Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Zimmerman


feldsher199

Рекомендуемые сообщения

Да, видимо красивая версия не оправдывается.

С блокадой правой ножки согласен, есть еще блокада передне-верхнего разветвления, но почему ТП? Категорически не вижу волн ТП даже в отведении V1! ИМХО, ускоренный АВ - узловой ритм (с одновременным возбуждением предсердий и желудочков) + "молчащие предсердия" или мелковонистая ФП + АВ-блокада 3 ст. (с-м Фредерика), правда последний вариант не млишкои достоверен при таком вольтаже - уж слищком гладкая линия - вольтаж неплохо бы увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узловой ускоренный ритм, блокада ПНПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мелковолнистость" тут крайне мелкая! Вплоть до полной невидимости волновости.... *21

А чем собственно не стволовой ритм (из области задней ветви ЛНПГ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мелковолнистость" тут крайне мелкая! Вплоть до полной невидимости волновости.... *21

А чем собственно не стволовой ритм (из области задней ветви ЛНПГ)?

Вот поэтому я и написал, что надо записать на 20 мм/мв, чтобы окончательно исключить фибрилляцию (хотя, строго говоря, окончательно исключить ее может только ЭФИ с одной стороны, с другой стороны - линия уж слишком гладкая, чтобы думать о фибрилляции в первую очередь, но совсем сбрасывать ее со счетов нельзя - все-таки 77 лет, наверняка расширенные предсердия, плюс терапия дигоксином...)

А насчет сволового ритма - Вы предыдущий пример смотрели? Я предположил там верапамил - чувствительную тахикардию - как раз из области задне-нижнего разветвления - но разве она чувствительна к дигоксину? Конечно, она могла купироваться самостоятельно, а уже потом возникнуть ускоренный ритм оттуда, но как тогда дифференцировать уск. АВ-ритм с нар. ВЖП и уск. стволовой (идиовентрикулярный) - по этим 2 ЭКГ, получается, никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При очень внимательном рассмотрении можно увидеть в отведении aVF крошечную расщепленную волну Р впереди и позади комплекса QRS, наличие которой подтверждает тот факт, что данный ритм является трепетанием предсердий…
Ну вот хоть убейте - не вижу убедительных! *138

Лана, допустим, что это ТП... А какое здесь АВ проведение тогда до и после лечебы дигоксином? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое здесь QT посмотрите, явно расширено.Как раз подходит для дигоксина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть убейте - не вижу убедительных! *138

А речь о первой ЭКГ. Там действительно в AVF видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Там действительно в AVF видно.
А почему ж тогда не видно здесь, раз уж это одна и та же аритмия? М.б. на большем разрешении картиники полюбопытствовать? Ведь по идее здесь эти волны должны быть еще более различимы (RR ведь больше).

И что насчет

...А какое АВ проведение тогда до и после лечебы дигоксином?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. на большем разрешении картиники полюбопытствовать?
С разрешением подсобить не могу. Могу подсобить с размером.

 

 

125205927.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки говорите, что Циммерман за почти Фредерик?

А это тогда что за загогулинки?

f0f92accd216t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что, фельдшер199? Спишем как Циммерман на "дигиталисную интоксикацию с ускоренным узловым ритмом и субтотальной АВ-блокадой"" или попытаемся не умножать сущности и расценим как увеличение степени АВ-блокады на фоне исходного ТП? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что, фельдшер199?
Я никогда не создаю кумиров. Ни себе, ни другим. Я только в какой-то мере воплощаю в жизнь предложение студента, которому не лень сканировать и пересылать мне. Я выкладываю не все присланное, а отбираю то, что у меня самого вызвало некоторые вопросы.
Спишем как Циммерман на "дигиталисную интоксикацию с ускоренным узловым ритмом и субтотальной АВ-блокадой"" или попытаемся не умножать сущности и расценим как увеличение степени АВ-блокады на фоне исходного ТП? *83
Раз на то пошло, то давайте скопом аргументированно выносить вердикт по каждой представленной ЭКГ этого автора, а потом в письменной форме выразим ему (или переводчику-редактору проф. В.Н. Хирманову) "фи" от имени "Фельдшер.ру" по всем случаям несовпадения с мнением автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кумиров - эт правильно, ни Циммерман, ни Владимир Николаевич, при всем моем уважении не являются истиной в последней инстанции (да в таком мутном джеле как ЭКГ таких вообще практически нет).

Ага, ну я так понял, что своего мнения по данной пленке нет...

Будем думать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну я так понял, что своего мнения по данной пленке нет...
Пока нет. Жду веского слова мэтров *129

Но заключать каждую темку по этим сканам хотелось бы с двумя типами интерпретации: а) необходимая и достаточная для безошибочной тактики на ДГЭ, б) с потугами на академичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мелковолнистость" тут крайне мелкая! Вплоть до полной невидимости волновости.... *21

 

+ 10! Теперь, помимо линейки и циркуля, буду брать для расшифровки ЭКГ еще и 20-кратную лупу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...