Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Раньше помогало ,а теперь нет?


markmayorov

Рекомендуемые сообщения

Или пропофолом... *127

У нас одна медсестра перепутала. А потом сказала - молочко, оно и в Африке молочко! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или пропофолом... *127

Жалко такое добро переводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко такое добро переводить!

 

Это было в одно хорошее время, когда пропофола было по гуманитарке столько, что им даже седировали алкоголиков в реанимации, потому что истекали сроки годности. А теперь - конечно жалко *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, комарих на подлёте аромат кордиамина пугает перспективой инсульта

А Вы попробуйте найти, как Алкахест себе в нос кордиамином прыснула, станет ясно *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Алкахест себе в нос кордиамином прыснула

 

Что? *85

Зачем она так жестоко с собой поступила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ваще дроп запретили и изъяли *103

А это еще что за новости?Хороший препарат,если пользоваться умело,без фанатизма.Для НЛА-оччено неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это еще что за новости?Хороший препарат,если пользоваться умело,без фанатизма.Для НЛА-оччено неплохо!

Согласен с Вами. Открою маленький секрет: некоторые наши сотрудники "глушили" им больных, чтобы

не вызывали часто *103 Отсюда и запрет. А препарат и правда не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разве ГОМК снят с производства?

Ну, насколько мне было известно из неофициальных источников- да. Либо поднимается вопрос об этом

 

...как Алкахест себе в нос кордиамином прыснула...

Ага. Помню, помню. В какой ветке точно не скажу, но что она об этом писала - точно. Мы, медики, сколько стоИт Свет, на себе всё испытываем! Нет бы на комарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, в тему ли, но сегодня ночью на вызове больная (сама медработник) повеселила:

Пароксизм ФП, тахисистолический вариант. Спрашиваю, чем раньше купировали,отвечает - корглюконом с изоптином вместе *127 , при том, что срывы ритма появились в прошлом году. Говорит, что пыталась дигоксином раньше себе ритм восстановить, но не помогал. На мой вопрос, а чего такие препараты современные выбирает, говорит, что в те времена когда она училась, сердечными гликозидами аритмии лечили," во всех трактатах написано.." Потом поинтересовалась, нет ли у нас пентамина, а то ей хорошо помогает.

Женщине всего 60 лет, работает в больнице в Подмосковье ближайшем, слегка чудная, но адекватная.

В продолжение темы, про суровых челябинских мужиков и не менее суровых подмосковных женщин *27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизм ФП, тахисистолический вариант - коргликоном с изоптином вместе...сердечными гликозидами аритмии лечили," во всех трактатах написано.." Потом поинтересовалась, нет ли у нас пентамина, а то ей хорошо помогает.

Ну что ж, бывает. Вот недавно при пароксизме мерцательной аритмии ритм восстановился на: панангин->изоптин 2 мл на физ р-ре (частота со 140 уредилась до 80-90, затем опять нарастала до 120-130) -> дигоксин 1мл (частота до 100)-> изоптин 2 мл на физ р-ре.(ритм восстановился сразу после введения около 3 мл раствора, на чём дальнейшее введение и было прекращено. Частота 70-80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно при пароксизме мерцательной аритмии ритм восстановился на: панангин->изоптин 2 мл на физ р-ре (частота со 140 уредилась до 80-90, затем опять нарастала до 120-130) -> дигоксин 1мл (частота до 100)-> изоптин 2 мл на физ р-ре.(ритм восстановился сразу после введения около 3 мл раствора, на чём дальнейшее введение и было прекращено. Частота 70-80)

Я думаю, что он восстановился сам по себе. Изоптин и дигоксин купирующим эффектом при ФП не обладают и не отличаются от плацебо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что он восстановился сам по себе. Изоптин и дигоксин купирующим эффектом при ФП не обладают и не отличаются от плацебо.

Это всё в теории. Так вот, само по себе, довольно часто оно купируется на практике. Но классически (по чебникам, гайдам и т.д.), да, конечно, купирующим эффектом не обладают.

Особенно поражал эффект быстрого болюсного введения верапамила. Ритм восстанавливался в подавляющем большинстве случаев. Наверное случайно.

Хоть это и сослагательное наклонение, не думаю, что, сделай мы воду, ритм восстановился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той же мистической серии, видела как ритм восстанавливался на мезатоне ( раза 3 наблюдала), практически на следах мезатона.

 

Однажды после введения панангина затем дигоксина для урежения при пароксизме  ФП неизвестной давности восстановился синусовый ритм.

 

Но если ориентироваться на личный опыт, то чеж теперь всем при аритмиях мезатончик надкалывать или дигоксинчик, по принципу однажды был эффект, авось и щас поможет?

 

Да и после введения магнезии как то ритм восстановился, ЧУНДЕСА!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той же мистической серии, видела как ритм восстанавливался на мезатоне ( раза 3 наблюдала), практически на следах мезатона.

 

Мезатон обладает свойством вызывать рефлекторную брадикардию, а это может поспособствовать восстановлению ритма.

 

Да и после введения магнезии как то ритм восстановился, ЧУНДЕСА!!

