Перейти к содержанию
Dofa

Трубить, ор нот трубить?

Рекомендуемые сообщения

Ключевое слово про RASI и трудностях.

Коллега, дело в том, что проводник нужен для того что-бы ввести трубку в плохо (частично) визуализируемую голосовую щель, когда изгиба трубы не хватает. Вот тогда мы ее вытаскиваем, вводим проводник, изгибаем, как нам нужно и пытаемся ввести ее вновь. Вы ведь во рту не можете манипулировать изгибом трубы..Мне проще ее удалить, изогнуть и ввести вновь наверняка.

Пы.Сы. А на скорой помощи все интубации "трудные", это понятно, т.к все на полный желудок, как правило на полу, а не на столе, а то и на помойке и без релаксантов. Недавно интубировал в операционной на плановой операции - я такого удовольствия от этой процедуры давно не испытывал!

*127

Поделиться сообщением

Коллега, дело в том, что проводник нужен для того что-бы ввести трубку в плохо (частично) визуализируемую голосовую щель, когда изгиба трубы не хватает. Вот тогда мы ее вытаскиваем, вводим проводник, изгибаем, как нам нужно и пытаемся ввести ее вновь. Вы ведь во рту не можете манипулировать изгибом трубы..Мне проще ее удалить, изогнуть и ввести вновь наверняка.

Пы.Сы. А на скорой помощи все интубации "трудные", это понятно, т.к все на полный желудок, как правило на полу, а не на столе, а то и на помойке и без релаксантов. Недавно интубировал в операционной на плановой операции - я такого удовольствия от этой процедуры давно не испытывал!

*127

просто вытащить проводник намного быстрее, чем его иногда даже найти. Да и при неполной релаксации манипулировать жесткой трубкой с проводником проще. Я не сторонник жесткого применения проводника, скорее хотелось бы чтоб в экстренную минуту, когда он будет нужен, он был в трубке как можно скорее, а что может быть скорее- если он сразу вставлен в нее :) ?

ВСе это скорее пожелание , чем правило. Также как и что на взрослых мужчин чаще беру длинный клинок. а для женщин нумер 3. Фельдшер, с которой чаще работаю и на анестезиях и на догоспитальном этапе знает это и если не оговаривал специально- ищет и подает именно так по умолчанию.

п.с. в машине при температуре ниже комнатной трубки имеют жесткость, частенько не такую как обычно, с одной стороны это упрощает манипуляции ими , с другой может затруднить.

п.с.2 некторые фирмы даже выпускают трубки 2 видов- для экстренной и плановой интубации. Различаются размером манжеты и давлением в ней. Первые меньше затрудняют визуализацию , но и быстрее нарушают трофику слизистой.....

Поделиться сообщением

Пару недель назад интубировал пациента в тесном подвале, ввел ларингоскоп, двигаю гортань, надгортанник промелькнул, но щели не видно. Тогда я нашёл рядом какую-то книгу, положил её под голову пациента, ларингоскопируя - картинка 4то надо, ввел трубку под визуальным контролем.

Вот, положив пoдушку под голову интубируемого можно улу4шить визуализацию - выравнивается "путь рот-трахея".

Поделиться сообщением

Вот, положив пoдушку под голову интубируемого можно улу4шить визуализацию - выравнивается "путь рот-трахея".

Это давно известный факт: т.н. улучшенное положение Джексона.

1201112829399_46_3.jpg

Стараюсь всегда им пользоваться.

Поделиться сообщением

положение, делающего первый глоток пива из кружки (с) :) (про утренний воздух не так интересно :) )

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я обычно подкладываю под голову сложенные плащевые носилки, толщина- само-то.

Поделиться сообщением

Посоветуйте, чем и в какой дозе проводить премедикацию. В распоряжении имеются: сибазон, промедол, морфин, омнопон, натрия оксибутират. Особенность нашего оснащения - трубки 6 мм без проводников. В частности интересуют следующие случаи: 1) ЧМТ, 7-9 баллов по ШГ при высоком АД; 2) то же, но при низком/нормальном АД; 3) ОНМК; 4) отёк лёгких/астматический статус; 5) политравма, травматический шок.

Поделиться сообщением

Особенность нашего оснащения - трубки 6 мм без проводников.

С трубками 6 мм можно уже ничего больше не делать, это детские трубки лет на 6-7. Вряд ли это ваш контингент.

Может, 7.5-8.5 мм?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

С трубками 6 мм можно уже ничего больше не делать

Ну почему же, если больше никаких нет, то можно использовать и эти.

Поделиться сообщением

Последняя трубка 8 мм была использована мной на реанимацию бомжа около года назад. С тех пор пополнения ассортимента не предвидится. *26 Всё-таки хотелось бы получить совет касательно использования имеющихся в моём распоряжении препаратов.

Поделиться сообщением

Последняя трубка 8 мм была использована мной на реанимацию бомжа около года назад. С тех пор пополнения ассортимента не предвидится. *26 Всё-таки хотелось бы получить совет касательно использования имеющихся в моём распоряжении препаратов.

А миорелаксантов короткого/ультракороткого действия нету совсем? Тогда из перечисленных вами препаратов, могу порекомендовать сибазон в возрастной дозировке + н/А по показаниям. По собственному опыту работы в РХБ - очень удобна интубация под пропофолом, но как всегда важна слаженность действий команды, скорость выполнения манипуляции и профилакткиа аспирации.

