, кстати с очень не большой погрешностью.

О! Коллега, а можно модельку? Фотку? И если не затруднит поподробнее пару слов об опыте использования и самом девайсе? Надежность, удобство, сколько стоит примерно. Заранее большое спасибо!

Если он хороший, попробую босса потрясти (у нас можно), на приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Коллега, а можно модельку? Фотку? И если не затруднит поподробнее пару слов об опыте использования и самом девайсе? Надежность, удобство, сколько стоит примерно. Заранее большое спасибо!

Если он хороший, попробую босса потрясти (у нас можно), на приобретение.

draeger7410plus.jpgAlcotest7410Pluscomplect_250.jpg

Алкотестер Dräger Alcotest 7410 Plus

Портативность, оперативность и точность – вот три причины, превратившие алкотестер Alcotest 7410 (Plus) в мировой стандарт для ручных приборов, измеряющих алкоголь в выдыхаемом воздухе. Обладающий долговременной стабильностью DrägerSensor выдает быстрые и точные результаты на подсвечиваемый 3-разрядный дисплей.

Алкотестер Dräger Alcotest 7410Plus предлагает вам:

 

* особенно быстрый, обладающий долговременной стабильностью и очень точный электрохимический DrägerSensor

* короткое время ожидания до первого испытания, сокращенный интервал между измерениями и низкое стандартное отклонение

* низкое сопротивление выдоху

* часы реального времени с датой и временем

* возможность измерения без сотрудничества с проверяемым, с использованием пассивного режима отбора пробы

* память данных емкостью более 9700 результатов измерения со временем

* статистические операции

* простой однокнопочный режим работы

* защищенность от неумелого обращения

* 3-разрядный дисплей, облегчающий считывание результата измерения

* ударостойкий корпус

* превосходную электронику

* три различных блока питания: с одноразовыми батареями (до 600 измерений), с подзаряжаемыми аккумуляторами (до 300 измерений) или соединителем к автомобильной сети 12 В

* отсутствие перекрестной чувствительности, например, к ацетону

* быструю и простую калибровку

* простое обслуживание

* долговременную стабильность; интервал между калибровками 6 месяцев.

 

Я лично участвовал в клинических испытаниях этой модели в России. Мы брали анализы вновь поступившим больным на этанол (кровь, моча).И сверяли с алкотестером. Очень хорошая, точная машина. Погрешность минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы вступаете в секту поклонников Кофеина и Кордиамина а так же брата их Налоксона или предпочитаете грузить НХО алкашами ибо самое им там место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние несколько дежурств было три идентичных по клинике клиента. У двух была также приходящая анизокария. Причина - банальный "Трояр". У смежной смены была акогольная кома с остановкой дыхания (аспирнул конкретно) и успешной реанимацией.

На мой взгляд, раньше "Трояр" был несколько лояльнее *90

 

P.S. кордиаминовая "чихалка" на них не действовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. кордиаминовая "чихалка" на них не действовала.

Враньё, дозы не те. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У двух была также приходящая анизокария....

P.S. кордиаминовая "чихалка" на них не действовала.

Вы имеете ввиду кордиамин в нос?

На описанную клинику вводить эти препараты в другое место я бы Вам крайне не рекомендовал - Вы же не Тараван, посему Ваши больные подчиняются общим законам патофизиологии, а стало быть Вы, введя препарат, стимулирующий метаболизм в нейронах, при описанной Вами клинике - поимеете множество неприятностей, предварительно их поимеет Ваш больной.

Да, и про дозы помните, прописанные в инструкции - "Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 мл (60 капель), суточная 6 мл (180 капель); под кожу: разовая 2 мл, суточная 6 мл.". Эксперты как правило на инструкции по применению опираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стыдно вам такую чушь писать! А ещё Docent! Жуть какая-то. Вроде бы общеизвестно что рекомендуемые организацией Роксаны Бабаян дозы многократно занижены на все препараты.Это в принципе не секрет. Выбор дозы зависит только от доктора. Может и пенициллин будем назначать по 100 000 как в древнем Риме? Я уже приводил многократно на форуме слова основателя клинической фармакологии Б.Е. Вотчала который прямо рекомендовал лечащим врачам поправлять фармакологов в отношении дозировок препаратов, ибо не фармаколог работает с больным и не ему эти дозировки устанавливать. Да сами подумайте - ну каким образом фармаколог полностью оторванный от процесса лечения может эти дозировки устанавливать?

Ваша сентенция насчёт метаболизма в нейронах вообще смешна. Литр водки и алкогольная кома по-вашему улучшают метаболизм в нейронах? Видимо транспортировка алкаша в НХО и связанные с этим пустые трудозатраты персонала больницы улучшают. Стыд и позор. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога. Я ваших угроз не боюсь.Оценку вашим методам модерирования я дал давно, если забыли можете перечитать.