 

Возможно в этом случае имела место "пируэтная" тахикардия *90 При этом типе нарушений ритма как раз и показано введение магния сульфата.

 

Но если ориентироваться на личный опыт, то чеж теперь всем при аритмиях мезатончик надкалывать или дигоксинчик, по принципу однажды был эффект, авось и щас поможет?

 

Здесь Вы совершенно правы. Конечно же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 [quote name='Граф' date='18 января 2010 - 14:04' timestamp='1263812681' post='242048'

Возможно в этом случае имела место "пируэтная" тахикардия  *90 При этом типе нарушений ритма как раз и показано введение магния сульфата.в том то и дело, что обычная мерцалочка была с гиперкризом.. да и Бог с ней, восстановилась нам и бабсе на радость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ориентироваться на личный опыт... по принципу однажды был эффект, авось и щас поможет?

Так в том-то и дело, что не однажды был эффект. Ищите золотую середину. Сочетайте личный опыт (равно, как и опыт коллег), стандарты и "шестое медицинское чуйство" - интуицию. Бывает, помогает и такое.

Кстати и тема-то "Раньше помогало, а теперь нет?" Ну не знали, что эффект верапамила=плацебо (в известном, оговоренном смысле) и помогало. А теперь - поди ж ты, узнали и не помогает. Всё-таки человеку свойственно больше доверять тому, что он видит, слышит, осязает и т.д. сам, чем тому, что ему говорят светила из-за тридевять земель, которых он и видел-то может, по телевизору, а то и вовсе не видел.

Всё больше убеждаюсь, что медицина - это искусство. Искусство, прежде всего, балланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что не однажды был эффект. Ищите золотую середину. Сочетайте личный опыт (равно, как и опыт коллег), стандарты и "шестое медицинское чуйство" - интуицию. 

Всё больше убеждаюсь, что медицина - это искусство. Искусство, прежде всего, баланса.

Эт ты правильно молвишь! В принципе, каждый так и делает. Токмо поэтому стандарты пишут, чеб самые талантливые из нас эуфиллин под прикрытием дигоксина в одном шприце на отек легких не вводили (личный опыт моей коллеги, говорит дюже помогает  *24).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личный опыт моей коллеги, говорит дюже помогает  *24

Ага, угробить больного. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...личный опыт моей коллеги, говорит дюже помогает...

Не повезло вам с коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что не однажды был эффект. Ищите золотую середину. Сочетайте личный опыт (равно, как и опыт коллег), стандарты и "шестое медицинское чуйство" - интуицию. Бывает, помогает и такое

 

Если можно, я немного уточню. Никогда не следует забывать о том, что личный опыт может в какой-то степени быть ловушкой. Потому что нет лучшего способа сделать что-то своей привычкой, чем добиться этим пару раз успеха. К примеру, врач не пользуется преоксигенацией перед интубацией трахеи, так как считает, что интубирует хорошо и не беспокоится относительно непродолжительной гипоксии. В большинстве случаев это прокатывает и становится привычкой. Но вот, на 101-м больном, доктор испытывает затруднения с визуализацией голосовой щели, зацикливается на интубации и получает гипоксическую остановку сердца. Вот Вам и личный опыт.

Поэтому, я полностью соглашусь с Вами в том, что необходим разумный синтез знаний, интуиции и опыта. Но знания должны однозначно стоять на первом месте. Причем знания эти должны базироваться на изучении авторитетных источников, а не творений местной профессуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повезло вам с коллегами.

Не стоит судить так уж категорично, у этой коллеги не менее 10 успешных реанимаций и прочих геройств..

 

Граф +1000  *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому, я полностью соглашусь с Вами в том, что необходим разумный синтез знаний, интуиции и опыта. Но знания должны однозначно стоять на первом месте. Причем знания эти должны базироваться на изучении авторитетных источников, а не творений местной профессуры.

Полностью согласен с коллегой, т.к. понятия "интуиция" и "опыт" очень субъективны. *40 Так например,студент 5-6 курсов мединститута нередко считает себя уже сверхопытным и всезнающим специалистом,полагая что его рассуждения-истина в первой инстанции,но реально бывает не так. Опыт и интуиция нужны, на мой взгляд, для того,чтобы, получая знания из различных источников (наша и зарубежная литература, лекции, семинары итп), врач мог выделять для себя полезное и нужное,а всякую чушь отбрасывать и не верить в неё(особенно это касается всяких коммерческих изысков фармфирм). *41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит судить так уж категорично...

А это не я категорично о ней, а вы в своём посте. Мне её заслуги и положительные качества неведомы.

Я о чём. О том, что в жизни каждого профессионального медика есть люди, наставники, авторитету которых можно доверять. Кстати, в вашем случае, если уж коллега так успешно работает (10 успешных реанимаций и всё такое...) так может, и к её мнению прислушаться? Я абстрагируюсь от истории с эуфиллином и СГ.

То Граф. Ваши уточнения вполне уместны. Да. Я о таком синтезе и говорил. Просто не очень мне нрявятся, скажем так, крайние позиции. Одни слепо ссылаются на опытность, другие, не менее слепо - на стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...