Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

права и обязанности


Рекомендуемые сообщения

Вот именно поэтому я и говорю, что отечественная медицинская школа окончательно дискредитировала себя. У нас нет нормально функционирующей системы подготовки специалистов как со средним, так и с высшим медицинским образованием. И тем более нет системы для адекватной подготовки специалистов в области экстренной медицины. Когда сотрудник СМП пишет, что остановка дыхания у больного для него ПРОБЛЕМА, то это говорит о полном отсутствии у данного "специалиста" нормальной профессиональной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после чего многие врачи методом самообразования подтянули хотя бы чтение ЭКГ!

Жесть! *103 Но, видимо по-другому было нельзя *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, эта парочка докторов при любом поводе "болит живот" возила всех в хирургический стационар, чтобы хирурги исключали острую хирпатологию, но самим уяснить для себя: а что такое - симптомы раздражения брюшины, - им не суждено!

Может быть, Вам не встречались в жизни случаи гибели детей от перитонита, у которых до конца не было симптомов раздражения брюшины, или искалеченные психически девушки с располосанным средне-нижне-срединной лапаротомией животиком (плюс рубчики от дренажей), когда их упоро не вывозили в хирургический стационар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляличка, а смотреть на то, что врач не только не знает родного языка, но и лечит так же? Это правильно? Или нет?

И тут не надо считать себя умнее, тут надо правИльно подсказать. Аккуратно, но настойчиво...

Я в очередной раз прошу прощения за свой русский, постараюсь исправиться! Но, по-моему, мы с вами говорим об одном и том же. Я знаю много примеров, когда фельдшер начинает умничать, причем задним умом, склоняю врача и в хвост и в гриву за некомпетентность, хотя знания самого фельдшера чаще всего поверхностны (к примеру, автор темы). Но, спору нет, бывают случаи, когда фельдшер может и должен подсказать врачу и сделать это максимально корректно. И конечно следует избегать работать в паре с врачом откровенно безграмотным еще хамами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вам не встречались в жизни случаи гибели детей от перитонита, у которых до конца не было симптомов раздражения брюшины, или искалеченные психически девушки с располосанным средне-нижне-срединной лапаротомией животиком (плюс рубчики от дренажей), когда их упоро не вывозили в хирургический стационар.

Немного отвлеку народ от спора о крутизне фельдшеров и врачей ( и там и там такие кадры встречаются!). Расскажу про стоматологов. Родители - оба стоматологи, парень у них 15 лет. С порога вижу - парень тяжелый, весь какой-то серо - мраморный, черты лица заострились, в сопоре. Живот горой, перистальтики нет. Температура, тахикардия, давление совсем низковато. Перитонит, вобщем. Начинаю разбираться. Появились дня 3 назад у паренька боли в эпигастрии, вроде ещё тошнота. Родители решили, что гастрит, накормили антацидом и каким-то анальгетиком. Вроде утихли боли. Потом снова живот заболел, но в другом месте (особо вникать они не стали), рвота была. Кормят тем же анальгетиком и разрешают не идти в школу. Ну, собственно, так 3 дня подряд. Потом видят, пацан уже совсем никакой - звонят на наш консультативный телефон. Собственно, наш врач-консультант вызов к ним и записал, у самих видать ума не хватило. Мамаша приносит мне упаковок наверное 5 пустых от пентальгина-солпадеина-баралгина и жалостливо так говорит : " Ну, ничего не помогает...".

Хирург - дядька пожилой уже, всегда такой сдержанный, а тут... Я думала, он убъёт их нафик.

Это я к чему? Врач, фельдшер, сто раз говорили уже, это почти одно и тоже, в любом случае мы говорим на одном языке. И прекрасно друг друга понимаем. И таких глупостей уж точно не сделаем.

А случай этот вспомнился как иллюстрация к словам ЛВС про живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлеку народ от спора о крутизне фельдшеров и врачей ( и там и там такие кадры встречаются!). Расскажу про стоматологов. Родители - оба стоматологи, парень у них 15 лет.

Не хочу никого обидеть. Но не зря ж поговорка существует: Курица - не птица, а стоматолог - не врач *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наказывают обоих!А если фельдшер более опытен,вызовут"на ковер"и спросят:"А куда ТЫ-то смотрел?"Когда случались какие-то "глобальные"разбирательства,всегда приглашали БРИГАДУ!

Спросить, "куда смотрел фельдшер?", могут, но юридически (и логически) старшинство в бригаде никто не отменял. Или у вас решают вопросы диагностики, тактики и лечения больных голосованием членов бригады с приглашением водителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть. Но не зря ж поговорка существует: Курица - не птица, а стоматолог - не врач *20

Встречал стоматологов, выше по общемедицинскому уровню многих, так называемых "лечебников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что банальный с-м Бартомье-Михельсона они боялись как чуму, с трудом выписывали его своим почерком под мою диктовку, а о том, чтобы его проверить - и речи не могло быть,

Не по теме,конечно,но очень хочется понять: почему надо бояться проводить Бартомье-Михельсона?Все хирурги применяют его в первую очередь.Я и сама пользуюсь им(сразу и Ситковского и Б-М)

 