Как только заканчиваются аргументы в споре вся модераторская свора бесстыдно пользуется баном. Меня это только радует - значит я прав. Хотя радоваться здесь нечему - вы навязываете форумчянам консолидированное мнение модераторского сообщества при том что многие модераторы и врачами скорой то не являются. Совершенно недопустимо навязывать докторам скорой методы работы стационара ибо они на скорой могут иметь и чато имеют совершенно противоположный эффект. Когда вы наконец поймёте что догоспитальная помощь это наука? Наука совершенно самостоятельная и со своими законами. А многие из модераторов этой науки не знают. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как только заканчиваются аргументы в споре вся модераторская свора бесстыдно пользуется баном.

2. Меня это только радует - значит я прав.

3. Совершенно недопустимо навязывать докторам скорой методы работы стационара ибо они на скорой могут иметь и чато имеют совершенно противоположный эффект.

1. Модераторская свара, как вы выразились, отправляет вас в бан за неприкрытое хамство по отношению к форумчанам и за оскорбления форумчан. И никто не намерен терпеть вашего "стиля" общения, хотя я не думаю, что это стиль - вы можете нормально общаться, без паясничества, когда это вам нужно. И ни разу вас не банили за ваши аргументы: ни за апное двухчасовое, ни за полведра кордиамина на кому, ни за что другое - так как это это ваши личные проблемы. Какие могут быть аргументы на все это? Они и не начинались, чтобы закончится. Обратите внимание - с вами уже и не спорит никто...

2. Тешьте себя этой мыслью.

3. Конечно - на ДГЭ больной состоит из другого материала, у него своя физиология, и препараты на него по другому действуют, а при пересечении границы приемного отделения его физика и биология меняется радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при пересечении границы приемного отделения его физика и биология меняется радикально.

При пересечении границ ПП радикально меняются мозги докторов. В стационаре нередко идёт драка между отделениями и кафедрами институтов. Да вот хотя бы почитайте если ещё не были - детально описано различие в подходах к одной и той же группе больных уже внутри стационара. http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/1906-kardioreanimatologi/page__pid__249299__st__80entry249299 А ведь конфликты на этой почве иногда действительно доходят до драки, уж я то знаю. И это внутри одной больницы. Целые войны бывают. Так почему же вы отказываете скорой помощи в праве иметь собственные отличные от ваших принципы и методы ведения больных!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду кордиамин в нос?

Да. Кофеин+кордиамин интраназально. по 2 кубика каждого. Унитиол и налоксон (в\в) также без эффекта. Настоящие коматозники.

 

Враньё, дозы не те. *20

 

Ну конечно им можно целый коктейль с никотинкой и поливитаминами шарахать и ждать эффекта. Когда на улице народ смотрит и сочувствует "пострадавшему" приходится брать в машину. А там после терапии (при наличии устойчивой положительной динамики) в пути следования пациенты иногда "самовольно" покидают СМП.

 

А, еще семакс =)

 

Вообще недавно прозвучала варварская идея об "Интраназальном спрее" на основе паров аммиака, кофеина и кордиамина *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОЧень сомневался: а не субарах ли это? Но слишком уж молодой. А дают ли суррогаты такую хорошую кому? Слышал, что от кокаина возможна подобная тяжелая симптоматика. Налоксон делать не стал, зрачки нехарактерные.

 

Могу ошибаться конечно т.к. больно не видел. Делюсь только мыслями вслух заочно. По-вашему описанию я больше склонен к тому, что кома у больного метаболичекской природы. На что-то "церeбральное" не очень тенят.

Сильно активный симпато-адреналовый фон.

Скорей всего патогентически кома вызвана метаболическим кризом из-за экзогенной интоксикации какой-то хим. гадостью. Возможно комбинация экзогенный токсин + эндокринная гиперактивность.

 

Вы писали, что больной "кабанчик 20 лет, вес 90-100 кг". У него алиментарное ожирение или у него ожирение по-типy Кушинга?

 

Интересно было бы взглянуть на лаб.-панель: мочa / кровь (электолиты, гормоны, все печеночные финтифлюшки, газы крови, и.т.д.). Ну и конечно же Х-Рэй головы и КТ/МРТ + ЛП было бы неплохо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на улице народ смотрит и сочувствует "пострадавшему" приходится брать в машину.

 

Не умеете работать на публике? Плохо. Для доктора скорой это необходимо. Вот в Перми есть целый "театр скорой помощи".

Учитесь сами - "воскрешение" алкашей и наркоманов лучший этому способ. Заодно и поднимает имидж скорой помощи в глазах обчественности. Просто и незатейливо. А уж если устроить из этого спектакль, как я много раз делал, то можно и горячие апплодисменты сорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А уж если устроить из этого спектакль, как я много раз делал, то можно и горячие апплодисменты сорвать.

А как на счёт того, что глупыми советами замучают? *129*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...