Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

клиника - зчмт


vng

Рекомендуемые сообщения

Вы когда-нибудь видели, как кровит кость черепа? Кровотечение останавливается восковыми шариками (тупо залепляется) Не залепишь - сифонит себе по тихой грусти, и тромб не образуется ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь видели, как кровит кость черепа? Кровотечение останавливается восковыми шариками (тупо залепляется) Не залепишь - сифонит себе по тихой грусти, и тромб не образуется ни разу.

 

Да да теперь понимаю. А вы случайно не в курсе какой объём гематомы должен быть, чтобы появилась симптоматика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - точно ответить не готов (последний раз с нейрохирургами сталкивался лет 10 назад по-взрослому) *83 . Возможно, гугл подскажет *129

 

А с детьми лучше перебдеть чем недо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на ДГЭ в подобных случаях гипердиагностика оправдана однозначно. Ежели больной "загрузится" в стационаре - это одно; и совсем другое, ежели дома... Тогда очередная статья про убийц в белом халате, и это в лучшем случае. Вспомните доктора из 9 ДКБ, к которому привезли ребенка, выпившего уксус: мамашка отказалась от госпитализации, везде расписалась, увезла ребенка домой, где он скончался..., доктору впаяли год условно и выгнали с работы. Это, к сожалению, на сегодня далеко уже не единичная история. Никого не слушайте, лучше в этом деле перебдеть, целее будете. Зав побухтит и перестанет, а прокурор нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...после актива детской реанимации..., заведующий сказал мне что не надо заниматься гипердиагностикой.

Лучшее детям!!! Но не надо забывать, что наша организация (Скорая медицинская помощь) в рекламе не нуждается! Можно было бы перезвонить поинтересоваться, в крайнем случае съездить САМОМУ повторно. Ведь ДРБ с собой томограф на вызов не привезла? Это просто перекладывание с больной головы на здоровую. По-моему ст.врач смены ПРАВ!!! Когда-то давным давно учился я за Рубежом в Республике Беларусь. Там было правило для СМП дети до года - госпитализация 100%, дети до 14лет с б/ж 72часа динамического наблюдения в хирургическом стационаре. Это вполне оправдано но Этого так не хватает в работе (в родном колхозе). Если родители не заинтересованы здоровьем своего ребенка, то медицина тут бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за помощь и разъяснения

несколько завершеющих вопросов чтобы не осталось белых пятен

 

допустим я ставлю диагноз - зчмт сотрясение мозга везу в больницу,

там выясняется что у ребёнка ещё и тупая травма живота, а я про это ни слова - меня за это расстреляют? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,не бойтесь расстрела *43 Разок-другой расстреляют,потом привыкните.Вас никто не будет казнить,если Вы на ДГЭ на что-то не акцентировали внимание.Когда мы привозим с ДТП или летуна,мы не просим позвать хирурга или череполога,вызывают сразу всех,не спрашивая нас.И когда дитё привозим,хирург обязательно вызывает травму или череполога,чтоб они тоже осмотрели и пискнули.И наоборот.На ус намотайте,,что Вам наговорили(Газели - респект!Очень хорошо написано! *123 ) и написали,и будьте внимательны и дотошны на любой травме.

И будет Вам щастье *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамашка отказалась от госпитализации, везде расписалась, увезла ребенка домой, где он скончался..., доктору впаяли год условно и выгнали с работы. Это, к сожалению, на сегодня далеко уже не единичная история.