Кстати,говоря,доктор о котором шла речь выше,выполняет этот прием на ПРАВОМ боку(она вообще не придает этому значения,просто просит:"повернись на бок".Просто разворачивает к себе спиной и все)Предвижу ваши резонные замечания,что надо бы ПОДСКАЗАТЬ...Но не могу найти способ сделать это так,чтобы это было ТАКТИЧНО и ЭТИЧНО.На вызове-неудобно,на базе подойти(уже по прошествии времени)как-то НЕ ОЧЕНЬ....Да и человека этого НУЖНО ЗНАТЬ!Пытались некоторые спорить,доказывать,но это занятие совершенно бесполезное,потому что она УБЕЖДЕНА в своей правоте и слушать какого-то там фельдшеришку....НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО!Народ предпочитает не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А у нас бригадв рассаживают ежемесячно *103 Чтобы не срабатывались :(

Идиоты - ваше начальство. И "коню понятно", что дружные и хорошо сработавшиеся вместе бригады функционируют гораздо эффективнее и профессиональнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть. Но не зря ж поговорка существует: Курица - не птица, а стоматолог - не врач *20

Ну чё вы так???Стоматолог-просто"узкий специалист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиоты - ваше начальство. И "коню понятно", что дружные и хорошо сработавшиеся вместе бригады функционируют гораздо эффективнее и профессиональнее.

Это мы с Вами понимаем. А они считают, что сработанность - это плохо. *81

 

Встречал стоматологов, выше по общемедицинскому уровню многих, так называемых "лечебников".

Согласен. Сам такого знаю. Но, ИМХО, в большинстве случаев стоматологи не окажут помощь при ДТП,

ОИМ, КШ, ОНМК и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен. Сам такого знаю. Но, ИМХО, в большинстве случаев стоматологи не окажут помощь при ДТП,

ОИМ, КШ, ОНМК и т.д.

Но ведь и Вы не возьметесь лечить кариес.А уж как боятся наши коллеги(и врачи тоже!)детских вызовов!И это совершенно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и Вы не возьметесь лечить кариес.

Не возьмусь. Но, ИМХО, сделать простейшее: сбить t, снизить АД, остановить кровотечение - должен

ЛЮБОЙ врач. Иначе зачем им называться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А они считают, что сработанность - это плохо.

 

Идиоты.

Опыт показывает, что сработанность - это хорошо.

 

Когда-то работал в одной реанимации, где заведующий был апологетом не просто сработаности, а даже сексуальных отношений между сотрудниками, считая, что это способствует лучшей работе. Даже график составлялся с учетом личных отношений людей. Смех-смехом, но отделение работало великолепно. Была чистота, порядок, низкая летальность, на работу все ходили с радостью, несмотря на скромную зарплату. Правда, тогда мы были очень молоды - заведующему еще не было 35 лет, врачам, в среднем, около 30, старшей - 27, сестрам - от 18 до 22. Самым "старым" человеком была хозяйка - обаятельная блондинка 37 лет. Если бы наш зав не подался в большие начальники - до сих пор бы работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиоты.

Опыт показывает, что сработанность - это хорошо.

Сработанность - это очень хорошо! Но бывают, конечно, нюансы. Иногда приходится выходить в другую смену и привычки, выработанные с одним напарником, могут сыграть злую шутку. Мой врач, привыкший, что мне не надо говорить лишних слов, с другими фельдшерами теряется. Или психует, что его не понимают, или делает все сам. А еще у него привычка все раскидывать и забывать, я то это знаю, и постоянно за ним хожу, подбираю то очки то фонендоскоп, в чужую смену он все это потом ездит по вызовам собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Даёшь papaRa в наши начальники! *127

Не-а!

В начальники больше не пойду. Хлопотно это. Я сейчас работаю на ставку, получаю приличные деньги, и могу заниматься тем главным, ради чего ушел с заведования.

Колея эта - только моя. Выбирайтесь своей колеей (Вл. Высоцкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а!

В начальники больше не пойду. Хлопотно это.

 

Прекрасно Вас понимаю. Что ж, мучаться нам и дальше... *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиоты - ваше начальство. И "коню понятно", что дружные и хорошо сработавшиеся вместе бригады функционируют гораздо эффективнее и профессиональнее.

Разделяй и властвуй !!! А за проблемы старшему бригады по шее и карману.Администрация всегда права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ничего личного, Referentum. Многие Ваши реплики до этого, даже явно провокационные, были мною проигнорированы. Здесь - уж простите, перебор...

 

Уважаемая коллега! Вы меня не совсем правильно поняли. Дело в том, что в отношении этого доктора ваще анекдоты ходили, ибо всем было просто непостижимо, как такой специалист вообще стал "специалистом", поскольку, имея "высшее образование", наличие даже "средне-специального" у него - многими ставилось под большое сомнение! Ходило мнение (слухи), будто-бы ею оно (образование) было получено не без помощи "махровой рукавицы". И речь здесь далеко не об ошибках, а о системе: "систематическом" отсутствии знаний и навыков! Не хватило у меня "совести" письменно изложить "на верх" о талантах данного врача, поэтому решил ей показать на таком примере, что иногда стоит и самообразованием заняться! Да, чуть жестковато, но простых слов: "Уважаемая, пожалуйста, почитайте то-то и то-то, посмотрите там-то и сям-то, ибо Ваша квалификация трещит по швам", - она просто не воспринимала, т.к. после дежурства, чуть отоспавшись, бежала на рынок торговать капустой (реально)! Вот такие вот дела!((( Если бы речь шла об Ошибках, - я не семи пядей во лбу, но понимаю, что они могут случаться у каждого, - но "пустая голова" - это уже слишком!!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...