Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Непонятно...


medved81

Рекомендуемые сообщения

Панкреонекрозец поселился в организме больного. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Поддерживаю версию о панкреонекрозе.
Маловероятно, т.к
Периодически резкие схваткообразные боли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю версию о панкреонекрозе.

А почему тогда :

Живот поддут,мягкий,умеренно болезненный в эпигастрии,с-мы раздражения брюшины отр.
? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, пациента мы сами не видим и со 100% точностью утверждать, что живот описан правильно, не можем. Во-вторых, панкреатит - не прободная язва, живот не обязательно будет доскообразным. Ну и в конце концов, товаришч мог и замахнуть чего-нибудь из анальгетиков либо спазмалитиков. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в конце концов, товаришч мог и замахнуть чего-нибудь из анальгетиков либо спазмалитиков. *127

"Герыча" например... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, т.к
Периодически резкие схваткообразные боли..
А почему тогда :
Живот поддут,мягкий,умеренно болезненный в эпигастрии,с-мы раздражения брюшины отр.

И что вас, коллеги, смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вас, коллеги, смущает?
Клиника смущает. Состояние уже тяжёлое, а проявления панкреонекроза ещё невыраженные. Гиперссылка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФТАРА !!! АФТАРА В СТУДИЮ !!! Пусть людЯм скажет уже наконец - что с больным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для панкреатита и панкреонекроза сомнительно УМЕРЕННАЯ болезненность в эпигастрии. Наличие крапивницы в анамнезе, как и появившаяся заложенность носа, наталкивает на мысль об анафилактоидной реакции, а вот шок вполне может быть из-за потери жидкости. После отвара сенны наверно стула еще и не было? Пару раз сталкивались со случаем когда после приема слабительного и жидкого обильного стула пациентки прям в туалете падали из-за гипотензии: потеря большого количества жидкости со стулом и перераспределение крови в результате резкого снижения внутрибрюшного давления после опорожнения кишечника (это я так думаю). А тут вполне возможно потеря со рвотой, не исключено и обе причины сразу (гиповолемия сначала перераспределительная, а затем и дегидратация в результате рвоты). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для панкреатита и панкреонекроза сомнительно УМЕРЕННАЯ болезненность в эпигастрии.

 

Поступила к нам как-то бабушка... тяжелая соматически по всяким ИБСам-АКСам и тому подобному, с аритмией и Н2а. В хирургию попала как раз с мягковатым животом, без убедительных УЗИ-данных за катастрофу и с калькулезным холециститом. Поступала вечером, примерно в 18-00, утром к ней - дышащей и кряхтящей, получающей интенсивную терапию по ЖКБ и своим сердечным делам - подходила студентка примерно в 6-00, а в 6-40 мы бабку уже констатировали. На секции тотальный панкреонекроз. Только тут бабушка с ареактивностью...

Но по задаче я все равно за панкреонекроз. Опять-же, учитывая аллергию в анамнезе, реактивность изменена. Почему бы не отвалиться поджелудке? Опять-же, почти такой же мальчик достался одному из наших хирургов по дежурству. Непонятно, что пил (но пил), не асоциальный, статус при поступлении почти такой же, как в задаче (по рассказам и по истории, сама не видела), в биохимии было ВСЁ (было впечатление, что мелко порубили гнилую поджелудку и ввели внутривено, пардон за метафору). Экзитус через 3 часа после поступления. Тотальный панкреонекроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корче говоря начитался я перед этим о анафилактическом шоке,выставляю абдоминальную форму,оказание помощи как при анафилаксии кристаллоиды,гормоны....адреналин-0,2 вв медленно-АД-140/90 ,тахикардеж,остальной в капалку,через 5 мин.АД70/40....Вызвал ремку-50 мин ждал,ну думаю промою еще- промывные воды светлые,без запаха....Пока ремка приехала АД 90/60,значительное улучшение общего состояния,пацик порозовел и ваще руки целовать готов *129 При мне осмотр реанимационной бригады отказ от госпитализации(больного)...через час повтор туда же-поехал врачик-рвота 3 раза,АД 80/60,живот болезненный-консультация хира...

 

да какунять больной-не какунял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего далее?
Операция!!!!Меня зава сношала за гормоны месяц!!!!!!!Очень даже интересно!Так какой диагноз?

 

Какие?
А фиг его знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,уговорили *129 Короче непроход,как сказали хиры изза удара в живот который был около 5 лет назад-спаечная болезнь... *127 Сам видел чаши Клойбера...Но самое интересное было на позапрошлых сутках...Туда же вызов,боль в животе,рвота,клиника такая же(алкоголь,но без сенны...)АД 90/60...На пузе нижний доступ...Даже не срединно нижняя,а нижняя лапаротомия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Но самое интересное было на позапрошлых сутках...Туда же вызов,боль в животе,рвота,клиника такая же(алкоголь,но без сенны...)АД 90/60...

Ну теперь точно будет панкреонекроз! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа. Понятно. Но чтож, может быть. Хотя, исходя из условий задачи, не совсем типично - не было стула, значит в большей степени говорит о низкой, возможно даже толстокишечной, непроходимости, и тут же "Живот поддут,мягкий", хотя при низкой непроходимости он должен быть как гора. Хотя, насколько я понимаю, сроки от манифестации до госпитализации были очень небольшие?

Этот случай еще раз подтверждает, что "животы" должны наблюдаться в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО!Оказывается больной был подшит около 1 года...Это он признался на последнем вызове(у**** (фильтр форума))Не поленился,загуглил,спросил уважаемых людей...Эспераль!Но на стол еще никто не попадал из-за него!PS Отвез к хирам,а там опять непроход-опять чаши...PSS Респект и уважуха к Вере особенно.... *129

 

Короче малчик не пил,потому что был подшит...Клиника шока из-за препарата...Не могу понять только одно-почему непроход *129 почему чаши...Но сам еще раз убедился в том что верить людям нельзя *135

 

Аа. Понятно. Но чтож, может быть. Хотя, исходя из условий задачи, не совсем типично - не было стула, значит в большей степени говорит о низкой, возможно даже толстокишечной, непроходимости, и тут же "Живот поддут,мягкий", хотя при низкой непроходимости он должен быть как гора. Хотя, насколько я понимаю, сроки от манифестации до госпитализации были очень небольшие?
Вот поэтому я этот случай и вынес на всеобщее обсуждение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче малчик не пил,потому что был подшит..

с этой фразой все понятно, а вот с этой?

.Клиника шока из-за препарата...

т.е вы считаете, что явления и с-мы т.н. "шока" были вызваны введением ему год назад эсперали?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Эспераль!

Короче малчик не пил,потому что был подшит...Клиника шока из-за препарата...

А как же с этим быть?

Да енти больные все красные, как помидоры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че я пытать его буду?год ,около года...Не пил он со слов уже 5 лет...Но согласитесь,связь с приемом алк.,клиника приема препарата...Знаете,когда он признался-все стало на свои места,я уж думал,что в осмотре что-то пропустил...

 

Не тетурам,а Эспераль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че я пытать его буду?год ,около года..

да надо было определенно. Дело все в том, концентрация в крови препаратов типа эспераль введенных в/венно через трое суток равна нулю. Если "подшит" -(подкожная имплантация) - около месяца, препарат типа "колме" - 12 часов. Вот и думайте, отчего у вашего пациента была клиника шока. Но точно не от препарата, если его не вчера "кодировали". Да и вообще, положено у больных соотвествующие документы спрашивать - когда чем и на сколько. Как правило, они имеются в паспорте, как зеницу ока их хранят, если боятся действительно.

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...