Перейти к содержанию

Тест на беременность  

200 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

менталитет бабья потихоньку очень сильно меняется в лучшую сторону.

Это,в зависимости, под каким углом посмотреть....

Поделиться сообщением

Тараван, в тропониновый тест как таковой зря не верите, он нужен, но не качественный, а количественный, и не на Скоряге, а в стационаре.

Тест на беременность - опять же, болит живот у женщины детородного возраста - все равно госпитализация в многопрофильный стационар с хирургией и гинекологией. От точности диффдиагноза между апоплексией яичника и внематочной беременностью и даже о.аппендицитом тактика на ДГЭ не сильно зависит (госпитализация по-любому, при гипотензии инфузия тоже по-любому).

Поделиться сообщением

болит живот у женщины детородного возраста

У каждой... Ровно раз в месяц... В стационар... Дифференцировать... *43

Поделиться сообщением

Не у всех же выраженная альгодисменоррея, такая, что Скорягу вызывают! Потом, я говорю о случаях, когда менструации нет (хотя, Вы же вроде хирург, должны понимать, что "аппендюка" это не исключает, случаи такие реально были).

Поделиться сообщением

У каждой... Ровно раз в месяц... В стационар... Дифференцировать... *43

Залет дело тонкое.

Вот мне в запрошлом лете одну мадам юного возраста прям на этот предмет попытать пришлось и истерию ломать. Правда мне проще, так как моя салдафонская деонтология не имеет границ бытия, хоть и смягчается акцентом и роговыми очками. В общем, все быстро разрешилось и точки зрения сторон были обьеденины в общий порыв спасать себя и дочь. А не глумить театр с охахахами.

Поделиться сообщением

Не у всех же выраженная альгодисменоррея, такая, что Скорягу вызывают!

Dr.Guevara, у вас есть опыт работы фельдшером с соответствующей спецификой вызовов? У меня пока складывается впечатление, что нет из-за того, что вы говорите и как ошибочно применяете гинекологическую терминологию.

Залет дело тонкое.

Вот-вот.

Поделиться сообщением

Вот мне в запрошлом лете одну мадам юного возраста прям на этот предмет попытать пришлось и истерию ломать.

- Мадам, Ваша дочь беременна.

- Да как вы можете такое говорить! Моя дочь - святая и непорочная! Вы шарлатан!

- Мадам, истории известен только один случай непорочного зачатия, и Вашу дочь зовут не Мария. Собирайтесь, едем в роддом.

Вот примерно такой диалог...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я слышал, что были брюхатыми и без коитуса в традиционном виде. Правда или нет сказать сложно, но вероятность есть, если "неудачно" сесть, вытерется полотенцем, после любовных утех руками или попцом... мало ли как размажется.

В общем, вариантов навалом. Их же от 20 мильионов на миллилитр, и одной капельки может быть достаточно с головой, при "удачном" стечении. :-) А тут вот вообще утверждают, что от воды http://www.stranamam.ru/post/10533888/

Но это все, естественно казуистика! :-)

Поделиться сообщением

...А тут вот вообще утверждают, что от воды http://www.stranamam.ru/post/10533888/ ...
Ага! А гонореей можно заболеть, неудачно помочившись на старый ржавый трактор! *142

Поделиться сообщением

А тут вот вообще утверждают, что от воды http://www.stranamam.ru/post/10533888/

Вообще арабская сказка, из "1000 и 1 ночи"!

Поделиться сообщением

Вообще арабская сказка, из "1000 и 1 ночи"!

Прочитал по ссылочке. Ржунимагу!!!

- Мадам, Ваша дочь беременна.

- Да как вы можете такое говорить! Моя дочь - святая и непорочная! Вы шарлатан!

- Мадам, истории известен только один случай непорочного зачатия, и Вашу дочь зовут не Мария. Собирайтесь, едем в роддом.

Вот примерно такой диалог...

У меня реальный случай был. Приезжаем на "плохо, боли в животе" к 15-летней девахе из не самой асоциальной семьи. На сносят, воды отходят во время осмотра. "Собирайте вашу дочь быстрее, надо ехать в роддом!" - "Как в роддом? Почему в роддом???" - "Потому что она рожает!" - "Рожает?!?!? Моей девочке только исполнилось 15 лет. Она НЕ МОЖЕТ РОЖАТЬ!!! ДА ВЫ ЗНАЕТЕ, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ЧТО МОЙ МУЖ ЗА ТАКИЕ СЛОВА С ВАМИ СДЕЛАЕТ???" - "да пусть все что хочет делает. Но сначала все-таки давайте съездим в роддом!" И отвез-таки. Потом несколько раз встречал НА РАЕНЕ с колясочкой то эту деваху, то её ненормальных родителей, вполне вжившихся в роль дедушки и бабушки.

Dr.Guevara, у вас есть опыт работы фельдшером с соответствующей спецификой вызовов? У меня пока складывается впечатление, что нет из-за того, что вы говорите и как ошибочно применяете гинекологическую терминологию.

Пожарский, у вас очередное обострение? Акушеркой я точнотне работал. Ну объясните вы мне, как, по-вашему, должен формулироваться диагноз при болезненной менструации.

Поделиться сообщением

Пожарский, у вас очередное обострение?

Вы о чём, простите?

Акушеркой я точнотне работал. Ну объясните вы мне, как, по-вашему, должен формулироваться диагноз при болезненной менструации.

Альгоменорея и альгодисменорея. Разницу видите, чувствуете?.

