Перейти к содержанию
чУмNick

Кардиореаниматологи

Рекомендуемые сообщения

...есть препарат Zeneca Диприван, а есть Fresenius Пропофол...  две большие разницы...

Именно! :D

...кардиореаниматологам проводить такой наркоз самостоятельно запрещалось...

Ну и зря, по-моему...

ИМХО, КАРДИОреаниматолог должен происходить из кардиологов.

Быстрее, проще и эффективнее кардиолога обучить простым наркозам и ИТ, чем классического анестезиолога-реаниматолога всем нюансам оттенков "острой" кардиологии. :P

Поделиться сообщением

Эээээ, батенька чУмNick!  

Это Вы загнууули! Скорее, наоборот

Солидарна с Натали. Реанимацией и интенсивной терапией должен заниматься реаниматолог, а не кардиолог. Кстати, МЗ, думает т.ж. Должности кардиореаниматологов комплектуются анестезиологами-реаниматологами. А кардиологи должны заниматься долечиванием, подбором плановой терапии и т.д.

Поделиться сообщением

анестезиолог-реаниматолог с усоверенствованием по кардиологии вот идеальный вариант для кардиореанимации

Поделиться сообщением

Несколько раз кардиологи вызывали на себя - состояние клинической смерти при ОИМ. Кардиолог - узкоспециализированный терапевт. К интенсивной терапии отношения он не имеет, разве что ДЭФом стрельнуть может для шухеру! :)

Поделиться сообщением

ну конечно не имеет..а кто работает в БИТ (кардиореаниация)..АиРа туду не возьмут работать без специализации

Поделиться сообщением

АиРа туду не возьмут работать без специализации

Возьмут. Для того, чтобы трудиться в БКР, реаниматологу специализация по кардиологии не обязательна. А вот кардиологам, без сертификата по АРИТ, дорога в блок заказана (за редким исключением).

Поделиться сообщением

Эээээ, батенька чУмNick!

Это Вы загнууули! Скорее, наоборот. :)

Поддержу. И даже очень поддержу!

После того, как в 63 и 11 ГКБ местные "реаниматологи" отказывают в подъеме к себе на этаж ЖКК, ДН 3, астматическому статусу и т.д., и даже не спускаются к больному, а рекомендуют вызвать СМП для перевода, т.к. у данных больных нет кардиальной патологии, а они не должны ими заниматься, у меня извините, нет никаких оснований считать их "реаниматологами". Так, терапевты, и видимо, далеко не из лучших.

ИМХО, реаниматолог - тот, кто учился на него целенаправленно, а не закончил 5 месяцев "для бумажки", чтобы стать из невролога или кардиолога "нейрореаниматологом" или "кардиореаниматологом" . Звучит круто, а на проверку - одна видимость.

Поделиться сообщением

Поддержу. И даже очень поддержу!

После того, как в 63 и 11 ГКБ местные "реаниматологи" отказывают в подъеме к себе на этаж ЖКК, ДН 3, астматическому статусу и т.д., и даже не спускаются к больному, а рекомендуют вызвать СМП для перевода, т.к. у данных больных нет кардиальной патологии, а они не должны ими заниматься, у меня извините, нет никаких оснований считать их "реаниматологами". Так, терапевты, и видимо, далеко не из лучших.

ИМХО, реаниматолог - тот, кто учился на него целенаправленно, а не закончил 5 месяцев "для бумажки", чтобы стать из невролога или кардиолога "нейрореаниматологом" или "кардиореаниматологом" . Звучит круто, а на проверку - одна видимость.

Абсолютно согласен. Врач КРБ (не могу назвать его реаниматологом), умеющий просто интубировать - это такая редкость. А уж подобрать режим ИВЛ - "единичные в поле зрения". Неоднократно приходилось, доставив пациента на ИВЛ в КРБ самых разных больниц потом еще самому устанавливать режим на респираторе и объяснять доктору для чего "эта ручка".

Поделиться сообщением

АиРа туду не возьмут работать без специализации

Возьмут. Для того, чтобы трудиться в БКР, реаниматологу специализация по кардиологии не обязательна. А вот кардиологам, без сертификата по АРИТ, дорога в блок заказана (за редким исключением).

ну ет возможно у вас на скорой так, а вот в стационаре именно так как я писал, АиР без валификации по кардиологии имеет меньше шансов работать в БКР чем просто кардиолог

Поделиться сообщением

ну ет возможно у вас на скорой так

Ординатуру по АРИТ проходят в стационаре, а не на скорой. А потом многие еще и совмещают работу на скорой с работой в больничках. Так что не о "03" даже речь. По моему опыту, берут охотнее как раз реаниматологов, а не кардиологов.

Поделиться сообщением

а вот в стационаре именно так как я писал

Вы действительно думаете, что все сотрудники СП рождаются прямо в салоне санитарного автомобиля, а о работе в больнице имеют представления, подчерпнутые исключительно из художественной литературы и телесериалов???

Поделиться сообщением

не буду спорить, но даже название- БИТ и ОАР(ОРИТ) уже само за себя говорит

Поделиться сообщением

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет".

В данном случае, в основном, название - зависит лишь от коечной мощности отделения - в блоке(или ПИТе)меньше, в отделении, соответственно, больше.

БКР может входить в состав общепрофильного ОРИТ (как, например, в ГВВ 3), или м.б. выделены кардиологические койки (в последнем случае просто кардиологов в отделении не будет по определению).

Кстати, например в ГКБ № 59, данная структура

называется "отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для больных с инфарктом миокарда, нарушениями ритма и проводимости" (не слабо, правда?). А в военных госпиталях (крупных, Бурденко или "Вишне",например) просто ОРИТ с номером.

Поделиться сообщением

ну к примеру в 13 гкб 6 ОРИТов, в кардио и невро=штат в основном не из реаниматологов, а в ОРИТах-хирургического профиля-только анестезиологи-реаниматологи

Поделиться сообщением

Категорически не согласен с некоторыми коллегами.Чисто моё мнение-общий реаниматолог и рядом не стоял с кардиореаниматологом.Сам работаю на 67бр.-у нас все врачи интубируют и подключички ставят закрытыми глазами.Про ИВЛ любым методом вообще молчу.Что такое обшая реанимация?-лечи то,что видишь.А если хрипы,например,в лёгких появились,то сразу терапевта на консультацию вызывают.Кардиобиты же разбираются во всём.Я вообще не понимаю зачем на московской "03" есть такие спецбригады как "3","4","2" и т.д. Всех их запросто заменит "67" или "6".А исходить кардиореаниматолог должен только из терапевта-кардиолога!! И никак не из общего бита. ((повторюсь,-это чисто мои рассуждения,просьба не кого не обижаться)).

Поделиться сообщением

2 Лектор - если Вы работаете на 3 пст - то это исключение для "кардиологов - 67".

По "работе руками" (2004 год, 2005 - еще не обработан) первые три места с большим отрывом от других бригад у БИТ 1-й подстанции (кадровая основа бригады - общие реаниматологи), травматологов 21-й подстанции (3 бр) и у 9 бригады 45 подстанции (на этих бригадах, в основном, "общие реаниматологи" НИИ СП).

Поделиться сообщением

Кардиобиты же разбираются во всём

Свежо предание...

Что такое обшая реанимация?-лечи то,что видишь.А если хрипы,например,в лёгких появились,то сразу терапевта на консультацию вызывают.

А я вот знаю десяток кардиологов и терапевтов, которые ЭКГ не читают, и ждут расшифровки от функционалистов.

А реаниматологов вы к хирургам относите? Те же терапевты, только "интенсивные".

Поделиться сообщением

А куда "вышло"???

И только анестезиология, если быть точнее. А после слияния с реаниматологией...

Поделиться сообщением

"анестезиология родилась от беспорочного зачатия – 4 мамы и нет папы" - говаривал один наш профессор АиР

А реаниматология не сливалась с анестезиологией - она из нее вышла. :) Ведь когда-то давно больным после операции занимался исключительно хирург. А потом стал, наконец, заниматься анестезиолог. :)

Поделиться сообщением

hexenal, ну зачем так строго? Просто у каждого есть свое мнение, вот и все. :)

Мир?

Поделиться сообщением

не вижу смысла Вам что-то обьяснять-бесполезно

Ну почему бесполезно, я еще вполне вменяема. Просто, как правильно заметила Натали, у каждого свое мнения. А имея достаточно большой практический опыт работы по этой специальности,я думаю, что могу составить свое представление о данном вопросе.

Но единого мнения и не существует. Многие школы (а у нас почти каждое учреждение - отдельная школа) позиционируют данную специальность как терапевтическую, что на мой взгляд правильно. Все-таки хирургии там минимум (инвазивные манипуляции в расчет не берем, а то и терапевтов можно в хирурги записать - они ведь пунктируют гидротораксы, например), а так, в основном, методы терапевтические - фармакология...

Поделиться сообщением

А реаниматология не сливалась с анестезиологией - она из нее вышла.

Если мне память не изменяет, на заре становления нашей славной специальности, две "половинки" просуществовали какое-то время отдельно, а потом были объеденены из-за общности методов и принципов. Ну это опять вопрос дискутабельный.

Поделиться сообщением

Дипривани и Ппропофол - одно и тоже, только нужно уметь их вводить, что, видимо, кардиологам ( не всем) не дано. Тольок РА на это способны! :lol:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти