Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг Больше недоступно фельдшерам.


Рекомендуемые сообщения

Ну как это стабильный коронарный синдром???

ОКС со стабильной гемодинамикой и без жизнеугрожающих нарушений ритма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКС само по себе не стабильное состояние,не взирая на нарушения ритма,не стабильности гемодинамики...Ну не может он быть стабильным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если ОКС ,на сколько я понял стабильное состояние...

 

Не всякий ОКС стабилен. Но если болевой синдром купирован, гемодинамика в пределах нормальных для данного больного величин, отсутствуют признаки острой сердечной недостаточности и нет тяжелых нарушений ритма - почему бы и нет?

 

...то почему он лечится в инфарктном блоке,а не в отделении терапии?(по крайней мере у нас)...

 

Пациенты с ОКС нуждаются в непрерывном наблюдении (в том числе, и кардиомониторном) в течение первых нескольких суток. Обеспечить выполнение данного требования в общесоматическом отделении не представляется возможным. Кроме того, таким больным может проводиться терапия, направленная на восстановление коронарной перфузии, что также требует непрерывного наблюдения.

 

Я в предыдущем сообщении писал за дэф и наличие его в салоне сан.транспорта

 

У Вас в машине нет дефа? *146

 

Но до больнички доехать ещё надо.

 

Мне понятно Ваше желание перестраховаться, но БИТы и специбригады изначально создавались для работы с самыми тяжелыми пациентами, а не для прикрытия пятой точки всем желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэф у нас один на п/ст,на кардиках.Граф,ну вы сами говорите о стабильности ОКС,а затем говорите,что в первые сутки необходимо непрерывное наблюдение в стационаре...Для чего нужны кардиологические и неврологические бригады?Как консультативные?Да зачем они вообще нужны.Оставить только ремку,если шок,вызывай на себя,неясна плёнка или неврологический статус-вези на консультацию в стационар.А еще лучше обучить фельдшеров навыками интубации и доступов,выгнать врачей со скорой и везти всех больных в больничку,пусть там разбираются.Хорошо бы было.Но у нас есть спец бригады,есть врачебные,есть фельдшерские,есть бригады перевозки,есть акушерские.Если есть такое разделение,то пусть каждый занимается своим делом.Ведение ОКС как на ДГЭ,так и в больничке считается интенсивной терапией,спецам за интенсивность платят,а линии и самостоятельным фельдшерам нет.

 

Я не хочу сказать ,что раз мне за это не платят,то я этого не должен уметь делать.Еще раз повторюсь,что согласен с тем ,что спецы должны заниматься действительно тяжелыми больными,а не тупо возить те же ОКСы с адекватно оказанной помощью.Фельдшера,не говоря о врачах,должны уметь читать ЭКГ,должны уметь оказать помощь,должны дотянуть больного до тех же спецов.Но везти таких больных фельдшера в больницу не должны,хотя бы для того ,что бы прикрыть свою ...у.

 

И категорически не согласен с тем ,что ОКС стабильное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэф у нас один на п/ст,на кардиках

 

Очень печально.

 

Граф,ну вы сами говорите о стабильности ОКС,а затем говорите,что в первые сутки необходимо непрерывное наблюдение в стационаре...

 

А разве линейная бригада СМП не в состоянии обеспечить наблюдение за пациентом во время транспортировки?

 

А еще лучше обучить фельдшеров навыками интубации и доступов,выгнать врачей со скорой и везти всех больных в больничку,пусть там разбираются

 

В цивилизованных странах давно уже так сделали.

 

Ведение ОКС как на ДГЭ,так и в больничке считается интенсивной терапией,спецам за интенсивность платят,а линии и самостоятельным фельдшерам нет

 

Вы считаете, что сделать морфин, дать разжевать аспирин и брызнуть под язык изокета - это уже интенсивная терапия?

 

И категорически не согласен с тем ,что ОКС стабильное состояние.

 

Коллега, речь шла о том, что далеко не каждый ОКС является гемодинамически нестабильным состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25,сам по себе диагноз ОКС,является не стабильным состоянием не взирая на стабильность гемодинамики.Линия способна обеспечить интенсивное наблюдение,но ей за интенсивность денёг не плотят.А разве нельзя в терапевтическом стационаре устроить наблюдение за больным ?.Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия способна обеспечить интенсивное наблюдение,но ей за интенсивность денёг не плотят.А разве нельзя в терапевтическом стационаре устроить наблюдение за больным ?.Можно.

 

Мы, похоже, о разных вещах говорим и с разных колоколен смотрим. Для меня нестабильный кардиологический пациент - это в первую очередь пациент с выраженной недостаточностью насосной функции сердца и, как следствие, с нестабильной гемодинамикой. Непрерывное наблюдение в терапевтическом стационаре конечно можно сделать, но для этого придется организовать хотя бы индивидуальный сестринский пост или поместить пациента в ПИТ отделения, где, опять таки, несколько иное количество больных на одну м/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М... да. Читаю Ваши сообщения и радуюсь за Вас, у Вас хотя бы кардиографы есть! А я в своей заж..ской губернии вообще без кардиографа езжу. Аритмии наугад почти что лечу, а потом полсмены думаю: "Выжил больной, или нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в машине нет дефа? *146

 

Коллега, у нас на полусуточных бригадах стоят ДЭФы, которые только от сети работают, это раз. И после включения в сеть они заряд набирают очень долго - это два. Да и не факт, что они вообще заработают там где нужно.

 

А разве линейная бригада СМП не в состоянии обеспечить наблюдение за пациентом во время транспортировки?

Может, ещё как может - кардиомониторирование возможно провести с помощью монитора ДЭФа. Да и пульсоксиметрию на вызове, да в дороге спокойно проводим.

 

Линия способна обеспечить интенсивное наблюдение,но ей за интенсивность денёг не плотят.

Вот опять-таки всё упирается в деньги... Мне за это не платят и т.п. Мне тоже не платят санитарских за обработку машины... Но я же её обрабатываю. *02

 

Способна - значит надо обеспечивать, логично? *122

+ 100! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Способна - значит надо обеспечивать, логично? *122

Мне на кардиобригаде тоже не доплачивают ни одной копейки за интенсивность, но это не значит, что всех "тяжёлых" больных я буду передавать тем, кто получает за это.

С другой стороны, как было уже сказано выше, спец. бригады пользовать там, где можно обойтись без них - непозволительная роскошь, имхо.

 

Попробую по другому...Если Вас вызывает на себя линия на "стабильный" ОКС,Вы консультируете бригаду и говорите ей-везите сами,он же стабилен,а мы поедем заниматься более тяжелыми больными...Поверьте ,я не ёрничаю..Уверен,что вы так не скажете.Или везете больного с ОКС,в ближайшую больничку,а на приёмном говорите,ну у вас же есть ПИТы,или реанимация,там за больным могут интенсивно наблюдать,лечить...

 

При совдепии,вроде были БИТы и малые инфарктные бригады.Малые инфарктные лечили ИМ,нарушения ритмов..Сейчас эти малые переквалифицировались на БИТы(кардио).

 

На счёт оплаты за интенсивность-платить обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В конце декабря вышел оффициальный приказ:передавать фельдшерам ЭКП *26*31 в любом случае,Читать пленки даже у кого есть курсы по ЭКГ строжайше запрещено. Вообщем полный отупеоз. *54*87

жаль ,а у нас в каждой бригаде есть аппарат ЭКГ и мы должны уметь диагностировать ОКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, стоило отъехать на несколько дней, а тут...

 

Г-н medved81 опять про баблосы... Ну при чем здесь интенсивность, которую где-то платят, а где-то нет. В Москве, например, стали платить тогда, когда народ с БИТов валом побежал - нагрузка не меньше, а тяжелых больных - больше. Днем ездишь за линию, а ночью - "за себя".

 

Но это не главное. Главное - это то, что задержка с госпитализацией (для ожидания спецов) - это отсроченная помощь. Если больной действительно нуждается в интенсивной терапии на ДГЭ - да, тогда (и только тогда) эта задержка оправдана.

Кстати, в Москве, слава Богу, стандартами запрещен вызов врачебными бригадами спецов при неосложненном ОИМ и нестабильной стенокардии. И уже начинают за это наказывать. По логике, должны и фельдшеров обязать возить самих. Думаю, что это время не за горами - уйдет кое-кто на пенсию, и...

 

Сейчас же средства мониторинга есть (или должны быть) на каждой бригаде. И ДЭФ, соответственно. Значит, ничего специфически "спецовского" в транспортировке таких больных нет. Возит же линия их с улицы и общественных мест. И из квартир может. Это не подвиг, а нормальная работа. А по medved81 получается, что линия - это вообще не медики. Так, санитары по перевозке трупов. Тоже - "люди в белых халатах (синей форме)."