Речь, в общем, была не об этом: вы предложили госпитализировать всех женщин с болями в животе. ПМС достаточно распространённое состояние, не требующее ни участия скорой, ни дежурного гинеколога. Я считаю ваши умозаключения следствием отсутствия опыта наблюдения подобных пациенток, которые раньше составляли работу именно фельдшерских бригад.

Поделиться сообщением

У меня как раз есть опыт наблюдения таких пациенток. Хотя, возможно, меньше, чем у фельдшеров в регионах - в Нерезиновой на боли в животе у женщин детородного возраста до ликвидации акушерочных бригад старались посылать именно их. Я не зря упомянул именно о диффдиагнозе о.аппендицита с альгоменорреей. Лет 5 назад у нас в регионе разбиралась вот такая малоприятная история. Вызов к ж.27 прямо с поводом "болезненная менструация". Приезжает опытный фельдшер, дамочка ему говорит, дескать, болезненные месячные, пероральный приём НПВС не помогает. Коллега честно осматривает: живот вроде мягкий, умеренно болезнен при пальпации над лобком, перитонеальных симптомов нет, язык влажный, t 36.6, АД 110/60 (норма для данной пациентки) - ввёл согласно Алгоритмам но-шпу с кеторолом в/м и уехал. На следующий день эту дамочку госпитализируют с приёма гинеколога с пельвиоперитонитом, в результате удаляют атипично расположенный гангренозный отросток. Все стрелки, естественно, перевели на этого фельдшера, ему пришлось уйти ''по собственному''. Правда, потом он приискал себе работу получше городской Скоряги и сейчас даже рад, что так вышло, но это уже совсем другая история. И если бы этот случай был единственным!.. Живот - место для диагностики сложное, с УЗИ, с лабораторными данными, даже с томографией и лапароскопией и то, бывает, ошибаются, а тут изволь пропальпируй и поставь верный диагноз! Нет уж, лучше прокатить - и пускай лучше 100 раз назовут дураком, перестраховщиком и Моспогрузом, чем один раз подсудимым! (Никогда не был и не являюсь особо активным госпитализатором - но только не в случае черепно-мозговых травм, педиатрии и больных животов любого возраста, здесь не вывезешь - потом горько пожалеешь).

Поделиться сообщением

живот вроде мягкий, умеренно болезнен при пальпации над лобком, перитонеальных симптомов нет, язык влажный, t 36.6, АД 110/60

Значит и не было там никакого аппендицита. Взяло на понт ЛКК вашего знакомого. Тоже мне "опытный".

Если на следующий день:

атипично расположенный гангренозный отросток.

то температура тела никак не могла быть 36,6. Единственный вариант, при котором это возможно: отросток атипично располагался в другой пациентке.

Моё мнение относительно ПМС таково:

Вызовы с поводом

"болезненная менструация"

принимать нельзя!

Фельдшеров, которые

ввёл согласно Алгоритмам но-шпу с кеторолом в/м

лишать премии на полгода, чтобы другим было неповадно.

Повторюсь: ПМС не повод для вызова СМП, а равно и обращения к дежурному гинекологу.

но только не в случае черепно-мозговых травм, педиатрии и больных животов любого возраста

Господи, доктор, да к вам на вызове лучше не попадаться. Вы, наверное, и принудительно госпитализируете.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

У меня реальный случай был.

Так и я не фантазирую. Вполне реальный (и не один) случай.

Поделиться сообщением

А ну его, Пожарского этого. Неадекватный тролль и энергетический вампир. Просто не отвечать ему, тогда он утихомирится.

Поделиться сообщением

Живот - место для диагностики сложное, с УЗИ, с лабораторными данными, даже с томографией и лапароскопией и то, бывает, ошибаются, а тут изволь пропальпируй и поставь верный диагноз! Нет уж, лучше прокатить - и пускай лучше 100 раз назовут дураком, перестраховщиком и Моспогрузом, чем один раз подсудимым!

Истина!

Поделиться сообщением

А ну его, Пожарского этого. Неадекватный тролль и энергетический вампир. Просто не отвечать ему, тогда он утихомирится.

Да, да, а ещё я лжец и девственник. Но от вас я теперь точно не отстану. Возьму на карандаш и буду гонять по всему форуму ссаными тряпками.

Поделиться сообщением

А ведь обои-два, поди, серьёзные, взрослые люди, и внуки есть... А нет, давай письками меряться! *101

В условиях работы СМП на "дальние кордоны" да "по-врачебному" можно и тесты на беременность, и томографы с инфузоматами в укладки загрузить. А главное - финансово обосновать, да в какие-нибудь стандарты впихнуть. И будет всем счастье. А фельдшерский "острый живот" - ето мракобесие, несоответствие МКБ, оплачено ФОМС не будет. Грррррр., СМП (парамедики, прости Господи) ставит СИНДРОМАЛЬНЫЙ диагноз и лечит СИМТПОМАТИЧЕСКИ (дабы довезти) - забыли? В мире вроде так, а "У ней особенная стать.." ЗАЧЕМ?

Поделиться сообщением

СМП (парамедики, прости Господи) ставит СИНДРОМАЛЬНЫЙ

В нашем государстве единственный специалист, которому дозволено ставить синдромальный диагноз - АиР.

А врачи и фельдшеры СМП обязаны ставить нозологический диагноз. *135

Поделиться сообщением

ОБЯЗАНЫ для статистики, а не для "блага пациента".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти