Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приколы скорой


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Приезжаем- передоз. Провентилировали немного, пока налоксон набирали, налоксон сделали, и, как обычно, (чтобы в морду не получить) мы с фельдшером наступаем с обеих сторон на руки (ну, так слегка). Обычная реакция при пробуждении подобных пациентов всем известна. Но этот был особенным, открывает глаза, посмотрел на всех и говорит таким спокойным тоном: "Не могли бы вы убрать вашу ногу с моей руки". Мы все в ауте,никогда такого не слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер сегодня привезла больную с ОНМК. В талоне обнаружил чудное выражение - девальвация языка влево. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось из давнишнего:я одинокая,замученная гонениями по вызовам,девушка с веслом (ящиком,пардон *06 )принимаю вызов по рации:ну,и тама звучит повод:первозка для 03,ОНМК,так как я по рации ни пол,возраст ни уточняю,обычно и нонче ими пренебрегла.В итоге,мне на вызове открывает дверь бабушка-энцефалопатка,я оглядывая,данное создание,сходу начинаю ворчать,что -то про ленивых терапевтов.,паралельно,осведомляясь о данных оставленных им же.Бабушка,долго смотрит на меня не говоря не слова,проходит со мной в комнату,где из кровати доноситься голос:Доктор,вообще то МНЕ плохо.Больным оказался мужчинка,38-40 годков от роду..но его осмотр совсем другая история)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На вызове старенький дед с ОИМ, кардиогенным шоком, лежит такой бледный, холодный, мокрый, давление по нолям. Вокруг деда бегает обеспокоенная бабуля и причитает что-то на счет давления. Ну, пока то да се, бабушка ко мне "что, давление высокое?", а я, честно так "нет давления у него". Бабуля с явным облегчением "ну слава богу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дают студентку, пятый курс кубанского мединститута... пардон, академии, не хухры-мухры. Девушка очень важная, в глазах тяжкий груз пяти лет усиленного постижения знания, на меня, как на фельдшера, который ее будет уму-разуму учить, поглядывает искоса - мол, знаем мы вас, серую скотинку... Не спорю и не пытаюсь разубедить, показываю бригадное имущество, с котором предстоит работать - в том числе, и сумку. Увидев чехол с глюкометром, девушка деловито осведомилась:

- А это что?

- Это глюкометр, - отвечаю я. - Сахар крови определять.

- А-а, - понимающе кивает девушка, - в смысле, положительный он или отрицательный. Угу, знаю.

- То есть?

- Ну, в смысле, есть он или нет, - снисходительно поясняет будущее светило медицины.

Моя немота еще долго не проходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я водитель в мед. терминах не силен, но случий был такой. Приезжаем на вызов в одну деревню, повод "белка", у старика. Захожу в дом вместе с фельдшером, всякое может быть. Старик сидит под столом и орет : -Немцы!!! Уходите, убегайте. Кроме него дома были еще сыновья. Мы попросили чтобы они его оттуда вытащили, что бы сделать укол.

И вот стоит дедуля со спущенными штанами и продолжает орать. - -Немцы!!! Уходите, убегайте. Стреляют!!!... И в тот момент когда игла пронзила его ягодицу он воскликнул:

- Ах, попали гады !!!!. Это надо было видеть как он медленно сполз на пол толи от укола толи от пули.

 

Еще случай. Вечер, смеркалось *06 , повод отравление сурогатом, целый день такие были. Приезжаем лежит мужик лет 40-45 без сознания, все что надо фельдшер сделала и быстро в машину. В машине Геннадьевна пытается поставить капельницу при свете плафонов в машине. И тут больной открывает глаза и спрашивает: - Где я? Геннадьевна, после всех таких больных, отвечает : - В раю! Больной : - А ты кто? Геннадьевна : - Ангел! После этих слов больной опять ушел в себя еле откачали и довезли. Больше пытаемся так не шутить. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Они к 03 не имеют отношения.

И вообще к медицине - тоже.

 

. В талоне обнаружил чудное выражение - девальвация языка влево. *127

Сам читал диагноз врача (!), "щирого украинца", не азиата, доставившего в гинекологическое отделение с улицы девушку с альгодисменореей - "аминарея". Всегда говорю своим пациенткам: не знаешь - не говори. А то иногда жалуются "на трипер", имея в виду бели, например, при вагинальном кандидозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вызов в баню женский отдел. По рассказу фельдшера. Захожу в раздевалку. Три женщины. Одна из них: Ах, мужчина!!! Другая: Это...(посмотрев оценивающим взглядом) Это не мужик, это медик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недавнего....

Получаем повод: "М, 60 лет. Сахарный диабет, ухудшение. Сахар 3,13." Вызывает сам. Первая мысль о чём я подумал - и что этому гаду дядьке от СМП надо? Чаю сладкого не может сам выпить?

При приезде на вызов оказывается, что у мужчинки закончились тест-полоски к глюкометру. Есть у него ещё немецкий глюкометр, но пользоваться им он не умеет. А недавно он приобрёл себе один чудный аппарат где-то в переходе метро, за достаточно большую сумму денег, на неё можно было купить аж целых 3 глюкометра. Так вот, этот аппарат показал, что у него гликемия 3,13 ммоль/л.

А вот и этот девайс:

6ecdc965198ct.jpg

Сначала я очень долго искал отверстие или что-то типа того, куды кровь надо капнуть, но не нашёл... А мужичок рассказывает: "Это новый аппарат! Сначала надо измерить АД на правой руке, потом на левой, после этих измерений аппарат покажет и уровень сахара крови".

 

А вот девайс поближе:

a7540ce6287et.jpg

 

После измерения нашим глюкометром уровень гликемии был 7,6 ммоль/л.

Мужчинке были даны объяснения, что без взятия крови определить гликемию невозможно! Да, ещё я научил его пользоваться немецким глюкометром. *116

Ну как можно вестись на такое фуфло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях ночью прибежала перепуганная дама (диабет выявлен месяц назад, т.е. опыта еще нет) со своим глюкометром. Глюкометр ей показал 0,18 ммоль/л...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мы мультитонами измеряли АД и снимали ЭКГ, но это не было надуваловом!

http://www.otvet.su/tovar.php?gid=8036 Вот оно, это чудо отечественной науки и техники, говорят, что "имеющий сертификат Минздрава".

Да уж... Не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не похвастать, раз уж пошла речь, вот этим - перл коллеги-участкового. Внимание на анамнез и диагноз.

98d02dd11b0a8eb69910e8e7f0dcf3c8.jpg

Вообще-то это ПХЭС(постхолецистэктомический синдром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена порадовала аж двумя эксцессами:

 

Вызов "отнялось лицо", 55 лет, мэ. Данное мэ нас попыталось встретить, будучи ни бэ, ни мэ, ибо было в диком алкогольном опьянении двухнедельной выдержки. Чего он хотел от Скорой, сам не знал, ибо уже даже забыл, что вызывал. Ладно, попрощались, выходим к машине, стоящей в узком дворике - старый такой двор, с лавочками, еще живой детской площадкой, кустами, в которых хорошо играть в прятки и отлеживаться в подпитии. Видим картину - рядом с машиной на лавке двое не отмеченных печатью трезвости товарища увлеченно мутузят друг друга, молча, в полный контакт, без намека на дружеские тычки. Что характерно, все это они проделывают, не вставая с лавки!

Доктор моя почесала затылок:

- Всяко видела, конечно - чтобы и стоя, и лежа, но вот сидячая драка для меня впервые.

 

 

Далее направляют нас в кафе - опять же к мужчине с травмой ноги. Приезжаем - набережная возле Ривьерского моста, четыре разнокалиберные кафешки, стиснутые берегом и парапетом набережной, музыкальная какофония, производимая старающимися переорать друг друга безголосыми певунами, топот мамонтов на танцплощадке, где набитые шашлыками и водкой налогоплатильщики пытаются все это утрясти в утробах. С пятой попытки официантка нас все-таки услышала, ткнула рукой куда-то в сторону беснующейся толпы - там, мол, женщина упала. Вызывали, кажется, к мужчине... а, ладно. Подходим - сидит, действительно, дама, неверная координация движений также подло выдает в ней чрезмерное усердие в употреблении производных этанола этим вечером. Правая нога в районе с/3 голени характерно деформирована, стопа болтается свободно, бодро пощелкивая при этом костными отломками. Спрашиваем - что случилось? Женщина - ничего, сижу в кафе, нога вот отнялась, танцевать не могу. Мы с доктором переглядываемся:

- Нам сказали, что вы падали?

- Ктоооо?! - взвыла пострадавшая. - Ни-иииик-куда я не падали!! Ш-што за брехня?!

- Но у вас же сломана нога, - вежливо отвечаю я.

- Ничего я не ломала! - визжит пациентка. - Сидела за столом, никого не трогала.

Пожимаем плечами - да Бог с тобой, не трогала, и ладно.

Всю дорогу зашинированная дама громко возмущалась людскому коварству и склонности к напрасным наветам, допытывалась у меня, как можно "отнеметь" ногу в состоянии полного покоя. Ее не убедил не диагноз травмотолога, которому мы ее сдали, ни Rg-снимок, где явно видны были две хрустнувшие лодыжки, ни наложенный после гипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда и возникают эксцессы типа - мужчина с комой покурить отошел. :)

 

Из недавнего... Разговариваем с фельдшером:

Он: Ща на такую гипогликемическую кому ездили - жесть.

Я: А сахар какой был?

Он: 1,2 ммоль/л. Только пациент с закрытыми глазами на вопросы отвечал.

Я: Какая это же кома? Это гипогликемическое состояние!

Он: Ну как это не кома-то? Он с закрытыми глазами лежит и сахар низкий такой!

Я докурил и даже дослушивать не стал. Когда же люди поймут что кома ставится на основании отсутствии сознания, а не на основании уровня сахара крови!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали новую бригаду , вспоминая преведущего напарника . Пришёл к нам мальчик , студент медучилища дали его мне - дабы всё равна одна работаю . Едем на вызов там высокое давление ,плёночку сняли ,говорю студенту- магнезия внутримышечно , 2 кубика дроперидола,сажусь писать карту, жду эффекта. Время прошло эффекта нет , подхожу к чемодану взгляд падает на тарелочку с пустыми ампулами , а там магнезия и дроверин. Сказала , объяснила. Может через пару смен - вызов температура ОРВИ , студенту - анальгин,димедрол,дроверин. Укололи,ушли. Выходим из подъезда студент мой довольный такой - теперь я ,говорит ,ничего не перепутал. Напрягаюсь- что спрашиваю сделал ? Анальгин , димедрол и дроперидол ! Немая сцена . Правда повтора не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после аминазина повторов практически не бывает - очухиваются они не сразу , через пару дней. ...

Ходит гонялка (байка), что в советское время в академгородке одного сибирского областного центра наши ученые водочку прогнали через жидкостный хроматограф и нашли в ней... амназинчик *127

В общем, одни плюсы: и народ выпимши до крови не дерется, и государство на пищевых добавках не разоряется - как говорится, дешево и сердито

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что... 4:24 Повод 26Л (на рабочем месте, давление) Диспетчер ЖКХ, женщина 53 года. В 2 часа ночи проснулась от сильного шума в правом ухе. Измерить АД так и не смогла. При нас 180/100, ставим энап в/в. Ну что же она так дергается? Резко вскрикивает... а у самого меня состояние что то вроде "зомби"... АД 140/90. Но не унимается, блин!!! В беспокоящем ухе так ничего не узрев, тащу с диагнозом ИНОРОДНОЕ ТЕЛО? НАСЕКОМОЕ? АГ к ЛОРу. И ведь вытащили, пруссака!!! Вот уж правду говорят - У КАЖДОГО В ГОЛОВЕ СВОИ ТАРАКАНЫ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офтоп:

Уважаемые коллеги! Тема слегка почищена. Пожалуйста, используйте "Приколы с сегодняшнего дежурства" исключительно для колекционирования баек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько это было.. еще фельдшером служил в СС..( и НМП за кадром остается)..

4 часа утра.. вызов к очередной джабе 80 с лишним лет на АД/ПС.. Врачебная бригада.. спальный район.. все замотанные..уставшие..кровь разбавлена пывком в умеренном количестве..

 

Встречает улыбающийся божий одуванчик.. Дохтур тоже улыбается (зловеще..).. теперь диалог:

 

- что случилось, бабушка?

- эх милок, давление подскочило, таблетки пью-пью - не помогает, может укольчик какой сделаете, а?

- ой бабусечка, давай давление померим..

Бабушка мило улыбается:

- давай милочек, померь давление-то..

- ай-ай-ай..180 аж натикало..щас бабушка волшебный укол гавнезии (магнезии) сделаем ..

- ой милочек, спасибо..

После укола (бабушка все улыбается):

- ой, хорошо-то как!

Доктор:

- а теперь, бабусечка, дам я тебе таблеточку, витаминку-аминазинку..шоб давление не повышалось, и спалось хорошо...

 

Бабушка внезапно меняется в лице:

- А вот АМИНАЗИНУ мне не надо.. я сама 50 лет психиатром проработала!!!

 

Занавес. Апплодисменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая байка со мной приключилася ... )))

Дело в Ленинградской области, Луга и Лужский район (станция скорой одна)

В 0.30 вызывают в д.Бежаны, и обещают встретить, в деревню енту редко ходим потому и принят диспетчером вызов без особый уточнений, а в районе есть река Луга называется, и где узка она а где и пошире будет, вот подъезжаем значит к повороту на эти Бежаны, мужичек встречает на джипике Тойота, и молвит он, дескть туда до конца не проехать пешком пройти придется (а время 1.00), ничего говорю дойдем, а идти скока, он, метров 300-500. Я ему далековато однако, а дорога как ( лес перед нами), он говорит не очень но если что трактор заведу ( а плохо маме его, живет она там, а сын с питерскими номерами в Нарве при этом проживает), только говорит еще через реку переправиться надо ! Тут я опешил, плавать то не умею, и говорю это как ? Он спокойно так , а на лодке, мы говорит все так делаем, другой дороги нет, я ему в лодку я не полезу, а в ответ слышу Полезешь !

Говорю ему проникновенно, мужик ночью я в лодку не сяду и напарницу не пущю, да и имущества много, вези лучше маму свою сюда , я ее здесь и посмотрю. Одним словом препирались мы так минут 30, даже жена его по телефону присоединялась, а когда обратно ехали он еще и с диспетчером ругался, дескать приказать им надо было и вся недолга, от себя добавлю что раз в полгода, днем кто то со скорой переправляется в эти самые Бежаны на лодке, поликлиника соответственно туда совсем не ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дитятка 13 лет от роду выпал из окошка седьмого этажа.честно говоря ехала констатировать.а он ток обе рукм сломал. ну и там по мелочи-ссадинки да синяки.пока ехали в больница рассказывает что уже падал с третьего этажа, еще отчим бил его ломом по голове, выпадал головой вниз из автобусного окна на ходу...а через пару часов новости из больнички- у дитятки в голове пулька, похоже от травматики.сеструха в него стреляла пару лет тому назад.травматологи его спрашивают-а где же были твои родители когда она в тебя стреляла?ответ- а папа ей руку держал.

в общем от травм ему помереть не суждено,как ни старайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что жесть то?семейка маргиналов,мама его бросила бабке с дедом, те пьют.пацану делать нечего вот и страдает повышенным травматизмом.всю дорогу спрашивал будут ли в больнице кормить.а когда из больницы позвонили(у нашего доктора там муж вчера дежурил) про пульку в голове рассказать-занавес.

он мало того что на глазах всего двора с седьмого этажа выпал, так еще и убежал аж за соседний двор где его милиция и нашла.упал то он конечно на дерево а потом с него на землю.но скажите мне- кому вот так везти то может?со второго на смерть бьются а тут которая по счету травма головы да еще и пуля в башке.

мальчик реальный, вызов вчерашний ,реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жесть. Для детей из асоциальных семей - обычное дело.. У нас своя фирменная девочка Тася есть, хоть пару раз в месяц да придет. Вся в шрамах, вся какая-то уже корявая, как северная березка. Больше никто ее не примет без мамы и документов, вот и идет к нам... Чаще всего прибегает с мелкими травмами, но и не только. Все к нам несет, вплоть до зуда НПО (а там есть уже, есть от чего зудеть..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...