 

ПыСы: кстати, на многих подстанциях приказ о ЭКП читают, мягко скажем, неверно. Как раз на прошлом дежурстве девочка-фельдшер нашла у больной инфаркт с отеком, начала лечение (очень правильное, кстати) и вызвала нас. А мы приезжаем быстро. Все это время девочка пыталась передать ЭКП - не получалось. Так у нее ужас был в глазах - как так: она ЭКП не передала. Благо, одна из ее пленок была безнадежно поганая - научили ее приложить к карте и указать, что не передана по техническим причинам; а если что - звонить к нам на п/ст - попробуем отбить *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

привет,а у нас все совершенно по другому...стараются ЭКГ аппарат на каждую линейную бригаду засунуть...на каждый повод "сердечный приступ" мы обязаны снимать её без разницы сколько лет больному,если мы видим изменения,то вызываем кардио бригаду.Мы не имеем права сами везти нестабилку или инфаркт,нам будет огромный выговор......и как понять жду отзвона?мы сами её читаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,а у нас все совершенно по другому...стараются ЭКГ аппарат на каждую линейную бригаду засунуть...на каждый повод "сердечный приступ" мы обязаны снимать её без разницы сколько лет больному,если мы видим изменения,то вызываем кардио бригаду.Мы не имеем права сами везти нестабилку или инфаркт,нам будет огромный выговор......и как понять жду отзвона?мы сами её читаем.

Вы откуда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все бригады с кардиографами,сами снимаем, сами госпитализируем.

Плюс недавно закупили кардиофаксы.Если сомневаемся, то снимаем на него, отправляем на станцию старшему врачу,затем возможна передача пленки уже в кардиологию.Привозишь и тебя уже кардиолог с пленкой нашего больного встречает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кардиографы есть почти во всех бригадах,экг обязаны писать на все боли в животе,груди,спине,больным старше 45 лет,на повышение АД поголовно,а расшифровывать обязательно.Если бригада с 2 фельдшерами госпитализируем сами при стабильной гемодинамике.Если кардиографа нет можем сделать заявку "контроль экг". Лично я вожу сама независимо от тяжести-что могут спецы,чего не могу я?оснащение у всех одинаковое. И зачем коллегам трупы подкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже наш город-это деревня........мы даже не знаем что такое компьютеры на подстанциях.Вопрос такой ко всем!Слышали про реформу следующего года,типа фельдшер будет ещё и водителем?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не парьтесь!

Добро пожаловать в Солнечную Бурятию, в Улан-Удэ. У нас если не можешь - научат, не хочешь - заставят, и требуют, требуют, требуют знать ЭКГ и применять на практике.

Добро пожаловать в город Азов! У нас показание к снятию ЭКГ- АД выше 130/80 даже при полном отсутствии кардиальных жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все 17 страниц и сделал для себя вывод:нужно тренировать жопное чувство и всё таки выпросить у ст.фельдшера передающее устройство на бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добро пожаловать в р.п. Новониколаевский Волгоградской обл.На 20т. населения 1 "бригада" 1фельдшер и водитель автокобылы,да под боком фед.трасса М6 Каспий 30 вызовов в сутки все профили и дтп и инфаркты да чё сами не знаете.Тут ты один одинешенек и царь и бог и на помощь позвать не кого.Днём хоть участковые терапевт с педиатором "выручают",а в ночь смело в бой за "ВЛАСТЬ СОВЕТОВ" ЭКГ был да сплыл лечи по клинике,а релаха мелочь бывало и промедол двухкратно колоть на одного больного.АТФ и лидокаином как то не пользуемся,а изоптин,новокаинамид,коргликон всё в твоих руках и даже я. Заинтриговал прошу к нам в гости аль на экскурсию!!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал прошу к нам в гости аль на экскурсию!!! *135

В чем интрига ? 30 вызывов за сутки - так это не вызыва , а хня какаято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в р.п. Новониколаевский Волгоградской обл.На 20т. населения 1 "бригада" 1фельдшер и водитель автокобылы,да под боком фед.трасса М6 Каспий 30 вызовов в сутки все профили и дтп и инфаркты да чё сами не знаете.Тут ты один одинешенек и царь и бог и на помощь позвать не кого.Днём хоть участковые терапевт с педиатором "выручают",а в ночь смело в бой за "ВЛАСТЬ СОВЕТОВ" ЭКГ был да сплыл лечи по клинике,а релаха мелочь бывало и промедол двухкратно колоть на одного больного.АТФ и лидокаином как то не пользуемся,а изоптин,новокаинамид,коргликон всё в твоих руках и даже я. Заинтриговал прошу к нам в гости аль на экскурсию!!! *135

Волгоград далеко, aybolyt. Не могли бы Вы сделать фото с рабочего места (машина, помещение, где размещаетесь и т.п.)? Было бы интересно взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...