вот и возникает такой вопрос, а на кой тогда в карте вызова графа отказ от госпитализации и жирным шрифтом, что ознакомлен и согласен, если это не имеет никакого значения *90 а по поводу ЧМТ был такой случай... Авто. мальчик 16 лет ударился головой о боковое стекло. жалобы на слабость, чувство тошноты. сознания не терял (со слов!) на голове рваная рана, анизокария (правда сухожильные рефлексы не смотрела *129 ); АД = 140/80 при норме 120. ЧСС=80 в мин. и в общем-то больше ничего. с диагнозом: ЗЧМТ. Ушиб ГМ, рваная рана теменной области справа госпитализирован в СКЛИФ. в приемном: так мол и так. ударился головой, анизокария. доктор и я пристально смотрим мальчику в глаза, а он сидит улыбается и говорит : так у меня с детства зрачки разные *127 вот и перебдели *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем конец истории таков

Вот, я была права! Хотя по тактике сама предлажила бы гоститализацию и роспись взяла бы, и актив сделала! В таких случаях лучше перестраховаться! Но по сути я была права! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически - подъем ВЧД обусловлен тем,

теоретически возможно все, только не в данном случае, коллега! Вт ежели плиту бетоную на животик положитьна энное время)))))))

 

Абсолютно согласна!

абсолютно не согласен! Никаких на словах! все в направиловке ЗЧМТ СГМ, судор. си-м, ТТЖ . Пусть в стационаре снимут наш диагноз, ибо в этом моменте я нахожу нашу тактику верной. А думать что сие ситуационно обусловленная истеро-невротическая реакция с подёргиваниями конечностей и болями в животе нам никто не запрещает, и дай Бог что это так и окажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой объём гематомы должен быть, чтобы появилась симптоматика

У взрослых - не менее 30-40 мл при супратенториальных оболочечных гематомах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если учесть, что в НХО обращается в среднем 40-50 человек за смену - томограф в первое же дежурство ласты склеит. Поэтому пациенты в сознании обходятся без томографии... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это ничего что больной может быть в "светлом периоде"? Мне понятнее, если КТ и ЯМР делают при наличии хоть минимума симтоматики, а без неё нет. Да и какой смысл от дорогой аппаратуры, если нагрузка не 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка на подобную аппаратуру далеко не маленькая. Но если учесть, сколько у нас битых голов в сутки поступают в стационары (одна из причин получения травм: страна то веселая - выпили, обязательно тыкву начистить друг другу надо, и это наверное, большая часть ЧМТ), то томограф остановится уже через сутки. А заработает месяца через два, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, остановка на 2 месяца - это очень плохо. У наших всё разделено, более менее плановые делают днём и на других томографах. Тогда у дежурного меньше нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, если в больнице и есть томограф (не многие лечебницы могут этим похвастаться), он единственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, остановка на 2 месяца - это очень плохо.

Да остановка даже на дежурные сутки - это полный абзац. Вам нейрохирурги никогда не рассказывали о таких забавных случаях в дотомографическую эпоху, типа, поступил мужик в коме, ему в башке трефинационных отверстий насверлили для исключения оболочечной гематомы. То-то он обрадовался, когда протрезвел... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению представить себе могу. Было время когда даже свои (врачи с одной клиники) к королям по томографии шли далеко не с коняком или конфетами. Но это было давно и не правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поступил мужик в коме, ему в башке трефинационных отверстий насверлили для исключения оболочечной гематомы...

Да сплошь и рядом такое было в начале 90-х. А чё, морда разбита, гематомы на личности с суповую тарелку по площади и глубине, на М-Эхо вроде как смещение видится - сверлят дырку, потом с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сплошь и рядом такое было в начале 90-х. А чё, морда разбита, гематомы на личности с суповую тарелку по площади и глубине, на М-Эхо вроде как смещение видится - сверлят дырку, потом с другой стороны.

 

А я думал, хоть в Москве цивилизованно было... *21

 

А вообще, голова - предмет интересный. Поступили к нам давеча двое молодых пациентов в коме - дэвушка 20 лет, сбита автомобилем - и отделалась переломом носа, синяками и сотрясом. Протрезвела, экстубировали,  перевели. На физию было забавно смотреть - один большой синяк. *121

 

Парень, 21 года - получил по башке бутылкой - субдуральная гематома, дислокация, отек мозга, продленная ИВЛ. А на коже была только маааленькая ссадинка... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик 15 лет во время дтп находился на заднем сиденьи вaз 2110, головой боковую стойку измял, а на коже только ссадина и никакой симптоматики, даже башка не болела. Сак через сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...