Перейти к содержанию
medved81

Ножевое,тампонада.

Рекомендуемые сообщения

Без УЗ-верификации (ЭхоКГ) тампонады с пункцией перикарда лезть не следует. ИМХО.

Мне моя последняя фраза понравилась в той задаче.

Перечитал весь спич! Чумницк, ты эпичен :-) В изложении. А внутренний голос, из мест куда свет не попадает, это важнейший инструмент медицинской науки! Это ФАКТ! Иногда с ним даже поговорить хоцца. Че мол, такой умный.

Поделиться сообщением

Не знаю как с пункцией перикарда по витальным показаниям..Думаю, это не проблема, если есть показания и квалифицированный персонал.По ТВ, канал, кажется TLC, могу ошибаться, показывали, как в Англии бригадой с вертолета на улице, у пострадавшего в "авто" производилась баллонная окклюзия брюшного отдела аорты для временной остановки кровотечения, прямой массаж сердца.

Без УЗ-верификации (ЭхоКГ) тампонады с пункцией перикарда лезть не следует. ИМХО.

А че там верифицировать? Клиника+снижение амплитуды R во всех отведениях))) с лечебно-диагностической целью по витальным показаниям.

Поделиться сообщением

Имхо, довезти больного может помочь в данном случае на фоне струйной инфузии жидкости инфузия допамина медленной каплей (буквально по капле за 10 секунд и далее прибавляем по мере надобности). Без прессоров такую клиентуру в относительно стабильной гемодинамике крайне проблематично. Кроме того такую клиентуру обезболивать надо не анальгином и даже не трамалом, а фентанилом (лучше с кетамином и реланиумом).

Поделиться сообщением

... инфузия допамина медленной каплей (буквально по капле за 10 секунд и далее прибавляем по мере надобности).... Кроме того такую клиентуру обезболивать надо с кетамином и реланиумом...

жесть "медленной каплей"

Поделиться сообщением

У нас, как недавно выяснилось, есть приспособа для пункции и катетеризации перикарда, только на спецах.

Поделиться сообщением

4) Аппарат экг-контроля имеет спецклипсу для контроля контакта иглы и миокарда...

Заказал себе "спецклипсу".

https://ru.aliexpress.com/item/IMC-Hot-10-pcs-50mm-Plastic-Handle-Test-Probe-Metal-Alligator-Clips/32633450329.html?detailNewVersion=&categoryId=14190102

Бу-га-гашечка!

Если одновременно есть массивная кровопотеря из за комбинированных повреждений

Начинается! Если бы, да кабы... Я обсуждаю "если" такое: ножевое ранение сердца.

Ключевой показатель - венозный возврат.

У вас, простите. какой-то телеграфный стиль общения. Вообще не понял к чему это и о чём.

При чистой тампонаде массивная инфузия не нужна, как правило.

Ясное дело, что не нужна. Капитан Очевидность, залогиньтесь.

Вена и труба - это минимум.

Уточните какая вена. А как уточните, подумайте, над цитатой в моей подписи.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти