Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Холецистокардиальный синдром


drkris

Рекомендуемые сообщения

...При длительном течении желчекаменной болезни с частыми приступами билиарной колики, осложненной хроническим рецидивирующим холециститом и сопутствующими нарушениями функций печени и поджелудочной железы, развивается дистрофия миокарда, связанная со сложными расстройствами электролитного, энзимного и углеводного баланса, что может приводить к нарушениям сердечно-сосудистой системы........

 

 

Об этом бы где - нибудь подробнее почитать бы, в одном источнике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь собачья

 

По поводу дистрофии коллеги, скорее всего, погорячились... *106 т.к. для ее развития требуется длительная экспозиция, больные же, полагаю за это время будут скорее всего прооперированы (и, следовательно, исчезнет очаг, инициирующий развитие висцеро-висцерального рефлекса). Хотя возможно и более печальное развитие событий, о котором писал С.П. Боткин, именем которого этот синдром и называют: «Нередко cholelithiasis выражается в явлениях, сосредоточивающихся преимущественно в области сердца... бывает и так, что расстройства сердца не сопровождаются болями, а только аритмией и сильным затруднением дыхания или являениями так называемой кардиальнои астмы, и большая часть желчных колик, оканчивающихся летально, объясняется обыкновенно смертью от паралича сердца, что вам прямо уже указывает на то влияние, которое имеет раздражение желчных путей на нервные сердечные аппараты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову:)

Намедни получаю в ночи п/с.

На вызове пианотка 62, около недели всячески нарушает диету, едой и напитками. Со слов была "операция на поджелудочной и больная пэчень". Жалуется на "сердце" в обл пр подреберья и эпигастрия, и на многократную рвоту едой и желчью. Мерзко пахнет свежим перегаром, ЭКГ-синус 110 без очаговости.

От госпитализации отказывается, получает ношпу-церукал и обещание разбутить через 2 часа. Через 2 часа дверь не открывает.

Утром повтор, оно согласное в больницу. По жалобам-тоже самое, разве что поинтенсивнее болит "сердце" там-же где и раньше. Вонища перегарная сильно ослабла, видимо с ночи не догонялась.

Смотрю АД-оно пониже и пульс почаще. Снимаю ЭКГ-а тама ФП 130 в минуту.

Толи доблевалась калием, толи домиокардиодистрофировала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь собачья.

 

*06 Я прочитав тему и увидев автора, поначалу удивился - к чему бы? *90

 

Ну математическая точность хорошо *13 , и можно конечно сказать, что фантазии всё это. Я даже полностю тоже разделяю такую точку зрения. Но вот...

... изредко при себе я думаю - интересно, а кто больший фантаст - тот, кто видит неизвестное и описывает как может, или же тот, кто говорит, что такого нет и что всё понятно и доказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*06 Я прочитав тему и увидев автора, поначалу удивился - к чему бы? *90

 

Ну люблю я почитать сам и дать другим про разные висцеро-висцеральные влияния *04

 

Ну математическая точность хорошо *13 , и можно конечно сказать, что фантазии всё это. Я даже полностю тоже разделяю такую точку зрения. Но вот...

... изредко при себе я думаю - интересно, а кто больший фантаст - тот, кто видит неизвестное и описывает как может, или же тот, кто говорит, что такого нет и что всё понятно и доказано?

 

В статье, ссылку на которую я привел ссылку, безусловно имеются спорные тезисы, но именно спорные, т.е. побуждающие дискутировать, а не отвергать их по принципу "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Лавуазье, мне помнится, тоже считал, что "в небе нет камней, поэтому камни не могут падать с неба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...