Поделиться сообщением

Миорелаксантов у нас никогда не было и не будет. У нас и нормальных аппаратов ИВЛ нет. "Кокчетав-1" и "Горноспасатель-1" не в счёт. Амбушка - наше всё. Что думаете по поводу оксибутирата?

Поделиться сообщением

Миорелаксантов у нас никогда не было и не будет.

почему????

Поделиться сообщением

Что думаете по поводу оксибутирата?

В моноварианте для быстрой последовательной индукции не подойдет.

Поделиться сообщением

почему????

Потому что наше начальство так решило. Например, у нас есть диклофенак (куда уж без него на скорой *101 ), но нет амиодарона. И ещё множество подобных примеров. Но коррупция при госзакупках - это отдельная тема.

А комбинация сибазон+промедол+оксибутират? Хотя при таком расходе препаратов строгого учёта меня то же начальство по голове не погладит. *54

Поделиться сообщением

Последняя трубка 8 мм была использована мной на реанимацию бомжа около года назад. С тех пор пополнения ассортимента не предвидится.

Потому что наше начальство так решило. ...

Напишите адрес, вышлю Вам по коробочке разных трубок с проводниками. На несколько жизней хватит.

Поделиться сообщением

Напишите адрес, вышлю Вам по коробочке разных трубок с проводниками. На несколько жизней хватит.

Украина, АР Крым, г. Симферополь. Напишите в личку какие ещё данные необходимы и способ отправки.

Поделиться сообщением

а я пришлю листенона и ардуана))))

Хотя при таком расходе препаратов строгого учёта меня то же начальство по голове не погладит.

я конечно дико извиняюсь.... но обЯсните мне, убогому, что значит "за расход препаретов по голове не погладят" ???? вот ко мне не подьедешь на козе по поводу препаратов..... сказал морфий , значит морфий..... Я на вызове - Я решаю...... или чё?

Поделиться сообщением

а я пришлю листенона и ардуана))))

я конечно дико извиняюсь.... но обЯсните мне, убогому, что значит "за расход препаретов по голове не погладят" ???? вот ко мне не подьедешь на козе по поводу препаратов..... сказал морфий , значит морфий..... Я на вызове - Я решаю...... или чё?

У нас подстанция расходует примерно 60 ампул наркотиков в месяц. Когда мы это количество превышаем, на нас тут же наезжают с проверкой все кому не лень вплоть до ОБНОНа (наш аналог вашего ГНК). Недавно был у нас один товарищ, перенесший 2 инфаркта и полюбивший омнопон, он просто терроризировал скорую, вызывая на боли в сердце до тех пор, пока не "ширнут". И было начальству глубоко пофиг, пока не выяснилось, что за месяц расход увеличился до 80 ампул. Так целую комиссию создавали (наш главврач с начмедом, ВКК из поликлиники, горздравотдел...) для решения вопроса. Списание же такого "коктейля" на интубацию, особенно если это будет повторяться, вызовет вопросы из серии: "А зачем? А можно было без этого обойтись? А может ты и не интубировал/не вводил всё это вовсе, а просто для себя списал?" Да, это дикость и абсурд. Но таковы наши реалии.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

какой дикость?? Какой абсурд?? кАКОЙ НАХ гнк И обнон??? ЕСТЬ ЧТКИЕ ПРАВИЛА ИНТУБАЦИИ.... и атарактики и гипнотики и накотики... и миорелаксанты.... вот за не соблюдение вас и поадят....

спросите у кого угодно...... ДАЖЕ ЕСЛИ Я ИНТУБИРУЮ ПОД РЕЛАХОЙ... в карте и морфин и листенон и все остальное..... иначе тюрьма..

ЕСЛИ чего-то нет....... значит нет интубации.....

Поделиться сообщением

Был бы у нас протокол, который регламентировал, кому, чего и сколько я должен ввести, я бы тут ничего и не спрашивал. Ваш ответ я понял, спасибо.

Поделиться сообщением

а я пришлю листенона и ардуана)))

Раз пошла такая хайку...

"И полетел листенон по стране

в конвертах почтовых.

Близок час твой, Амбушка!"

Поделиться сообщением

И полетел листенон по стране

Уже полетал, Леш. В ампулах с названием "Милдронат".

Поделиться сообщением

Я тут пришёл к выводу, что действительно, пропофол - сравнительно неплох для интубации даже без релаксантов. Остаётся вопрос о поддержании уровня седации, чтобы больной не сопротивлялся аппарату. Имею в виду, конечно, только догоспитальный этап.

Поделиться сообщением

Я тут пришёл к выводу, что действительно, пропофол - сравнительно неплох для интубации даже без релаксантов. Остаётся вопрос о поддержании уровня седации, чтобы больной не сопротивлялся аппарату. Имею в виду, конечно, только догоспитальный этап.

Пользовался пропофолом (в различных комбинациях с барбитуратами и/или Н/А на РХБ). А на СП-39 успешно провёл ручную репозицию отломков с иммобилизацией в корсет, спирального перелома средней трети плечевой кости, под пропофоловым наркозом, с обезболиванием кетановом+анальгином в максимальных возрастных дозировках (Н/А отсутствуют ввиду запредельной &*$#ти УФКСН). Считаю пропофол почти идеальным гипнотиком на догоспитальном этапе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти